• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поднятие задка газелевскими серьгами. доработка для нормальной установки на волгу.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
навеяно этой темой http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27651
и ей подобными.
расставим точки над Ё.
итак, главное отличие серьг волги от газелевских (по мимо длинны ессесно) это пальцы (болты).
на волге серьги при установке можно стягивать только до тех пор, пока серьги не упруться в бортик на болте. это сделано для того, что бы резинки не расплющить, и констркция не "гуляла". она становится жёсткой.
на газелевских болтах такого бортика нет. там серьги стягиваются и упираются во втулку ЗАПРЕССОВАНУЮ В САЙЛЕНТБЛОК. и конструкция тоже становится жёсткой. но если ставить газелевские серьги на волгу без переделки (вернее доработки), конструкция жёсткой не получится. серьги нельзя жёстко стянуть- на болтах нет бортика, а резинки у нас без ограничительных втулок. серьгам не во что уперется, мнуться резинки, конструкция ещё больше начинает "дышать" в поворотах.
я решил сделать так как на фото.
конструкция становится жёсткой, не гуляет, и резинки уже не раздавит при затяжке.
есть конечно и другие варианты, но они более сложные. это простейший не требующий ни станочного парка, ни каких нить сложных манипуляций.
четыре отверстия и две шпильки на 12 с гайками и шайбами.
 

Вложения

  • IMG_1169.jpg
    IMG_1169.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 1,632

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может, просто сделать две оси между серьгами? длинна серёг позволяет, жесткость такой "рамы" сильно повыситься.
да я сначала так и хотел сделать. но не айс получается. доп. шпильки получаются слишком близко. мало чем отличается от одной.

есть более действенные и менее головоломные методы хвост задрать.
есть много способов. этот на МОЙ взгляд наиболее прост.

Гнуть щеки будет.
да ничего там не будет гнуть. вон, волговские серьги и тоньше и уже гораздо. и ничего, не гнёт их.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
итак , рассмотрим варианты креплений серьг на волге и газели:

это волга. как видим при сборке и затяжке конструкция становится жёсткой. серьги упираются в выступы болтов.
 

Вложения

  • IMG_1136.jpg
    IMG_1136.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 348

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а теперь смешанный вариант, микс. газелевские серьги и наши резинки. бо другие не подходят. без переделки по крайней мере...
как видим жёсткости не будет. в поворотах под действием центробежной силы задок будет елозить, сминая резинки и ставя серьги ромбом. отверстия в серьгах будут обминаться , разбиваться. ведь упора то у серёг нет.
я когда даже в руках скручиваю эту конструкцию , она от усилий рук люфтит, гуляет. с затянутой шпилькой - нет.
конечно мой способ не панацея, далеко не идеален. но всё же лучше чем вообще ничего.
 

Вложения

  • IMG_1138.jpg
    IMG_1138.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 318

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Stozz , если не сложно сделай фотки своих резинок после года эксплуатации.
По просьбам трудящихся... Напоминаю что втулки не резиновые, а полеуретановые.
Пробег с момента установки 13400км
 

Вложения

  • P1040037.JPG
    P1040037.JPG
    423 KB · Просмотры: 402
  • P1040038.JPG
    P1040038.JPG
    373 KB · Просмотры: 355
  • P1040039.JPG
    P1040039.JPG
    376.8 KB · Просмотры: 349
  • P1040040.JPG
    P1040040.JPG
    394.2 KB · Просмотры: 333

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И цеплять носом все бордюры.
...... И изменить продольный угол наклона шкворня в сторону уменьшения. А это ухудшает курсовую устойчивость. Для компенсации ухудшения необходима регулировка установки управляемых колес.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если ставить по центру болт от такого смещения он не поможет.
На самом деле помогает не болт как таковой, а те шайбы, что установлены изнутри. Естественно, рассматривать их (шайбы) нужно в совокупности всей конструкции.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В общем моё мнение что в данном случае приносится только вред за счёт того что ослабляются сами серьги
Серьги от ГАЗели, а это маленький грузовик. Запаса прочности для Волги"выше крышы" :)
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
На самом деле помогает не болт как таковой, а те шайбы, что установлены изнутри.
Тут пожалуй соглашусь, но только в теории. На практике, мне кажется, относительно тех сил которые прилагаются к этим шайбам конструкция хлипковата. Вот если вместо двух внутренних шайб поставить втулку диаметром с ширину серьги и общей длинной от серьги до серьги, то тогда конструкция получит необходимую жёсткость и надёжность. Думаю в этом случае даже есть смысл такой переделки.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Серьги от ГАЗели, а это маленький грузовик. Запаса прочности для Волги"выше крышы" :)
Сталкивался со случаями когда на Волге ломались рычаги передней подвески. Там тоже запаса было выше крыши. :) Так что всё относительно.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
По просьбам трудящихся... Напоминаю что втулки не резиновые, а полеуретановые.
Пробег с момента установки 13400км
Выглядят лучше чем ожидалось :), но на четвёртом фото правому буртику пипец.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
На самом деле помогает не болт как таковой, а те шайбы, что установлены изнутри.
Именно так, можно шайбы поставить большего диаметра и мощнее, от этого конструкция только выиграет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно, ещё раз повторюсь, придумать некую косынку, диагональную распорку. На левой и на правой серьгах в разные стороны.

Например так. В щечках сверлим отверстия 8мм наружную как можно ближе к рессоре, внутреннюю - к лонжерону. Берем шпильку 9мм, протачиваем хвосты под резьбу и изгибаем хвосты в разные стороны. Через шайбы загоняем шпильку в отверстия (в процессе установки серьги) и фиксируем. Тем самым добиваемся увеличения "рычага" опоры и более четкой локализации эффекта качелей.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Stozz, Не получается у меня договориться с этими рисовалками да со сканировалками. Сам иногда лишний раз промолчу.
Ну представь тот рисунок, что со шпилькой, только шпильку "наклони" от болта к болту, а концы, которые с резьбой проходят через щечку - параллельно болтам.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Stozz, Не получается у меня договориться с этими рисовалками да со сканировалками.
А дочка тебе на что? Скажи ей что партия велела отчитаться за свои мысли в картинках. :)

Ну представь тот рисунок, что со шпилькой,
Это который?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Вот возник вопрос: а не проще вырезать 1-2 планки с номинальным креплением типа "зажим", и шипами по бокам, служащими для предотвращения продольного смещения пластин, и вставить их между частями серьг, поближе к болтам? Держатся в основном будет за счет силы стягивания болтов. И сверлить ничего не надо.
 
Сверху