• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП и РОСГОССТРАХ....нужен совет.

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Здравствуйте.помогите пожалуйста не знаю что мне делать...
Я вписан в "обязательное страхование рос госстрах"Вчера я поворачивал на лево с левой полосы с заблаговременно включенными сигналами поворота(всё по правилам)посмотрел в заднее зеркало в салоне и никого там не увидил и начал манёвар и тут в мою машину в бок на полной скорости врезался скутер(мини мопед)он ехал по встречке (наверно хотел обогнать меня) и я его просто реально не мог заметить.Человек управляющий скутером был пьяный и наверно не заметил включенные у меня поворотники.Он слава богу остался живой...большое сотрясение(головой разбил лобавуху) и ссадины.....Вод удостоверения у него нету...Док-тов на скутер тоже...и он не застрахован.
Вопрос у меня в том что, Страховая компания обязана ли мне возместить ущерб???или что мне делать???помогите.....
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

хм, интересная ситуация. точный ответ дать не могу. Но я бы попробовал подать в суд на водителя, а в качестве соответчика привлечь росгосстрах.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

По правилам, вроде, ВСЕГДА сначала виноват ВЛАДЕЛЕЦ тачки (это тем, что доверенности выписывает, инфа к размышлениям), а уж он, если сумеет, переводит стрелки дальше - на того, кто за рулем был, на погоду... Так что ГАЙцы снова удивляют. Это - раз. Второе - никто не отменял эту (хозяина)отвественность. Не башляет ГосСтрах - попал Маздоездец на всю сумму, все проблемы - его.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

Мне тоже кажется, что нужно подавать в суд на водителя Мазды. В конце концов, у него зеркала есть и при высадке пассажиров он полностью несет ответственность за их действия. Другое дело, что в законе об ОСАГО это может быть не прописано. Но по логике вещей так оно и есть. Так что суд разберется. Если, конечно, эта вмятина стоит того...
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

всем спасибо за ответы.
Там на этой мазде перекупы были сто пудов: машина с транзитами, хозяин один, страхователь другой, за рулем водила вписанный единственный в страховку. Машину они застраховали перед этим буквально час назад, ПТС неделю назад получена новая, на заднем стекле-продаю.
Пассажир, который дверь открывал пьяный в ж.. был, как и хозяин.
Когда мы в них вьехали, выбежали бандитские рожи со шрамами и говорят мол вы виноваты полюбому сто пудов! Гони бабло. Ну я им в такой же форме говорю пошли на... и мне гоните бабло или ментов вызываем..
Пока ждали гаицов к ним подьезжал какойто хрен на джипе, похож на нашего зам. гаи, ну я и понял почему они такие уверенные были в нашей вине, позвонил своим знакомым в гаи сказали все будет нормально.
Ну вот на посту они там очень долго решали кто же виноват... Видели бы вы рожу хозяина, когда написали что жена не виновата...бегал от гайцов к машине несколько раз...
Так что суд разберется. Если, конечно, эта вмятина стоит того...
да вот я и думаю стоит ли эта вмятина того...в принципе я и сам все сделаю, если в сервисе то ремонт где-то 4-5 тыс. мне кажется с судом больше заморочек будет, тем более у меня даже копий документов его не осталось все в страховой и в гаи.
 

autogrand

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
65
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

sanek13, я раньше тоже страховался в крупных страховых компаниях, и после нескольких происшествий, когда эти страховые компании ничего не выплачивали, то начал пользоваться услугами одной не очень крупной и достаточно молодой компанией... Хочу сказать что был приятно удивлен, так как с каждым клиентом относятся с уважением, и всегда решают любые проблемы.
В общем советую забыть про "Росгосстрах", и страховаться у молодых страховых агенств как _www.d-is.ru или у других.
 
Последнее редактирование модератором:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

то начал пользоваться услугами одной не очень крупной и достаточно молодой компанией
да, но есть риск банкротства этой компании, и потом судится замучаешься...в прошлом году многие мелкие компании обанкротились. хотя многие застрахованы в госстрахе, и если я не виноват то все равно опять туда ехать..

В общем советую забыть про "Росгосстрах"
в этом гребанном россгосстрахе я уж точно страховаться больше не буду. ездить хз куда на оценку, торчать весь день как баран в очереди и думать пройдешь ты или нет, а они там еле ворочаются. Так мало того, там даже машину поставить некуда - никакой стоянки, ничего, узкая дорога возле здания и с обоих сторон машины, проезд впритык! у меня три раза сигналка срабатывала, думал щас еще тут кто-нибудь зацепит.
Еще когда в первый раз поехал меня это все так всбесило, пошел к начальнику - так его на месте нет и так и не появился!
Спрашивается за что я плачу деньги??? за бумажку для гаишников? первый раз ДТП за 5 лет - и хрен вам!

у моего знакомого автошкола, он страхует машины в какой-то другой компании, непомню название(но вроде пока не обанкротилась), так вот там оценщик сам! к тебе приезжает в удобное для тебя время.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

sanek13, смотри пункт 12 ПДД
12. Остановка и стоянка
12.1. ...На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Взято с _http://www.gai.ru/
А здесь немного похожая ситуация и практика _http://basic-pravo.dromc.su/1151229366.html
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

Думаю, что самое правильное будет подать в суд на собственника Мазды или того кто был за рулем. А уже в суде страховая сама будет приобщена скорее всего в качестве соответчика.
Самое важное надо продумать и посмотреть справки из ГИБДД, кто априори виновен.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Так как страховки у водителя мопеда нет, то и требовать возмещение возможно только с самого водителя скутера в суде, если до 100 000 то мировой судья если более то районный.
А ваш ОСАГО возмещает только вашу ответственность перед третьими лицами.
 

autogrand

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
65
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

да, но есть риск банкротства этой компании, и потом судится замучаешься...в прошлом году многие мелкие компании обанкротились. хотя многие застрахованы в госстрахе, и если я не виноват то все равно опять туда ехать..
Ну так зачем брать мелкие компании? Можно выбрать наиболее крупную молодых и развивающихся компаний, тогда думаю не будет проблем.:)
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Re: Росгосстрах не выплачивает после ДТП!

Ну так зачем брать мелкие компании? Можно выбрать наиболее крупную молодых и развивающихся компаний, тогда думаю не будет проблем.:)

Плохо думаете, размер компании не показатель. Я вот насчет Первой страховой компании, чет сомневаюсь, что до этого не дойдет.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ну вот моя заява на пересчет в страховую (Росно) сыграла :) к выплаченным 960р за бампер должны сегодня завтра перечислить еше 2120р 23копейки )))) Ну хоть чтото.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
что то я не понял, если мне заедут в зад и расколют бампер то полной стоимости бампера я не увижу ?? машине 12 лет новый 7 штук стоит, дадут пару штук и ставь что хочеш хоть картонку ???
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
что то я не понял, если мне заедут в зад и расколют бампер то полной стоимости бампера я не увижу ?? машине 12 лет новый 7 штук стоит, дадут пару штук и ставь что хочеш хоть картонку ???

правильно поняли.
 

autogrand

Общительный
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
65

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Какая то странная получается автогражданка, а могу я потребовать от страховой чтобы машину востановили после ДТП ???

вроде можно, встречал я такие случаи, но редкость.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
что то я не понял, если мне заедут в зад и расколют бампер то полной стоимости бампера я не увижу ?? машине 12 лет новый 7 штук стоит, дадут пару штук и ставь что хочеш хоть картонку ???

Расхождение будет конечно, в случае если ремонт не окупится можно обратиться в суд на виновника и на СК если уверенны, что они не праильно посчитали о возмещении остального ущерба или договориться по любовно (в том числе и с СК (Претензия)). А сумма возмещения получается как правило маленькая от того, что СК считает согласно пункту ОСАГО а именно
9 глава п.63
б)В случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов)
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

В 64 пункте уже более подробно.
Вот именно благодаря этим правилам и получается сумма меньшая, чем та на которую расчитываем.
 
Сверху