• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
а я вот сегодня понял фишку волги(обычно я еду быстро, обгоняю, из ряда в ряд, ну и т.д., прошу не обсуждать это, уже обсуждали :) ) ехал я вечером сегодня по набережной, уже темно было, впереди машин небыло вообще, сзади тоже.. идеальные условия, чтобы идти под 120(бывает и похлеще, но это не я :) ), так вот еду себе 50, а дорога там такая немного волнистая, меня слегка покачивает из стороны в сторону, в кресле развалился, в магнитоле Боб Марли 70-х годов, и кайф себе ловлю от такой езды :) тут я и понял, в чем кайф езды на волге :)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
и даже не хотелось разгоняться сильнее)

Добавлено через 15 секунд
и даже не хотелось разгоняться сильнее)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
а я вот сегодня понял фишку волги(обычно я еду быстро, обгоняю, из ряда в ряд, ну и т.д., прошу не обсуждать это, уже обсуждали ) ехал я вечером сегодня по набережной, уже темно было, впереди машин небыло вообще, сзади тоже.. идеальные условия, чтобы идти под 120(бывает и похлеще, но это не я ), так вот еду себе 50, а дорога там такая немного волнистая, меня слегка покачивает из стороны в сторону, в кресле развалился, в магнитоле Боб Марли 70-х годов, и кайф себе ловлю от такой езды тут я и понял, в чем кайф езды на волге
Когда садишься в Волгу - она сама предлагает тебе вольяжный стиль езды. + ты всегда знаешь, что у тебя есть зверек по капотом и в запасе у него нормальное количество "лошадок")) Я когда приезжаю в свой родной маленький городок - покрутиться по дворикам и этим улочкам такой кайф под хорошую музычку !!!
 

Lexa)

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
107
Реакции
158
Баллы
125
год назад я получил права, учился на вазовской восьмерке,сдал на права сам, год не садился за руль, и сейчас купил волгу,габариты конечно у неё побольше, но пока проблем не возникало, единственное, что к коробке нужно привыкать, а так проблем нету
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
ТАЗа с задним ходом это редкий случай чьего-то больного воображения
На тазах как на большинстве переднеприводных (опеля, шевроле и т.д.).
А на Волге даже коробка не любит суеты (как и вся машина). Степенность и плавность в движении. Осознание мощности и уверенности.
 

MaxCherny

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
65
Вам нужно скачать из интернета обучающий фильм мастера спорта (автоспорт) Эрнеста Цыганкова "Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях".
Просмотрите с супругой. Пусть сперва теоретически осмыслит, а потом упражнения будет осваивать на практике.
Неплохой фильмец.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Lexa), я когда "учился" на права(с 8-ми лет вожу) мне дали 2110, так вот там задний ход тоже вперед втыкается, правда случайно его не воткнешь, но когда его надо воткнуть он не втыкается, долго привыкал, к экзамену все-таки как-тол приспособился в итоге :)
 

Lexa)

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
107
Реакции
158
Баллы
125
XRMiPO, у десятки и у восьмерки коробки немного разные на 10 да, втыкнуть случайно не получится,там блокировка какая то а на восьмерке легко
Все равно задняя на волге удобней, да и остальные тоже ничего
 

RAIZOR

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
94
Баллы
94
Впервые за руль сел в 16 лет. Учился на классике. Когда сел в Волгу (просто посидеть) Я был в шоке, как же управлять таким большим автомобилем! Теперь вспоминаю со смехом! В 17 лет пошёл в автошколу. Теперь учусь ездить на ... ГАЗ-53. После "газона" Волга как детский сад.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Не знаю, у меня Волга - первая подобная машина (размерами). И вообще первая машина. Так вот сейчас хочется чего-нибудь побольше. Она мне уже маленькой кажется. Просто обычной рядовой машиной. Даешь еще больше! Это к тому, что к ней быстро, нереально быстро привыкаешь.
 
Последнее редактирование:

Sokoff

Общительный
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
тоже Волга была первым авто, учился на 9, естественно габариты пугали, привык. Теперь когда сажусь в 15 смешно от этих маленьких женских педалей, легкой педали тормоза и незаметного газа :rofl:
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Ага! А меня еще пугает легкость нажатия сцепления тросовое-гидравлическое ощутимая разница. Сам я ездил на разных машинах от ЗАЗ968М до 3110 сейчас. Разница в вождении Волги это осознание того, что машина довольно велика (почти как А-100 сигара) около 5 метров на 1,8! К габаритам поначалу очень сложно привыкать. А так просто едешь плавно, аккуратно и она сама не едет а плывет (из за значительной массы). Да есть конечно ньюансы в управлении заднеприводным авто, но к ним быстро привыкаешь. Собственно по сабж могу сказать что ничего трудного в этом нет. Управляют же люди фурами?
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
GAZTver, Габариты у волги и у сотки одинаковы, разница в том что сотка на пару сантиметров кароче и на два сантиметра шире, а так у них даже радиус разворота почти одинаковый
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
XRMiPO, ну не знаю, насчет переднего привода примущество это или нет, но вот насчет качества не поспоришь, хотя мой товаришь на волге после своего шимтаса спокойно ездит, так же спокойно как ия на его машины
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
ValtroN, а я не говорил, что передний привод это преимущество :) просто поставил в сравнение с волгой :)
ИМХО для такой большой машины передний привод - бред, как и для например тазика - задний :) в большой машине должен быть либо полный, либо задний, в маленькой либо тоже полный, либо передний
а качество то немецкое, но вот например в опеле брата 1992 года тоже немецкое качество, но.. гараж, замены деталей, чинить все время надо..
а еще говорят, что старые ауди сыпятся по черному)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
XRMiPO, незнаю, сыпятся они у того кто за ними не следит, мой товарищь ездит на своей и только регламентные работы выполняет, а машике меж тем уже 26-ой год пошел, передний привод на большой машине, не такой уж и бред учитывая как он грамотно реализован в том же шимтасе, что в салоне в 1,5 раза места больше чем в волге то я пожалуй за передний привод...
 

ZIC

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
84
XRMiPO, без обид ) за день привыкнуть к габаритам волги имхо невозможно.
почему это? такая же ситуация.. правда у меня всё намного легче - и тронулся сразу, и привык сразу, и габариты уже ощущал, судя по краям крыльев, носа капота.

хотя дворы у нас узкие и машин полно..
это да, этого не отнять)) хотя не только у нас такие дворы, есть куда хуже и куда Уже))

402 двигатель,которому явно не понравится мой стиль езды(люблю динамично разгоняться).
1 и 2 передача без проблем, рвёт иномарки, с 3 и дальше - придется наблюдать за плавным постепенным разгоном)) зато на 1ой при 3850 об/мин разгоняет 40, на 2ой 60, на 3ьей - сотню, это радует, при том, что двиг 70ых годов разработки, если не раньше.. максималка реальная по волговскому спидометру 160 (сам разгонял, без проблем).

там задний ход тоже вперед втыкается, правда случайно его не воткнешь, но когда его надо воткнуть он не втыкается, долго привыкал, к экзамену все-таки как-тол приспособился в итоге :)
я сдавал экстерном, до этого ни на 10ке, ни на 14ой не ездил.. так вот, сдавал площадку, и на 14ой вместо первой втыкал третью, боясь что воткну заднюю)) так два раза тронулся и проехал, но она "почему то" глохла :haha:



насчет старых инок - сыпятся - это как повезёт.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
GAZTver, было дело - выезжал из своего двора там где все всегда выезжают, машины там обычно паркуются вдоль правой стороны(на дворовой дороге), слева там вполне достаточно места чтобы ехать одной машине, но в тот день там слева встала одна маленькая гадкая машина, частично встав на бордюр/тротуар, так вот я своими зеркалами и правым и левым зацепил за зеркала машин соответственно справа и слева, обе машины стояли навстречу мне, поэтому ни одно из зеркал не пострадало(вышел и специально проверил даже)
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
поэтому ни одно из зеркал не пострадало(вышел и специально проверил даже)
Молодца! Аккуратно! Я например ну редко уже а раньше было в габаритах маленько терялся. Теперь уже как родная стала. Мне кажется в отношении обучении девушки есть своя специфика. У нас в автошколе у инструктора были реально железные нервы! Женщины задавали даже такие вопросы как: "А где подсветка педалей? Мне в темноте их не видно!" и все равно их обучали так, что они на экзаменах оказывались не хуже остальных! То есть надо запастись терпением, и нервами. Начинать лучше на каком нибудь автодроме. Я свою например обучил на мотоцикле и на машине ездить. И самое главное не вскакивать с воплями: "Стой! Не туда! Заглохнешь! Сцепление! Сцепление жмиии!":)! А терпеливо объяснять почему и как лучше поступить в той или иной ситуации.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Молодца! Аккуратно! Я например ну редко уже а раньше было в габаритах маленько терялся.

когда первый раз поехал в относительно далекую поездку(для меня на тот момент далекую - 25 км :) ) собрал правым бортом припаркованную машину, себе молдинг проер и замял правую заднюю дверь, на той машине бампер слегка притер с угла, потом еще во дворе как-то парковался, забыл про передний угол - процарапал себе поворотник об зад другой машины) ну и еще один раз было - парковался к заборчику, смотрел в право зеркало чтобы поближе встать и совсем забыл про зад и машины, стоящие сзади.. стукнулся в 2115, не особо сильно, ничего никому не испортил)
сейчас конечно такого уже не допускаю)
 
Сверху