• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
framsi, я вам из практики пример привел.... а вы из интернета.
Это из практики?
Шааз должен накачивать не менее 7 литров за 3 мин...у пекаря не менее 8л, за те же 3 мин

Цитата:
У вас на машине два бензонасоса?Или вы бензин каждый день перекачиваете?
Это их технической характеристики насоса. А из практики-через мои руки проходит немаленькое кол-во а/м,и я еще не встречал ни одного, на котором в ручную можно закачать за 3 мин. 10 литров.На разборе нередко в баках остатки бензина приходится сливать через насос,т.к.пробки не откручиваются почти у всех машин.Если сможете доказать - вышлю вам в подарок любые из имеющихся в наличие у меня на разборе запчасти на 500р.Доказательства - видео через Скайп в он-лайн.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
В таком случае, когда кардан достаешь, нужно сразу тряпочкой заткнуть дырку в коробке.
Если КПП-5, и в ней масла 1,5л, а не как положено, то тряпочка плохо помогает,да и сальник повредить можно, а пакет и скотч все-же понадежнее.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
framsi, я вам из практики пример привел.... а вы из интернета.

из практики надо 20 мин заниматься рукоблудием дабы накачать 20 литровую канистру. проверено лично мной.

Добавлено через 7 минут 45 секунд
пусть тоже будет полезный совет. Мне показалось так будет удобнее. В общем я поменял местами передние кресла. Теперь ручки регулировки спинки находятся со стороны дверей. У меня рука не лезла раньше между креслом и ящиком, чтобы спинку откинуть.

если речь идет о салоне 3110 - то это вредный совет. крутилка будет постоянно тереться о накладку стойки, и в конце концов сломается. и скрипеть будет на каждой кочке.. и это проходили.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
если речь идет о салоне 3110 - то это вредный совет. крутилка будет постоянно тереться о накладку стойки, и в конце концов сломается. и скрипеть будет на каждой кочке.. и это проходили.

Может быть. У меня не скрипит. Я летом как переставил - обратно желания нет. Вот крутилка "поясничного упора" сломалась сразу чуть ли не от касания рукой. Так я не понял в чем прикол ее существования. )))
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
По дворникам:
1) одного "обпшикивания" щеток саламандровским средством для обуви хватило на неделю их "необледенивания" :)
2) несколько капель теплой трансмиссионки, залитых в еще не примерзшие "насмерть" шарниры не дадут им примерзнуть еще несколько недель, потом повторить;
3) приятно достать утром чистенькие щетки из-под капота, если догадался их вечером туда положить. Места между верхним бачком радиатора и "мордой" как раз достаточно для них, правой х/б перчатки, микрофонарика и ключа на "13" (догадайтесь, зачем мне все это после перехода на МСК время :))
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Касаемо краски и грязи. Сильные загрязнения удобно снимать растворителем. Но не безопасно. У меня лично пятна, похожие на мастичные, переодически появляются в самых неожиданных местах (на крыше в последний раз) - фэйри не берет, а тряпкой затирать - смерть. В последний раз от безисходности попробовал очистителем карбюратора американским (синий с красной крышкой) - отлично снимает мастику и грязь из царапин и неровностей. Наносится на месо загрязнения либо чистую ткань и растирается. Краска целая.
Применять на свой страх и риск: все же очиститель карбюратора среда агрессивная.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
Для прокачки тормозов одному,можно просто открутить болт прокачки и бачок тормозухи и ждать пока польется и завернуть,ещё надеть небольшой шланг и в "чекушку",потом вылить обратно,дабы не лить напрасно столь важную жидкость)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Ждать долго надо. Я раньше пробовал создавать давление в системе так: в старенькую крышку от тормозного бачка приладил штуцер, после его соединяю с запаской шлангом, золотник вывернуть, и тормозуха бодренько течет из штуцера прокачки. Только за уровнем в бачке следить надо, а то полную систему воздуха нагнать можно. А частенько так делаю, открутил штуцер на цилиндрике, шланг одел, педалькой покачал скок надо, нажал педальку и подпер ее специально приготовленной палочкой. Другой конец палки в сиденье. Закрыл штуцер, убрал палочку.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я то же этим заморачивался, но сейчас делаю проще.
Наливаю половину бутылки тормозной жидкости, опускаю туда один конец шланга, второй конец на штуцер для прокачки.Отпускаю штуцер и пошел качать педалькой. (жидкость в бутылке выполняет роль обратного клапана).Т.е. воздух назад в систему не пойдет. Главное шланг что бы плотненько одевался на штуцер (топливный к примеру) Потом закручиваю штуцер и к другому колесу.
По мере наполнения бутылки жидкость можно либо вылить.Если идет замена всей жидкости, либо пойти и долить обратно в бачок. :)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Я то же этим заморачивался, но сейчас делаю проще.
Наливаю половину бутылки тормозной жидкости, опускаю туда один конец шланга, второй конец на штуцер для прокачки...

А если воздух уже в системе, в главном тормозном? Ведь качать при этом педалька уже не будет. Надо сделать крышку на расширительный бачок со
штуцером (штуцер с велосипедной или автомобильной камеры с ниппелем).
Налил жидкости в бачок, завернул эту крышку, к штуцеру насос или грушу.
Качнул в бачок чуть воздуха и откручивай по очереди спускники. Главное
не прозевать вовремя подливать в расширитель очередную порцию тормозухи.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
Внесу, свой кусок в общее дело.
Счастливые обладатели 3110 и 31105 обратите внимание на состояние своих задних фонарей. Сегодня столкнулся с тем что надо было купить левый задний фонарь на свою 105-ю. Купил, примерил, поставил, отошел, посмотрел - отличаются по цвету! Хотя оба светлые штатные но старый был НАМНОГО темнее нового. Решил так дело не оставлять и... ПОМЫТЬ ИЗНУТРИ старенький фонарь!
Демонтируем старый грязный фонарь. Так как оказалось что внешнее пластиковое стекло от фонаря не отделяется то вытаскиваем изнутри все патрончики, проводОчки и под сильной струей теплой воды внутрь фонаря через отверстия промываем всю грязь. Ее оказалось достаточно.
После такой промывки фонарь выглядит как новый и ничем не отличается от нового.
Для наглядности сравнения выкладываю фото до и после операции.
Первые две это ДО, а вторые это ПОСЛЕ. пятое - отверстия через которые моем.:)
:gaz_love: :gaz_love: :gaz_love:
резиновая крошка, кусочки губки или поролона и добавление мс типа фери делают процесс намного эффективнее
 

Дацент

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Если на улице зима и у вас залило свечи, то неплохо было бы помимо их замены, ещё и выгнать бензин из цилиндров, для этого отключаем бензонасос выниманием предохранителя в салоне (на панели со стороны пассажира) и с выкрученными свечами прокручиваем двигатель секунд 10-15;)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Если на улице зима и у вас залило свечи, то неплохо было бы помимо их замены, ещё и выгнать бензин из цилиндров, для этого отключаем бензонасос выниманием предохранителя в салоне (на панели со стороны пассажира) и с выкрученными свечами прокручиваем двигатель секунд 10-15;)

На 3110 с 402 ДВС хоть все предохранители повынимай, но бензонасос ну ни как не хочет отключаться :). Да и зачем? Цилиндры прекрасно продуваются
при прокручивании стартером без нажатий педали газа. И свечи при этом не надо выворачивать. А если уж и выворачивать, то для того, чтобы почистить
их от нагара или прокалить на огне.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а на инжекторах еще проще-
Это не наш метод! :)
Слишком просто не должно быть! Надо обязательно найти предохранитель, сдернуть шланг, снять ремень.....


Дацент, Режим продувки на "умных" машинах реализован. А для карбюраторных... Отключать электрический бензонасос....
 

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Чтоб зимой (минус 20 и ниже) не залить свечи на 402 двиге, просто перед запуском не подкачиваю бензин в камеру карбюратора. Пока стартером маслаю и разгоняю масло в картере, заоодно и накачиваю бензин в камеру. За всю зиму еще ни разу не залил свечи. Хотя и крутил стартером по 5 и 10 минут.
 
Сверху