• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну завтра день третий - Помапа. Спасибо за ответы!

Еще повысить производительность помпы помогает установка меньшего шкива. На газеле точно можно ставить с вентиляторный на помпу (он меньше). Вот на Волгу может кто подскажет с чего поставить. Раз скорость увеличится значит и через печку больше прогонять будет. Да и летом лучше в плане охлаждения ДВС было бы. Так что стоит заняться.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Вот читаю 2 страницы поста. и думаю а нахера Я! поставил потративших на газелевскую помпу!???
Т.к когда купил дополнительный водяной насос отопителя производства TRUCKMAN (код его 32,3780) и проверил его производительность думал вот это да! А когда вы начали 2 поста подряд про помпу говорить и обсуждать, вот у меня руки зачесали вообще! снял патрубки слил антифриз был в полном говне! притащил 3 ведра вода и стал наливать налил все завел прогрел и открыл шланг который идет со стороны 4 цилиндра. Тама такое напорище было что допол. насос отдыхает ! хотя у меня D=16! А в салоне тепло не стало:(
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
А в салоне тепло не стало

Когда у меня была 31029 (там старый медный трехрядный радиатор стоял) была такая я же проблема. Когда газуешь - идет теплый воздух, газ сбросил пошел холодный. То есть помпа не продавливала тонкие трубки радиатора как надо на оборотах ниже среднего. Я тогда поставил радиатор от ВАЗ 2108. После этого в куртке не возможно было сидеть, снимал.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Когда у меня была 31029 (там старый медный трехрядный радиатор стоял) была такая я же проблема. Когда газуешь - идет теплый воздух, газ сбросил пошел холодный. То есть помпа не продавливала тонкие трубки радиатора как надо на оборотах ниже среднего. Я тогда поставил радиатор от ВАЗ 2108. После этого в куртке не возможно было сидеть, снимал.
Это говорит только о том,что твой радиатор был плохой.У меня на 31029 16 лет стоит и радует.С системой ни чего не делал,только пару помп сменил.Краны.тармостаты,но это время.А в печку так и не лазил.Она как прогревается поначалу аж запах идёт калённый.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Это говорит только о том,что твой радиатор был плохой

Что ты имеешь ввиду под словом плохой. Если ты имеешь ввиду забитый, то увы - он был совершенно новый, так как машина была совсем новая. Это было в 94-ом. Радиатор до сих пор валяется в гараже. Запах каленый у меня чувствовался как раз с радиатором от 08-й. Кстати потом на волги стали ставить радиаторы как раз такого типа. Так может у тебя он и стоит?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Если ты имеешь ввиду забитый, то увы - он был совершенно новый, так как машина была совсем новая. Это было в 94-ом. Радиатор до сих пор валяется в гараже
Бывает пайка дерьмовая.Либо соты зальют,либо перегородка травит.
Я в сою печку не лазил.Но скорее всего стоит обычный трёх рядный.Во всяком случае ,во всех волгах тех годов такие стояли.А повозится пришлось со многими.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Раз скорость увеличится значит и через печку больше прогонять будет. Да и летом лучше в плане охлаждения ДВС было бы. Так что стоит заняться.
Не стоит. При повышенной скорости ОЖ (на высоких оборотах двигателя) возникает кавитация, приводящая к механическим повреждениям в узких каналах системы охлаждения. Но в первую очередь страдает сама помпа.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Я тогда поставил радиатор от ВАЗ 2108. После этого в куртке не возможно было сидеть, снимал.
Вы взяли от ВАЗ2108? А радиатор подошел 1к1? т.е размеры и размеры между трубками которые идут к шлангам?
Вот у меня чуток иная ситуация! двигатель прогрелся а теплый воздух идет минут через 30 и постоянно теплый воздух!

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Она как прогревается поначалу аж запах идёт калённый.
У меня такой запах на матизе
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
у меня вот моторчик напечке накрывается прям вообще как быстро писчит на морозе чуток поработает (около1минут0 и все нормально
хочу поменять но незнаю на какой?
варианты:
1) ваз 2108
2) родной
3) от газели (вроде как не надолго типо перегреваются)
можно от иномарки но финансы не позволяют хотя если есть предложения то можно поискать
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
у меня вот моторчик напечке накрывается прям вообще как быстро писчит на морозе чуток поработает (около1минут0 и все нормально
НУЖНА СМАЗКА

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
3) от газели (вроде как не надолго типо перегреваются)
можно от иномарки но финансы не позволяют хотя если есть предложения то можно поискать
Матиз вообще классно греет!
а как газелевская печка отопителя перегревается?
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Вы взяли от ВАЗ2108? А радиатор подошел 1к1? т.е размеры и размеры между трубками которые идут к шлангам?

Не совсем, одну дыру я пересверливал. У 08--ой патрубки немного смещены в разные стороны.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Вообще то наоборот

Это, что же значит получается? Их начали менять в гаражах на алюмишку 2-х рядную?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Вот еще один вопрос к тем у кого жара в машине, салоный фильтр стоит или нет? А то я летом ставил, сейчас снял т.к. грязный уже стал и из печки свежий прохладный ветерок дует, а с фильтром был потеплее.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это, что же значит получается? Их начали менять в гаражах на алюмишку 2-х рядную?
Их начали менять на конвейере. Аллюминиевый радиатор технологичнее (не надо паять, только штамповать и вальцевать), следовательно дешевле. Да и по теплоотдаче он нисколько не хуже медного, даже с учетом отсутствия одного ряда трубок.


салоный фильтр стоит или нет?
Поставил фильтр ещё на 31029 после замены радиатора печки - не пожалел. На последующей машине (3110) так же был установлен фильтр. Сейчас (31105) стоит. Чищу или меняю два раза в год - по весне и перед зимой.
Жалоб нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как добраться до фильтра?
Снять панель стеклоочистителей - там его видно будет (если он есть) в колодце воздухозаборника отопителя. На 31029 у меня вход в колодец прикрывала пластиковый щиток, чтоб не заливала вода от косого дождя. Щиток тоже снять придется.
 
Сверху