• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Умер новый УМЗ-4216

Evgen66p

Освоился
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго здравица!

Принимайте в ряды как говорится, и всег с Новым годом!

Ну и сразу мой жирный минус в сторону 4216.

Может кто сталкивался или что другое подскажет. Опыта вождения "грузовиков" мало, я б даже сказал нет совсем. Купили новую Газель 33023, так называемый формер с двумя рядами сидений. Проехано без малого 5000км без каких либо нагрузок вообще. Так, максимум 0,5 тонны пару раз, остальное меньшей массы. Разве это пробег?! До Нового года числа 29 декабря как обычно съездил помелочи в строительный магаз за пенопластом. И как обычно поставил во вдоре. После новогодних выходных. При -24 стал заводить, как обычно с выжатым сцеплением. Прошло секунд 10, еще не успел отпустить педаль сцепления (обычно на холоде подольше держу, чтоб движку полегче было взбодриться), как двигатель заглох. Через несколько секунд пробую снова, ФИГ, не крутит, вообще ни оборотика. Аккум бодрый. Тут меня чуть инфаркт не хватил в моем то возрасте. Уже с братом думаем может стартер. Вывесили заднее колесо, на 5 передаче за колесо ни взад ни вперед не вращается.

Самый что ни есть клин? Ну как такое может быть, не минус 50 же на улице, чтоб масло замерзло. Уровень - на кончике щупа, думаю не критичен. Неужели этого уровня не хватило? Да и как за 10 секунд такое может произойти?

Кто что скажет?:hi:
 
Последнее редактирование:

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Алексей, стартером масло выгонять не надо, пусть эксперт Мезерницкий подтвердит.
Купил я лет 20 назад Бьюик за $40 со стучащим двигателем. Поменял вкладыши, проездил на нем 1.5 года и продал за $1800.
Встречаю покупателя через пару месяцев, спрашиваю как машина. Двигатель, говорит,сдох. Оказалось, он слил масло и заводил двигатель, чтобы старое масло выгнать.
Классный Бьюик был, жалко.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Оказалось, он слил масло и заводил двигатель, чтобы старое масло выгнать.
Это просто невообразимо неразумное действие, хоть запуск, хоть со снятыми проводами.
Может быть непосредственного и мгновенного вреда мотору и на настанет (хотя, тому Бьюику настало), но уж пользы, гарантированно, никакой не будет. Все равно никакого дополнительного выгона масла не происходит, потому как если маслонасос уже ничего, кроме воздуха, из поддона не забирает, то и из каналов он ничего воздухом не вытолкнет. Так что и фильтр и каналы и карманы головки, как были с маслом, так и останутся. В любом моторе существует не сливаемый остаток масла и с этим моторы прекрасно уживаются более 100 лет и ничего им не делается. Так что с любых позиций процедура бесполезная и чреватая неприятностями.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
mezernitsky, Простите. но не понимаю, что страшного, если стартер погоняет секунд 10 колен вал без масла? Обороты ведь при этом совсем небольшие. И масло, если память не изменяет(20 лет прошло) малек из канала под м.фильтра вытекало.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Aleksey31105, а откуда повашему появляются задиры на деталях трения без смазки?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Темболее как правило масло сливается на горячем моторе,чтобы было более жидким и все детатали от температуры расширяются.
 
Последнее редактирование:

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Aleksey31105, вот с кем-кем, а с Мезерницким бы я не спорил. Какая разница, 150 или 145 мл масла останется в моторе? Оно там все равно останется. Сколько стартером ни крути.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
да, "я требую продолжения банкета!" :haha:

А по теме убежавшего масла и застучавших моторов - регулярно приезжают новенькие японские машинки, которые (как ни странно) жрут масло в больших кол-вах, а пальцастые владельцы не считают себя обязанными за уровнем следить и даже обращать внимание на лампу аварийного давления. Результат - оборванные шатуны, днища от поршней отдельно, пробиты блоки...

Делают по гарантии!!!
 

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
Или из руководств по эксплуатации убрали пункт о том что владелец должен следить за тех.состоянием машины?
Вероятно, подразумевается, что Япония - это надежность. Тип "я купил новую японку - зачем в ней капот открывать"?

З.Ы. Знаю двух владельцев новых RAV4 - жора масла у них нет.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Тип "я купил новую японку - зачем в ней капот открывать"?
притащат на эвакуаторе, сольют литр масла из мотора, откажут в гарантии тогда поймут зачем капот открывать:smoke:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Тип "я купил новую японку - зачем в ней капот открывать"?
Да, именно так! :rolleyes:
SvS, с какого это по гарантии то?
Или из руководств по эксплуатации убрали пункт о том что владелец должен следить за тех.состоянием машины?
Не знаю, я бы тоже отказал... Но в данном случае констатирую факт - дилер делает. Мотивы мне неизвестны.
притащат на эвакуаторе, сольют литр масла из мотора,
Там и сливать нечего, там явно видно отсутствие масла и владелец не отрицает факт горения лампы аварийного давления масла. Просто у него логика простая - "я 2 ляма за машину заплатил, за ТО по регламенту плачу, остальное - ваши заморочки" :rolleyes:
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
SvS, зачастую дилер чтобы не потерять клиента идет на уступки. Называют это программой лояльности и т.д.
(а на самом деле поворачиваются спиной и наклоняются)
Вот и получается что все меньше и меньше народу открывают капоты у машин
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
зачастую дилер чтобы не потерять клиента идет на уступки.
По программе лояльности можно коврики в машину подарить или антикор бесплатно сделать. Но не новый мотор поставить! И такой клиент (забивающий на лампочку давления) дилеру не нужен совершенно, денег на нём не заработаешь вообще, лишь заморочки одни.
Остаётся одно - это политика производителя (который этот ремонт и оплачивает дилеру). Раз меняют - значит "рыльце в пушку" и признают, что моторы-то "не очень". И понимают, что через суд (если таковой состоится) всё равно придётся делать :rolleyes:
Вот и получается что все меньше и меньше народу открывают капоты у машин
Не только капоты. Всё меньше и меньше народа головой пользуется правильно, многие вообще разучились :(
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Раз меняют - значит "рыльце в пушку" и признают, что моторы-то "не очень".
так сейчас это общая проблема. все машины пластилиновые стали делать...
 

Evgen66p

Освоился
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Мужики, ей богу простите за годовалое молчание! С проблемой разобрались самостоятельно. Жаль что не последовали совету совету Александра (@mezernitsky). Его комментарии в этой теме (возможно и не только в этой) заслуживают уважения. Мы как обычные деревенские мужики все сами разобрали, переточили и т.д. Проблема была в коленвалу. Етить его, на нем была трещина и 100% не нашего творения а так же наплывы (или как их правильно назвать...). Не являюсь резедентом данного форума, вспомнил чисто случайно и решил ответить. Сейчас всех подробностей не помню, все фотки и подробные комментарии у брата. Вкратце заводской дефект налицо!
 
Сверху