• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ГБО и Бензонасос

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Приветствую волговодов :gaz_love:! Возник такой вопрос в связи с подкгючением ГБО, когда машина работает на газу бензонасос должен постоянно работать или можно както его отключить?

p\s движок 406:gaz_love::gaz_love::gaz_love:
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Отключать насос не стоит в любом случае, поскольку на горячем движке оставить без бензина топливную рампу, форсунки и регулятор давления - преступление. А бензонасос расчитан на постоянную работу, не стоит его экономить...
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
мне просто интересно бензин тоже подается в тот момент когда едишь на газе или нет, иппочему он жужит постоянно если бенз не подается и в рампе создалось давление а форсунки закрыты?
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Бензин не должен подаваться в ДВС при работе ГБО.
Насос должен накачать топливо под давлением в рампу и отключиться а не работать постяно, как Вы пишите.
Кстати, откуда у Вас такая увереность про постоянную работу насоса при включеном гбо? Если у Вас постоянно включен насос значит топливо куда-то уходит, следовательно расход бензина даже при работе ГБО должен быть значительным.
Если у Вас именно такая проблема либо ищите течь в системе либо проверяйте форсунки под палением на закрытие - травят безбожно.
Либо передайте пламеный привет кривым рукам, которые неправильно провели установку газового оборудования.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Насос должен накачать топливо под давлением в рампу и отключиться а не работать постяно,
Это кто ж вам сказал?
Если у Вас постоянно включен насос значит топливо куда-то уходит,
Конечно уходит.В бак через обратку.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Попробуйте отключить бензонасос хотябы на месяц...
Получите примерно такие последствия:

1) Забившиеся форсунки, уменщается их производительность(если у вас 2е поколение ГБО)
2) высохшие и потрескавшиеся шланги системы топливоподачи
3) убиваем газовый редуктор, запусками на холодном тосоле.

Итого: экономим мифический ресурс насоса, но гробим бензомагестраль, форсунки и газовый редуктор.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Добавлено через 24 секунды
Конечно уходит.В бак через обратку.

Молодец! Удалось блеснуть эрудицией! Но при уходе бензина в бак через обратку общее его количество в системе остается неизменным, а у человека - потери топлива.

Добавлено через 12 минут 44 секунды
Это кто ж вам сказал?

Простое наблюение за работой механизмов своей машины. Звук работающего бензонасоса наших машин трудно с чем-либо перепутать.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
При установке ГБО на мой пепелац, в мастерской спросили- хочу ли я, чтоб при включении ГБО бензонасос отключался автоматически... Я попросил, чтоб отключался. При езде на газу бензонасос не работает, но стоит перейти на бензин- включается. Заводится при этом на бензине или летом на газе можно (по желанию).
+ Не гоняет в холостую бензонасос, топливный фильтр живет дольше, не смертельно для насоса если закончится бензин.
- При необходимости резко ускориться (допустим на трассе при обгоне) переключаю на бензин и приходиться пару тройку секунд ждать, пока бензонасос создаст необходимое давление в топливной рампе, а это долго.....
На газу двигатель выше 3х1000 крутить все таки не надо, поэтому на бензин и перехожу, да и динамика разгона на бензине гораздо лучше.
А мнения, что форсунки сломаются, шланги засохнут и тд- ничего подобного не случилось за 4 года эксплуатации ГБО.
3110 4062
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Что касается инжекторных машин, так я только один раз видел, чтобы после переключения на газ бензонасос продолжал работать.
У меня лично бензонасос начинает работать при включении зажигания и продолжает до момента остановки двигателя или до момента переключения на газ. На газ машина переключается автоматически либо сразу же после запуска двигателя, либо при достижении около 2500 об/мин, в зависимости от выбранного переключателем режима. Но в любом случае машина заводится на бензине, и однозначно бензонасос отключается при переходе на газ.
За 6 лет и 153 тыс. км пробега никаких минусов это не принесло.
При переключении с газа на бензин во время движения происходит кратковременное торможение (падение оборотов), длящееся не более 0,5-0,7 секунд (при движении). Вызвано это вовсе не тем, что бензонасос не успевает накачать бензин, как выше сказал уважаемый Бельдыев, а наоборот, тем, что в двигатель начинает тут же поступать бензин, хотя в газовых шлангах ещё остаётся какое-то количество газа, что приводит к весьма кратковременному переобогащению смеси.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
а наоборот, тем, что в двигатель начинает тут же поступать бензин, хотя в газовых шлангах ещё остаётся какое-то количество газа, что приводит к весьма кратковременному переобогащению смеси.
Вообщем то я свою машину знаю :)
Если переключаться на бензин, при условии что незадолго до этого бензонасос работал, то переход безболезненный совсем, без провалов.
А вот если была долгая езда на газе, то вот как раз такой эффект и происходит, провал в мощности двигателя на пару секунд. Именно пока не создастся необходимое давление в топливной рампе.
Это все равно, что пытаться заводить машину сразу, не подождав пока отработает бензонасос.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Пару дней назад у меня навернулся бензонасос, так как сам не менял его ни разу, решил поискать на форуме, почитал тему и задумался, у меня насос работает постоянно, даже если перехожу на газ, к общему мнению тут так и не пришли, должен насос постоянно работать или нет, спецы по ГБО могут те поставить хоть задом на перед, им то пофигу, деньги заплати только, интересно другое, кто знает как действительно должно быть?
 
Сверху