• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ТОРН модификация 33.3702-31

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Итак, мною было принято решение попробовать внешний регулятор напряжения, поскольку на новом 100А генераторе, при длительной езде, регулятор нагревался, и напряжение опускалось где-то к 13В, что не всегда хватает для полноценного заряда. Потому что обычно мой аккум показывает заряд 12.1-12.3, это значит аккум не заряжается нормальным образом.

Далее, поскольку нужно было внешний регулятор, в процессе поиска был найден интересный сайт, где были разные интересные регуляторы _http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm
Вобщем, мне подошел ТОРН модификации 33.3702-31. Далее, посредством WebMoney автору было переведено 625 WMR, цена включает доставку почтой. Через некоторое время я получил заветную посылочку -) В которой были следующие комплектующие:




Далее, внимательно изучив инструкцию, начал установку. Поскольку многие мне говорили, что снять щеточный узел с генератора вполне можно не снимая самого генератора, то было решено попробовать так и сделать. О чем собсно потом пожалел. Ибо на деле оказалось не так-то просто это сделать -) А снять генератор это всего лишь 2 болта открутить -) Вобщем, потратив некоторое время на снятие щеточного узла, я убедился, что запасной узел, купленный заранее на всякий случай, был правильным и продавец не ошибся.




Далее, я приступил к доработке самого узла. Были откусаны все лишние соединения на узле. Провода припаял непосредственно к выводам с щеток, главное их предварительно зафиксировать, иначе при нагреве щетка вылетит под действием пружины, что у меня и произошло :)



Собрав назад генератор, приступил к установке самого устройства. В нише крыла было обнаружено два отверстия под болты, куда и было решено его прикрутить, благо место рядом с аккумулятором.



Поскольку подключение плюса сделано напрямую с аккумулятора, через реле, то было повешано сверху реле, и к нему из салона был подведен провод который дает плюс при включенном зажигании. Сам датчик был прикручен к плюсовой клемме.



Вобщем, все подключил и начал проверку. Завелось все нормально, напряжение стало 14,2 (было вполне тепло). Далее, я решил совершить тестовую поездку. В результате было выяснено, что пока машина стояла, воздух под капотом нагревался,и датчик соответственно. Когда же начинаешь ехать - он остужается потоком встречного воздуха, и напряжение повышается :) Но это было пол беды. В середине поездки я решил заглушить машину. А Зря. :) Вобщем, завестись у меня получилось сразу, но, заряд не шел. То есть, напряжение 11 и меньше, и зарядки нет. Я давай быстро под капот, смотреть где чего. Пошевелил, подергал, вроде пошел заряд. Так и не понял, в чем фигня. Приехал домой, начал разбираться, что за ерунда!? Прозвонив цепи, выяснил, что не работает реле. Слава богу, я купил их сразу два. Поменял - вроде все работает. Наивный :) В следующей же поездке понял, что происходит ровно та же фигня. Короче, разобрал реле и понял, что происходит. Оно нагревается и пластмасска гнется, и не дает ему включаться. Вот что значит китайское реле. :)



Кстати, пока искал причину отсутствия зарядки, оборвал красный проводок, идущий на датчик. Поэтому после того как завелся, напряжение начало повышаться, и было 15,6 и становилось выше, даже бортовик начал ругаццо :) приходилось включать ближний свет и еще потребителей, чтобы напряжение опускалось немного :) Позднее причину - обрыв провода - нашел и устранил, заодно улучшив разьем датчика, чтобы сложно было провода оборвать :)
Далее, разобравшись с реле, обсудив с разработчиком проблему датчика, по его совету начал его утеплять. Обвернул клемму поролоном, и сверху войлоком.



Теперь стало нормально, при длительной стоянке на температуру датчика сильно не влияет, как и воздух при езде. В принципе, все работает нормально. Итоги:

1. Не знаю, зависит это от регулятора или нет, но при включении ближнего света, габаритов, обогрева заднего стекла, печки на полную, дворников - напряжение падает до 13 в. при отключении всего становится 14 (ну или что там от температуры будет).
2. Если напряжение не нормальное (либо мало, либо много для зарядки) лампа контроля мигает - что очень удобно, ибо работает все нормально, но видно, что что-то не так.
3. Езжу пока мало, но вроде после длительной поездки аккум на следующий день кажет 12.4-12.7 что вполне лучше чем было. Возможно потом при накоплении статистики отпишу, что стало.
4. Кстати, то, что генератор не включается, пока двигатель не завелся, облегчает запуск. ПО крайней мере, пока искал причину (реле) почему заряда нет, было отчетливо слышно и видно, когда гена включался, то двиг начинал работать тяжелее, обороты спадали немного. Так что думаю запуск это облегчает.

Вобщем, как-то так :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: ТОРН модификация 33.3702-31

Отличная статья! Спасибо!
Я поставил в ноябре,о чём уже писал.Только у меня,рядом с аккумулятором,бачёк ГУР.Поэтому поставил рядом с генератором.Что не очень хорошо,т.к. пришлось удлинять кабель датчика.
К сожалению,разъём от датчика очень хилый.Я его и обрывал и выдёргивал из реле.О чём тоже сообщил разработчику.Надеюсь эту проблему он устранит.
Надо будет сфотографировать свой опус и поместить сюда.
Теперь по существу:
1.У меня гена 110 а.На ХХ при включении всех потребителей напруга на генераторе меняется на 0,03 вольта!!!!
Померяй напряжение на гене и аккумуляторе.Без нагрузки и с нагрузкой.Я сначала поменял провод гена-аккум. на более толстый а затем его вообще выкинул.
Соединил гену со стартёром.Провод-45 сантиметров.
Теперь нет потерь на блоке предохранителей и т.д.
2. Лампа контроля загорается только на Х,Х, при включении карлсона и то-если при этом включены фары,противотуманки и т.д.
3.Напряжение я регулировал в соответствии с таблицей-утром нахолодном двигателе,сразу после пуска, поскольку в удлинённых проводах был плохой контакт и напряжение иногда "гуляло".Сейчас всё нормально.
4.Тоже думаю о том,чтобы датчик температуры прикрепить сбоку к корпусу аккумулятора и закрыть пенопластом.
Утеплять на клемме не очень хорошо,поскольку тепло от двигателя очень хорошо передаётся на клемму по толстому медному проводу.
Займусь весной.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: ТОРН модификация 33.3702-31

Поехали,
статейка конечно хорошая, и спасибо за фотки, но такого же результата можно было добится простой установкой выноного регулятора.
не так давно поставил выносной трёхуровневый регулятор. стоил рублей 250-300.
щёточный узел имею такой же, один в один. так что тут всё похоже. но никакого шаманства с релюхами и с войлоком(!) нет. а результат - стабильное напряжение 14-14,2 в (в среднем положении). при включении нагрузки падает конечно, но не значительно. на прогрев движка и подкапотного не реагирует.
спорить и доказывать что лучше не хочу, просто по моему можно добиться такого же результата с меньшими затратами и более надёжно.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
arpsoa, У меня бачок гур перенесен, поэтому место было :) А вот про подключения гены к стартеру надо подумать :) То есть плюс гены подключить к стартеру? Тогда получится, что кабель идет очень толстый, тот что к стартеру и потерь меньше? Просто не смотрел, куда подключается плюс от гены. Но думаю летом тоже подправлю проводку :)


alexxx, и правда, спорить не стоит, каждому нравится свое :) Я выбрал такой вариант, потому что стало интересно, попробовать новинку которая при запуске двигателя не включает гену, и посмотреть, облегчит это запуск в холодное время или нет :) Плюс есть дополнительная индикация в случае недозаряда/перезаряда.

Одно забавно, у меня теперь под капотом куча проводов после установки кондея, силыча и торна :) Надо будет летом как-то все это оптимизировать, дабы не ввергать людей в шок :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вся и разница только в том,что в ТОРНе ,вместо переключателя,стоит термодатчик.Который,как раз,делает напряжение не стабильным,в течении поездки!!!
Реально,ведь,ни один нормальный человек не будет каждые 20 минут открывать капот,мерить температуру электролита и переключать напряжение Р,Р,
Просто есть надежда,что аккумулятор прослужит дольше,да и лазить под капот не надо.Хотя,конечно,устанавливать гемморойно.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Не было бы компьютера и не парился б с напругой. На вольтметре всё в порядке. А так смотрю - при холодном моторе 13,8 В, а прогретый, да с фарами дай бог хоть 13.2 показывает. А если ещё приборов включить - ещё меньше. Но зимой заводится и вроде нет проблем, но всё-равно как-то неуютно.
Поставил обычный выносной регулятор - всё стало отлично.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вообще-то эта тема не о плохой зарядке,не о напряжении в сети авто,и не о косяках в машине.

Я поставил себе ТОРН после того как переделал проводку,убрал косяки в электросхеме и заменил генератор на 110 ампер.
По идее-ТОРН должен продлить срок службы аккумулятора до 6-7 лет.Ну и система типа поставил и забыл. О погоде,времени года и т.д и т.п.
Здесь-о том как ставить,куда ставить,и какие косяки и проблемы у тех кто уже поставил.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Наконец сфотографировал свой опус.

На впускной коллектор сначала установил кронштейн к которому прикрутил реле и ТОРН.
 

Вложения

  • 100_7281.JPG
    100_7281.JPG
    172.5 KB · Просмотры: 114
  • 100_7282.JPG
    100_7282.JPG
    195.6 KB · Просмотры: 107
  • 100_7283.JPG
    100_7283.JPG
    195.6 KB · Просмотры: 94

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
arpsoa, ну нормально :) Проводов тока много :) у меня в последний раз на сервисе слесарь удивлялся что под капотом куча проводов всяких накручена, хрен залезешь :)
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
arpsoa, ну нормально :) Проводов тока много :) у меня в последний раз на сервисе слесарь удивлялся что под капотом куча проводов всяких накручена, хрен залезешь :)

Согласен, это надо-же столько наворотить? Ради чего? У меня без наворотов на 31105 при включении всего что можно (в т.ч кондиционер) напряжение 13,7В. Все штатное, что еще человеку надо? Повторяюсь, при исправном автомобиле все и работает как надо.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Глядя на ТОРН , понимаешь , что он сделан не для среднего водителя-механика. Сам бы врятли полез ставить. Потому остановился пока на трехуровневом регуляторе .

Согласен, это надо-же столько наворотить? Ради чего? У меня без наворотов на 31105 при включении всего что можно (в т.ч кондиционер) напряжение 13,7В. Все штатное, что еще человеку надо? Повторяюсь, при исправном автомобиле все и работает как надо.

если бы все было так просто, то не появлялись бы такие детали как ТОРН и трехуровневые регуляторы напряжения. ну не было бы в них надобности.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я уже писал,что сделанный вариант-не самое лучшее.
На фото,правда ,видны провода,которые не задействованы-просто не хотелось выдёргивать.
Ради чего?
Да именно потому,что штатная,исправная система НЕ работает как надо!
Ещё раз повторяю-ТОРН поставил после того,как исправил все косяки и всё работало как положено! Только "положено" оказалось очень криво.
Вопрос-что ставить? 3-х уровневый или ТОРН решил в пользу ТОРНа.
И ещё раз-
1.-поставил и забыл.
2.-есть надежда,что аккумулятор прослужит 6-7 лет.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
arpsoa, 1.-поставил и забыл.
2.-есть надежда,что аккумулятор прослужит 6-7 лет.

Ну вопервых это немного не так. О чем забыл-то? Что контакты окисляться не будут?, или соединения более плотными станут? Вы просто поднимаете напряжение путем понижения его на входе регулятора, а выдаете это (ну может не именно Вы, а производитель) как панацею от всех бед. Я уже писал что тот-же эффект дает обычный диод подключенный на входе РН, а если подключить два то эффект будет вдвое. Нагородили проводов, а зачем? Просто чтобы себя потешить? Нужно упрощать, а не усложнять. Ересь все это для лохов, которые на это ведутся.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
arpsoa, нужно упрощать, а не усложнять. Ересь все это для лохов, которые на это ведутся.

Ну конечно, в современных авто все только упрощается, как же. Слышали, Мерседес начал ставить паровые двигатели? Ни бенза, ни карба, ни впрыска. Закинул дров и поехал. Если бы все было так шоколадно с завода как Вы говорите, ничего подобного бы никто не покупал. К сожалению, действительность обратна. Не у всех все так хорошо как у Вас. Я не спорю, есть машины, сходящие с конвеера,у которых все нормально, т.е. собраны хорошо. Большинство же дорабатывается напильником.

И не надо открыто обзывать людей.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Да в общем-то я не обзывал, просто назвал вещи своими именами. Вспомните всякие копеечные приспособы на карбюратор (вентиляторики, сеточки и т.п.) которые "сокращали" потребление бензина на 50%, разные вставки на катушку которые повышали мощность искры в два раза, присадки к бензину которые повышали октановое число, "очищали" и гробили ДВС и многое другое. Все это расчитано именно на ЛОХОВ, которые приобретали данные вещи, а потом так как было уже стыдно признаться, что вещь в общем-то бесполезная, начинали ее рекламировать на благо ее производителя. Вспомните Леню Голубкова, который обещал за вложенные три копейки миллионы. То-же самое и здесь, отдай небольшую сумму и АКБ будет служить в два раза дольше. Да не будет такого, после определенного числа циклов "заряда-разряда" и времени службы его ничем не восстановишь. Средний срок службы 3 года, можно и больше, но сколько мучений. Повторюсь еще раз:"Исправный автомобиль и без данного ТОРН работает прекрасно и обеспечивает необходимый ток и зарядку". Нужно искать причину, именно причину, а не путать кучу проводов для решения проблемы, которая может быть в недотянутом контакте.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Про приблуды на карб и жидкости, уменьшающие расход в два раза все понятно. НО, раз человек купил ТОРН, значит до его покупки ревизия всех контактов и проводов уже была произведена. Следовательно, положительного результата не было от этого.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Если при установке ТОРН напряжение остается постоянным при разных нагрузках следовательно генератор исправен и нужно либо просто поменять штатный РН или снова контакт! Если генератор обеспечивает питание потребителей просто за счет поднятия напряжения с помощью ТОРН, значит он неисправен и требует ремонта. Все очень просто, не надо искать черную кошку в темной комнате.
 
  • Нравится
Реакции: bear

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Сегодня имплантировал ТОРН. Все подключил согласно схеме. РН выносной. Первый запуск, напряжение зарядки 15-16В. Сразу заглушил. Сам блок поставил на место старого РН. Провод на датчик кинул с аккумулятора, плотно зафиксировав контакт. В общем из 15 запусков всего 1 раз зарядка была нормальной, напряжение зарядки не превышало 14,6В. В остальных случаях ... доходило до 17В. Ревизия контактов и правильности подключения была произведена раз 5. Созвонившись с разработчиком, проконсультировался с ним по поводу всего происходящего. Итог: замена ТОРН. Даже на холостых напряжение зарядки также росло с 13,3В до 16В.
 
Сверху