• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детонация двигателя.

sos

Общительный
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Подскажите если кто-то знает ну я думаю что так работает двигатель 406
у большинства, когда холодный двигатель тянет отлично детонация в норме,все прекрасно ,но как двигатель разогревается даешь резко на педаль газа а вместо ускорения детонация клапанов,датчик детонации проверил работает бензин нормальный аи 92 я думаю что-то с компом
заводская недароботка ,а может кто че подскажет? :ok:
 

АНТОХА67

Заблокирован
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
Re: Детонация

Сложно сказать по именно данному случаю. но вообще детонация бывает при большом обеднении либо слишком раннем зажигании. а на 406м на низких оборотах бывает детонация на плохом бензине,на 95 не должно.датчик детонации не причем,406й не склонен к детонации,чтоб она появилась надо сместить опережение -15град при хх.
 

Алекссей

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
63
Re: Детонация

при таких оборотах и будет детонация при ускорении.
406ой мотор - высокооборотистый. раскручивать его для переключения на высшую передачу надо тысяч до 3, а то и чуть выше. нормально рабочие обороты при движении 2400-2600. и ускорится быстро можно и достаточно экономично.

После 2500 детонации нет...Просто привык на 402 всё плавно делать))Но мне кажется что это не в неправильном переключении дело...Тут копался на сайтах и выдали такие причины;Не те свечи...(Поставил Бош платинум)Правда не знаю маркировку но в магазине сказали что на 406...Ещё грешили на датчик детонации,провода ВВ,бензин...Вот сижу думаю как бороться с этой болячкой....

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Сложно сказать по именно данному случаю. но вообще детонация бывает при большом обеднении либо слишком раннем зажигании. а на 406м на низких оборотах бывает детонация на плохом бензине,на 95 не должно.датчик детонации не причем,406й не склонен к детонации,чтоб она появилась надо сместить опережение -15град при хх.

Зажигание сместили на диагностике с 0.0 на 3 градуса..Не чего не поменялось:(...

Добавлено через 7 минут 31 секунду
это мало. очень. так что детонация в таком режиме и должна быть.
читай мой пост выше.

Просто заметил такую вещь что на холодный движок или хотя-бы когда ездишь проблем нет....Но после часа в пробке начинаешь разгон и начинается...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Детонация

Но после часа в пробке начинаешь разгон и начинается...
чем горячее двигатель, тем он более склонен к детонации.

Вот сижу думаю как бороться с этой болячкой....
не, ну думай конечно, борись, но на мой взгляд проблема надуманная. прежде чем что то менять просто попробуй сменить немного стиль езды. это гораздо проще. я уверен, что проблема уйдёт сама собой.
и не надо сравнивать 406 и 402 моторы. они абсолютно разные, с разными характеристиками. отвыкай от тихохода 402го. привыкай к оборотистому 406му.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Детонация

у 406го уоз должен быть в приделах 11-17 гр.
У меня по БК УОЗ +8.0 на прогретом двигателе, при прогреве выше, в районе 12-15 (+).
Да и при езде этот параметр не фиксирован

Алекссей,
Езжу на низких оборотах, также пересев с ЗМЗ 402 (УАЗ 469, ставили двигатель сами), обороты держу низкие, но на них стараюсь не набирать скорость, а идти по ровной дороге с ровной скоростью, обороты при этом не снижаю ниже 1 500 об/мин.
В подъём и при наборе скорости ниже 2 000 об/мин не держу. И то набор оооочень плавный. Если нужно быстрее, то от 2 500 до 3 000 об/мин держу обороты.
Так вот, при оборотах до 2 000 об/мин, если педаль газа резко нажать до пола или на 3 четверти, то двигатель некоторое время изменит звук работы (что называется в натяг).
Так что, несмотря на мой опыт вождения менее года, я также последовал советам, прочитанным на этом форуме, что ЗМЗ 406 следует крутить чуть сильнее чем 402.
При вышеуказанном стиле езды масло не подливаю вообще (за уровне слежу), хватает от замены до замены (меняю раз в 5 000 км). Дыма, стука и прочего (тьфу-тьфу-тьфу) нет.
 

Алекссей

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
63
Re: Детонация

У меня по БК УОЗ +8.0 на прогретом двигателе, при прогреве выше, в районе 12-15 (+).
Да и при езде этот параметр не фиксирован

Алекссей,
Езжу на низких оборотах, также пересев с ЗМЗ 402 (УАЗ 469, ставили двигатель сами), обороты держу низкие, но на них стараюсь не набирать скорость, а идти по ровной дороге с ровной скоростью, обороты при этом не снижаю ниже 1 500 об/мин.
В подъём и при наборе скорости ниже 2 000 об/мин не держу. И то набор оооочень плавный. Если нужно быстрее, то от 2 500 до 3 000 об/мин держу обороты.
Так вот, при оборотах до 2 000 об/мин, если педаль газа резко нажать до пола или на 3 четверти, то двигатель некоторое время изменит звук работы (что называется в натяг).
Так что, несмотря на мой опыт вождения менее года, я также последовал советам, прочитанным на этом форуме, что ЗМЗ 406 следует крутить чуть сильнее чем 402.
При вышеуказанном стиле езды масло не подливаю вообще (за уровне слежу), хватает от замены до замены (меняю раз в 5 000 км). Дыма, стука и прочего (тьфу-тьфу-тьфу) нет.

Просто иногда нет возможности выкручивать движку...Например когда ползёшь в вялотекущей пробке км эдак 40,что на 2ой 2 500 об а на 3ей 1200 об и постоянно разгон торможение....

Добавлено через 15 минут 1 секунду
у 406го уоз должен быть в приделах 11-17 гр.
а у тебя что, изначально в нулях стояло? а теперь стало быть три градуса?

Так и есть....Диагност сказал что с завода идёт 0.0 выставил эти нули)))Я поездил но болезнь не прошла опять к нему и он мне обратно на 3 градуса сдвинул...
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Детонация

итата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
у 406го уоз должен быть в приделах 11-17 гр.
а у тебя что, изначально в нулях стояло? а теперь стало быть три градуса?
Так и есть....Диагност сказал что с завода идёт 0.0 выставил эти нули)))Я поездил но болезнь не прошла опять к нему и он мне обратно на 3 градуса сдвинул...
Народ! Хорош путать ПОПРАВКУ УОЗ и абсолютное значение УОЗ в данный момент.

Алекссей, имеет ввиду ПОПРАВКУ УОЗ,
а
alexxx, абсолютное значение.

На ХХ УОЗ должен быть равен 14 пм 1. Поправка - это уж как настроили.

Про детонацию - с чего Вы решили что это детонация? На что звук похож? Может это так фильтр шумит?

И вообще, 406й в каком бы г-..ом состоянии не был - детонировать на постоянном режиме, хоть это 5я передача и 1000 оборотов - НЕ ДОЛЖЕН ВООБЩЕ!!! Он может вибрировать, напрягаться, даже глохнуть, но только НЕ ЯВНЫЙ ЗВУК ЗВОН ДЕТОНАЦИИ!!

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Если у Вас УОЗ на ХХ держится меньше 9, значит не может выставить обороты 850, то есть обороты больше после прогрева.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
про режим работы полностью согласен со ZLOI, :drinks:

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Явная детонация может наблюдаться только если РЕЗКО нажать педаль в пол, с полсекунды звякнет кастрюлей и всё, дальше УОЗ меняется. В противном случае надо взять ноут, посидеть погазовать и проверить, что как только появляется нагрузка, программа должна отобразить детонацию и изменение УОЗ по каждому из цилиндров. Если это не так, то сначала попробуйте протянуть датчик детонации, если не поможет, а УОЗ уже давно изменился и детонация всё равно есть, значит проблема явно в топливоподаче, температуре, короче в механике.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
И вообще, "не надо бороться с последствиями, надо устранять ПРИЧИНУ! " Вот.
 
Последнее редактирование:

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Re: Детонация

Виновен у меня был датчик детонации , но бывает и блок управления если в нем вода , смотри датчик , провода , блок управления .
Если в блоке управления была влага , снимай ее уайт спиртом и покрывай места огаленных проводником 5 слоями лака .
 

Алекссей

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
63
Re: Детонация

У меня по БК УОЗ +8.0 на прогретом двигателе, при прогреве выше, в районе 12-15 (+).
Да и при езде этот параметр не фиксирован

Алекссей,
Езжу на низких оборотах, также пересев с ЗМЗ 402 (УАЗ 469, ставили двигатель сами), обороты держу низкие, но на них стараюсь не набирать скорость, а идти по ровной дороге с ровной скоростью, обороты при этом не снижаю ниже 1 500 об/мин.
В подъём и при наборе скорости ниже 2 000 об/мин не держу. И то набор оооочень плавный. Если нужно быстрее, то от 2 500 до 3 000 об/мин держу обороты.
Так вот, при оборотах до 2 000 об/мин, если педаль газа резко нажать до пола или на 3 четверти, то двигатель некоторое время изменит звук работы (что называется в натяг).
Так что, несмотря на мой опыт вождения менее года, я также последовал советам, прочитанным на этом форуме, что ЗМЗ 406 следует крутить чуть сильнее чем 402.
При вышеуказанном стиле езды масло не подливаю вообще (за уровне слежу), хватает от замены до замены (меняю раз в 5 000 км). Дыма, стука и прочего (тьфу-тьфу-тьфу) нет.

Сегодня тоже экспериментировал с зажиганием...Детонация прошла только на +8...Но мне все говорят что это не есть гуд....Может ли быть проблема из за датчика положения вала или из за самого шкива???Может даётся неправильная инфа на мозг о положении ВМТ???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Детонация

....Может ли быть проблема из за датчика положения вала или из за самого шкива???Может даётся неправильная инфа на мозг о положении ВМТ???
Проблема,в основном,от водителя.Вам написали же уже - двигатель крутить надо.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Детонация

Может ли быть проблема из за датчика положения вала или из за самого шкива
может, но не в вашем случае, бывает проворачивает демфер, но очень редко, и тогда либо двигатель не заведеш, либо постоянная ошибка - неиспраность датчика угловой синхронизации (ДПРВ) даже если на заведенной сотреш ошибки, она через секунд 10 опять появляется и дым либо черный, либо двигатель перегревается, и на холостых текущий УОЗ никак не вписывается в 11-17 градусов и плюс еще куча всяких ошибок возникает
а проверить это не сложно, при установки вала в ВМТ 1 цилиндра посчитай на какой зуб смотрит ДПКВ относительно отсутстыующих 2 зубов (я не помню на какой должен смотреть, но как говорят поиск рулит...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Детонация

Может ли быть проблема из за датчика положения вала или из за самого шкива???Может даётся неправильная инфа на мозг о положении ВМТ???
Нет.
ДПРВ (Датчик Положения Распред Вала) - без него авто будет ехать, дымить не будет, детонировать не будет, увеличится лишь расход топлива, т.к. мозги начнут впускать топливо лишний раз (точно не опишу, но об этом писали).
Сам ездил без него. Сломался на трассе. Ехал с Украины в Волгоград, проехал без него 1 500 км. Потом заменил уже у себя дома. Чуть увеличился расход топлива, ну и совсем немного приемистость, а так всё работало отлично (только лампочка раздражала).

ДПКВ (Датчик Положения Коленчатого Вала) - без него авто вообще не заведётся, не будет искры. Единственный датчик без которого авто встанет. Именно такой датчик я всегда вожу с собой (как запасной).

Тут скорее всего дело в самом двигателе, максимум в системе зажигания (катушки, свечи, провода).

Может даётся неправильная инфа на мозг о положении ВМТ???
Скорее всего неверно собрана система ГРМ (Газораспределительный механизм). Вот если её неверно собрать, то как раз и получите и детонацию и слабую тягу и ещё целый букет "вкусностей".
 
Последнее редактирование:

Алекссей

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
63
Re: Детонация

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Нет.
ДПРВ (Датчик Положения Распред Вала) - без него авто будет ехать, дымить не будет, детонировать не будет, увеличится лишь расход топлива, т.к. мозги начнут впускать топливо лишний раз (точно не опишу, но об этом писали).
Сам ездил без него. Сломался на трассе. Ехал с Украины в Волгоград, проехал без него 1 500 км. Потом заменил уже у себя дома. Чуть увеличился расход топлива, ну и совсем немного приемистость, а так всё работало отлично (только лампочка раздражала).

ДПКВ (Датчик Положения Коленчатого Вала) - без него авто вообще не заведётся, не будет искры. Единственный датчик без которого авто встанет. Именно такой датчик я всегда вожу с собой (как запасной).

Тут скорее всего дело в самом двигателе, максимум в системе зажигания (катушки, свечи, провода).


Скорее всего неверно собрана система ГРМ (Газораспределительный механизм). Вот если её неверно собрать, то как раз и получите и детонацию и слабую тягу и ещё целый букет "вкусностей".
Поменял сегодня свечи и провода(Катушки оставил)Поставил зажигание на 0.0 стучат хоть крути движок хоть нет(((Детонация прошла только на +8...Да действительно недавно сдёргивал голову менял валы,гидрики,цепи с успокоителями....Но после сборки проблем не было....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Детонация

Алекссей, очень красиво выдает детонацию датчик температуры. Ошибки на БК есть? проверь разъем датчика температуры. Лично у меня он часто и дано брешет и при разгоне (особенно) дрыгатель детонирует
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Детонация

при установки вала в ВМТ 1 цилиндра посчитай на какой зуб смотрит ДПКВ относительно отсутстыующих 2 зубов (я не помню на какой должен смотреть, но как говорят поиск рулит...
вмт первого цилиндра - метка на шкиве соответствует метке на блоке. на дпкв смотрит 20ый зуб . надо считать против часовой стрелки от "прорехи" в два зуба. если это есть - шкив нормальный, демпфер не провернулся.

ДПРВ (Датчик Положения Распред Вала) - без него авто будет ехать, дымить не будет, детонировать не будет, увеличится лишь расход топлива, т.к. мозги начнут впускать топливо лишний раз (точно не опишу, но об этом писали).
да. при неисправности дпрв мозг начинает управление двигателем по аварийной программе и включает попарно паралельный впрыск вместо распределённого.
 

Алекссей

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
63
Re: Детонация

Алекссей, очень красиво выдает детонацию датчик температуры. Ошибки на БК есть? проверь разъем датчика температуры. Лично у меня он часто и дано брешет и при разгоне (особенно) дрыгатель детонирует

Какой из датчиков?Недавно менял все три...Два на наружный стороне(Подходит по одному проводу)Я так понял что один аварийный второй на датчик на панели...А вот с третьим был нюанс...Продавец сказал что нужно ставить таким же цветом что и старый??Показал три штуки;Черный,коричневый и светло коричневый я сравнил со своим и взял третий...Может я ошибся?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Детонация

Черный,коричневый и светло коричневый
да, есть три вида дтож и дтв.
чёрный и розовый(сетлокоричневый) взаимозаменяемые и идут к мозгам микас 7.1 и их аналогам.
есть ещё серый датчик. он не взаимозаменяем с двумя другими и идёт к мозгу микас 11 .
так что бери либо чёрный либо розовый (грязно розовый, светлокоричневый. вобщем интересный такой цвет).
 
Сверху