• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Удаление нейтрализатора!

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Пробег 60000 - пришло время удалить неитрализатор...покупать новый нецелесообразно:)
Кто проводил данную операцию, какие методы кто использовал.
Что эфективней - выкрошить его с корпуса...или заменить отрезком трубы.
Если заменить - то какой длины нужен кусок и откуда его лучше вырезать?
Если кто выкрашивал - не появляются ли булькатения от турбулентного завихрения...

Заранее спасибо за ответы!:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Буду благодарен за обЪЯСНЕНИе как делается подписка.
Заходишь в свой профиль, в опции, там есть пункт типа "автоматическая подписка на темы, в которых вы отвечаете". У мну включено, когда тема теряет для меня актуальность, я просто удаляю её из списка подписок.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Вэлл,
он спрашивал как делается подписка.
ещё проще - на самом верху темы есть кнопка "опции темы". там и найдёш подписку. или создай сообщение в этой теме- автоматически подпишишся на неё.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
BOLIVAR, я так и не понял, с чего ты решил, что у тебя катализатор забился?

Упала динамика разгона - ощутимо, снизилось давление выпуска. Зная качество изготовления наших комплектующих я просто уверен что он уже напроч забит!
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
поставить между трубой и вторым ДК специальный штуцер-переходник.Чертёж и размеры,которого есть на сайте Чиптюнер.

Цитата:
Извините, но я не нашел чертеж и размеры этого чудо-штуцера. Можете ткунть где это там на Чиптюнере лежит, пожалуйста?

Друзья, владельцы Евро 3! Нашел! :) Нам тоже можно кат удалить когда сдохнет! :)
_ttp://chiptuner.ru/content/emlz/
Буду изучать :)
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
а я себе кат удалил ещё на 10-ти тыс.-и доволен.врезультате улучшилась динамика,машина просто стала рвать из-под себя.НО мне показалось что расход чуть-чуть увеличился(опять же ПОКАЗАЛОСЬ),хотя по идее он должен уменьшиться,т.к.мозги остужают датчики кислорода более богатой смесью в случае их перегрева.
снял кат,кислородник не ставил,а просто перепрошил мозги.первый датчик кислорода необходимо оставлять иначе замучаетзвон пальцев-на наших движках нет датчика детонации и мозги корректируют смесь только по первому кислороднику.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
С чегошь там нейтролизатор то стоит? С меди?
Ну,вот если судить о стоимости,по сравнению с ВАЗ-овскими,то стоимость вполне адекватная.А ВАЗ-овские каты в продаже уже не один год и явно не поддельные - уже проверяли.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
BOLIVAR, тогда вопросов нет. хотя я сомневаюсь, что у тебя наш кат стоит... впрочем, я не спец по крайслеру. Евро-3?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
мозги остужают датчики кислорода более богатой смесью в случае их перегрева.

Точно! :) Т.е. мозги "видят", что какой то горячий датчик кислорода стал, дай ка я его остужу.. И дает такую нехилую обогащенную порцию топливовоздушной смеси в цилиндры. Все это добро воспламеняется и выдает ещё большую температуру на выходе... А датчики при этом типа остужаются? :rofl:

машина просто стала рвать из-под себя

ziher554, может быть она стала рвать от того, что мозги перепрошил, а не от того, что кат снял? ;)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
как именно посоветуете удалить катализатор просто ломом выбить соты или корпус пустой купить?
у меня евро 2.
А что мешает сделать по уму, как на Евро-1 просто резонатор, он наверное был туда не зря поставлен.
Могу ошибатся насчет Евро-1, может и Евро-0.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
В общем начитавшись в течение 2-х дней всякой разной инфы, решил что не буду демонтировать свой кат, ибо минусов больше, чем плюсов.
Минусы:
- Засоряем атмосферу и окружающую среду. Я тоже раньше думал, да хрен с ней с атмосферой, сколько экологических катастроф, а мои несколько грамм г...на по сравнению с ними просто капля в море. Однако, я очень педантично отношусь к механизмам, всегда содержу их в порядке и чистоте, моя техника всегда чистая и ухоженая, так какое я имею право засорять воздух, природу. Почему бы не отнестись с тем же и к природе? Не стоит от этой мысли фанатеть, но если есть заводская система снижения вредных выбросов в атмосферу, пусть она будет. Это основной мой аргумент №1.
- Вероятнее всего будут проблемы при прохождении ТО и возможно его придется купить, т.е. заплатить бабки, ТО у нас стоит 3500 рублей в год + от 1500 до 2000 рублей обманка второго датчика кислорода. За пару лет выходит цена нового ката, лучше я тогда буду меня этот самый кат каждые 50 000 км и мозг себе не парить.
- Не исключена возможность глюкования этого самого инородного эмулятора ДК. Т.е. при появлении проблем с динамикой разгона, холостого хода и прочего, первое, что каждый раз придется подозревать - это этот самый эмулятор.
- Сам корпус ката(с демонтированным пористым материалом катализатора), все равно будет приходить в негодность со временем и все равно придется его покупать, рано или поздно. По любому затрат не избежать.
- Имхо, не следует ожидать, что машина сразу, как только вы демонтируете кат, станет рвать с места. Чудес не бывает. На низах вообще врядли чего получите. По идее должна увеличиться тяга на больших верхах и максималка на пару км/ч.
Плюсы:
- Говорят что появляется более приятный звук
- Большинство сходятся во мнении, что прибавляется 10 л.с. (не понимаю откуда такая конкретика, т.к. мощностного графика даже стокового мотора ни у кого нет, откуда такая конкретная цифра - не понятно)
- Демонтаж ката позволит заводить машину "с толкача", т.к. не страшно, если она не заведется и топливо осядет на кате и поплавит соты
- Предполагается, что данный узел без ката сам по себе прослужит чуть больше и срок службы его будет ограничен лишь тем, как быстро прогорят его стенки.

Просьба не относиться к моему дилетантскому мнению в данном вопросе, как к попытке кого либо отговорить от демонтажа ката. Этот текст - просто мое суждение, выводы из материала, который удалось прочитать в инете ну и некоторые личные мысли. В своей машине я решил кат оставить.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
как именно посоветуете удалить катализатор просто ломом выбить соты или корпус пустой купить?
у меня евро 2.
.....ломом?:blink::comando::shok:... а чё нормально...сразу видно наш человек:)

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
а я себе кат удалил ещё на 10-ти тыс.-и доволен.врезультате улучшилась динамика,машина просто стала рвать из-под себя.НО мне показалось что расход чуть-чуть увеличился(опять же ПОКАЗАЛОСЬ),хотя по идее он должен уменьшиться,т.к.мозги остужают датчики кислорода более богатой смесью в случае их перегрева.
снял кат,кислородник не ставил,а просто перепрошил мозги.первый датчик кислорода необходимо оставлять иначе замучаетзвон пальцев-на наших движках нет датчика детонации и мозги корректируют смесь только по первому кислороднику.

Да. Остужают датчик струёй холодненького бензинчика:):rofl:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Может быть идея и покажется бредовой, но почему бы не снять тестером показания со второго датчика кислорода? Затем просто постоянно подавать нужное напряжение на эти выходы. То, что этот датчик должен корректировать, наверное корректировать это он уже не сможет , но полагаю что это будет не так критично. Полагаю лампочка загораться не будет. Что скажете? Бред?
Нет.Это всё уже давно придумано и называется эмулятором ДК.Про него на том же Чиптюнере много инфы найдёте.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Большинство сходятся во мнении, что прибавляется 10 л.с. (не понимаю откуда такая конкретика, т.к. мощностного графика даже стокового мотора ни у кого нет, откуда такая конкретная цифра - не понятно)
Из птс'ов машин без нейтрализатора.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Из птс'ов машин без нейтрализатора.
Но получается странная вещь....Крыслеры..Е2 и Е3...по ПТСам разница в 7 кобыл...Катализаторы у обоих...Соответственно мощность удавлена на программном уровне..и к катализаторам никакого отношения не имеет...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Нет.Это всё уже давно придумано и называется эмулятором ДК.Про него на том же Чиптюнере много инфы найдёте.

Да. Я про него и писал позже в посте №54. Видимо много написал и Вам терпения не хватило всю мою летопись прочитать :) :rolleyes: ;)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
как именно посоветуете удалить катализатор просто ломом выбить соты или корпус пустой купить?
у меня евро 2.

ломом не получится, сейчас катализаторы со стальными сотами идут, ломом только загнеш все соты.
ИМХО лучше пустой корпус приобрести, чтобы в случае чего вернуть на мето свой кат

сам уже думаю о замене ката, постоянно загорается лампа неисправности (ошибка: "эффективность нейтрализатора ниже порога")
думаю угроил его наш бензин и злая зима:(
 
Последнее редактирование:
Сверху