• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе 406

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Стук

Проблема в следующем: застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое. Сегодня поменял масло, было mannol, стало zic 10w40, давление масла увеличилось здорово но стук остался. Сейчас давление на холостых на риске перед 3. Стучит не громко но всегда: горячий/холодный. Стук лучше всего прослушивается при прикосновению железного стержня к впускному коллектору в районе
после 4 форсунки. Помоги те пожалуйста советом, как победить стук и может ли там стучать чего-нибудь еще: клапан, направляющая. Пробег 100000 км, может больше, хозяин я не первый.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Garik88, поподробнее, про комп можно?. ну и немного теории хочется, ДД подает сигнал в ЭБУ и тогда меняется УОЗ, я правильно понимаю?. мультитроникс показывает УОЗ всегда один и тот же, это так должно быть или же он должен отслеживать УОЗ из ЭБУ?

Я тут не сильно силен. Я так понимаю, что УОЗ выставляется по таблице, на свои обороты свой УОЗ. А ДД это фактически октанкорректор. Если при данных оборотах срабатывает ДД, то увеличиваем угол до тех пор пока не уйдет детонация. Как-то так. Ну и ЭБУ обучается и подстраивается под водителя. Я так понимаю, что поправки записываются в память.

Потому и езжу к тем кто понимает больше меня. =)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Что все так плохо?
Еще в формуле учитывается Т воздуха и коррекция по топливу и Тож. Больше мой склероз мне вспомнить не позволяет. Можно уточнить в документации что и как считается. но это не имеет отношения к стукам и скрипам ;)
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Расскажу историю как дурная башка рукам...
Это было у меня на старой Волге с 402 двиглом, а может пригодится кому. Пробег был порядка 70 тыс, вдруг чувствую движок подстукивать стал, все больше и больше. Я в гараж, взял сухой черенок от лапаты, как положено стал слушать двиг. ну по-любому стучит шатун 1 цилиндра. Думаю стоп себе думаю... позвал еще спецов... да точно он!!! Ну я как "умная Маша" понятное дело под машину скинул поддон, и упс... там все в полном порядке. И только потооом решил прочитать мануал, про крепление шкива привода ГУР и генератора. Там он крепится через эластичную муфту 6 болтами, 3 я потерял, остальные на соплях. Стук ну точно ка в шатуне, причем пропадая и появляясь на определенных оборотах, на каких точно не помню... Короче в этот день сначала напился вместе со "спецами", а на завтра поставил болты, и поддон, а это как вы знаете "очень эротичное" занятие. Сейчас у меня 406 двиг не знаю как там все это крепится, может так же?
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Прежде чем не разобрал пол двигателя,проверь самое простое-у меня та же ерунда была-один в один-это брякала выходная труба(штаны),там надо просто протянуть четыре гайки. Проверить тоже несложно-постарайся на месте погазовать,чтобы услышать этот твой звук,а когда он проявится,то пусть кто-нибудь сзади притянет выхлопуху к верху,если звук прекратится,то протягивай.

Добавлено через 30 минут 4 секунды
Это я автору темы написал,а вот по вопросу MaxTer-есть та же история,обычно когда со второй переходишь на третью двигатель так это глухо подколбасивает до хорошего разгона,правда я на себя грешил в основном,мне то кажется,что я просто рано на третью ухожу,когда переключаюсь на 2600-2700оборотах-всё нормально,а вот если раньше(2100-2300),то сперва идут глухие отзвуки трактора.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Если при данных оборотах срабатывает ДД, то увеличиваем угол до тех пор пока не уйдет детонация.
Может уменьшаем! УЗО, пока не уйдет детонация????
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Влад Титов, лично меня больше интересует вопрос КТО его уменьшает или увеличивает, юзер через тот же БК или ЭБУ?
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

А я чет не понял причем тут детонация на 406 движке? У меня стоит типа контроллер с помощью которого я могу изменять угол опережения (у меня газ-бензин) пробовал загонять угол в самый ранний крайний, на бензине и только "музыкальное" ухо может услышать в пол секунды характерный стук. Причем ты знаешь что именно сейчас должно стучать и напрягаешь весь слух. Может тогда ДД не фурычит?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Влад Титов, лично меня больше интересует вопрос КТО его уменьшает или увеличивает, юзер через тот же БК или ЭБУ?

Просвятился немного. УОЗ задается таблично. Таблицу можно править. Есть еще ПУОЗ - поправка УОЗ. Ту, я как понял, можно править. Изменения УОЗ при работе двигателя и подключенном сканере на простом микасе или соате не отображаются. Показывает только начальный УОЗ. Утверждение это нашел гдето в просторах инета. Сейчас только что мучал дрыг. УОЗ всегда один показывает хотя в реале он должен меняться. Юзаю usb k-line адаптер и прогу TesterPlus.


Может уменьшаем! УЗО, пока не уйдет детонация????

эээ, затрудняюсь ответить. при изменении оборотов в сторону увеличения по идее должен увеличиваться т.к. скорость горения смеси примерно постоянна. При детонации на постоянной частоте вращения по идее нужно корректировать в меньшую сторону. Пусть гуру меня поправят.
 

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Касаемо моей проблемы: поменял датчик детонации (конечно, это задача для проктолога), стук стал НАМНОГО меньше, съездил на диагностику, промыл инжектор - все стало совсем хорошо.

Всем спасибо за помощь !
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Не стал создавать новой темы. У меня стук как стучать клапана(по аналогии с 402), причем отчетливо кажется один, на холостых работает как дизель, тока тише. Сегодня решил убедиться и открыл маслозаливочную пробку, предпологая что если гидрики, то звук станет отчетливее. Вообщем открыл, прибавилось звуку и еще какого "белого" шума(так понимаю из картерного пространства). Двигатель тянет хорошо, но кажется чуть хуже чем летом, сразу после замены цепей(гидрики уже тогда стучали, но тише). Зимой наблюдалась картина когда при заводе на холодную, гидрики стучали, мотом через минуту тишина, до прогрева примерно на 40 гр и выше, я так понимаю пока масло густое.
Ну так вот сегодня заметил что при снятой маслозаливной крышке если подставить ладонь над ней чувствуются толчки картерных газов. Примерно в такт стука гидрика. Вопрос, это так и должно быть или это предвестники чего то более крутого. Масло почти не ест, не разу не заливал после замены(8 000 назад). К двигателю ни каких притензий, ХХ окурат 820-830, Температурный режим не гуляет. Тока стук "аля клапанов". Хочу заменить на "ина", реально у подьезда? 406 тока год у меня, 402 разберу и соберу бес картинок.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Стук... Принимаются комментарии и советы

Хочу заменить на "ина", реально у подьезда? 406 тока год у меня
Реально. тока без спешки и пивасика.... :)
Я даже гидронатяжитель в верхней цепи не снимаю.
Выставляю метки ГРМ. Ослабляю затяжку болтов крепления звезд распредвалов. Снимаю верхний успокоитель.Чуть надавливаю на башмак или на звездочку, образуется небольшая слабина цепи. В пространство между цепью и головкой выстругиваю деревянный упор, вставляю его плотно, тем самым фиксирую гидронатяжитель от разрядки. Снимаю звезды распредвалов. Образовавшаяся слабина цепи позволяет это сделать.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Последнее редактирование:

GRIFON

Общительный
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
здравствуйте . такая проблема купил машину газ 3102 с 406 двигателем . когда покупал бывший хозяин сказал что это стучит гидрокомпенсатор даже дал два новых. гнал я её с нижнего километров 500 -600 стук пропадает когда машина идет в натяжку на холостых опят появляется . когда приехал попенял масло и все гидрокомпенсаторы стук не пропал. при этом двигатель работает ровно не троит жрет масло примерно 1 литр на 1000 км компрессия 1-7; 2-8; 3-8; 4-8; ездил на станции все говорят по разному вот их версии 1 сломан палец 2 просело седло клапана 3 гидрокомпенсаторы один даже обещал за 1000 рублей убрать стук правда с трудом вериться.что скажите ?
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Поподробней кокого рода стук, из какого приблизительно места доносится. На холодную тоже стучит? За 1000р наверно "углядели" что то с клапанном, может пружина сломана....?
Компрессия маловата, движек то сколько пробежал?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

GRIFON

Общительный
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
по спидометру 70000 но по факту не знаю спидометр не работает двигатель примерно с 95 года

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
мастер когда смотрел даже двигатель не открывал только капот подняли и все
 
Последнее редактирование:
Сверху