• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Движение накатом + пара вопросов.

Басист

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Вообщем люблю я на своей 24ке ездить накатом, с горок или по ровной дороге, бывает разгоняюсь км до 100, и до 70-60 качусь. Седня мне сказали что это вредно и для движка и для сцепления. Так ли это?
Торможение двигателем. Не вредно ли это для коробки?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А на некоторых грузовиках вообще запрещено ездить накатом, у них масляный насос стоит в коробке, и при езде накатом нет смазки валов, бешеный износ получается.
в СОВЕТСКИХ пдд четко было написано "Запрещено использовать накат" хоть для легковых, хоть для грузовых и это верно, причин много
1) если в накате глохнет мотор, то не работают усилитель тормозов и гидро/электро усилитель руля, для грузовика это 99,9% ДТП, авто не управляем.
2) действительно на таких авто как МАЗ в КПП стоит масляный насос и этот авто нельзя заводить даже с буксира.
3) в случае отказа тормозов "воткнуть" передачу может не получится и "торможение двигателем" не состоятся.
4) при заглохшем накате двигателе воткнуть передачу не возможно на большинстве авто.
5) грузовик в накате с горки с прицепом или полу-прицепом может "сложится" , легковушки тоже на мокрой дороге весьма неадекватны.
Поэтому использовать накат в автошколах не рекомендуют, но опытные водители частенько накатом пользуются...
Мое мнение водителя со стажем более 20лет (МАЗ, КАМАЗ, ПАЗ + куча легковушек) если есть "царь в голове", то накатом можно и нужно пользоваться, но вот место, время и возможности авто нужно оценить объективно.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Накатом двигаться только если экономить топливо, пренебрегая безопасностью. Двигателю и кпп ущерба не будет, а при 700 оборотах без нагрузки износ явно меньше чем при 1500 с нагрузкой.
НО!
Проходить повороты накатом - полная безответственность. Бывали случаи когда летом на сухом асфальте в крутом повороте из-за незаметного слоя песочка меня начинало заносить, сброс газа и все ОК, двигался бы накатом, хз что случилось бы...
Накат использую лишь перед слепыми перекрестками, когда надо пропускать слева или справа и их не видно: оттормаживаюсь до 20-30, втыкаю 2, левой держу сцепление, и подкатываюсь. Далее в зависимости от ситуации либо правой на тормоз и пропускаю, либо сходу прохожу перекресток.
Ну и выбег проверять) - тут без наката никуда...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
в горах смый безопасный спуск на первой... целее будеш
Это большой неоднозначный вопрос!
При чрезмерно низкой передаче двигатель может заблокировать ведущие колёса, особенно на скользких покрытиях!
 
  • Нравится
Реакции: NeoN

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
В таких случаях полезно спрашивать - а чем, собственно, вредно, как насчет механизм описать? После этого обычно собеседник впадает в глубокую задумчивость, ибо сам не знает - просто услышал от некоего авторитетного для него дядьки и передал дальше. Mуйня, в общем, езди как нравится.

Аналогично - ненавижу когда говорят, что нельзя, а почему нельзя - не говорят.
А то заладили: нельзя, чтобы ребенок в зеркало смотрел... нельзя то, нельзя се... нельзя помидоры есть. Млин, я чем дольше живу - тем больше удивляюсь как я вообще до сих пор живу. А когда еду накатом - то еду на нейтрали. Торможу двигателем очень редко когда уж совсем надо. На холостых оборотах с включенной передачей стараюсь тоже особо не ездить. Педальку поддавливаю.
Я вообще иногда пользуюсь газом больше чем тормозом. Прохожу поворот - сначала газу меньше, потом - на середине - снова тапку в пол.
Может я мучитель всевозможных механизмов, но вот такой я. Пока не убежусь в том, что я не прав - меняться особо не планирую.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Проходить повороты накатом - полная безответственность. Бывали случаи когда летом на сухом асфальте в крутом повороте из-за незаметного слоя песочка меня начинало заносить, сброс газа и все ОК, двигался бы накатом, хз что случилось бы...
Накат использую лишь перед слепыми перекрестками, когда надо пропускать слева или справа и их не видно: оттормаживаюсь до 20-30, втыкаю 2, левой держу сцепление, и подкатываюсь. Далее в зависимости от ситуации либо правой на тормоз и пропускаю, либо сходу прохожу перекресток.
Ну и выбег проверять) - тут без наката никуда...

Вот примерно и я так. Правда, на ровных как стрела участках дороги я под горку накатом катаюсь. На поворотах - и перекрестках - аналогично TJ45.
 
Последнее редактирование:
Сверху