• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
3110, 2000 года, радиатор охлаждения медный.
Мне его прочистили механическим способом, сняли и распаяли.
Какая у меня печка? Медная, люминь?

Я экстраснес:smoke: Если в моторный отсек выходят пластиковые патрубки-то люминь, а если латунные-то медь.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Вопрос знающим людям. Собрался промыть систему охлаждения, хочу засыпать лимонной кислоты, но на улице минусовая температура по ночам, по-этому страшновато заливать воду с кислотой. Вопрос: можно ли развести кислоту в уже имеющемся старом тосоле, а потом заменить тосол?
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
В общем, я слил старый тосол. Тосол был мутноват, но не более того. Засунул шланг с водой в расширительный бачок, открыл краник на блоке и на радиаторе, включил помпу (без двигателя)-вода кристально чистая бежала. Потом залил "Промывка системы охлаждения FILL inn" и на холостых 15 минут подержал. До этого печка нормально грела, а когда с промывкой гонял-печка дула холодным при том,что температура двигателя была 90 градусов или даже 100. Бачок был полный воды (даже больше нормы). Заглушил и начал сливать-никакой грязи,ржавчины,фрагментов радиатора или кусков патрубка не обнаружил.Единственное, вода чуть-чуть окрасилась в цвет промывки. Толи промывка такая плохая, толи у меня такой движок чистый был... Потом заливал 2 раза воду и держал 2 тысячи оборотов-печка дует холодным все равно. Патрубки радиатора горячие. Патрубок верхний на печку горячий.а вот выходит который с радиатора печки-ХОЛОДНЫЙ и после помпы тоже холодный. В итоге все слил и остатки воды выгнал помпой. Как только вся вода утекла-печка стала греть горячим воздухом (без двигателя включал:только помпа и печка). В чем может быть вопрос? Забился радиатор печки? и как заливать правильно антифриз чтобы не ЗАВОЗДУШИТЬ систему?

p.s. промывка эта, марки Fill inn мне не понравилась. Единственное достоинство-приятный запах.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Посоветуйте, как слить ОЖ? Отсоединить нижний патрубок или вот на радиаторе внизу какой-то клапан?
attachment.php
 

sasaa

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
84
Читаю тему и местами ржу. Теперь понятно засилие религии. Большинство, не вдумываясь, делает чужие ошибки. То ли химию не учили, то ли школу бросили.
Уксус, принципиально разъедающий резину, заливается бутылками.
Фанта, стоимостью хз сколько рублей, покупается вместо пары пачек антинакипина ценой в 20 раз меньше.
Натром едким пытаются смыть накипь, которая подсилу только кислоте. То же и с содой.
Что делать :
Сначала промываем щелочью (содой или, что лучше, самой дешевой спецжидкостью - 73 рубля), чтобы отмыть масла и добраться до накипи.
Потом - кислотой (в антинакипинах она не такая агрессивная). Каждый этап лучше делать не дольше получаса на горячем двигателе, а спецжидкость - читать мануал.
А в конце - сколько терпения хватит - водой. Можно хорошенько прокипяченной.
И, школьники, читающие мой пост, учите химию и расширяйте сферу познания.
 

Gardara

Освоился
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
49
Re: чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)

Можно не снимая радиатор промыть его при помощи моющих средств. Для этого подойдут: раствор лимонной кислоты, доместос или порошки для удаления засоров в трубах.
 

NeBot

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
45
@sasaa, вчера промыл систему по вашей методе - слил жуткий отстой из системы охлаждения, залил раствор пищевой соды, 15 мин работы авто - слил, залил раствор антинакипина, ещё 15 мин - слил, промыл проточной водой, не глуша двигло, залил дистил. воду - температура в движении упала на 5-6 градусов!
Профит!
В бачке чисто, аж противно...
:)
бяка
big_0c974c48894d85484520160903100416.jpg

процесс промывки
big_d2096e7788cb46e88020160903100858.jpg
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Похолодало. Пора обратить внимание на систему охлаждения, а именно - подтянуть хомуты, заменить старые задубевшие шланги.
Кто катался летом на дистиллате - пора заменить на незамерзающую Охлаждающую Жидкость.., пооверить работу печки, контроль уровня ОЖ в расширительном.
 

Nacachev

Освоился
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоже водой промывал, т.к. не нашел на тот момент более подходящего промывочного вещества, а надо было делать быстро.
 

Майор61

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
У меня волга крайслер 2008г.в.,70000км. с новья у меня.Гаража нет, живёт под окном.Залит тосол Север60 ещё родной.Но с учётом вечной болезни Волг (течь СО)и регулярной доливки,примерно 1л в 2месяца ОЖ обновилась.Так-что ОЖ обновилась.Но терпение подошло к концу,решил поменять все шланги на силиконовые и залить антифриз.Ну всё сделать по уму.Шланги и патрубки куплены,усиленные хомуты(цена вопроса гдето 7000руб. +работа,пока не знаю).Буду делать на СТО,по результатам отпишусь.Кому интересно по силикону спрашивайте.Всё в столице РФ.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Я брал полный комплект патрубков из силикона на примерно 5т.р. Комплект хомутов у того же продавца еще около полутора тысяч. Такие хомуты в крепежных магазинах у нас в городе поштучно стоят около 80р. за шт. Удовольствие недешёвое, но, надеюсь, долговечность будет высокая.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Сверху