• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поднятие задка газелевскими серьгами. доработка для нормальной установки на волгу.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
навеяно этой темой http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27651
и ей подобными.
расставим точки над Ё.
итак, главное отличие серьг волги от газелевских (по мимо длинны ессесно) это пальцы (болты).
на волге серьги при установке можно стягивать только до тех пор, пока серьги не упруться в бортик на болте. это сделано для того, что бы резинки не расплющить, и констркция не "гуляла". она становится жёсткой.
на газелевских болтах такого бортика нет. там серьги стягиваются и упираются во втулку ЗАПРЕССОВАНУЮ В САЙЛЕНТБЛОК. и конструкция тоже становится жёсткой. но если ставить газелевские серьги на волгу без переделки (вернее доработки), конструкция жёсткой не получится. серьги нельзя жёстко стянуть- на болтах нет бортика, а резинки у нас без ограничительных втулок. серьгам не во что уперется, мнуться резинки, конструкция ещё больше начинает "дышать" в поворотах.
я решил сделать так как на фото.
конструкция становится жёсткой, не гуляет, и резинки уже не раздавит при затяжке.
есть конечно и другие варианты, но они более сложные. это простейший не требующий ни станочного парка, ни каких нить сложных манипуляций.
четыре отверстия и две шпильки на 12 с гайками и шайбами.
 

Вложения

  • IMG_1169.jpg
    IMG_1169.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 1,632

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И цеплять носом все бордюры.
серьгами от газели можно приподнять зад максимум сантиметра на 3,5. а на таком плече передний бампер опустится милиметров на 5. так что что цеплял, то и будешь цеплять.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
И цеплять носом все бордюры.
Носом она конечно не уткнётся, но вот в управляемости проиграет однозначно, на длинных серьгах, насколько - не знаю, да и пресловутый колдун надо будет регулировать, если именно поднимать зад, а не реанимировать просевший, а так же аммортизаторы лучше надо ставить длиннее, не уверен, что хватит их длины и мост не повиснет на них на подъёмнике, со всеми вытекающими.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Стояли у меня эти серьги. Сначала думал, что передние пружины просели, потом разобрался. На глаз заметно было уклон машины. Заменил на родные. Не вижу смысла поднимать хвост. Если постоянная езда с большой нагрузкой, то, однако, лучше рессору усилить или поставить от "сарая".
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Вольга, это наверное оправдано, как временная мера, при просевших рессорах.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Если постоянная езда с большой нагрузкой, то, однако, лучше рессору усилить или поставить от "сарая".
Видимо есть желание и комфортную езду оставить.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
во первых речь идёт не о поднятии задка , а скорее о возврате его в прежнее положение. у меня уже верх колеса начинает под аркой скрываться чуть чуть.
так что об установке удлиннёных амах можно не беспокоится. не та величина подъёма, что бы амы работали как выколотки.
вот колдуна (если он есть) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО регулировать. а так же проверить кастор. так как он при изменении высоты задка тоже изменится. и проверить регулировку фар.
во вторых ставить доп листы или рессоры от сарая не хочу. хочу что бы зад оставался мягким.
ну а в тртьих - я создал тему не для полемики. просто поделился. кому надо - возьмёт на вооружение. кому не надо - пешком постоит. доказывать что либо нихочу. все плюсы и минусы уже обсосаны в других топиках на эту тему.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нет. болты и серьги газелевские. болты без уступа.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
ты сделал систему качелей. С одной сторы перетянешь, с другой не дотянешь. ИМХО.
__________________
хм, это довольно трудно будет сделать!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нет. болты и серьги газелевские. болты без уступа.
И что получается?
Тянем болты, ьянем. Резинки мнутся, буртики о рессору (лонжерон) "плющатся", рвутся. Потом все это стягиваем шпилькой по середине серьги, продавливаем щечку ещё больше.....

Не понял смысла такой доработки, но направление доработки интересное, перспективное.
Может надо действительно использовать волговские болты?

Или шпильками "зажать" диагональ, чтоб серьга не имела возможности качаться в плоскости болтов. На разных серьгах разные диагонали.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
хм, это довольно трудно будет сделать!
Не намного сложнее чем затянуть без этого болта по центру. ИМХО. В чём принцип его работы? Ты на нём расстояние выставляешь и фиксируешь? Откуда берёшь этот размер фиксации? Как ликвидируешь принцип качели о котором я говорил выше?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
мда...
я думал всё будет понятно по фото...
ну ладно, попробую объяснить своё видение ситуёвины на пальцах:


Тянем болты, ьянем. Резинки мнутся, буртики о рессору (лонжерон) "плющатся", рвутся.
а не надо тянуть до такой степени. стянул слегка, что бы резинки СЛЕГКА раздались в отверстиях и зафиксировал жёстко это положение серьг гайками на шпильке.

Потом все это стягиваем шпилькой по середине серьги, продавливаем щечку ещё больше.....
шпилька не СТЯГИВАЕТ дополнительно серьги. она ФИКСИРУЕТ их в заданном положении.

Не понял смысла такой доработки
смысл таков : не сдавить чрезмерно резинки при установке и при езде чтобы серьги не "гуляли" в поворотах. так то они вообще ничем кроме резинок не удерживаются. а что это за упор - резинка? смялась, деформировалась и привет, всё болтается и люфтит.

В чём принцип его работы? Ты на нём расстояние выставляешь и фиксируешь? Откуда берёшь этот размер фиксации? Как ликвидируешь принцип качели о котором я говорил выше?
ставишь серьги, закручиваешь гайки на пальцах и СЛЕГКА сжимаешь резинки. С Л Е Г К А ! затем фиксируешь всё это дело гайками центральной шпильки и производишь окончательную затяжку.
а качели - ну там у самой серьги метал довольно толстый, плюс шайбы на шпильке. нет, можно конечно уперется рогом , взять трубу подлиннее и затянуть так, что и лонжерон сплющит. просто без фанатизма надо. ну можно воспользоваться каким нить измерительным инструментом. начиная от рулетки и заканчивая штангелем.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
закручиваешь гайки на пальцах и СЛЕГКА сжимаешь резинки. С Л Е Г К А ! затем фиксируешь всё это дело гайками центральной шпильки и производишь окончательную затяжку.
Хоть убейте не вижу смысла в этих центральных болтах. СЛЕГКА можно и без них закрутить. А фиксироваться всё это может самоконтрящимися гайками.
смысл таков : не сдавить чрезмерно резинки при установке и при езде чтобы серьги не "гуляли" в поворотах.
Вынос моста 1 метр? ХЗ зачем этот центральный болт? Я езжу с газелевскими серьгами уже почти год. В поворотах ни кто не гуляет. Если бы я и закладывал в повороты с такой скоростью то по законам физики этот центральный болт от "гуляния" ни чего не даёт. Что с ним, что без него. Я же говорю, принцип качелей.
alexxx, сам подумай, если мост и смещается вправо - влево относительно продольной оси автомобиля то каким образом этот болт сдерживает смещение? Особенно сложно представить это учитывая вес автомобиля и центробежную силу.
В общем моё мнение что в данном случае приносится только вред за счёт того что ослабляются сами серьги от излома за счёт просверленных в них отверстий. ИМХО.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
о.к. , на пальцах не получилось.
вечером дома попробую нарисовать схему и выложить.
сам подумай, если мост и смещается вправо - влево относительно продольной оси автомобиля
а ты прикинь, за счёт чего он смещается? и что его удерживает от смещения.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
а ты прикинь, за счёт чего он смещается? и что его удерживает от смещения.
я так думаю ответ будет в
нарисовать схему
Может я действительно чего то не понимаю?



а ты прикинь, за счёт чего он смещается?
Как и писал выше - центробежные силы.
и что его удерживает от смещения.
По большей части передний конец рессоры.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
alexxx, Смысл фиксации щек серьги я уловил - просто сразу не заметил гайки изнутри серьги.

Это ситуацию с "качелями" не спасет. Надо сделать некий треугольник, замкнуть диагональ серьги - тогда она не будет качаться.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
alexxx

Это ситуацию с "качелями" не спасет. Надо сделать некий треугольник, замкнуть диагональ серьги - тогда она не будет качаться.

может, просто сделать две оси между серьгами? длинна серёг позволяет, жесткость такой "рамы" сильно повыситься. а вообще я бы просто вварил болты самодельные с упорами и всё. кроме того - извините, но много высоты вы за счёт серег не выиграете. есть более действенные и менее головоломные методы хвост задрать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
может, просто сделать две оси между серьгами? длинна серёг позволяет, жесткость такой "рамы" сильно повыситься.
Гнуть щеки будет. Не делать же их из брони.
 
Сверху