• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Дмытро

Освоился
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Доброго дня Вам. Прошу консультации. Отдал авто в ремонт ДВС 406 - пробило прокладку блока цилиндров. Давление масла на холостых 2,5 при 2500-3000 показывало 4, лампочка загоралась либо при очень низких оборотах или при низком уровне масла.
Перебрали голову, заварили трещину, заменили ГРМ (звезды, цепи и т.д.) фильтр, масло. Завели не давления, на механике 0,8 на холостых, при 2500 еле 1,5 выдает, на электронном при 2500-3000 об. до 3. Мастера говорят что они никуда не лазили, картер не вскрывали, и нужно менять насос. Я понимаю может и нужно менять насос, все таки 200 тыс проехал, но до ремонта давление было. С чем может это связано? Еще говорит развернул флянец промежуточного вала когда менял звездочки выработки не было говорит так нужно не пойму для чего если нет выработки.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Давление в основном определяется зазором в подшипниках (вкладышах) коленвала и втулок распредвалов. Кроме этого утечки могут быть через гидронатяжители цепей, гидрокомпенсаторы, промежуточный вал. Т.е. через точки, смазываемые под давлением. При увеличении зазора уменьшается сопротивление протеканию масла=снижение давления.
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Народ, ну не парьтесь вы по поводу фирмы-изготовителя.... Все ходит примерно одинаково. Родной ЗМЗ - 98000 км и ф памойку. Дальше ремонтный "двойной ресурс": 189000 км ф памойку. Дальше "сет" (бон-гон-гильдон) 293000 ф памойку. Все комплекты натяжителей типа звезда. Сегодня куплен "люкс-сервис". Гигантских отличий нет. Покулюторней исполнение гидронатяжителей... Русский богатырь еще на моем моторе стоял, но через 5000 км нижнюю цепь порвало. Вот его брать не нада...
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 61

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Ах да, все замены были аварийные, с разрывами цепей, срезом болтов и т.д. Мотору - ни разу ничего не было, один раз только крышку переднюю заменил, погрызло цепью. При прошлой замене 189000 на стенках цилиндров еще заводская хонинговка была видна
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Теперь знаю что при сливе масла надо смотреть на отсутствие металической стружки, а цепи должны быть роликовые. Все приходит с опытом и временем.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Шум в передней части двигателя.
Вовсе не обязательно. У меня однажды 406-й разлетелся "без объявления войны". И давление было, и никаких шумов не было, и не насиловался.
 

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
Купил как-то комплект БОН. Все в фирменной упаковке, звезды цепи натяжители. В итоге: при установки выяснилось что цепи с рызных наборов (вместо 92 была 90,пришлось опять бежать в магазин), через 1000км пришлось переклепывать звезды(ибо они съехали с подшипника),через 4000м верхнюю цепь оборвало(ЗМЗ цепь), через еще 1000, оборвало нижнюю(Бон).
Так что качество запчастей, приводит в ужас...:(
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И давление было, и никаких шумов не было
Я шум услышал, когда цепь перескочила. Произошло после поездки, перед гаражом.
Заглушил.
Завёл, с грохотом въехал в гараж.
Вскрытие показало катастрофический износ верхнего башмака и его поломку. А также выработку канавок на плунжере натяжителя цепью.
 
Последнее редактирование:

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
ВолгоЮз, а перед разрывами цепей как-то было понятно что там кирдык настает? Ну не до разрыва же ездить..

Мало по 100тысяч если честно, срань.

Первый раз да, дизелил слегка мотор.

Второй раз нет. Без объявления войны, на КАДе, до съезда 200 метров не доехал...
Единственное, что отметил из странного - увеличенное давление масла при прогреве на холодной машине - у красной зоны прямо. Началось за неделю до обрыва.
 

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130
звезда натяжителя

что можно сделать подскажите.при установки верхней звезды натяжителя 406 ее зажимает между удлинителем болта и самим болтом так что не возможно провернуть
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Re: звезда натяжителя

ВНИМАНИЕ
Башмаки гидронатяжителей цепи можно заменить на звездочки только в комплекте с цепями привода газораспределительного механизма. Также необходимо установить проставку на место удлинителя оси башмака.

volga-gaz-31105-140.jpg

Это случайно не то???
 
Последнее редактирование:

viktor7772

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
223
Реакции
67
Баллы
130

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
подточил,посмотрим что будет)
Это должно быть видно сразу.Корпус звезды должен свободно перемещаться(вращаться).Одна проблема может возникнуть из за не соосности звезды,относительно других звёзд .Хотя не соосность в микронах думаю проблем не принесёт.
 

sergofanrzd105

Освоился
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
43
ребят,задам вновь тот же вопрос,хочу менять грм,в магазине предлагают бон и золотую серию,читая форум понял,что у каждой лягушки свое болото лучше:)машина была в конторе,нехорошей,на минералке ездила,внутри гуталин,компенсаторы гремят.пробег 160.хочу просто поменять для себя чтобы голова не болела.стоят уже звезды,натяжители люкс сервис,может и все меняли,но цепь вытянута и идет рокоток на холостых.все таки,что купить?или заказать лс?еще слышал от маршрутчиков про что-то вроде бошевского грм...байки?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Менять все звезды и обе цепи.
Какой комплект брать? Лотерея.
Мне попался "Золотая серия". 30000 км, нормально работает.

Добавлено через 33 секунды
,компенсаторы гремят
Менять масло на нормальное.
 
Последнее редактирование:
Сверху