• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шоркание внизу

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Стыдно спрашивать, опыт диагностики немаленький, но уже голову сломал... При езде появился звук будто колесо за что-то шоркает. Какое (перед или зад) не понятно. Снял и осмотрел все колеса на предмет потертостей, ни на дисках, ни на колесах, ни на подкрыльниках ничего не обнаружил. Где то через неделю обнаружил, что на большой скорости при повороте налево звук становится намного тише, а при повороте направо сильнее. Сделал вывод, что проблема спереди. Ещё раз осмотрел колеса-диски-подкрыльники и никакого криминала не увидел. Заменил ступичные подшипники - звук остался. Проверял на нагрев диски всех колес - нету нагрева. Проверил тормозные барабаны задних колес - не цепляются ни за что. Куда смотреть?
П.С. Накат нормальный, ничего не тормозит. При выключенном двигателе на нейтрали с крутой горки шоркание слышно. Ездить не мешает, но очень напрягает, т.к. через неделю ехать на "Зауральскую встречу" и не хотелось бы сломаться.
Кстати, приглашаю всех на эту встречу http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=75657:rolleyes:

Добавлено через 20 минут 3 секунды
Добавлю. С увеличением скорости частота шоркания увеличивается, поэтому сразу начал осмотр колес и всего чего они могу касаться. Смешно конечно, ваш совет очевиден, типа смотри подвеску, но, поверьте, тщательно все осмотрел...:(
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Полагаю, что источником является промопора кардана.
Я первым делом на подвесной подумал т.к. звук на слух тоже
идет снизу по центру.
, а приспичило мне менять передние тормоза (в сервисе), заодно поменял подвесной, на всякий случай, ничего не изменилось. Так, что если обойма резиновая не расслаивается, то менять его смысла нет имхо. А насчет крестовины - я все еще надеюсь, что это она, все-таки дешевле чем главная пара.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Заменил сцепление в сборе, промопору, крестовины заднего кардана, шоркание осталось:(. Буду не спеша ковырять переднюю подвеску:rolleyes:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Валера, вот так.
При езде появился звук будто колесо за что-то шоркает.

на большой скорости при повороте налево звук становится намного тише, а при повороте направо сильнее.

С увеличением скорости частота шоркания увеличивается, поэтому сразу начал осмотр колес и всего чего они могу касаться.
Частота звука зависит от скорости, в первом посте все свои действия подробно описал.

Добавлено через 16 часов 59 минут 38 секунд
Всё таки, думаю, в подвеске чего-то проглядел...
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
полковник2, в середине мая поменял зиму на лето, вместе с дисками, до конца июня вопросов не было, началось примерно 25-28 июня. С мая по июнь с колесами ничего не делал, только пару раз проверял и подкачивал. Пробовал
Как вариант на все 4 места поочерёдно ставить запаску и прокатиться. Возможно, получиться локализовать проблему.
ничего не изменилось.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Барабашка не пойман:(. За вчера и сегодня полностью, с очень тщательным осмотром, перетряс переднюю подвеску, звук остался. С понедельника примусь за заднюю...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Было подобное. Сначала только под нагрузкой, со временем и при езде накатом, все отчетливее шоркало тоже откуда-то снизу. Я все грешил на подвесной, но виноват был судя по всему мост, может подшипники дифференциала, может криво отрегулированная пара.
В общем после замены дифференциала вместе с подшипниками звук пропал полностью.

Разница в звуке при поворотах может быть обусловлена тем, что колеса (в т.ч. полуоси, подшипники) проходят разный путь.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Я все грешил на подвесной, но виноват был судя по всему мост
Я вот тоже грешил сначала на подвесной, но когда его поменял ни чего не изменилось, и теперь у меня два варианта осталось: либо подшипник полуоси, либо ведомая шестерня главной пары раскрутилась. А сам я в мост не полезу, т.к. ни разу не был там. А чтобы зря деньги не тратить в сервисе хочу, все-таки удостовериться в чем проблема.
после замены дифференциала вместе с подшипниками
На дифференициал я даже и не думал. Подкинули Вы мне еще один головняк.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Не решилась:(.
полностью, с очень тщательным осмотром, перетряс переднюю подвеску, звук остался. С понедельника примусь за заднюю...
Вскрыл полуоси, подшипники менял в прошлом году на обоих, прошли около 8тк, состояние отличное. Про проверку шоркания в тормозных барабанах писал выше. Сегодня выпал снег, обещают всю неделю минус, в выходные переобуюсь. Если шоркание останется - буду ждать когда
Хороший стук всегда вылезет
На мост не грешу. Подвешивал зад машины, включал 2-ю передачу, шоркания не было, был мет. стук. Заменил подвесной, обе крестовины заднего кардана, подвесил - мет. стук исчез. Голову сломал...

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Может задевать заднее колесо за подкрылок, если он не совсем ровно пристёгнут.
все подкрылки снимал.
 
Последнее редактирование:

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Все таки дело похоже в мосту.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Про проверку шоркания в тормозных барабанах писал выше
Довелось мне на днях менять задние колодки, тоже ничего не изменило.
 
Последнее редактирование:
Сверху