• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
надо новый брать

Новый дроссель далеко не панацея! Я как то рассматривал в магазине несколько новых, так там щели на просвет еще больше чем у б\у-шного дросселя! Лучше свой отремонтировать. Я видел видео или запись на драйве где убирали продольный люфт и щели. А делается легко, снимается пятак, плющится в районах где просветы и напильником все выводится в идеал. Получается дроссель в сотни раз лучший чем новые!!
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Новый дроссель далеко не панацея!
Полностью солидарен. Запчасти оставляют желать лучшего. Проверено временем.

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Вообщем, положение дросселя опять показывает 2
Посмотрел у себя; 0-850 оборотов, 1-1180, 2-1330, 3-1540. Первая цифра положение дроссельной заслонки. Расход р.час не смотрел. Не уже ли так сильно дроссельный узел изношен? Интересно сколько пробег?
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Все правильно говорили. Идёт подсос воздуха, РХХ пытается его ограничить, закрывая заслонку до минимума, но не получается.
У заслонки радиальный люфт, а не осевой. Вариант втулить и заново сверлить и зенкеровать, и то не факт что получится все по оси.

Пробег всего 68400, и уже потек радиатор.. и каждый год меняю термостаты. Запчасти редкостное овно.

Добавлено через 11 минут 16 секунд
Новый дроссель далеко не панацея! Я как то рассматривал в магазине несколько новых, так там щели на просвет еще больше чем у б\у-шного дросселя! Лучше свой отремонтировать. Я видел видео или запись на драйве где убирали продольный люфт и щели. А делается легко, снимается пятак, плющится в районах где просветы и напильником все выводится в идеал. Получается дроссель в сотни раз лучший чем новые!!
Хммм, попробую в выходные придумать. На крайние перевтулю, токарный станок высокой точности даже свой есть, правда работать еще не научился, только еще начинаю осваивать...
На самом деле, новый никогда не поздно купить.
 
Последнее редактирование:

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Пробег всего 68400, и уже потек радиатор.. и каждый год меняю термостаты. Запчасти редкостное овно.
Так у Вас почти новое авто! Как так то? Ну радиатор может и потек. Это не новость. поменяете а заодно и крышку расширительного бачка посмотрите. Извиняйте что не в тему с радиатором. Ну не должно быть проблем с дроссельным узлом при таком пробеге.Да же странно.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Так у Вас почти новое авто! Как так то? Ну радиатор может и потек. Это не новость. поменяете а заодно и крышку расширительного бачка посмотрите. Извиняйте что не в тему с радиатором. Ну не должно быть проблем с дроссельным узлом при таком пробеге.Да же странно.

Да всякое бывает... Пробег реальный, машина отца друга, царство небесное.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Ради эксперимента только что поставил свой старый рхх. С которым у меня обороты были недавно завышены. И что Вы думаете? Обороты 840-850. Катаюсь по городу минут 20 . Пока все норм. Так что это было тогда? А ведь вылечилось завышение оборотов именно заменой рхх. Проделанные процедуры описаны выше.
Где то не там вы причину ищите.
Раз у вас есть бк. то смотрите не только обороты но и расход воздуха при этом и количество шагов. Анализируйте эти параметры когда обороты в норме и когда повышены,так поймете что приводит к завышению.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Где то не там вы причину ищите.
Раз у вас есть бк. то смотрите не только обороты но и расход воздуха при этом и количество шагов. Анализируйте эти параметры когда обороты в норме и когда повышены,так поймете что приводит к завышению.

Приветствую. Все параметры в норме. И расход воздуха и расход топлива в час и время впрыска и положение др. и давление топлива. Не могу только шаги посмотреть, нет такой функции у меня. Все советы выше выполнил, а обороты нормализовались после замены рхх. Вчера поставил опять старый. так все осталось в норме. Сегодня покатался часа 4-5. изменений никаких. Обороты в норме 840-850. Вопрос ЧТО ЭТО БЫЛО? и в чем причина? Пробег 200 000 км.

Добавлено через 9 минут 11 секунд
По моему искать вам надо в районе рхх,дросель,дмрв.
По Вашему совету и менялся рхх, и дмрв. дроссель только не менялся, чистился и только. остальное в исправном состоянии. Обороты упали после замены рхх и то не сразу. Теперь все по прежнему в норме да же со старым рхх. Завтра поездка предстоит 500 км. Посмотрим как себя поведет.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос ЧТО ЭТО БЫЛО? и в чем причина?
Причина в подсосе воздуха. Можно предположить, что подсасывало по шлангам РХХ, раз уж после его замены всё "устаканилось".
Обороты упали после замены рхх и то не сразу.
Почему не сразу - надо было после замены РХХ скинуть клемму АКБ, чтобы в ЭБУ обнулить уставку РХХ (она называется "подпор РХХ"). После запустить двигатель и не трогая педали газа дать ему прогреться до 70 градусов. Через несколько (примерно 7) минут эта уставка запишется в ЭБУ и при последующих пусках двигателя он будет держать обороты нормально.
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
Причина в подсосе воздуха. Можно предположить, что подсасывало по шлангам РХХ, раз уж после его замены всё "устаканилось".

Почему не сразу - надо было после замены РХХ скинуть клемму АКБ, чтобы в ЭБУ обнулить уставку РХХ (она называется "подпор РХХ"). После запустить двигатель и не трогая педали газа дать ему прогреться до 70 градусов. Через несколько (примерно 7) минут эта уставка запишется в ЭБУ и при последующих пусках двигателя он будет держать обороты нормально.
Приветствую Вас. В том то и дело, что я сначала все шланги заменил, почистил рхх и дроссельный узел. скидывал клемму аккума. Короче проделывал все выше перечисленные манипуляции. а в последнюю очередь заменил рхх. и то же скидывал опять клемму и прогревал как советовали. Короче обороты устаканились к вечеру. А вчера я ради проверки внедрил опять снятый рхх. Обороты все равно в норме остались и сегодня пол дня пока норма. Отсюда и вопрос Что это было? В общем как то так. Все манипуляции в этой теме чуть раньше описывал. Утром завелась нормально. Правда не холодно и было.-8 всего то.
 
Последнее редактирование:

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Разобрал узел. Пришлось высверливать винты заслонки. Шток заслонки на игольчатых подшипниках, побрызгал смазки, люфт пропал. Визуально и на ощупь износа штока заслонки нет. Значит не заслонка.
Завтра махнул очередной раз резиновые патрубки, и будем смотреть.
Вот откуда может сосать? Через сам РХХ может?
А там дальше только коллектор и прокладки... Странно все...
 
Последнее редактирование:

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
А там дальше только коллектор и прокладки... Странно все...
ДМРВ пробовали на заведомо исправный менять? Зачем сразу всё ломать? РХХ меняли? А можно просто на диагностику полную подъехать. Все параметры снимут и скорее всего причину скажут. А вот фотка про качество запчастей. месяц назад менял. Просто у меня есть все заведомо исправные датчики, кроме пленочного дмрв. А так если бы не помогло то поехал бы на диагностику.
 

Вложения

  • WP_20170203_18_10_24_Pro.jpg
    WP_20170203_18_10_24_Pro.jpg
    64.2 KB · Просмотры: 19
  • WP_20170203_18_10_14_Pro.jpg
    WP_20170203_18_10_14_Pro.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Поставил новый датчик положения ДЗ. Снял АКБ, пока туда сюда, когда все поставил, накинул клемму, завел, грел на хз до 80 град, аля обучение РХХ. В конце, темп 80, шаг РХХ -50, положение 0.
Отсоединил шланг до РХХ, авто заглохло. Завел заново, опять сдернул шланг, сразу зажал оба отверстия, обороты упали до 770. В шланг РХХ засасывает как в пылесос.
Вопрос, заслонка должна плотно совсем закрывать, или на просвет должна быть минищель?
И РХХ на 100% долден перекрыва ть доступ воздуха?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос, заслонка должна плотно совсем закрывать, или на просвет должна быть минищель?
И РХХ на 100% долден перекрыва ть доступ воздуха?
Говорят, должна быть. Сам не смотрел.
РХХ.
С учётом того, что заслонка болтается совершенно свободно, не шлифована, зазор есть.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Дали мне дроссель с б/у машины, как запасной валялся, фирмы Пекар. Весь в вине скажем так. Клинил он потому что несколько мм не дотягивал до ограничительного винта. Весь промыл, вычистил, на глаз отрегулировать упор. Скинул с АКБ провода, поменял узел, собрал, завел, дошёл до с минимума до 80 град. Обороты 830+-10 , РХХ 48-53, работает стабильно, при пережиме патрубка почти глохнет. РХХ рабочий. Фото дросселей моего и б/у завтра выложу. Попробую свой оживить, ибо там все на герметике, и ничего не срывается (т.е. в прошлый раз я хрен чего регулировал). Не получится, куплю пекаровский дроссель.
Вот так друзья, всем спасибо за помощь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Покупай заслонку для 405 - она мягче работает. Придется только "колхозить" с тросиком, но оно стоит того.

спасиб, гляну в магазине на конструкцию от 405...

фото,
это б/у дроссель с неизвестным пробегом

rOKggHXl.jpg


а то мой, помытый от грязи. 68тыс км

OMrasTvl.jpg


А помыл, потомучто заслонку он до конца не закрывал..... вот и почистил дросель, на 3крубля :rofl:

сегодня запуск при -14, всё как раньше, сцепление, пуск двигателя, обороты 1,5, по мере нагрева снизились до 850... УРА, а то 2 недели мучался, только с педалью газа двигатель пускался.
Ещё раз спасибо.!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
У меня тоже проблема с холостым ходом. Двигатель 402й. Утром после того как завел двигатель (на газу), мотор начинает молотить 1200 оборотов без подсоса, затем когда двигатель прогревается до 80 градусов, обороты падают до 750-900 оборотов, через час работы приходят в норму 550-650 оборотов. Но когда появляется солнце и на улице теплеет, двигатель начинает работать на грани фола, то есть вот-вот заглохнет. Обороты 400-430 оборотов, приходится подгазовывать. Сперва я думал что эта беда с газовым редуктором, но замена редуктора на новый, результата не принесла, все осталось по прежнему.
Затем думал что где-то в районе дросельных заслонок идет подсос воздуха, разобрал карбюратор, выровнял плоскостя прилегания, осмотрел сами заслонки, вроде щели нет. Собрал все обратно, но ничего не поменялось. Что посоветуете, куда еще копать?
Забыл добавить, думал что "затянуты клапана", при нагреве некоторые плотно не прилегают к седлам, в качестве эксперимента отрегулировал их на теплый мотор, но ничего не получилось. Все осталось по прежнему, на холодный мотор идут высокие обороты, на горячий падают практически до нуля.
Если есть у кого-нибудь, какие-нибудь мысли по этому вопросу, буду рад советам. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Затем думал что где-то в районе дросельных заслонок идет подсос воздуха, разобрал карбюратор, выровнял плоскостя прилегания, осмотрел сами заслонки, вроде щели нет. Собрал все обратно, но ничего не поменялось. Что посоветуете, куда еще копать?
Сюда же и копай. Кроме собственно карбюратора подсос может быть и по коллектору, по ВУТ, по октанкорректору трамблёра, по клапану РПХХ, по вентиляции картера...
 

rusboy22

Освоился
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Добрый вечер, день и утро. Может кто нибудь сталкивался с таким. Вообщем обороты хх на прогретом порядка 1000-1100, сбрасываю клемму или перезагружаю эбу обороты сразу до 850 спускаются, целый день езжу, глушу, завожу, все в порядке, а на утро опять хх - 1000-1100. И такая фигня при минусовой температуре и когда полностью остынет. Заводил недавно когда тепло на улице было, все в порядке. Скину попозже показания, после скидывания клеммы обкатывал и показания в норме, а на утро...

Добавлено через 16 минут 28 секунд
AF1QipM_1tuQlMX7clC8qj7PWhxmmmfpe3Zm0CFScKwy

AF1QipNpp1Ibxw40XCO_A1ulDbuN5omRQKsA5gfSdbIQ

AF1QipM60O5FjwapIfqFn_owWfODnIkMOuwK3SpB9Zp0


С показаниями после обкатки накосячил слегка), но они не сильно отличаются от показаний сразу после сброса, в пределах нормы
 
Сверху