• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дробная отдача в педаль тормоза

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
Поискал вот тут, не нашёл.
У меня появилась странная и пугающая болячка - иногда при нажатии возникает частая дробная отдача в педаль, которая через 1-2 сек. уже сменяется нормальным сопротивлением педали и торможением. Возникает нечасто, после уже продолжительной езды, спонтанно и бессистемно.
Менял недавно диски, барабаны, все колодки и главный.
Буду рад услышать мнения.
Спасибо!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
в связи с чем???
в связи с тем что я не помню менял ли я тормозуху или нет а машине 10 лет....там скорее всего вода уже..
вот и кипит при жаре,когда за 20 градусов...но какие еще могут быть причины? колдун? ерунда это все,он у меня не работает с момента покупки машины:rofl: и работа тормозной системы меня вполне устраивает:yes2: но вот как жара(а у нас это раз в году) то тормоза становятся ужасные...
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Сообщение от SAD
в связи с чем???

в связи с тем что я не помню менял ли я тормозуху или нет а машине 10 лет....там скорее всего вода уже..
вот и кипит при жаре,когда за 20 градусов...но какие еще могут быть причины? колдун? ерунда это все,он у меня не работает с момента покупки машины и работа тормозной системы меня вполне устраивает но вот как жара(а у нас это раз в году) то тормоза становятся ужасные...
Я меняю жидкость каждые 2 года и при последней замене ситуация не улучшилась. А вот появилось это именно тогда когда на эстокаде решил проверить по книжке регулировку колдуна (регулятора распределения на задние колеса). Думаю дело либо в нем, либо в ГТЦ. Но судя по данной теме и ответам форумчан склоняюсь больше к колдуну...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
"Биение" тормозной педали однозначно говорит об эллипсе ЗАДНИХ т/барабанов. Когда коробит передние диски, при торможении начинает бить руль. Т/барабаны, даже новые, обязательно надо протачивать (мне ни разу не попадались РОВНЫЕ барабаны!). Номинальный размер т/барабана 280мм, максимально допустимый размер проточенного барабана (когда деваться некуда) 284мм. При образовании паровых пробок в тормозной магистрали, т/педаль становится "ватной", т.к. газ, в отличие от жидкости, сжимаем! Если т/педаль остаётся жёсткой но бьёт - это однозначный признак эллипса т/барабанов. Удачи!
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А теперь самое интересное и загадочное! ВНИМАНИЕ! :)
Колдуна нет давно и в помине, а подобный эффект "ABS" наблюдал по разу в полгода. Последний раз недавно в Апреле :)
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Колдуна нет давно и в помине, а подобный эффект "ABS" наблюдал по разу в полгода

ну в целом народ все уже описал что надо смотреть:
судя по всему алгоритм такой:

1) проверить колдун

если колдуна нет

2) проверить поверхность тормозных дисков и плотность прилегания колодок

если там все гуд

3) проверить состояние барабанов и колодок

если и там все гуд то наверное надо идти дальше по тормозной системе, т.е. проверять работу задних тормозных цилиндров, суппортов, гтц и вут. как одна из последних проверок - замена тормозной жидкости
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
После ремонта моста на сервисе появилось подобное, все оказалось намного проще чем я думал. Они когда собирали - колодки при сборке правильно установили (я когда менял - перепутал местами короткие с длинными, разбирать лень было да и тормозило нормально:haha:), они притерлись под одно положение, теперь местами поменяли - притираются по новой
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: странные ощущения при нажатии тормоза

диск передний повело скорее всего.
по-пробуй прокатись более 90 или 100 и экстренно НО плавно нажми на тормоза че будет,и опишеш что произошло,при этом
хоть обращение и не ко мне было но я попробовал:yes2:
при начале торможения педаль очень тугая...как бы упирается,давишь сильнее начинает тормозить нормально и усилие пропадает...странное поведение педали...был бы воздух она бы проваливалась..а тут упирается! вот думаю что это? данное явление проявляется только тогда когда долго не применяешь торможение (на пример по трассе ) а так же в жару.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: странные ощущения при нажатии тормоза

данное явление проявляется только тогда когда долго не применяешь торможение
у меня это может проявляться даже когда на месте стоишь и резко на педаль нажимаешь, хоть через каждые 2 секунды...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: странные ощущения при нажатии тормоза

у меня это может проявляться даже когда на месте стоишь и резко на педаль нажимаешь
победили проблему?? что было?
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: странные ощущения при нажатии тормоза

хоть обращение и не ко мне было но я попробовал:yes2:
при начале торможения педаль очень тугая...как бы упирается,давишь сильнее начинает тормозить нормально и усилие пропадает...странное поведение педали...был бы воздух она бы проваливалась..а тут упирается! вот думаю что это? данное явление проявляется только тогда когда долго не применяешь торможение (на пример по трассе ) а так же в жару.

замени шланги,у меня такое было,заменил передние шланги,ну еще колодки спереди менял и цилиндрик был весь в ржавчине,отчистил его кое как нулевкой и поршень тоже,пыльники поменял цилиндра(тормоза передние дисковые)а вот колечки с ремкомплекта поставил и поршень не мог вставить,поставил старые,всё гут,тормоза стали откликаться сразу,а не на второй и третей сек,ах да,забыл,всве собрал но шланги не менял,проехался,3сек задержки не стало(видимо ржу отскребал)а 1 сек ост,купил шланги,заменил,и все только потом гуд,при 90 км в час жмешь резко,сразу реагирует,без ступора и тужести:drinks:
 

VolGaZ 31105

Общительный
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
59
Реакции
17
Баллы
64
у себя проблему "псевдо АБС" решил случайно.
зимой поставил ГБО, диджитроник,мозги были закреплены на крыле под ГТЦ..как стало тепло- поЯвилось энто "псевдо АБС"..сегодня обратил внимание, что обе тормозные трубки из ГТЦ прижимаются к мозгам ГБО, завел машину, мозги стали нагреваться, соответственно и трубки, отогнул их чтоб не контактировали, и пропала эта дробная отдача в тормоз при экстренном торможении...испытывал в движении км 30 -не появлялись...о полном излечении думаю пока рано говорить-слишком мало проехал...
 
Последнее редактирование:

VolGaZ 31105

Общительный
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
59
Реакции
17
Баллы
64
итог: нагрев тормозных трубок оказался не при чем (влиял только на вялость тормозов), отдача появлялась, но гораздо позже и при более резком ударе по тормозу...
в сентябре, во время замены тормозного шланга были переставлены местами контура тормозов на ГТЦ (колдун на месте)..вот теперь точно могу сказать что отдача пропала..проездил всю осень/зиму и до настоящего времени..(пробег около 5000 км)- отдача ни разу не появилась..мож поможет кому..
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Проблема псевдо АБС после замены моста вроде ушла, но я так понял только в связи с тем, что в новом мосту стояли новые колодки и правильно отрегулированные эксцентрики и уменьшился свободный ход. Сейчас после замены цилиндра зависшего сзади, снова появилась. Отрегулировал эксцентрик,т.к. педаль проваливалась, теперь стало лучше, но греется барабан.... Мне может кто- нибудь объяснить почему эксцентрики, которые вроде бы отвечают только за ручник, меняют ход педали тормозов. Или всё-таки не только? И как часто их надо регулировать?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
И как часто их надо регулировать?
По мере необходимости..
Как пропал ручник.. так и регулируй.
Регулировка состоит в компенсации износа колодок.
:yes4:

.
Добавлено:
Отрегулировал эксцентрик,т.к. педаль проваливалась, теперь стало лучше, но греется барабан....
Какой диаметр барабана.. на данный момент.?
:smile:
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Регулировка состоит в компенсации износа колодок.
:yes4:
Надо понимать, что даже если не пользуешься ручником, то эксцентрик регулируй всёравно, чтобы педаль сильно не проваливалась с износом колодок. Так?
Добавлено:
Какой диаметр барабана.. на данный момент.?
:smile:
Мост и барабаны почти новые, пробег меньше 10000 км и то на дальняк, без особого использования тормозов, т.к. на трассе светофоров не так много.
Проблем не было, пока не закусил цилиндр, от того что проржавел . Т.к машина постояла 2 года. Его заклинило и я его поменял.и эксцентрик свёл, не думая что он повлияет на педаль. Потом понял что педаль почти в полик. Развел снова. Теперь тормозит заднее левое постоянно. Сильно греется, ну и в мороз примерзает....сами знаете...)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Надо понимать, что даже если не пользуешься ручником, то эксцентрик регулируй всёравно, чтобы педаль сильно не проваливалась с износом колодок. Так?
Почти так..
т.е. так.. но не совсем.
Дело в том, что при работе ручника и рабочего тормоза, работает РАЗНАЯ часть колодок.
При рабочем тормозе, колодка работает всей площадью (должна так работать, если правильно отрегулирована)
А при работе ручника больше работает нижняя часть колодок (которая ближе к эксцентрикам).

Поэтому и возможен вариант.. когда при хороших рабочих тормозах.. ручник "ни в дугу".
:yes4:
Добавлено:
Мост и барабаны почти новые
Я не просто так спросил про диаметр барабана..:wink:

Дело в том, что хоть везде и пишут, что номинал диаметра барабана 280мм.. но допускается эксплуатация с диаметром до 284мм..
Допускается..
Но "рекомендация" так себе.:stop:
Дело в том, что тормозные колодки "заточены" под диаметр 280мм и никакой другой.
И, чем больше, диаметр барабана отличается от 280мм.. тем больше будет проблем с тормозами.
Ну, а что вы хотели.? Колодки не подходят к барабану.!
Они выпущены на заводе под диаметр 280.. а их запихнули в диаметр, скажем 283.
И сколько надо выкатать километров, пока ТАКИЕ колодки притрутся к такому барабану и начнут нормально тормозить.?
Много.. Очень много.
Поэтому я стараюсь не доводить износы барабанов больше, чем 281мм.
Если износ больше.. барабан под замену.

Кстати пару раз попадались новые (из магазина) барабаны диаметром 282мм.
Т.е. уже изначально НЕПРИГОДНЫЕ.
@SAD, поэтому рекомендую замерить диаметры твоих барабанов.
:yes4::yes4::yes4:

.
 
Последнее редактирование:
Сверху