• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Петя, гад! У меня ж шею заклинит так головой вертеть!
А усилок - красив!

СПАСИБО
:drinks:
Добавлено через 25 секунд
МаНьЯк СПАСИБО ЗА АНТЕНУ !!!!

ПОЖАЛУЙСТА
:drinks:

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
полковник2, я не ожидал что они такие маленькие( мне как то после 10 кг усилителей в багажнике... этот даже не похож на усилитель, релюшка какая то:haha:
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Поставь рацию с танка :) весу сразу прибавится. Особенно если прикрутить к этому кирпичу.:)

да мне в принципе музыки хватило чтоб динамику потерять((( так что с танковой повременим пока турбину не поставлю на свой кайзер)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Как-то давно видел в магазине монолитный УНЧ на 35 Вт, размер со спичечный коробок, три ноги-вход, выход, +, и основание с отверстием под винт "-". Так что габариты самого уся не проблема, проблема-радиатор, регуляторы и пр.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
вот значит подключил рацию и усилитель отдельными кабелями от АКБ они слева на клевме на фото и чуть правее два черных блока предохранителей, у рации и усилителя они раздельные, массу от них закрепил на кузов разными проводами на на один штырь, Слава богу когда включил все заработало и не сгорело) насколько удобен услитель внизу скажу позже, друго места не придумал, под сиденье не пойдет потому что буду ставить низкие спорт. сиденья. пока разницы особо не уловил в качестве работы рации. Вопрос при выключенной рации и усилителе, рация дает тихий шум в свой динамик, его еле слышно, если нажать кнопку передачи на тангенте шум исчезает....в чем прикол???????
 

Вложения

  • Фото0д08.jpg
    Фото0д08.jpg
    490.4 KB · Просмотры: 83
  • Фотоп007.jpg
    Фотоп007.jpg
    564.8 KB · Просмотры: 91

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вопрос при выключенной рации и усилителе, рация дает тихий шум в свой динамик, его еле слышно, если нажать кнопку передачи на тангенте шум исчезает....в чем прикол???????
Питание полностью не разъеденено, почему-ХЗ. По кирпичу- с горы крикни что нибудь туркам, если услышат, то работает:)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Нет рация выключена. А шум из динамика идет

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
А что туркам кричать? Турки! Ответьте! Так что ли? Я по турецки не умею :) а есть другая методика проверки?
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А что туркам кричать? Турки! Ответьте! Так что ли? Я по турецки не умею :) а есть другая методика проверки?
Ну что нибудь по словарю спроси:) типа турки виминя слишитя????? А вообще если у вас ездят с рациями, то обычно кричат типа: памажите рацию проверить!!!!!! отзовитесь кто где меня слышит. И по тому кто от куда отзовётся, до туда и пробивает. Хотя с кирпичем надо придупреждать что кирпич проверяешь, а то тебя услышат и без кирпича будут отвечать, но ти их слишать нэ будэшь:( , кирпич работаеть в одна сторона;)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МаНьЯк, Видимо нет, извини что растроил, но чтобы ты тоже принимал хорошо и из далёка, должны кричать с кирпичём.
 

_CKAT_

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
Re: Ответ: Радиостанция в машине и не только

дальнобои безусловно полезны. у них отлажено оповещение о засадах ДПС, и прочих неприятностях на дорогах. неплохая экокномия на штрафах.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
_CKAT_, Дальнобойщики полезны не только тем, что могут толково рассказать о дорожной обстановке впереди. Они помогут выбраться на правильный путь заблудившегося, могут подсказать хорошую кафешку или мотель, шиномонтажку и заправку. Помогут выдернуть застрявший в снегу или свалившийся в кювет автомобильчик.

Да и мы тоже можем им кое-чем помочь в дороге.
Не так давно смотрю, голосует мужичок в комбинезоне возле "американца". Тормознул. Мужик страшивает у меня ОДНУ КОПЕЙКУ!? Видимо у меня взгляд был какой-то "не правильный", он тут же пояснил, мол, надо шланг заглушить.
Ещё раз было "прикуривали" от моей волги здорового монстра в деревушке под Новгородом. Запустить двигун не получилось, но он смог докричаться по рации до "своих" - усилка у меня нет.

А по городу неоднократно слышу призывы о помощи (вроде "прикурить", "дернуть" или подвезти железяку), несколько раз откликался. Да и сам однажды при помощи радиостанции просил Макса о помощи, когда ремень генератора порвал на кольцевой.
 

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
_CKAT_,

А по городу неоднократно слышу призывы о помощи (вроде "прикурить", "дернуть" или подвезти железяку), несколько раз откликался. Да и сам однажды при помощи радиостанции просил Макса о помощи, когда ремень генератора порвал на кольцевой.

А на какой волне вы общаетесь?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А на какой волне вы общаетесь?
На волне, точнее, в канале "нева 19".
Посмотри здесь _http://webcat.info/link/11695
здесь _http://help.black-eyed-peas.ru/auto-452.html

Короче, вся первая транича яндекса по запросу "нева19" .
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Знает ли кто недорогих мастеров по ремонту CBшек? Достался старенький автомобильный Алан, в нем глюк - иногда пропадает звук. Лечится постукиванием по определенному месту корпуса. Вероятно непропай на плате...
Также если у кого есть ненужный "кирпич" ватт на 300 - кидайте предложения в ЛС
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По ремонту обратиться можно в магазин на Варшавской улице. Мне там сделали в течении дня. Магазин расположен между Краснопутиловской и Ленинским. Точно номер дома не помню, но про него говорили в темах форума.
 
Сверху