• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему нельзя сильно крутить 402-й?

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Бытует мнение, что 402-й мотор сильно крутить (4 тыс. и выше) очень не желательно. Но в большинстве случаев это объясняют только туманными фразами типа "ну это ж мотор старый, шо с него взять, да он же рассыпется да Волга вобще не та машина блаблабла".

Вобщем вопрос, кто может аргументировано объяснить, можно ли крутить 402-й и если нет, то почему?
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
402стоковый, долго, крутить нельзя,по причине х..ого охлаждения масла, расковки толкателей алюминевых,зависания клапанов после 5000...Убогих штатных фильтров, недостаточно эффективной системы вентиляции картера, залитых гов(лук)оил,не качественных прокладок ГБ.неисправности зажигания и топливной системы. В остальном двигатель не прихотлив и надежен и прост как топор.~120 реальных коней и 165 максималки по навигатору ему доступны с доработками на коленке. Если кто завернет вкладыши или оборвет шатун,просто начитавшись этой темы я ответственности не несу...
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
расковки толкателей алюминевых
Бугага, алюминиевых :). Кстати расковываются они, по логике вещей, наоборот от езды внатяг. Также как и выкрашиваются вместе с кулачками.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215

Rommmebsvit

Заблокирован
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
8
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
смысл его раскручивать,на гонках выступать двигло другое надо он при 5ти ступке и так с места авто срывает!
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
от 3110 хотя бы с 3мя банками и двойными штанами
а лучше от крысы или 406 евро3 на 63й трубе
ну или как минимум на 51
Послушайте,уважаемый Небесный Гонщик!Вы когда пишете такое-понимаете как работает двигатель 402 вообще?Понимаете ли почему у него такой странный порядок работы цилиндров 1-2-4-3?Подскажу Вам здесь:такой "странный" порядок работы цилиндров напрямую связан с конструкцией выпускного газопровода(штанов).Когда разберетесь в чем прикол возвращайтесь к обсуждению вопроса о замене выхлопа и на что.:bayan:
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, ээээ а не может ли быть порядок работы связан какбэ с БАЛАСИРОВКОЙ и конструкцией двигателя?)))
если двиг будет работать 1234, то подушки уважаемый Инспектор будет менять раз в 1оо км, гы)))
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
он имел ввиду что более распространенный порядок работы 1-3-4-2

а как же двигатель 24Д и вообще без штанов (все сразу в одну трубу идет)?
типа "паук" 4-1
на 402 типа "паук" 4-2-1, как и на большинстве автомобилей с порядком работы 1-3-4-2
Не вижу ни какой разницы в конструкции коллектора и штанов в 402 и 406 дв. И не надо тут говорить про порядок работы двигателя. Что в одном что в другом случае выхлоп идет по порядку в одну из сдвоенных частей, и не важно 1-3 или 1-2, т.к. соединены в одну 1 и 4 горшок и 2 с 3.
П.с. сама система выхлопа на 402 идиотская и нуждается в переделке.

А по поводу 1-2-4-3
Это сделано совсем для иных целей, для улучшения распределения смеси по цилиндрам, т.к. одной из причин не высоких мощностных показателей карбюраторного (один карбюратор) двигателя при полностью открытых дроссельных заслонках является неравномерность распределения смеси по цилиндрам в следствии того, что, в средние цилиндры подается обогащенная смесь, а в крайние обедненная. Это определяется тем, что в зоне впускного трубопровода перед разветвлением его на отдельные патрубки из-за порядка работы цилиндров 1-3-4-2 время на испарение пленки для средних цилиндров больше, чем для крайних. При порядке же 1-2-4-3 этот недостаток частично компенсируется. Думаю это понять не сложно.
 

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
он имел ввиду что более распространенный порядок работы 1-3-4-2

а как же двигатель 24Д и вообще без штанов (все сразу в одну трубу идет)?
типа "паук" 4-1
на 402 типа "паук" 4-2-1, как и на большинстве автомобилей с порядком работы 1-3-4-2
Не вижу ни какой разницы в конструкции коллектора и штанов в 402 и 406 дв. И не надо тут говорить про порядок работы двигателя. Что в одном что в другом случае выхлоп идет по порядку в одну из сдвоенных частей, и не важно 1-3 или 1-2, т.к. соединены в одну 1 и 4 горшок и 2 с 3.
П.с. сама система выхлопа на 402 идиотская и нуждается в переделке.
Очень нуждается... Однако есть разница между 1-3 или 1-2. Первый вариант предполагает попарную резонирующую пульсацию с исключением подпирания газами второй трубы, т.е. последовательный вывод газов из цилиндров с хорошей "продувкой" и, соответственно, хорошим наполнением. Я бы с радостью купил распредвал с порядком работы 1342 получив каплю момента и мощности при стоковых фазах и высоте подъема, а так же уменьшение резонирующего звука из штанов. Штатная система выпуска - ошибка, т.к. резонатор не выполняет своей прямой обязанности по возврату волны на определенных оборотах - эту работу выполняет приемная труба, что не верно. А по поводу "умности" порядка работы цилиндров ДВС - эт просто ошибся конструктор, не понимая разницы...
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
1-3 или 1-2 для резонансных волн вообще по барабану. Так как для пары горшков 1-4 и 2-3 соединенных между собой в одну "штанину", что 1-2-4-3 что 1-3-4-2 будут работать с точки зрения продувки одинаково. Что в том и другом случае например 1й цилиндр выпустил газы, волны "срезонировали" и дошли до 4го и опять до 1го цилиндра в момент наполнения 4го (в идеале), 2й (в случае 1-3-4-2 будет 3й цил.) выпустил газы, волны "срезонировали" и дошли до 3го (2го - 1-3-4-2) и опять до 2 (3 для 1-3-4-2) цилиндра в момент наполнения соответсвующего.
Штатный коллектор 402 вообще не резонирует из-за разных длин труб и отсутствии резкого увеличения проходного сечения, по крайней мере так так это нужно не происходит, а шум из за идиотской конструкции штанов. Лечится убиранием перегородки, где то на форуме писали.

Добавлено через 57 секунд
И вообще данная тема совсем о другом.
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
aladima
Штатная система выпуска - ошибка, т.к. резонатор не выполняет своей прямой обязанности по возврату волны на определенных оборотах - эту работу выполняет приемная труба, что не верно.
Наоборот. Можешь сам проверить, подвигав резонатор туда-сюда.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
И не надо тут говорить про порядок работы двигателя.

П.с. сама система выхлопа на 402 идиотская и нуждается в переделке.

Думаю это понять не сложно.
Думаю понять не сложно другое:надо иметь понятие о предмете разговора,а амбиции это к женскому полу.ВСЁ что Вы написали полная белеберда,очень жаль что Вы пытаетесь судить о вещах суть которых не понимаете.
Объясняю Вам лично и тем кому это интересно.Порядок работы цилиндров и конструкция штанов призваны помочь двигателю в наполнении цилиндров смесью.Без этого сочетания смесь в 402 двигателе была бы другой.Если Вас заинтересовало это сообщение-давльнейшее ищите в книгах.:wall::drinks:
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Думаю понять не сложно другое:надо иметь понятие о предмете разговора,а амбиции это к женскому полу.ВСЁ что Вы написали полная белеберда,очень жаль что Вы пытаетесь судить о вещах суть которых не понимаете.
Объясняю Вам лично и тем кому это интересно.Порядок работы цилиндров и конструкция штанов призваны помочь двигателю в наполнении цилиндров смесью.Без этого сочетания смесь в 402 двигателе была бы другой.Если Вас заинтересовало это сообщение-давльнейшее ищите в книгах.
исходя из вашего ответа штаны 402 должны "кардинально" отличатся от 406х штанов, т.к по-вашему 402е штаны разработаны специально под порядок работы 1-2-4-3. А теперь возьмите и сравните их со штанами 406 или любого другого двигателя. К коллекторам это тоже относится.
В ваших ответах я не видел вразумительных ответов о принципах работы ДВС и его систем, если Вы не относите к таковым слова "помочь двигателю"...
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
В ваших ответах я не видел вразумительных ответов о принципах работы ДВС и его систем
Я не осмелюсь брать на себя функцию учителя или толкователя.И как сделаны штаны в 406 двигателе мне все равно-у меня нет его и не будет.Что касается работы 402 двигателя то я постараюсь подобрать для Вас (если Вам это интересно) литературу для расширения Вашего кругозора.Если Вам это не интересно то хотя бы не пишите безапеляционно о просчетах конструкторов,поверьте и мне и Вам далеко до них.
УДК 621.43.001.2
ISBN 5-93392-048-7
В.Н. Степанов
Тюнинг автомобильных двигателей: СПб., 2000. - 82 с.: ил.
 
Последнее редактирование:

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Спорить с Вами не имеет смысла, если Вам сложно понять что выхлопная система что 402 что 406 и большинства двигателей по сути одинаковые, а вот порядок работы цилиндров разный. Тогда исходя из ваших высказываний у 402го штаны должны отличатся, раз они "специально" разработаны под 1-2-4-3. О том что выхлопная система должна не только глушить шум выхлопа но и резонировать для более "глубокой" продувки и следовательно наполнения на определенных режимах работы двигателя это и ежу понятно.
Вернемся к Вашим словам "Вы когда пишете такое-понимаете как работает двигатель 402 вообще?Понимаете ли почему у него такой странный порядок работы цилиндров 1-2-4-3?Подскажу Вам здесь:такой "странный" порядок работы цилиндров напрямую связан с конструкцией выпускного газопровода(штанов)". Почему тогда у 406 и у тех же Тазов по принципу выхлопная система такая же как на 402? На них же, как вы пишите, не "странный" порядок работы цилиндров?
1-2-4-3 с выхлопом не связан, со впускной системой и только, о чем я писал выше.
 
Сверху