• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Динамичный разгон на 402м

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем тут много раз обсуждался вопрос как же надо ездить на 402. Крутить или не крутить? Кроме того по поводу динамичного разгона есть мнение что надо двигун крутить до отсечки, до максимальных оборотов. На самом же деле для максимально динамичного разгона нужно держать двигатель в области максимального крутящего момента, для 402го это между 2000 и 3000 оборотов.
В общем составил график для пятиступки:
attachment.php

То есть для динамичного разгона с 1 и 2 надо переключать на 3200 оборотов, а с 3 и 4 - 2700 оборотов. Вот так. :yes2:
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Дак по паспорту вроде 4500? Потом мощность уже снижается. А так штатный коммутатор рассчитан на 6000 максимум.

У меня 402 под 80 бенз+карб К-135 отмытый и доработанный по примеру Mortisа. При подборе жиклеров на "жирном" варианте (ГТЖ 350) на месте двиган раскрутился до 7500+. Сам в шоке был. Машина перла как танк, но расход 50 л на 100 км.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Хотелось бы видеть конкретные цыфры, например разгон до сотни:)

Разгон до 100 км/ч 18 сек.
Стандартный карбюр к-151. Ровная прямая дорога, сухой асфальт, температура около +5 С. В машине 2 человека. Двиган крутил до 4500-5000 об/мин на каждой передаче. Если надо, то могу даже видео скинуть.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
В случае с газом характеристики наверно сильно отличаются от бензина, так что рекомендация - микропроцессорные системы.
Не совсем так на бензине микропроцессорные системы зажигания более важно чем на газу, на газу детонации нет, достаточно увеличить на 5-7 градусов УОЗ.
По моим ощущениям главный ограничитель динамики на 402 - это неоптимальный УОЗ, определяемый трамблёром.
Немного ошибаешься, не против если на ты?
Самый главный ограничитель - карбюратор (стоковый). Потом распределительный рал, ГБЦ, и где то на 4м месте МПСЗ, а если все в комплексе, то результат будет замечательным.
У меня 402 под 80 бенз+карб К-135 отмытый и доработанный по примеру Mortisа. При подборе жиклеров на "жирном" варианте (ГТЖ 350) на месте двиган раскрутился до 7500+
Не обижайся, но не верю.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Супер пупер классная статья

Статья и вправду классная:haha:. Опять таки про мощность особо не говорят - все на момент зациклены. Хотя нет, говорят, что крутить двигатель выше 6200 не надо, т.к. там сильные потери идут...Какой двигатель, кому крутить?... Есть двигатели, которые далеко за эти пределы крутятся - ну видимо идиоты немцы, японцы и тд... Даже посмотрите видео на ютубе с разгоном приоры обычной (осечка 6000 примерно) и с разгоном приоры со сдвинутой отсечкой на 7000 - почувствуйте разницу.

Ну и конечно все забыли, что на переключение передач тоже время уходит, особенно когда бережёшь коробку и сильно крутишь двс. Особенно на волговской коробке... Ееехх...

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Давайте побольше конструктива.

Давайте! Ты говорил про то, что карбовая волга валит (если постичь карб). Что значит в твоём понимании валит? Сколько секунд разгона до 100км/ч например?
 
Последнее редактирование:

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Немного ошибаешься, не против если на ты?
Самый главный ограничитель - карбюратор (стоковый).
Что верно, то верно. После установки вместо стандартного к-151 карба к-135 машинка сразу повеселее ехать стала. На 2-ой передаче при разгоне с 2000 до 3500-4000 даже в сиденье вдавливает ощутимо. Стандартные ВАЗы (самары, калины, приоры) конечно не обгонишь, но от потока точно не отстанешь. А вообще на стоковом карбе езда вообще печальная. Особенно сильно это понимаешь, если како-то время Ездил на более динамичной машине (хотя бы на ВАЗ 2114). Педаль жмешь как обычно, думаешь вот-вот сейчас пойдет, да нет и ездишь как овощ.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
на месте двиган раскрутился до 7500+
Посмотри график. Не удивлюсь что при оборотах 7500 (в чём если честно сомневаюсь) мощность была лошадей так 50. :pardon:
Разгон до 100 км/ч 18 сек.
Много. Распредвал стандарный, пятиступка? Тогда попробуй таки крутить на 1 и 2 до 3200, 3 и 4 до 2700. Должно быть получше.
не против если на ты?
Откровенно говоря просто параллельно. Для меня содержание важнее формы. :yes2:
Потом распределительный рал
Им можно сдвинуть пик момента, но никак не выровнять его, для этого нужны изменяемые фазы газораспределения.
Не обижайся, но не верю.
:yes4:
Опять таки про мощность особо не говорят
Там две статьи одна про момент, вторая про мощность. ;)
Хотя нет, говорят, что крутить двигатель выше 6200 не надо
Там про движок конкретного БМВ с конкретным графиком крутящего момента.
Ну и конечно все забыли, что на переключение передач тоже время уходит, особенно когда бережёшь коробку и сильно крутишь двс.
Вы предлагаете пропускать передачи? И в статье сказано и я утверждаю, что при динамичном разгоне сильно крутить не надо.
Что значит в твоём понимании валит?
Быстро ускоряется в сравнении с потоком.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
У меня 402 под 80 бенз+карб К-135... ...но расход 50 л на 100 км
Для правдоподобности, хватило бы и 30л/100км. А иначе просто бред.

Характеристики УРАЛ 375 2

Двигатель
Тип двигателя: V8
Объем двигателя, куб. см.: 7000
Мощность, л.с.: 180
Достигается при об. в мин.: 3200
Максимальная скорость, км/ч: 75
Система питания: карбюратор
Диaметр цилиндра, мм: 108
Ход поршня, мм: 95
Коэффициент сжатия: 6.5
Модификация Скорость Разгон Объем Мощность Расход
Урал 375 7.0 MT 75 км/ч - 6962 см³ 180/3200 48 л
Существенным недостатком силового агрегата Урал 375 являлся очень высокий уровень потребления топлива - порядка 48 л в смешанном цикле.

Теоретические расчеты показывают, что для полного сгорания 1 кг бензина необходимо 14,9 кг воздуха

В практике для оценки качественного состава горючей смеси применяются термины «богатая» и «бедная». Богатой смесью называют такую, в которой на 1 кг бензина воздуха приходится меньше, чем теоретически необходимо, т. е. а < 1. При бедной смеси на 1 кг бензина воздуха приходится больше теоретически необходимого, т. е. а > 1.

При желании оттенить степень изменения состава смеси применяют такие термины, как обедненная смесь, переобедненная и переобогащенная.

Обеднение смеси снижает тепловыделение при сгорании вследствие уменьшения калорийности заряда. При каком-то определенном составе смеси воспламенение топлива прекратится. Переобогащение смеси также снижает тепловыделение вследствие химической неполноты сгорания, и при значительном переобогащении смесь перестанет воспламеняться. Таким образом, смесь может воспламеняться и эффективно гореть только при определенных пределах ее состава, которые называют пределами воспламенения.
Повысить мощность двигла, можно немного обогатив смесь. Если же и дальше обогощать смесь, то еще до того, как смесь перестанет гореть (зажигаться) в следствии преобогащения, будет наблюдаться существенная потеря мощности.



 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Существенным недостатком силового агрегата Урал 375 являлся очень высокий уровень потребления топлива - порядка 48 л в смешанном цикле.
У автобусов ЛИАЗ-677 вроде тот же мотор стоял, контрольный расход топлива на них вроде был 54 л. Так то контрольный, который, как известно, на практике недостижим.
Так что не только от мотора расход зависит
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вы предлагаете пропускать передачи?

Ни в коем разе. Я предлагаю выкручивать двиг до максимальной мощности. В итоге для достижения нужной нам скорости переключений будет меньше, стало быть разгон быстрее.
Повторюсь, что это особенно актуально для волговской коробки, даже при наличии хорошего масла в ней.


Быстро ускоряется в сравнении с потоком.

Ну это опять ни о чём. У нас вон поток вообще стоит порой... Так сколько секунд до ста? Или на квотер? Привидите хоть какую нибудь конкретную цифирь?
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
движок 402 был как швейная машинка Зингер

Почему это был?? Я его не променяю ни на какой инжектор! :gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
контрольный расход топлива на них вроде был 54 л.

Реально - до 1 литра на километр! :)

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Машина перла как танк, но расход 50 л на 100 км.

Охотно верю.. :) На М-407 у меня было, примерно, также, (карб доработан), тока расход 20-25л..
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я предлагаю выкручивать двиг до максимальной мощности.
В этом ошибка. А надо держать у максимально крутящего момента. Прочитайте таки обе статьи.
Так сколько секунд до ста?
Пока не мерял. Теперь тока летом. :pardon:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В этом ошибка. А надо держать у максимально крутящего момента. Прочитайте таки обе статьи.

Честно говоря, почитал сейчас в инете статьи на эту тему. Впринципе всё логично и понятно. На разгон влияют и момент и мощность. Момент косвенно, мощность прямо. Момент нужен для быстрого набора максимальной мощности (чтобы двигатель быстро раскрутился). Приводятся даже такие аллегории что всё дело в лошадях, но момент - это пастух этих лошадей.
Что же касается приведённой здесь статьи - подобных формулировок я не видел нигде - что переключаться надо на пике (или чуть больше) момента. Вообще говоря это из разряда вредных советов. На практике получаем, что вот вот двигатель начнёт быстро раскручиваться, ложить стрелку(находится на пике момента), а мы переключаем передачу вверх... Ей Богу, такая езда реально ассоциируется со много раз прерванным половым актом...
 

Art3110

Освоился
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Про 7500+

Не обижайся, но не верю.
Увы видео не снимал. Делал со знакомым, так он тоже в шоке был.
Есть видео раскрутки движла примерно до 6600 на стоящей машине на другой комбинации жиклеров. Если хочешь, то могу скинуть, только я не знаю как подкрепить видео.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Много. Распредвал стандарный, пятиступка? Тогда попробуй таки крутить на 1 и 2 до 3200, 3 и 4 до 2700. Должно быть получше.

Да, распредвал стандартный. Возможно ты прав, но проверить уже не получится. Я гоняю на К-135. На нем кручи минимум до
3500 на каждой передачи. Доволен как слон, но пока не могу подобрать нормальный комплект жиклеров, чтоб жрало поменьше.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Про расход 50 л на 100 км
Для правдоподобности, хватило бы и 30л/100км. А иначе просто бред.

Измерял следующим образом. Обнулял счетчик. Заправлял до полного бака, после чего ездил неделю и опять заправлял до полного бака (всегда на одной заправки, через один пистолет). Как получился расход 50 л и сам не пойму, но это факт (мне врать нет смысла, здесь гордится нечем, просто делюсь хоть каким-то личным опытом)
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Как получился расход 50 л и сам не пойму

Елементарно, тут и жиклеры ни при чем, уровень в поплавк.камере завышен - вот и расход! Правда половина смеси сгорать не успевает, всё в трубу, зато разгочегарить можно до космической скорости! :rofl:
 

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
Даже с меньшим расходом можно разгоняться динамично и не динамично. Главное держать движок у максимального крутящего момента.

Интересно, г-н Гений, если Вам одеть противогаз, полное снаряжение (кто в армии служил, тот знает...) и бежать "маршбросок". Как Вы в таком случае будете разгоняться, г-н Гений, динамично или нединамично? И как долго Вы сможете свой "движок" держать у максимального крутящего момента?

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Кто меня лично обогнал - форд мондео, тоёта камри и крузак. Остальных вполне реально СДЕЛАТЬ, но надо с умом втыкать передачи, как на графике.


"Остальные" - автомобили системы "Запорожец".
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Если хочешь, то могу скинуть, только я не знаю как подкрепить видео.
Нет не нужно, возможности 402го как стандартного так и хорошо тюненого мотора знаю не по наслышке, как говориться не первый год за мужем:)
На будущее заливаешь видео на ресурс (например на ютуб) в сообщении делаешь ссылку на видео.
Им можно сдвинуть пик момента, но никак не выровнять его, для этого нужны изменяемые фазы газораспределения.
Есть РР который равномерно увеличивает (немного) момент во всем диапазоне.
Механизм изменения фазы газораспределения, к сожалению нереальный "гаджет" для 402го, хотя идея поставить Vanos с "Бимера" была, в купе с впускным коллектором переменной длинны = получился бы отличный моторчик. Эх мечты, мечты...
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
На разгон влияют и момент и мощность. Момент косвенно, мощность прямо.
Уже писалось ранее, именно момент определят ускорение, динамику, а мощность - максимальную скорость. В приведённой статье уже объяснялось почему. В конкретном цилиндре момент растёт с увеличением оборотов, а за счёт роста накладных расходов в остальных цилиндрах общий крутящий момент двигателя снижается и разгон замедляется.
Елементарно, тут и жиклеры ни при чем, уровень в поплавк.камере завышен - вот и расход! Правда половина смеси сгорать не успевает, всё в трубу
жиклер приводил таблицу, при излишне обогащённой смеси двигун заглохнет. 50 литров быть не может, только если бензин не вытекает куда либо.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
жиклер приводил таблицу, при излишне обогащённой смеси двигун заглохнет

Видел я Жиклеровы пояснения.. Значит, хватает воздуха.. и шланг сапуновский, наверняка ещё на улицу выведен.. :) 50, конечно, перебор, но при агрессивной езде на макс. скоростях при избытке в карбе топлива, избыток его элементарно будет выбрасываться в трубу, не нужно ему гореть! Сгорать будет тока то, на что хватает кислорода. :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сгорать будет тока то, на что хватает кислорода.
Нет, при излишне богатой смеси, двигатель просто не будет работать. Как минимум свечи будут просто залиты бензином или покроются миллиметровым слоем сажи.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
при излишне богатой смеси, двигатель просто не будет работать.
Новенький движок, с норм отрег. СП может и поперхнется, а изношенному пофиг - тапок в пол и все излишки в атмосферу! :)

Как минимум свечи будут просто залиты бензином или покроются миллиметровым слоем сажи.
Не без этого! :) Свечи при этом надо будет чистить каждые 100км, это так!
 
Сверху