• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер жрет масло и не давится ?!

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Давайте пообсуждаем как наши крайслеры хавают масло. Или это только мне не очень удачный экземпляр попался?
В общем на сегодняшний день пробег почти 6 000 км, было долито уже полтора литра масла, правда я мотор не жалею и до 5-6 тыщ постоянно кручу, до 4 тыщ ваще нормальная работа у меня )))
На выходе с клапанной (где шланг в ресивер идет) масло присутствует, ну и на входе в ресивер тоже есть немного. И еще до кучи потеет прокладка клапанной сзади двигателя.
В общем после 406ого перегретого с расходом 5л масла на 1000км пробега меня это не напрягает (я правда 406ой перебрал и масло он есть перестал потом) но всё-же...
Скоро 10 тысяч, планирую масло сменить на мобил синтетику обычную но жаба конечно квакает не по фигне (1500р за 4л а при замене вроде надо 5.5 следовательно брать 2 канистры а это 3 штуки рублей)
В общем любимый ГАЗ остается ГАЗом даже с крысомотором. Я в общем-то и не сомневался, сколько машин у меня не было - все масло кушать любили и эта не исключение :drinks:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Куда рыть? Весь уже на измене.
Да поршневая эта, у меня такой же расход.

Если бы поршневые кольца пропускали бы, то в сапун ( в клапанную крышку бы шли газы) тут этого нет.
Поршневые может живые, а маслосъёмным конец.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
мотюль 5/30 синт.
А толку, только переводишь деньги, я вот свою Ликви докатаю и перехожу на наше.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
маслосъемные колпачки живут около 100 000 потом их надо менять - дубеют. Операция не дорогая.

маслосъемные кольца (что на поршнях) - замена реальная но дорогая - собственно комплект колец стоит около 4-5, прокладка ГБЦ 1,5 р (остальные прокладки можно использовать повторно с герметиком) - ну и работа руб 10-15.
но можно попробовать раскокосовку - например Лавр (на ночь) - говорят помогает снять кокс (лично я не пробовал лавр). Если не поможет то менять кольца

И попутно сменить упорные полукольца КВ
- фрикционы там с алюминия - износ влияет на продольный люфт КВ.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
фрикционы там с алюминия
:shok: а зачем тормоз коленвалу?
Если уж говорим про подшипники скольжения, то там используются антифрикционные сплавы. В моторах подшипники скольжения работают на масляном клине, а не металл по металлу.
 

Джонн

Общительный
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
75
Реакции
8
Баллы
64
С маслосъёмными колпачками пожалуй соглашусь, стоят то они не дорого, порядка 110 рублей, вот только интересно, возможно ли снять гбц на месте, не снимая движка? Или это слишком муторно выйдет?
А вообще может кто делал эту процедуру не снимая гбц? На жигулях как то умудряются же.....
 
Последнее редактирование:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Джонн,
Можно, почему нет? Капот снять что бы не мешал и в путь))). А кстати зачем голову снимать чтобы поменять маслосъёмные колпачки? Можно же их поменять без снятия головы, способы в инете есть
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А кстати зачем голову снимать чтобы поменять маслосъёмные колпачки?
Клапана терануть не помешает, да и на верстаке меньше шансов накосячить, чем раскорячившись над мотором.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
:shok: а зачем тормоз коленвалу?
Если уж говорим про подшипники скольжения,...

Каюсь - обозвал не так ) уж больно на фрикционные накладки похожи эти полукольца )))
правда их назначение именно трение - они из мягкого металла, чтобы не шла выработка на КВ - так что отчасти это тоже "фрикционы" )))

но суть одна - полюбому если лезть в движку то их менять в качестве профилактики
 

Вложения

  • thumb.php.jpg
    thumb.php.jpg
    45 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Клапана терануть не помешает
Зачем тереть пристуканные посадки? Если уж притирать, то начала шарошками делать поясок на седлах, клапана протачивать, а уж потом и притирать.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Зачем тереть пристуканные посадки? Если уж притирать, то начала шарошками делать поясок на седлах, клапана протачивать, а уж потом и притирать.

в большинстве случаев просто трут... (к сожалению)
хотя по правилам сначала действительно нужно восстановить правильную фаску

по мне - если нет надобности (и порядок с компрессией) лучше не тереть - неквалифицированное притирание может привести к прогару клапана (или седла)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Зачем тереть пристуканные посадки? Если уж притирать, то начала шарошками делать поясок на седлах, клапана протачивать, а уж потом и притирать.
В теории это всё, конечно, хорошо, но терануть не помешает, всё ж пробеги большие уже у моторов. Хотя вообще голова - это вторично, главное сердце сделать, чтоб поршня не болтались и колено плотно было, а голову скинуть всегда можно.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
правда их назначение именно трение
абсолютно не правильно. Это обычные подшипники скольжения (как и вкладыши), только опорные.
Технология изготовления такая же как у вкладыша, только антифрикционное покрытие из более дешевых сортов баббита.


фрикционы там с алюминия
не фрикционы, а АНТИфрикционы:)
и не из алюминия. Обычно свинцовый баббит, хотя бывает и оловянный (он более дорогой и качественный)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
но терануть не помешает
Может и помешать. Притертое уплотнение должно идти по узкой полоске. Под широкую попадает сажа, не выдавливается и получается щель, что может привести к прогару. Потому на седле и делается три угла, образующие не широкий поясок.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
не фрикционы, а АНТИфрикционы:)
и не из алюминия. Обычно свинцовый баббит, хотя бывает и оловянный (он более дорогой и качественный)

да ладно ? это что правда накладки бабита ? - всю жизнь мечтал увидеть этот сплав.
Его-же уже давно не применяют вроде в ДВс со времен 2й мировой...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
да ладно ? это что правда накладки бабита ?
ну технология изготовления вкладышей сильно изменилась со второй мировой:).
Теперь они многослойные... верхний слой антифрикционный. В основном это сплав олова и свинца с медью, никелем, сурьмой. То есть это и есть баббит:) Только слой очень тонкий.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
У меня расход тоже подрос - 2л на 10ткм, а может и поболе! Может это из-за того, что крутить стал покруче.) Но я думаю так - если техника не мешает вам, то не мешайте ей работать! Многие иномарки в тч БМВ любят поджирать масло в намного больших количествах.

А вообще за удовольствие надо платить. За то, что я с 80км/ч на 3ей передаче обхожу фуру и ещё обгонявшего впереди меня её какого нибудь Логана (какой же вкусный отклик на педаль газа на 3ей примерно на 110-120 км/ч) - я готов сей двс комить и поить.:)

А тем, у кого аццкий расход масла и при этом движка не получает более 2500об/мин, посоветую всё таки его нет-да-нет "нормально" эксплуатировать. Во-первых терять уже не чего, а во-вторых может жор масла станет меньше!:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Uncle SEM, Ехать да, но оно как-то и не требуется, мотор тащит ровно считай от самых холостых, единственно на 2700 оборотов подхват есть.Видать компрессия в моем еще есть, хоть и масло жрет, сволочь.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сверху