• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель Н/О и блоки управления

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите пожалуйста разобраться... У меня 3102 2002 года. Решил сделать шумоизоляцию, разобрал весь салон и решил заодно выкинуть старую печку поставить новую. Выяснилось, что печка одна в продаже, а блоков к ней несколько. То есть и цифровые и с тремя крутилками, с разным количеством контактов. Не понятно какой брать И еще вопрос, какой краник нужно покупать? Судя по многочисленным сообщениям электрический не надежен. Есть ли вакуумный аналог? Он надежнее?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Eugenemp, так насколько я вижу у него 2 электро клапана на корпусе? сверху 2 соленоидных клапана.
Вы только подцепили провода к Шаттлу и он полностью правильно работает?
Я свою эл линию клапана не разбирал, что там в реальности ... просто видел снимок платы управления электрокрана(Плата МК 4691.1500) http://microtek.nnov.ru/electronica_gaz.php даже незнаю есть ли эта плата на моей машине, поэтому заинтересовался будет ли с бмв работать у меня...
 

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Eugenemp, так насколько я вижу у него 2 электро клапана на корпусе? сверху 2 соленоидных клапана.
Вы только подцепили провода к Шаттлу и он полностью правильно работает?
Я свою эл линию клапана не разбирал, что там в реальности ... просто видел снимок платы управления электрокрана(Плата МК 4691.1500) http://microtek.nnov.ru/electronica_gaz.php даже незнаю есть ли эта плата на моей машине, поэтому заинтересовался будет ли с бмв работать у меня...
конечно нет. клапан бмв нормальнооткрытый в обе стороны. если надо что-то перекрыть, в нем необходимо держать под напряжением соленоиды. поэтому на выходе шаттла я поставил поляризованное (триггерное) реле, которое срабатывает от управляющих команд шаттла(они очень непродолжительные по времени и еще разнесены зачем-то на 2 разных провода). на выходе это триггерное реле либо подает (если надо перекрыть подачу ОЖ в печки), либо отключает(если нужно возобновить подачу) +12 В на управляющую обмотку обычного 5-и контактного реле, которое, в свою очередь, непосредственно управляет обмотками соленоидов.
получается, что когда поступила команда перекрыть линию печки открывается байпассная линия.
эта методика улучшает охлаждение, особенно в районе 4 цилиндра ну и попутно решается задача по отключению подачи ОЖ в печки летом.

кроме того, благодаря наличию байпасса и особому функционалу блоков управления вентиляторами охлаждения на заглушенном двигателе штатная электропомпа гоняет ОЖ по системе охлаждения, а электровентиляторы в это время ее охлаждают. таким образом предотвращаем тепловой удар.

но это я отвлекся уже сильно от темы про шаттл :)
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
........теперь займусь поисками родного волговского датчика салонной т-ры или попробую понять что не так с вазовским...
Проблема вазовских датчиков, в нестабильности параметров терморезистора, это норма для них (для терморезисторов). У меня когда накрылся он, тупо рассыпался, то взял вазовский. Так вот, он показывал температуру только в диапазоне +15/+19. при любой температуре окружающего воздуха. ну тоесть когда температура ниже +15, он всегда показывал +15. когда выще +19, всегда +19. но это не значило что когда в салоне +17, он показывал +17. Начал копать.... оказывается, эти крендели, просто тупо сделали резистивную обвязку. вроде как бы компенсировать разброс параметров, но это привело лишь к тому что описал. Взял другой.... таже байда, только другой диапазон температур. Но в отличие от моих родных датчиков на терморезисторе стояло обозначение, кто он. Закупил в радиодеталях их поотдельности (и до кучи отечественны терморезисторы на 2.2к) короче все, все они дают разные показания. осавил один, он хоть и врет, но покрайней мере когда на улице +, он показывает что да, тепло. если -, то да... холодно. блок работает в авторежиме. но конечно не совсем корректно. все же когда на улице + 25. а по датчику + 13.... он вырубает кондей. летом авторежимом не пользуюсь.
 

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Так вот, он показывал температуру только в диапазоне +15/+19. при любой температуре окружающего воздуха. ну тоесть когда температура ниже +15, он всегда показывал +15. когда выще +19, всегда +19. но это не значило что когда в салоне +17, он показывал +17.

стоп, я не понял немного - у вас _шаттл_ каким-то чудесным образом показывает текущую температуру в салоне? не желаемую, которую задаем в диапазоне 15-30, а именно текущую, основываясь на показаниях ДТ салона?
 

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Eugenemp, очень интересно было бы почитать ро ваши переделки, есть где полная информация.
на уазбуке есть в компактной форме, а так в основном на форуме уазпатриот.ру много тем. я щас внесу в подпись ссылку.

зы. или не внесу. я так понял, форум не дает это делать - тогда в явном виде:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=106002
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
стоп, я не понял немного - у вас _шаттл_ каким-то чудесным образом показывает текущую температуру в салоне? не желаемую, которую задаем в диапазоне 15-30, а именно текущую, основываясь на показаниях ДТ салона?
Нет, у меня не шатлл, а предыдущий микротековский блок, кристал. принцип работы и элементная база абсолютно таже. Единственное, с наружним датчиком, они все же применили более стабильный элемент нежели терморезистор, а вот салонный оставили.
 

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Нет, у меня не шатлл, а предыдущий микротековский блок, кристал. принцип работы и элементная база абсолютно таже. Единственное, с наружним датчиком, они все же применили более стабильный элемент нежели терморезистор, а вот салонный оставили.

я понял, спасибо. но насчет шаттла у меня пока остаются сомнения. волговский датчик, видимо, неспроста в 3 раза дороже десяточного стоит - возможно, он для шаттла на ТМР 36 должен быть сделан, а не на термосопротивлении обычном.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Skitalec, у меня на салонном три провода. и по схеме их то же три - салон рейсталинг.
если быть точным.... 4-е..... +12, земля, и два провода на блок управления.... _http://www.avtozapchastiru.ru/upload/iblock/359/359fceae5593f172e02827a6a8e17bd3.jpeg
мда.. надо сказать хитрый датчик... я был не прав.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Skitalec,
если быть точным.... 4-е..... +12, земля, и два провода на блок управления.... http://www.avtozapchastiru.ru/upload/iblock/359/359fceae5593f172e02827a6a8e17bd3.jpeg
мда.. надо сказать хитрый датчик... я был не прав.
ничего особенного тут нет, эта чёрная круглая штуковина -микровентилятор, только вид с тыльной стороны, эта сторона направлена к крыше,крыльчатки не видно. Всё,что можно увидеть из салона, это снизу снимка(обратная сторона) надо деталь перевернуть. под этим микровентилятором на плате круглое отверстие окло 2 см где торчит 3 ногий датчик (как на схеме внешнего датчика), вентилятор всасывает из салона воздух, чтоб датчик правильно определял температуру салона.

Добавлено через 9 минут 53 секунды
Eugenemp, не вкурсе там на уазике какой БК врезали в приборку? название модель?

-я тоже эту мысь вынашивал давно, пристроить плоскую коробочку-корзину(съёмную) для охлаждения бутылки, от дефлектора для ног переднего пасажира, может даже в виде переделанной маленькой термосумки...
 
Последнее редактирование:

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Eugenemp, не вкурсе там на уазике какой БК врезали в приборку? название модель?

ну как же, в курсе :)
раньше их продавала контора, у которой сайт tripcomputer.ru. а потом они с непосредственно изготовителем разругались (насколько я понял ) и как теперь называется этот маршрутник и производят ли их вообще, я не знаю.
вообще, думаю, внедрить в приборку любой можно с подходящим размером дисплея. только плату порезать придется.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Eugenemp, Я пытался подключить датчик от ВАЗа, но шатл его не видит. Думал что датчик бракованый попался, купил еще один - та же картина. Потом плюнул и купил волговский и все заработало, что и вам советую.
Кстати, когда возился с ВАЗовским датчиком, ради интереса подключил сигнал с датчика внешней температуры на блок на вход температуры салона, режим авто работал. Так что как вариант, если не найдете волговский салонный датчик, то можно использовать датчик внешней температуры вместо салонного датчика.
В газовских магазинах салонный датчик мне найти непосчастливилось, у нас такие вещи редкость, пришлось заказывать отдельно. Причем нужно заказывать отдельно датчик и отдельно крышку на этот датчик, у них разные каталожные номера.
 

Eugenemp

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Eugenemp,
Кстати, когда возился с ВАЗовским датчиком, ради интереса подключил сигнал с датчика внешней температуры на блок на вход температуры салона, режим авто работал. Так что как вариант, если не найдете волговский салонный датчик, то можно использовать датчик внешней температуры вместо салонного датчика.

ну так зачем искать, я его себе просто сделаю :) - быстрее будет.
корпус возьму от десяточного (он на мой взгляд "красивее"), а ТМР36 у меня еще одна есть :)
микромоторчик от 12В у меня уже работает, осталось дело за малым - собрать еще один датчик по схеме ( добраться до паяльника :) )
 

imageg21

Общительный
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
61
Реакции
15
Баллы
84
Всем привет. Смотрю кто-то интересовался заслонкой рециркуляции, но ответа неполучили. Если купить ее отдельно не реально, то ее можно сделать, но вопрос как? Кто-нибудь подскажет что-то по это теме? Пока есть только мысль вырезать ее в отопителе, посадить на ось, а к оси подвести трос от старого управления печкой. Только где это все разместить не придумаю.
 
Сверху