• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с реле переключения света (РС 711-01)

AlexBel

Освоился
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
45
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня Волга 3110. Проблема в том что при замене реле переключения дальнего и ближнего света (РС 711-01) при переключении 4-5 раз оно сгорает, точнее перестает фиксироваться дальний свет и приходится в ночное время ездить и держать включенным рычаг, что не очень то и удобно. Провода по схеме подсоединены правильно. Уже поменял их 4 штуки и все без толку ... Может кто знает в чем причина то ... Заранее благодарен.
 

Никита1987

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Если не фиксируется дальний свет, то реле под замену там сгорает диод или можеш перепоять если понимаешь. А так снимай по очереди провода с реле вывод на фары 2-ой красный дальний, 4-ый зеленый ближний. Без кокого провода реле заработает значит тот провод либо замкнут либо коротит, подсоединяй его через релюшку. У меня закоротил ближний на электрокорректор.
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
такая проблема! номер реле не знаю так как на нем нет маркировки! стоит на газ 3102 , 2006 года!
сам по себе переключает на дальний и не отключается пока не постучать по самому реле либо не включить и выключить фары! бывает что ни ближний ни дальний не горит! сам по себе переключает после кочек! разбирал зачищал контакты , отгибал, загибал все! менял реле и новое с первого же дня тоже самое делает!
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
нет не легко! электрику показывал, он грешит на дополнительные реле, сказал при появившейся проблеме попробывать снять их или простучать, но проблема опять временно пропала! уверен где нибудь еще подведет!
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Мужики всем Привет.
На днях задымило под панелью, волга ГАЗ-31029
разобрал достал ЦПС обгорели 2 клемы. поставил новый ЦПС всё-равно греется одна клема и провод под номером 1. Всё зачистил и предохранители тоже все подчистил. Но обнаружил что на реле РС-711 оплавился контакт провода вроде синий заменил этот штекер, но само реле греется очень сильно через 5 минут с включенным светом взяться не возможно за неё. лампочки в фарах стандарт 55 ват.
Подскажите как разгрузить дополнительными реле ЦПС и реле РС-711. или может что ещё там можно сделать почему греется всё. все контакты зачистил где только можно. вчера весь день сидел зачищял. да думал.
А кстати реле РС-711 производства СССР работает переключает свет нормально но греется сильно. разбирал смотрел её, там все чисто не подгорело.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
всё-равно греется одна клема и провод под номером 1.
После перегрева произошёл отпуск материала контакта 1.
Он перестал пружинить. Поджатие решит проблему временно.
Надо менять контакт на проводе и делать разгрузку ЦПС.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Разгрузка.
Перед фарами поставить реле. По одному на каждую нитку, т.е. 6 штук, если есть противотуманки. Места там хватит.
Провода, которые идут к лампам, направить на управление реле, а на силовые контакты взять с преда на крыле через дополнительные предохранители. Правые и левые отдельно.
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
После перегрева произошёл отпуск материала контакта 1.
Он перестал пружинить. Поджатие решит проблему временно.
Надо менять контакт на проводе и делать разгрузку ЦПС.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Разгрузка.
Перед фарами поставить реле. По одному на каждую нитку, т.е. 6 штук, если есть противотуманки. Места там хватит.
Провода, которые идут к лампам, направить на управление реле, а на силовые контакты взять с преда на крыле через дополнительные предохранители. Правые и левые отдельно.

Спасибо. Я заменил контакт на проводе но всё-равно греется.
Про реле. я так понял на каждый провод дальний ближний свет ставить реле? а вот про силовые провода не понял, как это с преда? с предохранителя что ли? (но не могу догнать я, извиняйте пожалуйста мне главно понять как это работает.) и реле какое? хоть бы взглянуть от чего они подходят.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Реле обычные, на 10 А. Ставить на каждую фару по 2, плюс на противотуманки ещё два.
Силовые провода - те, по которым пойдёт ток от большого предохранителя. Достаточной толщины, не меньше 2 кв.мм.
Управляющие - старая проводка.
На контакт под номером 30 присоединить провод от предохранителя, силовой, от контакта 87 отправить на фару.
Т.е. провод, идущий к фаре, перерезать. Конец от фары соединить с к.87, а провод от реле ближний/дальний прицепить к контакту реле 85. От контакта 86 - проводок на кузов.
И так на всех шести цепях света.
Таким образом ЦПС будет переключать только реле и не будет греться.
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Спасибо большое. вроде понял. видел такие релюшьки можно ведь поставить их и на 20-30 ампер.?
Это надо мне 4 провода силовых вывести через предохранители посоединить на контакт 30 релюшек .
Провода силовые можно отвести от акомулятора.? через предохранители.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Достаточно и на 10 А.
Это мощность 120 Вт.
С запасом.
Бывают реле со встроенным предохранителем.
Есть предохранители, которые в разрыв провода ставятся.
А можно просто ещё один блок больших предохранителей на крыло поставить.
Я так и сделаю.
Разбираю свою старушку, она вся в комплекте, на ходу (была), но кузов требует замены. :(
Запчастей море.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@валет, Почитай то что я написал и нафоткал на этой странице. Там всё есть и разгрузка тоже.
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
@валет, Почитай то что я написал и нафоткал на этой странице. Там всё есть и разгрузка тоже.

Вы уж извините, но как бы задал вопросы не прочитав эту тему.
не нашёл что нужно было.
Вольгаобъяснил понятней не куда. спасибо.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Достаточно и на 10 А.
Это мощность 120 Вт.
С запасом.
Бывают реле со встроенным предохранителем.
Есть предохранители, которые в разрыв провода ставятся.
А можно просто ещё один блок больших предохранителей на крыло поставить.
Я так и сделаю.
Разбираю свою старушку, она вся в комплекте, на ходу (была), но кузов требует замены. :(
Запчастей море.
Ни хера, это ж сколько работы. с проводкой. :shok:
У меня подгнил немного салон возле двери порог. а кстати пороги меняются на волгах? вопрос конечно не в тему )) но заодно.)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79

ну да для кого то это минимум)).
Подключил реле к ближнему свету пока, купил последние 2 реле. всё работает чётко свет стал ярче, замерил напряжение при включенном свете 12.-13 вольт, а без реле было 9 вольт.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Это реально минимум. Глаза боятся, руки делают.

Ну в принципе если вникнуть, то точно будет минимум. ))
Вот к примеру не мог понять как ставить реле, как дошло дело до установки включился мозг.))
 
Сверху