• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техника безопасности написана кровью и это не слова...а реальность...

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Кстати как специалист советую - при малейшей травме пальца, на котором есть кольцо - снимайте нафиг, как бы больно ни было. Начнется отек - в лучшем случае кольцо пилить, в худшем - палец.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
работать под домкратом,гипер опасно меня раз тоже чуть не пришибло,вышел из гаража на минутку:) пришел,а машина на диске (колесо было снято)...домкрат смайнал,гидравлический меж прочим:(

А я так передний значек "Газ" на решетке радиатора разбил. Домкрат повело и машина так тихонько..тюк... об батарею (трубу отопления гаража) передком и значек разбился. пластиковый был.Главное все цело, бампер,капот.
 

Вложения

  • значек.jpg
    значек.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 49

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
У меня машинка так со штатного домкрата чуть в стенку во дворе не приехала: машина стояла на уклоне, противооткатный упор я положил только, чтоб машина под уклон не скатилась, а домкрат, как ни странно, стал в другую сторону падать и машина наверх поехала - миллиметров 5 до стенки осталось.
Теперь противооткатные упоры с обоих сторон кладу.
 

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
Про кольцо: была девочка, полезла в Сьяны (искусственные пещеры под Домодедово), повисла на кольце - мягкие ткани как чулок с пальца сняло. Лечила её Филатовская больница и даже показывали её на конференциях. Всё с ней хорошо было.

И вот казалось бы элементарно залез под УАЗик, начал что-то ковырять, полетела ржа, попала в глаз и через 6 часов жёсткий такой коньюктивит. Правда после этого так и не приучился с машиной в очках работать.
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
У меня на глазах, осколок круга от болгарки, пробил бетонную плиту перекрытия.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Когда что-нибудь выбиваете (рулевой палец,шаровую и еще что-нибудь,где нужен хороший удар) помните ,что молоток или кувалда имеют свойство откалываться маленькими кусками. И отлетать в самые неподходящие места. Я еще пацаном был (1983-84гг),отец менял шаровые,я рядом "подай-принеси". Он начал выбивать,я стоял метрах в двух. Лепесток, отколовшийся от молотка,прилетел мне точно в вену на руке.Кровь фонтаном. Дело было в деревне,до больницы 15км,машина разобрана.Слава Богу и хорошей свертываемости крови, нашли знакомого с машиной,через минут 40 были в больнице.Что было там - отдельная история.
С тех пор,всех гоню от себя в безопасное место,если по железяке стучу.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Таким инструментом пользоваться нельзя!
А каким можно? Балда, она и есть балда, не, ну есть еще понедельник, но он немного тяжелее. Кусочек металла отколотся может от чего угодно, тем паче, что для изготовления кувалды, марка стали не сертифицируется. Другой вопрос что нужно постаратся не попадать в зону возможного попадалова. Так это вопрос интуиции. Короче, не стой под стрелой:)
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Согласен с Владом. Вообще на инструменте нельзя экономить. Часто причиной травм становится некачественный инструмент и расходники. Замечено - режутся в основном тупыми ножами.
Сам в основном работаю мелкой болгаркой без кожуха и в любом направлении, НО слежу за диском, чтобы его не перекосило и не прикладываю усилия. Диски разлетаются когда прилагают очень большое усилие (счас давану и быстро распилю) и когда болгарку перекашивают в разрезе.
в целом надо старательно оттачивать мастерство.
К примеру, для снятия рулевых тяг и шаровых использую монтажку и средний молоток, обычно двух несильных, но резких ударов хватает, чтобы палец выскочил.

Берегите себя
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Качать колеса грузовиков качать без клетки тоже весьма и весьма опасно, но таких дураков только раз видел. Под машину, если лезу, всегда помимо домкрата что нибудь пихаю, на край, если ничего нету, запаску кидаю, шут с ней. После одного неприятного случая, очки стал одевать работая с инструментом, а мне еще повезло, краснотой отделался.
 

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
у меня так на указательном пальце вырвало до мяса за два удара железкой- потом 1 месяц заживало, 2 разрабатывал. теперь только плоскогубцами или еще лучше тисками держу маленькие предметы

Также сверлил в маленьком металлическом квадратике дырку, но большим сверлом, сверло заклинило и начало их крутить вместе. Не помню пользовался ли плоскогубцами, но в этом случае они не помогли бы, т.к. дрель осталась на прежнем уроне, а вторую руку успел одернуть только уже получив по пальцу. Итог: рассек кусок ногтя и все что под ним (довольно чувствительная зона), по всей плоскости большого пальца. Сначала думал кровь сама остановиться, но она продолжала уверенно течь, еле нашел перекись и вату (одной рукой ооочень не удобно искать и использовать), извел почти пузырек пока остановилась, заживление было длительное и болезненное.

Как заключение:
1. Маленькие кусочки при сверлении в них нужно зажимать в тиски (пасатижи не уберегут от травм руки).
2. Проверьте наличие поблизости аптечки (нормальной, а не с ключами внутри), ну и совсем хорошо, человека способного оказать помощь.
 

десяточка

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
12
Реакции
27
Баллы
75
про тб мог бы написать, если не трактат, то уж не меньше инструкции: попробовал и "не ходить под грузом"( ломалась сваренная труба 500 кг- "специфика производства", и падали в 15 см нагретые до 800 градусов трубы, даже запчасть с крана весом 2 кг могла убить:stop:) и "работать в защитных очках"-две "хирургии" и раз 20 "пройдет"... но настоящим откровением были слова покойного мастера цеха, при монтаже металлоконструкций- в первую очередь предусматривать безопасное проведение работ, а уж затем и сами работы- даже, споткнувшись, человек получает тяжелейшую травму, не говоря о том, что, произойдя это в экстремальных условиях- 100% смерть или пожизненное увечье( часто хуже нее!). понял смысл фразы после того, как русского "авоську" два раза провернуло валом за незастегнутую часть робы, в результате 2 года нечеловеческих процедур, вторая группа инвалидности, а ведь ему 20 лет- посмотрим как будет через 10 ( сам получал ожоги- до +10 в перчатках, а то замерзаю) и как это "аукнется".
что-то длинновато, НО, ГРАЖДАНЕ, ПРАВИЛА ТБ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ И НИЧТО НЕ СТОИТ, ДАЖЕ ЧАСТИЦЫ, ТОГО САМОГО ДРАГОЦЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, КОТОРОГО МЫ ВСЕМ, КРОМЕ СЕБЯ ЖЕЛАЕМ. настоящий профессионал начинается там, где останавливает в себе "авоську" и торопыгу, и предусматривает, даже "смешные" вероятности!
относится это к любой отрасли, ведь "намертво" сжать руль, сбитыми накануне ремонтом пальцами- невозможно!!!
относитесь к себе бережно и ваш организм ответит вам тем же!
:smoke:
 

БиггесТ

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
13
Реакции
14
Баллы
64
когда режешь болгаркой (особенно толстое железо) нужно помнить что от искр может загореться всё что угодно особенно роба если искры летят на себя, если от себя то можно запалить какую нибудь промасленную тряпку которой вытираешь руки, да даже искры могут прилететь на стекла и портить их...
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
когда режешь болгаркой (особенно толстое железо) нужно помнить что от искр может загореться всё что угодно
а еще от искр и окалин сварки которые падают и разлетаются. и работать сваркой надо в закрытой обуви с туго затянутыми шнурками потому что всегда окалины наровят залететь в обувь
 

Рустиков

Общительный
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
33
Реакции
38
Баллы
79
всегда ствавьте подставку когда работаете под машиной поднятой на домкрате. меня чуть порогом один раз не пришибло, домкрат был реечный, и когда я убрал голову чтоб взять ключ произошел треск и грохот, первое ощущение- дамкрату хана, а когда обернулся, понял что вырвало проушину! после этого случая я купил гидравлический дамкрат и стараюсь делать все что можно без домкрата- из ямы. а когда пользуюсь им то обязательно подставляю чурку
Тоже хочу поделиться случаем про башмаки под колёса.Моя бывшая старушка 2410 приказала долго жить стартеру.Я воспользовался штатным домкратом.лег на деревянный коврик на колёсиках в чистой одежде что бы открутить нижнюю гайку стартера,начал её срывать и почувствовал как машина начала двигаться вперёд.Я упёрся обеими руками в днище,чтобы её удержать,но получилось только плавно опустить её лонжероном себе на грудь.После этого я начал задыхаться,вдохнуть не мог совсем,вся жизнь перед глазами пробежала,но потом опомнился,упёрся руками в лонжерон и сполз с деревянного коврика на грязный бетонный пол.Первая мысль:твою мать,я же в чистом был,потом:я же чуть не сдох!После этого никаких поднятий домкратом без башмаков или чурок.А на следующий день у меня был день рождения,поэтому теперь их два.
 
Последнее редактирование модератором:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
а еще от искр и окалин сварки которые падают и разлетаются. и работать сваркой надо в закрытой обуви с туго затянутыми шнурками потому что всегда окалины наровят залететь в обувь

А если еще трико синтетика пододета. Бывает от искр расплавляются штаны и прикипают к ногам и т.д. Потом отдирать проблематично, поверьте!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Господа, вчера чистил карбер от всякого дерьма,при помощи хайгировской жижи в баллоне,так умудрился попасть себе прямо в глаз!!!!(капли отлетели от карбюратора и как говорится "срекошетили") гадость эта едучая,ужас блин, хорошо рядом была минералка ей промыл кое как глаз, но здоровья и зрения это явно не прибавит!!
народ,одевайте очки или будьте предельно внимательны при работе с такими жидкостями, и бутылка чистой воды в машине-штука нужная,еслиб не она туго бы мне пришлось совсем.:(
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
народ,одевайте очки или будьте предельно внимательны при работе с такими жидкостями,
В Оч.умелых ручках рассказывали про изготовление щитка из пластиковой бутылки.
 
Сверху