• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Re: Ставим моновпрыск на 402

Ничего плохого конкретно про МПСЗ не хотел сказать, сам думал поставить но с отсутствием ДПКВ идею забросил. К любой идее надо подходить комплексно и экономически обосновано. Какой смысл лепить к 402 движку который откатал у меня 10 лет все эти системы если самый простой и правильный способ это замена двигателя со всеми вкусностями. Плюс ресурс, мощность, экономичность.
На леченой кобыле далеко не уедешь. И золотые зубы ей не помогут.
 

telefonist

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
64
Re: Ставим моновпрыск на 402

Вопрос к теоретикам моновпрыска. Чисто теоретический.

Вместо блока управления, подключенного к куче датчиков, делается генератор импульсов переменной скважности. Причём минимальную скважность привязать к минимальным оборотам (т.е. - не давать скважности уменьшаться при поступлении менее 600 импульсов с зажигания), а максимальную - привязать к потенциометру тросика газа.
Алгоритм работы следующий - форсунка короткими импульсами открывается для того, что бы поддерживать холостой ход, имульсы с зажигания не дают минимальной скважности уменьшаться настолько, что бы двигатель глох. При нажатии педали газа одновременно с открытием дроссельной заслонки - изменяется скважность импульсов (длительность открытия форсунки), и соответственно - количество впрыскиваемого топлива.

Будет работать или нет ? Заметьте, я не говорю про ИДЕАЛЬНУЮ работу, про то, что так НАДО делать и на ЭТОМ ездить... Само собой, потенциометр подпереть подстречниками для регулировки верхнего предела и пропорциональности и т.д.

Кто ответит ??? :) (когда карбюратор 20-и летней давности стоит на разборке дороже погружного бензонасоса + блока для моновпрыска - чего только не приходит в голову...)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Ставим моновпрыск на 402

(когда карбюратор 20-и летней давности стоит на разборке дороже погружного бензонасоса + блока для моновпрыска ...)
Это где это такое?
 

telefonist

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
64
Re: Ставим моновпрыск на 402

Это где это такое?

Минск... Полноценно рабочий (или хотя-бы так выглядящий) карбюратор на авторынках, по объявлениям с разборки - 70-80 у.е., а бензонасос + форсуночный блок можно найти дешевле.

Так... Новая, ещё более замороченная мысль! ШИМ контроллер, которому на вход ОС приходит напряжение, сформированное RC цепочкой с зажигаиня (выше обороты - выше напряжение), а в качестве регулировки - потенциометр газа. Он будет поддерживать заданные обороты именно шириной импульса на форсунке, причём - достаточно стабильно. Какие мнения на этот счёт? :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Ставим моновпрыск на 402

Он будет поддерживать заданные обороты именно шириной импульса на форсунке, причём - достаточно стабильно.
Будет, но не стабильно. Очень сильно будет зависеть от температуры. RC-цепочки самые нестабильные времязадающие элементы в радиотехнике.
Другой вопрос, что стабильность нужна не очень короткое время - до следующей перегазовки. Даже термокомпенсационную схему мутить не надо - водитель сам газанёт или наоборот, ослабит нажим.
 

telefonist

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
64
Re: Ставим моновпрыск на 402

Конструирую моновпрыск...
Всё началось с того, что поставил в машину ГБО. С ним - заводится и едет, но НЕ ТЯНЕТ (на бензе - толком не катался, сравнить - не мог). Как оказалось - двигатель ушатан до безобразия, не создаёт нужного разрежения, что бы пневмотяга открывала 2-ю камеру карбюратора. Сегодня опытным путём сделали принудительное открытие 2-й камеры, тяга - возросла.

Купил полудохлый карбюратор 2Е2, оставил от него только корпус и 2 дроссельные заслонки с тягами. ВСЁ остальное поснимал (пооткручивал, поотламывал).
Доделываю нахлобучку, которая будет синхронно открывать и закрывать обе заслонки одновременно, так же думаю приделать переменный резистор.
Завтра заберу у товарища форсунки от инжектора, размещу над заслонками, и соберу ШИМ контроллер на TL494 - у него тактовая частоста от 10 КГц, 2-х тактный выход, он и будет рулить 2-мя форсунками :)

Для испытания бензонасос (погружной) окуну в тазик с бензом.

Последнее, что меня мучает... Как поплавковую камеру в бывшем карбюраторе переделать в регулятор давления для форсунок ?
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ставим моновпрыск на 402

Не плохо,жду продолжения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Ставим моновпрыск на 402

Конструирую моновпрыск...
Ну ни чего себе конструктор!
Одно дела пристроить на 402 детали из магазина, но чтоб самодельный прибор центрального впрыска - это круто!
Обязательно расскажи чем всё закончится.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Не надо на TL494 ничего такого делать. Если только попробовать. А так получишь кучу головной боли, надо вносить схему термокомпенсации и ещё хрен знает что. И зависимость подачи топлива от оборотов и расхода воздуха не линейная. Одним потенциометром без обработки её не поймать. Если так хочеться, то можно взять чуть ли не самый простой микроконтроллер и сваять всё на нём. По схематике получиться проще чем на 494 и калибровки всегда можно программно сменить, а не копаясь и перепаивая кучу резюков.

ЗЫ И самое главное я не пойму, как ты её собрался с положением коленвала синхронизировать.
 
Последнее редактирование:

telefonist

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
5
Баллы
64
Re: Ставим моновпрыск на 402

Гм... Поехал за карбюратором под переделку - влетел в траншею, остался без куска коробки, глушителя, опор движка и коробки. Ночь, темнота, траншя - и никаких предупреждающих знаков. Была бы на меня оформлена - ждал бы ГАИ.

Ладно... В карбюраторе 2Е сделал синхронное открытие заслонок, воздушную - оторвал ***, так же как и ускорительный насос, экономайзер, поплавок и т.д.

Настроил всё так, что бы они ПОЛНОСТЬЮ закрывались (постараюсь завтра сфоткать - КАК я это сделал). При работе на газу - уже этот ход должен дать прирост мощности при невысоких холостых оборотах.

Приятель отдал целиком впускной коллектор от мандячьего форда (Ford mondeo) - с форсунками и регулятором давления. Сложность подвода бенза к форсункам - он подводится в нижней части через щели... Но, кроме этого - если ставить форсунки так, что бы они не мешали газовой проставке на карбюратор по высоте (а то крышка капота будет ложиться на воздухан) - они перекрывают поток воздуха почти полностью... Придётся либо очень серьёзно пилить корпус карбюратора, либо - искать другие форсунки.

Буду думать об этом завтра, а пока - прокачусь на газу с синхронно открывающимися заслонками.

Добавлено через 12 минут 7 секунд
Не надо на TL494 ничего такого делать. Если только попробовать. А так получишь кучу головной боли, надо вносить схему термокомпенсации и ещё хрен знает что. И зависимость подачи топлива от оборотов и расхода воздуха не линейная. Одним потенциометром без обработки её не поймать. Если так хочеться, то можно взять чуть ли не самый простой микроконтроллер и сваять всё на нём. По схематике получиться проще чем на 494 и калибровки всегда можно программно сменить, а не копаясь и перепаивая кучу резюков.

ЗЫ И самое главное я не пойму, как ты её собрался с положением коленвала синхронизировать.

Гм... Никакой более простой схемы преобразования частоты импульсов в напряжение (ОС для ШИМ) я не придумал, кроме как развязывающий конденсатор и диодный детектор с удвоением. Есть варианты, но они - сложнее. А ОС по температуре, что бы не подбирать можно сделать выведя переменный резистор в салон - вместо "подсоса".

Завязка будет элементарной - ШИМ должен будет поддерживать заданное (потенциометром на педали газа) количество оборотов (скважность импульсов на форсунках), и, я думаю - он будет с этим справляться. Я не говорю про оптимальность режима с точки зрения экологии и т.д., но тут многое зависит и от водителя... Если он видит, что "перегазовывает" - то может и приотпустить педальку...

А касательно контроллера - я думал об этом. Прошивку буду писать после успешных экспериментов с ШИМ. Контроллер же выполняет ТУ ЖЕ функцию, но более "умно", с учётом нюансов. Как я их выявлю - постараюсь реализовать в прошивке. По крайней мере - он кол-во импульсов может ПОСЧИТАТЬ, а не ориентироваться на аналоговое RC :)

Млин... И не лень же мне этим заниматься...
Пожелайте мне удачи :)
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Мой совет - начни сразу с микропроцессора. За основу, как бы безобразно оно не было реализовано, можно взять то, что в начале этой темы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Ставим моновпрыск на 402

А ОС по температуре, что бы не подбирать можно сделать выведя переменный резистор в салон - вместо "подсоса".
Не, не катит.
Ну если только в режиме отладки. Всё надо делать автоматизировано по максимуму. Представь, что на этой машине будет ездить "Блондинка" - или сделай так, чтоб электроника сама всё решала, или пиши инструкцию, но нет гарантии, что "Блондинка" её прочтёт и будет выполнять.
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Re: Опять про моновпрыск

ИМХО. для установки моновпрыска можно поискать на разборке систему Центрального (точечного, дросельного) впрыска топлива от иномарки, если ставим на Волгу то поискать стоит от опеля или дэу эсперо (только корейской сборки) и такая система будет называться "GM Multec CFi" и желательно обратить внимание на то чтобы двигатель с которого снимается имел объем в районе 2-х литров.
на разборке обойдется от 1500 до 5000 деревянных вместе с ЭБУ(мозги), проводкой и дроссельной заслонкой (с форсункой, датчиком положения заслонки, клапаном регулятором холостого хода)
особеность "GM Multec CFi" то что ей вовсе не обязателен датчик положения коленвала (на корейской Дэу Эсперо его там вовсе нет), в качестве этого можно будет использовать сигнал с датчика холла бесконтактной системы зажигания.
что нужно будет сделать:
1. провести, желательно новые, трубки топлипровода две штуки - по одной бензонасос будет закачивая топливо с бака подавать его на дросельную заслонку через клапан регулятор давления к форсунке, а по второй трубке клапан регулятор давления при большом давлении будет возвращать "лишнее топливо" обратно в бак (так называемая обратка)
2. установить собственно саму дроссельную заслонку вместо штатного карба на впускной коллектор (понадобиться изготовление переходника)
3. также надо будет установить датчик загрузки двигателя ( его еще называют датчиком абсолютного давления) - при покупке б\у системы впрыска надо постараться чтобы его вам отдали вместе со всем. датчик можно установить в любом месте под капотом и провести нужно к нему от ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА шланг как на ваккумный корректор трамблера. принцип работы датчика - разрешение создаваемое во впускном коллекторе двигает диафрагму внутри датчика ну а сама диафрагма перемещает так сказать регулятор сопротивления в итоге информация преобразуется в электрический сигнал и передается в ЭБУ.
4. также необходимо использование штатного датчика температуры ОЖ двигателя
5. ну и на самой заслонке подключаюся датчик положения онной и регулятор холостого хода.
в принципе система уже работоспособна.
датчики: лямбда зонда, датчик детонации а также датчик скорости - это уже вспомогательные и нужны в основном для корректировки блоком электронного управления для состава топливной смеси, что влияло бы на уменьшение вредных выбросов.
как видно необходимо только четыре основных датчика для работы моновпрыска:
1 ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки
2 ДАД - дадчик абсолютного давления или загрузки двигателя
( в системах с распределенным впыском топлива вместе с датчиком ДАД ополнительно используется ДМРВ-датчик массы расхода воздуха. в моновпрыске используется только ДАД)
3 ДТОЖ - датчик температуры охлаждающей жидкости
4 и генератор опорных импульсов
(в современных автомобилях его роль выполняет индукционный ДПКВ-датчик положения коленвала. в ранних моделях использовался сигнал от датчика холла с распределителя системы зажигания)
данное описание принципа работы касается только для системы "GM Multec CFi" и не воем случае нельзя путать бошевским MONOMOTRONIC (у них в одном блоке еще происходит и управление зажиганием, углом опережения зажигания и называется MONOMOTRONIC-ом только потому что все совмещено в одном блоке!!! это вообще система распределенного одновременного впрыска где 4-ре форсунки, каждая для своего циллиндра льют одновременно!!! это не МОНОВПРЫСК!!!)

ИМХО если кто хочет поставить уже готовую систему - наиболее простой и подходящий вариант без существенных переделок это GM Multec CFi

з.ы. датчики положения заслонки и остальные могут совмещаться с НАШИМИ датчиками для ВАЗ-ов, например ДПДЗ отличается только полярностью проводов которые просто меняются местами, но вот только качество не то что датчиков марки "GM"

у самого лежит именно такая система и по весне собираюсь ставить её на свой ЗМЗ 2401
 
Последнее редактирование:

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
Re: Ставим моновпрыск на 402

Интересно, как дела у топикстартера (зачинателя темы), какие результаты годовой обкатки.
сам думаю потихоньку посмотреть в эту область в рамках модернизации какого-нибудь солекса 4178, т.к. там пхх не выделеная как в пекаре к151, а часть гдс 1 камеры, регулировкой начальной установки заслонки. - поставить 2 форсы, в 1 и 2 камеру , этим решим ограниченность производительности 1 форсунки.
самая главная проблема - выставить соответствие объемов топлива к разряжению и оборотам.
пока думаю над математикой.

дад есть, зажигание постепенно движется к дпкв и возможно поликлину.
 
Последнее редактирование:

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: Ставим моновпрыск на 402

Вопрос к теоретикам моновпрыска. Чисто теоретический.

Вместо блока управления, подключенного к куче датчиков, делается генератор импульсов переменной скважности. Причём минимальную скважность привязать к минимальным оборотам (т.е. - не давать скважности уменьшаться при поступлении менее 600 импульсов с зажигания), а максимальную - привязать к потенциометру тросика газа.
Алгоритм работы следующий - форсунка короткими импульсами открывается для того, что бы поддерживать холостой ход, имульсы с зажигания не дают минимальной скважности уменьшаться настолько, что бы двигатель глох. При нажатии педали газа одновременно с открытием дроссельной заслонки - изменяется скважность импульсов (длительность открытия форсунки), и соответственно - количество впрыскиваемого топлива.

Будет работать или нет ? Заметьте, я не говорю про ИДЕАЛЬНУЮ работу, про то, что так НАДО делать и на ЭТОМ ездить... Само собой, потенциометр подпереть подстречниками для регулировки верхнего предела и пропорциональности и т.д.

Кто ответит ??? :) (когда карбюратор 20-и летней давности стоит на разборке дороже погружного бензонасоса + блока для моновпрыска - чего только не приходит в голову...)

теоретически работать будет, но я бы не взялся за написание его алгоритма.... проще горсть датциков сыпануть, да и дешевле (учитывая стоимость работы программеров)
 

ALEKSIV

Общительный
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
13
Баллы
69
заманчиво. как придвигаются дела по установке? очень интересно. просим отчёт.

Уважаемые Господа!
Все уже давно сделано и испытано.
800 человек посмотрели в "ФОТОГАЛЕРЕЕ" по поиску инжектор ЗМЗ 402.
С Уважение Aleksiv.:bayan:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Недавно видел ГАЗЕЛЬ совсем новенькую, так вот хозяин уверял что у него 402-инжектор стоит с завода, я ему сначала не поверил, но после того как он поднял капот я просто ах... и правда, 402 двиг, стоит коллектор инжекторный, 2 катушки как на 406 и микас, хозяин сказал что это 402-12, кто чего знает?
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Хоть бы фото сделал. А на нем стоял насос гидроусилителя? Не присмотрелся, фильтр масляный с какой стороны?
Такой маркировки нигде нет, хотя завод вполне мог в качестве эксперимента навесить уазовские железки на свой моторчик.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
ну во первых это не 402 а тем более не змз, умз-4216, а движки такие ставят на новые газели - бизнес, и на буханки....
вот и он _http://www.umz-gaz.ru/products/autoengines/gaz/4216/
 
Сверху