• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смена ДМРВ

  • Автор темы мазурик
  • Дата начала
М

мазурик

кто подскажет что нужно менять в электрике чтобы перейти с нитяного дмрв на пленочный.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Желаю подробности.
Желайте дальше.Если сильно интересно,найдите на Чиптюнере статью о переделке Микаса 7.1 под "плёнку" и ознакомьтесь.Для Микаса 5.4 примерно всё тоже самое - кое-что перепаять,ПО правленное под "плёнку" залить.Всё.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А разве микас 5.4. шьется? Смотрел микросхема с платы вытаскивается.
Уууу!Как всё запущено-то!Шьётся.Только программатор для микросхем надо.Раньше таких было полно в любой мастерской по обслуживанию кассовых аппаратов,сейчас уже нет таких,естественно.Микросхема выпаивается,стирается или новая берётся,вставляется в программатор,программируется,впаивается обратно в ЭБУ.Всё...:bayan:
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Распотрошим старую тему. Не даёт мне покоя плавающая неисправность в виде нестабильных оборотов на холстом ходу при работе на газе. Причём неисправность эта появляется не всегда, а как-то выборочно. Плюс затруднён холодный запуск, последнее время без выжатой педали газа заводиться никак не хочет. Все датчики заменены в круг (классика ЗМЗ 406), кроме ДМРВ (стоит модификация "ДМРВ-М"). По симптомам всё похоже на неисправность ДМРВ, тем более в ошибках нет ничего связанного с этим. Думал ДМРВ грязный, или конденсат образуется внутри. Снял, почистил очистителем ДМРВ. На какое-то время хватает - день, максимум два машина работает нормально, но потом всё повторяется. Нестабильные обороты на газе (причём это проходит если дать поработать минуты 2-3 на бензине) вплоть до остановки мотора. Особенно доставляет удовольствие это всё при езде по городу, когда подъезжаешь к светофору или на перекрёстке стоишь с выжатым сцеплением, как вдруг машина начинает глохнуть. Долго ли коротко ли полез вчера в подбрюшье. Покурил мануалы на ДМРВ, измеряю показания на контактах 2 и 3 и мультиметр мне выдаёт 2.46В, хотя по мануалу должно быть не больше 1.4В. Сегодня заехал в магазин, дабы прикупить новый датчик. Подключаю его, а машина на холостых вообще не работает - очень нестабильные обороты что на бензине, что на газе (работает абы как но не глохнет при этом), да ещё и выхлоп живьём вонять начал бензином. Явно переливает.
Собственно вопросы:
1) Все ли нитевые ДМРВ между собой взаимозаменяемы? Сейчас стоит вот такой (см. картинку 1), в нём 2 толстые нитки стоят одна за другой. Ставил вот такой Пекаровский, с фирменной наклейкой "ГАЗ оригинал" (см. картинку 2), в нём нитки тонкие и образуют квадрат.
2) Это нормальное поведение двигателя при замене ДМРВ? Можно ли заставить ЭБУ (М5.4) работать с новым датчиком?
Понимаю, что будет крайне непросто найти такой же ДМРВ, как стоит сейчас. В магазине предупредили, что сейчас всё что возится из таких датчиков, так это с тонкими нитями. Переход на М7.1 и плёночный ДМРВ конечно рассматриваю, но как самую крайнюю меру по наименее благоприятному сценарию.
А может я вообще напрасно паникую и напряжение 2.46В для этого датчика и М5.4 является нормой? Так-то в целом двигатель работает и с ним, значит ЭБУ чё-то понимает.
В общем нужны советы.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32.3 KB · Просмотры: 3
  • 2.jpg
    2.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 3

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Не даёт мне покоя плавающая неисправность в виде нестабильных оборотов на холстом ходу при работе на газе.
У вас ГБО что ли?А на бензине дефект присутствует?
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
У вас ГБО что ли?А на бензине дефект присутствует?
Присутствует и на бензине, но не так ярко выражен. Вот тут это я обрисовал. Только сейчас проблема стала чаще проявляться и прямо на ходу. Можно предположить, что датчик как будто оттаивает и начинается свистопляска. Открывал крышку датчика, оттуда доносится едва уловимый запах подгорелого текстолита. Хотя так же и абсолютно новые элементы иногда воняют. Но визуально повреждений я не обнаружил. Тем не менее симптомы в моменты когда "датчик не работает" следующие:
- глохнет при работе на газе. На бензине "вытягивает", хотя тоже обороты плавают какое-то время.
- провалы в мощности, особенно при переходе с газа на бензин. Когда всё нормально и датчик (?) функционирует, провала в мощности нет.
- на бензине двигатель подёргивается, выхлоп немного неровный и немного с запахом бензина. Можно было бы списать на мёртвый ДПРВ, но его я поменял месяц назад.
- по динамике также замечено, что машина едет как будто только на показаниях с датчика положения дроссельной заслонки, особенно в гору. Есть у меня один контрольный подъём, в который исправная машина влетает на 5 передаче с ускорением. Сейчас приходится на 4 переключать и даже так она просто не замедляется.
Также в целом вырос расход, примерно на 10%. И эти значения я сравниваю с декабрём - тоже морозный месяц был. Тогда средний расход у меня составил 13.5, сейчас 14.5-15.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Чтобы понять, что происходит, нужно подключиться компьютером и посмотреть расход воздуха, показания температуры и так далее. Ни каким тестером там ни кто ничего не проверяет.
Замена ДМРВ на новый в 90% случаев не дает положительного эффекта, так как датчики поголовно все китай, да и вся система настроена под конкретный датчик.
Если переходить на МИКАС 7.1, то его лучше брать сразу под пленку с версией ПЗУ начиная с 5хх или 6хх. В таком случае можно вообще избавиться раз и навсегда от ДМРВ, а вместо него установить ДАД+ДТВ.
Все проверки при наличии проблем производят исключительно на бензине при закрученном вентиле на газовом баллоне и выработанным газом из магистрали. Только потом долбутся с газом. К тому же, ГБО для инжектора должно быть 4-го поколения. Комфорочное само по себе адекватной работой не отличается.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Чтобы понять, что происходит, нужно подключиться компьютером и посмотреть расход воздуха, показания температуры и так далее. Ни каким тестером там ни кто ничего не проверяет.
Замена ДМРВ на новый в 90% случаев не дает положительного эффекта, так как датчики поголовно все китай, да и вся система настроена под конкретный датчик.
Если переходить на МИКАС 7.1, то его лучше брать сразу под пленку с версией ПЗУ начиная с 5хх или 6хх. В таком случае можно вообще избавиться раз и навсегда от ДМРВ, а вместо него установить ДАД+ДТВ.
Все проверки при наличии проблем производят исключительно на бензине при закрученном вентиле на газовом баллоне и выработанным газом из магистрали. Только потом долбутся с газом. К тому же, ГБО для инжектора должно быть 4-го поколения. Комфорочное само по себе адекватной работой не отличается.

Проблема найдена. Внезапно оказалась не в ДМРВ, а в частично неисправном, хоть и новом, с отметкой "ОТК", ДПРВ. Только вот всё выглядело по признаком как нерабочий ДМРВ, отсюда и подозрения на него. Ошибку по ДПРВ сразу не видел, т.к. когда снимал аккум, все ошибки сбросились, поэтому и не было ни
На старом датчике расход воздуха в диапазоне 13-15кг (значения постоянно скачут), плюс немного пришлось поправить коэффициенты RCOD и RCOK.
Насчёт "Ни каким тестером там ни кто ничего не проверяет." не соглашусь, есть контакты 2 и 3 на ДМРВ, по которым мозги измеряют напряжение и с учётом температуры воздуха пересчитывают это в массовый расход воздуха. Существуют контрольные границы, в пределах которых и должно находиться значение напряжения. Вопрос только в том, какое конкретно значение напряжения должно быть на этом типе датчиков. По информации из открытых источников - не более 1.40 (+0,05)В, но у меня всё нормально работает на 2.46, а установка нового датчика (видимо как раз и работающего на напряжении 1.4В) приводит к крайне нестабильной работе и жуткому переливанию в каждый цилиндр.
Реальная проблема в том, что у меня М5.4, который если настроен под этот конкретный датчик, именно с таким рабочим напряжением, в случае реального выхода его из строя, попросту не перешьёшь под другой датчик. По крайней мере у нас в городе программаторов под эти мозги нет. К тому же на СТО говорят, что новые датчики (с тонкими нитями) часто приезжают с нерабочим потенциометром - его крутишь, а ничего не происходит.
По поводу ГБО - сразу ведь написал, что проблема на бензине тоже есть, поэтому газ как источник проблем не рассматривал. Только выглядит иначе и не так отчётливо выглядит. Стоит ГБО 4, т.к. при схожей стоимости б/у оборудования смысла ставить сантехнику не вижу никакого.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Найдена, и ладушки.
Советую неспешно подыскать МИКАС 7.1 -31, например с ПЗУ 580 (например) для избавления себя от множества подобных манипуляций в процессе поиска неисправностей.
По поводу "измерения тестером" - это должно быть делом производителя, где по-другому никак. Для случая пользователя вполне достаточно бесплатной программы "Автотестер".
По поводу ГБО все, думаю, понятно. Хотя было заявлено, что на газу все проблемы проявляются более ярко выражены.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
сходите в магазин и купите переходник.я вот такой взял.
IMAG0351.jpg
а если нету,то можно найти найти два сгоревших дмрв нитку и пленка и спаять разъемы.схема подключения была в теме
Я бы купил такой переходник, нигде его найти немогу.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Решил сам переделать проводку, купил разъем под ДМРВ 20.3855, внедрю его в проводку для нитевого ДМРВ. Вопрос по распиновке. Контакты на ДМРВ если смотреть на колодку считаются слева на право?

цйуавцй1.jpgpiукацаc.jpg


В этой теме нашел схему переделки проводки. Она правильная?
первое число №контакта ЭБУ, второе номер контакта на нитке и третье номер контакта на пленке
__________________нить____пленка
6(дмрв -)___________=2_______=1
7(дмрв +)___________=3_______=3
14,24,2(масса)_______=1_______=4
31(прожиг)__________=4_______=Х
6(ПТСО)____________=6_______=Х
+(красный от форсунок)=5_______=2
 
Сверху