• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Если кто-то скажет, что 402 плохо заводиться в мороз, я первый кину в него камень

Потому, что я всю зиму заводил свой 402 не вытягивая подсос до конца
Согласен.У меня аналогичная история-заводил в -28 без проблем,но чтоб завести нужно выполнить определенную комбинацию действий:покачал педалькой газа раз 5-6,подсос не трогать,ключ на старт,как начинает схватывать(это происходит со 2-3 оборота)вытянуть подсос до упора :).Благодаря таким нехитрым комбинациям заводился в любые морозы без проблем,и, гордо прикуривал иномарок,которые не смогли завестись с утра:yes2:
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Т.е. воздушная-то заслонка закрывалась, а дроссель приоткрывался мало. Недовытягивал последние миллиметры тросика привода подсоса
Это только в том случае, если карбюратор смесь богатую выдает (считай неисправность:)).
 

кирилл24

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ипануцца :shok:

Сегодня днём на солнце +15, ночью +5 :dance2:, заводится с пол оборота :)
Сообщение от Dimka_31029 Посмотреть сообщение
Сегодня с утра -27, Ночью - 32 было...
нам бы ваши проблемы минус 46 я не запустил а вот до 42 нормально свечи бриск карб 126г масло 10w40 п.с тактика такая ручкой минуты 2 крутиш потом педалькой 7 раз подсос до упора и всё

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
кстати на счет выжима сцепления нормальное масло господа и нажимать не надо 3 зимы на масле zic короб в любой мороз крутится
 
Последнее редактирование:

wolg22402

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
48
Реакции
73
Баллы
95
До -40 вообще не знал проблем с тем чтоб завести кроме как холодно пока машина нагреется а после 40 пару литров кипятка на колектор и поехал все дело в настройке зажигания
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
У меня вот какой вопрос возник , а что будет если двигатель долго не греть и поехать на вытянутом подсосе ?

Как те сказать, представь что вместо масла вода, то есть как смазка работает чуть меньше, чем никак. Вроде и охлаждает, но не смазывает. Плюс увеличенные зазоры везде - жрет, не едет, изнашивается в 5 раз быстрее... как-то так. Рабочая температура масла начинается от 60 градусов.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
если честно то я уже года четыре мотор не грею больше минуты, но и без подсоса езжу, выжим сцепления у меня стал актуален на пятиступке только, там видимо как то по теснее всё устроено.
 

aleksei369963

Общительный
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
14
Реакции
10
Баллы
65
Не думаю что от семерки карб лучше у меня 151 карб и в морозы все ок заводится. Главное вовремя все проверять и легулировать и как часики будет работать.:ok: Я перед зимой всю перетресаю свечи меняю фильтра обязательно все контакты наждачкой прохожу. Лучше день потерять зато чик и поехал :bayan:
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
нам бы ваши проблемы минус 46 я не запустил а вот до 42 нормально свечи бриск карб 126г масло 10w40 п.с тактика такая ручкой минуты 2 крутиш потом педалькой 7 раз подсос до упора и всё

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
кстати на счет выжима сцепления нормальное масло господа и нажимать не надо 3 зимы на масле zic короб в любой мороз крутится

слушай,поделись -как так настроить машину,чтоб в минус 42 заводилась.прочитал в журнале за рулем большую статью на эту тему.у них есть специальная камера,холодильная,и взяли они для теста 3 машины-октавия,сандеро,приора.приора отказалась заводиться после суток в холодильнике при минус 31,сандеро сдохла при минус 32.октавия не завелась после 34.вот так.авто все новые.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
слушай,поделись -как так настроить машину,чтоб в минус 42 заводилась.
1) Мотор должен быть в хорошем состоянии.
2) Топливо должно быть хорошее.
3) АКБ должен быть заряжен.
4) Все узлы автомобиля отвечающие за запуск и работу двс должны быть в хорошем состоянии.
5) Масло должно быть соответствующее зиме.
6) И настрой водителя конечно тоже влияет:)
Если что то упустил добавьте:)
Я свою заводил с полтычка после ночной стоянки в -34. (это после настройки пускового устройства карбюратора К151С) до этого в -26 бывали проблемы.
А вообще чтоб исправный 402 мотор не завелся в мороз это еще умудриться нужно))))
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Топливо должно быть хорошее.
самое трудно поддаваемое, если все остально е можно сделать то это как пповезет.
я в морозы пробовал и н аодной зп заправляться и менял их толку, если на одной то раз нормально на другой раз привезли уже хуже.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
самое трудно поддаваемое, если все остально е можно сделать то это как пповезет.
я в морозы пробовал и н аодной зп заправляться и менял их толку, если на одной то раз нормально на другой раз привезли уже хуже.
Это точно, а без хорошего топлива хоть как отстраивай машину, если бензин не горит то все мучения напрасны:)
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
мне стало вдвойне интересней,и я нашел теперь уже в журнале за рулем статью(конкуренция на морозе. журнал за рулем,номер 1, 2004 год)так там акцент не завелся при минус 20,планку минус 30 прошла только шеви-нива,фокус и рено сдохли.может кто-нибудь объяснить парадокс-иномарки не заводятся всего-то в минус 30,а наши 402ые-минус 42с полпинка?кто-то из источников,мягко говоря,пишет неправду
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
мне стало вдвойне интересней,и я нашел теперь уже в журнале за рулем статью(конкуренция на морозе. журнал за рулем,номер 1, 2004 год)так там акцент не завелся при минус 20,планку минус 30 прошла только шеви-нива,фокус и рено сдохли.может кто-нибудь объяснить парадокс-иномарки не заводятся всего-то в минус 30,а наши 402ые-минус 42с полпинка?кто-то из источников,мягко говоря,пишет неправду
Ну как бы я вообще всем этим статьям не верю, ибо они могут быть просто напросто заказными...
А что касается различных машин в разную погоду:
Про шниву: то что жучки заводятся в любой мороз это не для кого не новость (если конечно машина исправна 98%)
а про ино: опять же зависит от бензина, свечей, и т.п. очень много случаев когда в ино ставят свечи от жигулей ссылаясь что "у них резьба же одинаковая" а потом проблемы с запуском... ну и тому подобное...
А вообще ино мне кажется должна заводиться в мороз... (в моей практике чаще всего ино не заводятся из-за плохого бензина, экономии на масле, свечах, акб и т.п.)
 
Сверху