• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Пол года катаюсь с новым генератором кзатэ. Сегодня утром завожусь - всего 12 в или около того(вместо привычных приблизительных 14в). Под капот глянул - ремень крутится, все вращается нормально. Пофиг - поехал на работу. Метров через 200 смотрю - и зарядка появилась, уже вольт 13-14 есть. Посоветуете что-нибудь?
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@Razer, не запомнил к сожалению. Провода на месте. Следующую поездку все было нормально - красная лампа горит, пока не заведешься. Сразу тухнет и привычные 14в на вольтметре.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Метров через 200 смотрю - и зарядка появилась, уже вольт 13-14 есть.
Это деградация полупроводниковых элементов в регуляторе напряжения. Вроде как работает, но не сразу, а после некоторого "прогрева".
Готовьтесь к замене регулятора напряжения.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
А может быть просто плохой контакт тоненького проводка на генераторе(тот самый D+)(он вроде за напряжение на приборку отвечает)? Просто у меня подобная ситуация со стрелкой температуры ож. Вроде мажу клеммы датчиков смазкой, обжимаю потуже - и все равно иногда стрелка температуры на приборной панели лежит внизу(хотя мотор прогрет, из печки тепло пойдет если ее включить). Обычно во время поездки, чуть позже, эта стрелка начинает показывать. Мне кажется сам датчик на корпусе термостата сгнил насквозь.
Спасибо за советы. В следующий раз увижу падение напряжения - сразу мультиметром проверю на акб.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
27
Всем доброго времени суток, проблема такая: перестала заводится Волга 31105, двигатель Крайслер, год 2006. При зажигании стартер крутит. Панель, где спидометр и все такое, из под нее слышен треск, стрелка спидометра зависает на 60 и немного дергается. Бензонасос не подает бензин, а так рабочий все проверяли. Все проводку проверили, ничего не нашли. Где капать? Уже не знаем, что делать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Еще интересует, из-за реле бензонасоса (который под капотом) могут сгорать предохранители? Не знаю как устроены реле. Как у меня, сгорел предохранитель - я заменил, поездил - опять сгорел. Может такое быть из-за реле?
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
А бензонасос в качестве причины не рассматриваете?

Звук не изменился в его работе. Да и начинать хочется с самого легкого. Обидно будет если заменю насос, а причина в реле.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Звук не изменился в его работе. Да и начинать хочется с самого легкого. Обидно будет если заменю насос, а причина в реле.

Привет! Реле всего лишь подключает питание на провод. Предлагаю прозвонить питающий провод на предмет утечки на корпус. Отсоединить провод от б/насоса и от реле, подключить тестер между массой и проводом на наибольшем пределе - тестер не должен ничего показать. Иногда бывает трещина в изоляции провода и в этом месте образуется окисел. При повышенной влажности, этот слой окиси неплохо проводит ток. Вот и место утечки. По мере высыхания, проводимость слоя окиси уменьшается. Возможен и вариант с плохим контактом на массе. В момент пробоя плёнки окиси, происходит бросок тока. Вот и сгорел предохранитель. В случае утечки с провода, просто протянуть новый провод. Удачи.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Не придумал, в какую тему приткнуться.

Вопрос такой: лампочка подсветки багажника должна гореть только при включенных фарах или всегда при открытом багажнике?

Думал, у меня в багажнике подсветка вообще не работает, а как-то открыл с включенным светом — лампочка горела. И вот не знаю — так и должно быть или неправильно чего?

ГАЗ-31105 406 дв. 2005 г.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Не придумал, в какую тему приткнуться.

Вопрос такой: лампочка подсветки багажника должна гореть только при включенных фарах или всегда при открытом багажнике?

Думал, у меня в багажнике подсветка вообще не работает, а как-то открыл с включенным светом — лампочка горела. И вот не знаю — так и должно быть или неправильно чего?

ГАЗ-31105 406 дв. 2005 г.
Горит при включеных 6абаритах. По этому я ушёл от такой системы освещения. Зачем мне освещать багажник, когда он закрыт. И зачем мне включать габариты, когда нужно просто что то взять в багажнике.
Теперь у меня так. Открыл- горит, закрыл - не горит, не зависимо от габаритов.
 
Сверху