• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Упала мощность

  • Автор темы Младший
  • Дата начала
М

Младший

Не тянет 406-й

Приветствую.

Подскажите, из за чего может быть такая проблема - ГАЗ 3110, двигатель 406 инжектор не тянет. Никаких посторонних стуков и звуков вроде нет, компрессия 11 на всех цилиндрах, расход бензина вроде в норме. Но не тянет - тапку в пол, а он так... потихоньку... по городу хватает конечно но хотелось бы знать причину и способы устранения.

Спасибо.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Пропадает мощность

а при нормальной земле сколько должно показывать по 0-лям
В идеале да. Но идеала никогда не будет.

Тем что применяется совершенно иной компресометр который рисует шкалы или диаграммы компрессии, во вторых если сервис не шарага то при проверке компрессии на аккум накидывают пускозарядное устройство чтобы напруга на аккуме не просаживалась когда крутят и естественно замеряют с открытым дросселем и с закрытым т.е. 4 графика.
Ну это вы какуюто сфероконическую ситуцию привели. покажите мне такой сервис и я туда буду ездить - мне даже денег будет не жалко отдавать за ремонт. главное посмотреть как люди работают =)

Парка может стоить столько же сколько поставить новые заведомо рабочие фарсунки.
Значительно меньше. Стоимость микрика, 4-х полторашек субстракта и руки. куда без них. Оценить хватит, а точнее нам не надо =)

Этим способом удасться со 99.9% вероятностью диагностировать плохую массу А окислы это причины плохой массы, а не следствие
Я бы сказал основная причина. Ну еще плохо прикрученные болты-гайки =)
Но скажем если один щуп накинуть на дрыг, а другой гденибудь в районе багажника, там падение в данном случае может быть и больше чем 0,5 даже при исправной массе.

Если ничего не путаю то вроде как при обрыве должен показывать -71 градус по компу и гореть чек... могу ошибаться у самого компа нет люди говорят... как способ проверить можно фишку с датчика скинуть и позырить что будет показывать комп и как себя поведет чек.
Может быть - проверим сегодня. Но чек горит однозначно.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Re: Пропадает мощность

Интересно, а расход масла какой? Просто есть мысля одна.
У самого на холодную из под себя рвала, оборы не падают даже если на холостом трогаешься. А как прогреется так со светофора рывками разгоняется. Потом правда как разгонится нормально обороты держит и не сильно тупит.
 

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Re: Пропадает мощность

Интересно, а расход масла какой? Просто есть мысля одна.
У самого на холодную из под себя рвала, оборы не падают даже если на холостом трогаешься. А как прогреется так со светофора рывками разгоняется. Потом правда как разгонится нормально обороты держит и не сильно тупит.

Расхода масла нет значительного, т.к. последний раз доливал масло 4 тыс км назад...с тех пор уровень не уменьшается.

На холодную она рвет, однако она и на горячую иногда едет замечательно. Вот от этого "иногда" и мечтаю избавиться
 

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Потеря мощности после прогрева 406i

406 инжектор пленочный ДМРВ, лямбдазонд нет.

Господа помогите справится с периодическим дефектом
Заводится прогревается, и холостой ход держит нормально, но в какой то момент(проявляется только на ходу и только под нагрузкой) перестает реагировать на нажатие педали газа больше середины.

Что пробовал сделать
1. Поменял фильтр на бензиновой магистрали
2. Проверил бензонасос на перегрев - холодный
3. Пробовал ездить с открытой крышкой бензобака

Какие еще есть идеи? Буду рад выслушать даже самые безумные, но лучше конечно по делу. Спасибо.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: Потеря мощности после прогрева 406i

smartmaster, проверь затяжку свечей, может поможет. Было подобное на "Газели", кольца на свечах герметичность не обеспечивали. На холодную тянула, по мере прогрева мощность падала так, что еле-еле тронуться могла. После замены свечей просто полетела.

P.S. Машина была на газу, на бензине прогретая вообще не заводилась.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: Пропадает мощность

Расскажу и я свою историю, может поможет:
Заглох я недавно в потоке машин, прям на ходу, при попытке завестись все тухнет-задымилась проводка в районе РХХ. Вылез обгоревшие провода заизолировал и доехал кое как до гаража, блин и не один предохранитель не сдох зараза!!!. Так вот, провода заменил(пришлось еще и впускной коллектор снимать чтоб подлезть:)) - 3 на РХХ, +на реле и на лампу диагностики, в салон не дошло слава богу...
поворачиваю ключ все нормально, по бортовику ошибок нет, поворачиваю второй раз - куча ошибок:и обрыв(так и же кз) форсунок и бензонасоса(хотя он гудит), завожу вроде работает но как-то колбасит. начал все прозванивать ... и все нормально нигде ни обрыва ни кз нет. в итоге почистил контакты реле, которые возле диагностической колодки и ошибки все исчезли, машина стала работать ровно.:)

Диагностика либо не выявляет вообще ошибок, либо выявляет ошибку обрыва форсунок (либо короткое замыкание)
так что если показывает обрыв всех форсунок проверь релюшки. ошибки просто так не возникают, где-то пропадает контакт.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Howard

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
88
Реакции
7
Баллы
85
Re: Пропадает мощность

попробуй проверить, либо поменять сцепление.
было такое у меня из-за него
Спасибо, попробую

Расскажу и я свою историю, может поможет:

не поможет:), за время поисков поменяли кучу всего, в том числе и рабочую проводку полностью.

Мы смогли определить причину возникновения такой "тупости", но не знаем где ее искать. Обновление всего, что можно обновить дало четкую причину. Тупость машины начинает возникать тогда, когда падает зарядка аккумулятора. Новый генератор, аккумулятор и ремень не помогли. Приборы начинают показывать, что падает зарядка аккумулятора....тут же начинает машину тупить, шуметь и не ехать.

Почему пропадает напряжение при новом генераторе, аккумуляторе и нормально крутящем ремне....пока не разобрались :(
 

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Re: Потеря мощности после прогрева 406i

решение проблемы:
Прверил ошибки через автотест, выдал какуюто фигню по которой ничего не понятно.
Прибора для замера давления от бензонасоса не было, поэтому сразу снял его(бензонасос) и аккуратненько разобрал. вся сетка фильтра на входе была забита всяким мусором. Какието волоски. песок, металлическая стружка.
Разобрал насос полностью. Да забыл сказать насос очень сильно визжал до снятия. Прочистил подшипники на помпе продул собрал все наместо и о чудо, насос стал работать тише чем на на некоторых иномарках, короче вместо визжащего звука, похожего на работу пилорамы в соседнем доме, теперь еле слышный шипящий.
Епсесено проблема с потерей мощности исчезла сама собой.

Предупреждение кто будет сам разбирать бензонасос, не ковыряйте его железными предметами, может быть потеря герметичности и тогда его придется выкинуть. Возмите инструмент деревянный, или обточите любую деревяшку.

Всем спасибо.
 

Bred13

Общительный
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Непонятная прабла 3110 (406)

Нужна помощь!
Газ 3110 406 двиг. недавно машинка начала странно вести себя, как буд-то количество лошадей раза в 2 уменьшилось, разгоняться плохо стала, + стал заметно вибрировать двигатель (вибрация хорошо передается в салон), на холостом ходу бывает падают обороты и глохнет. Что может быть такого??? Что посоветуете??? (заранее благодарен)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятная прабла 3110 (406)

Bred13, горит ли "джеки-чан"?
впервую очередь следует проверить фазы ГРМ.
 

HardRock

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
70
Re: Пропадает мощность

У меня такое было. На 3110 года три назад. Причина была в клапане на обратку, то есть, то давление было, то оно пропадало. Сам около недели мучался, случайно обнаружил. Когда машина тупить начала, вышел, а там, шумы странные под машиной, насос жужит как нервный, вот он бензин под давлением обратно и гонял, в бак. Проверь клапан. Он не дорогой

А еще, у меня тож машина тупила примерно также, но причина была в свечном наконечнике. Он плохо работал, То была искра, то на массу коротил, а этого невидно из-за того, что свечи в стакане а сверху колпачок. Сними их все и тестером проверь на сопротевление. Там внутри у них тупо-бонально гвоздь стоит, самый настоящий, сам разбирал, в шоке был.
 
Последнее редактирование:

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Не тянет

Бензина много не жрет, масла тоже, но не тянет.

Свечи, сцепление, катушка, провода, датчики температур и фильтры новые.

Еще напрягают какие-то небольшие хлопки в ресивере.

Звук при ускорении таков, как-будто это не ресивер, а турбина.

Мощности нет, трясется вся и трогаться можно только с перегазовкой.

Бывает, при прогреве сажа вылетает из трубы, и, когда жмешь на газ, машина начинает глохнуть.

Ошибок по БК, естесственно, нет.

Что это может быть?

И, если это дрМВ, как узнать, какой у меня стоит, если ни наклеички, ни каких-либо опознавательных знаков нет?

Спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
Re: Не тянет

Ильичев Илья, причин может быть очень много, сбиты фазы грм например, низкое давление топлива, забитые форсунки, не отрегулированны коюф. топливоподачи (rcod, rcok), естественно плохая компрессия и т.д. Дмрв по эбу можно определить
 
Сверху