• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А нужен ли масляный радиатор

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Нужен ли вообще маслянный радиатор на Волге 31105?
Вот купил Волжану... полез смотреть тщательно и заметил что радиатор маслянный отключен и заглушен. а масло (как в одной из тем) на холодном движке 3 кг а на прогретом в красной зоне.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Лично моё мнение таково: Масляный радиатор создатели машины спроектировали под отечественные смазывающие материалы. Современные импортные масла имеют более постоянную вязкость, не зависящую от температуры, чем те, которые рекомендовались на заре создания двигателей для Волг. Я лично отключил эту вечносопливую часть двигателя, в виде масляного радиатора. Теперь бы приспособить его на охлаждение масла ГУРа. Дед Вова.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Интересная темка, никто не задумывался, почему так долго служит компрессор от холодильника? Есть мнение что его долговечность в некоторой степени обеспечивается наличием в системе довольно длинной медной трубки в конденсоре (радиаторе). Якобы ионы меди переносятся маслом из этой трубки на детали компрессора и оседают на трущихся поверхностях поршня, цилиндра... Подумал может поменять алюминиевый масляный радиатор на медный, от холодильной установки. А-то валяется без дела в гараже. Типа получится эдакая вечная "присадка" к маслу. Да и сам радиатор там посерьезнее на вид, похож на радиатор отопителя, только трубка проходит змеей в два ряда через весь радиатор.
Как идейка? Меня лично заинтересовала.:smoke:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
сравнение абсолютно некорректное.
всё таки двс и кмпрессор холодильника две большие разницы. можно сказать абсолютно разные вещи, с разными принцмпами и режимами работы. с разным назначением и применением.
но поставить медный радиатор можно. при прочих равных хуже точно не будет.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Якобы ионы меди переносятся маслом из этой трубки на детали компрессора и оседают на трущихся поверхностях поршня, цилиндра...
:shok:
Ионы меди это не медь. И уж тем более не смазка. С таким же успехом можно рекомендовать поляризующую магнитную насадку или присадки хадо с "умными" малекулами.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
:shok:
Ионы меди это не медь. И уж тем более не смазка. С таким же успехом можно рекомендовать поляризующую магнитную насадку или присадки хадо с "умными" малекулами.

Нет уж, присадки как таковые я не признаю, и давно не экспериментирую.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А медь ионизируется в трубках холодильника ? Не думаю, проще прикупить атомов меди и засыпать прямо в масло. Хотя, с первым апреля... :)

Да проще. Просто холодильщик один распилил компрессор, мотор сдох. Обнаружил следы меди. Откуда?
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Нет уж, присадки как таковые я не признаю, и давно не экспериментирую.

lelik прав, ионы меди учавствуют в процессе самовосстановления в компрессоре, поэтому он так долго и служит.

Что же касается присадок, то этот же принцип самовосстановления будет работать, если в масло добавить некоторые присадки, например Римет или Феном (с ионами железа). Для работы процесса самовосстановления требуется время+давление+температура.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
у меня радиатор потек с одной стороны.. по бокам он пластиковый.. герметик будет держать?
я так понимаю ты про радиатор охлаждения? тогда мал-мал ошибся. тут тема про масляный радиатор. или у тебя маслорадиатор какой то нестандартный?
про какой герметик ты говоришь? тот что заливается в систему? однозначно нет. велика вероятность засорения системы в целом.
а тот что сверху мазать - тоже не вариант, бо отвалится.
 
Сверху