• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор литых дисков

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Доброго дня! ;) Возникла необходимость (точнее просто ХОЧУ) поставить литые диски на свою ласточку 24-10, НО! кого не спрашивал, одни говорят можно (в теории) другие-нельзя (только 14"). Хочется услышать мнение жителей форума, ( а в особенности рекомендации и советы).
Буду весьма признателен.
p.s. машина в заводской комплектации, все родное.
 

Измаил

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
166
Реакции
62
Баллы
110
Скажите пожалуйста, сегодня в магазине видел диски на ниву, написано что для волги и нивы 14 радиус цена 2800гр. Вопрос: к этим дискам нужно покупать другую резину или как?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Измаил

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
166
Реакции
62
Баллы
110
а сам как думаешь? сейчас какая стоит?

это как? а поподробнее нельзя? к примеру вылет- ЕТ?
:popcorm:

Та черт его знает сильно не присматривался машина на рем. Диски стандартные как с завода.
 

ermakoff

Общительный
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Потратил 3 часа и понял что ставить без головной боли на 31029 14" только Виком и КиК, которые уже не делаются, решил колпаки покрасить.

Реально не красивые диски что те что те. не знаю почему но они мне не нравятся.
 

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
короче мужики, ситуация, сам я молод, не обстрелян, и когда появилась возможность купить штамп. 15 взял не задумываясь и стал копить денег на резину, а когда пошел зимку липучку брать, посмеялись надо мной вдоволь! Диаметр ступицы моей 29 не за что не примет штамп 3110, а как я раньше не догадался посмотреть ума не приложу! даже и не думал что так может быть, вообщем стал искать липучку на 14, а таковой оказывается в редкость где увидишь, а шипы из принципа не хотел. А выбор на 15 велик просто как никогда! Вообщем решил я взять диски K&K с шеви нивы, на 15, но приуинув и померив ,понял что без проставок не обойтись. Написано про них много плохого, а из хорошего тольк внешний вид, пришел к выводу придется все доводить до победного, но вот вопрос еще один, какова тогода размерность шин, которые без вопросов полезут под крыло? размерн. диска не знаю, знаю что я замерял до рессоры от диска 1,5 см, а тросик с.т. вообще почти цепляет...:search:
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Обычная размерность туда и полезет - 195/65r15! Можно чуть больше на размер, по ширине или высоте. Или Вас тянет на экзотику, что бы засунуть в арку максимально широкую шину? Так это в соседней теме обсуждается. ) Но самое главное, что диски от Нивы без проставок и длинных шпилек не станут! Ну их!
А вашего местного производство диски на Волгу выпускаются?
 
Последнее редактирование:

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Нет, на экзотику не тянет, просто хочу к зиме купить норм зинюю резину, а на 14 еще раз говорю такой нет. диски просто взял по знакомству, понял сразу что без всей требухи они на штатное место не станут. если бы не значимость поездок этой зимой они бы мне не нафиг не нужны эти диски,, ступицы же менять не будешь, а зимки на 14 нет, вот и задался вопросом.. проставки и болты я найду( работа позволяет найти достойных мастеров) хочу просто узнать, будут ли колеса на нужный угол поворачиваться, не цеплляя элементы подвески. Опыта еще раз повторю мало, эксплуатировалась моя волга на старых балонах 2410 которые сейчас совершенно не возможно найти (омскшина) , хотя резина на самом деле была зимой хороша, с достаточной меры осторожности. проставки на скольком надо вытачивать, 10 мм?

Добавлено через 6 минут 20 секунд
А на счет нашего местного производства.. В Белой калитве был раньше завод БКМПО, выпускал на Тазы такие известные диски как Ласточка ( пятизвездочные) очень кстати прочныен и качественные. Около 5 лет назад началась реорганизация, и основной прес цех оказался под контролем ALKOA , и около 3 лет он производил заготовки под под диски OZ, пока дела не пошли опять в не известную гору. Сейчас уже вообще не знаю есть ли еще цех по алюминию в заводе., но то что на Волгу там никогда ничего не было, это я тебе скажу на сто процентов!
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Может, все таки, проще взять шипованую отечественного производства, кировская Семь Холмов К-157, или Росава Ои-297, такие обычно есть в продаже. Еще вариант - размер 195/70r14, он чаще встречается.
 

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
да думал и росаву смотрел.. просто с горяча диски прикупил и уже придется выкручиватся. Да и шипы для ростовской области не актуально, хотя если учесть прошлую зиму конечно, то с этим поспорить можно!:)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Когда шипы есть, они есть не просят, а иногда можно сильно пожалеть, что их нет. Тем более в вашей холмистой местности, на узкой волгоградской трассе! А гололёд бывает- пешком не устаишь!
 

Луганцев А

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
:good:верно подметил! а еще туман вечно до лиховского по утрам и вечером! раз в туман и гололед ехал в Зерноград, возле Ольгинской, за мостом остановился, открыл дверь и реально упал!за дверь только успел ухватится, а машины в 3 метрах пролетают, вот тогда я правда труханул, чуть в сторону меня занесет кого и все.. гололед абсолютный был!

все, жду понедельника, решаю вопрос с проставками, сколько и чего, думаю в течении 2 дней справлюсь с этим, и поеду резину подбирать, наверно даже и шипованную:yes2:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

coca

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Нет,-ничего не торчит, но немного трёт зад--наружную сторону колеса о крыло,когда гружоная, а если бы вылет 22-то вообще ничего не тёрло БЫ! Перед-нигде не трёт. (резина 195*65 )
 

Fonmuler

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
280
Реакции
51
Баллы
130
Мужики, чтобы колесо шире воткнуть нужно обязательно получается диск с отрицательным вылетом брать (или проставки см 5 чтоли делать) иначе диск хоть на 7,5 шириной возьми, он получается утонет в арке-будет задевать внутри всё (и возможно даже не сядет на ступицу т.к. будет упираться) а наружу выходить не будет т..к. крепления получаятся прямо на одно линии что и грань диска...Тут получается либо диск нужно с хорошом таки отрицательным вылетом либо удлитять вылет ступицы??
 
Сверху