• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
ну, до закоксовывания шкворень доводить не стоит, но всежтаки ВДшка-друг человека. хотя, лично я, для откоксовывания/откисания/промывания всевозможных деталей, гаек, шпилек, прочих железок, пользую старый добрый дедовский метод: керосин.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Как известно наконечники рулевых тяг ответственные узлы. На их долговечность не слабо влияют пыльники..............
После шплинта пробки замазываю пластилином и резьба не ржавеет и шплинт
 
Последнее редактирование модератором:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А пусть тоже будет полезный совет. Мне показалось так будет удобнее. В общем я поменял местами передние кресла. Теперь ручки регулировки спинки находятся со стороны дверей. У меня рука не лезла раньше между креслом и ящиком, чтобы спинку откинуть.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Недавно менял двери ,внутри залил мазутом и что бы не тек засыпал детской присыпкой.Хорошо связывает.Не помню откуда это,кто то говорил,что капля нигрола на скол и присыпка лучше мовиля.
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Еще одно наблюдение из сферы бытовой в сферу автомобильную: разводы со стевол отлично убираются газетой - просто после помывки сухое стекло протереть, поверхность идеальная.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
При необходимости сделать разметку на метале, пластике, керамике - да на чем угодно - практически незаменим корректор (штрих).

И в догонку, под всякую гаражную мелочь неплохо подходят "коробкИ" от губок для протирки обуви и пр. - те что на китайском по 15 рублей: отрываем паролон и готово. При разборке можно подписать тем же корректором, что в ней находится.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Еще одно наблюдение из сферы бытовой в сферу автомобильную: разводы со стевол отлично убираются газетой - просто после помывки сухое стекло протереть, поверхность идеальная.

Туалетная бумага лучше. Можно самую дешевую. А еще ей можно руки замасленные вытереть или еще чего... :) В общем стОит держать в багажнике рулончик.
 
  • Нравится
Реакции: UDAW

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Чтобы не летела смазка из под колпаков передних ступиц на затянутые колпаки в месте соединения наматываю веревочку от проточного водяного фильтра(анал. топливный для дизелей)и ставлю колесо.Удобно пользоваться в других соединениях когда нет или трудно сделать прокладку .Например полуось или бортовая грузовика,обмотал веревочку вокруг шпилек поставил полуось на место и затянул.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
А пусть тоже будет полезный совет. Мне показалось так будет удобнее. В общем я поменял местами передние кресла. Теперь ручки регулировки спинки находятся со стороны дверей. У меня рука не лезла раньше между креслом и ящиком, чтобы спинку откинуть.

Таже проблема с барашком спинки и ящиком, только решить не удалось - давненько уже, еще когда поставил ящик сразу же и седенья местами поменял, только стало еще хуже - помоему барашек почти упирался в кожух прикрываюший катушку с ремнем или что то в этом роде, а кожух в отличии от ящика не отклонишь - пришлось менять сиденья обратно.

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Недавно менял двери ,внутри залил мазутом и что бы не тек засыпал детской присыпкой.Хорошо связывает.Не помню откуда это,кто то говорил,что капля нигрола на скол и присыпка лучше мовиля.
мазут+вода=эмульсия, эмульсия держит воду, мовиль с водой не реагирует.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
мазут+вода=эмульсия, эмульсия держит воду, мовиль с водой не реагирует.
Эмульсии не разу не видел ,видел воду на мазуте и наоборот.Мазал две машины,отец,дядя,брат все печной мазут пользуют,никаких нареканий.А вот совет или подсказка,когда купил 3110 были сгнившие задние крылья,та часть которая до пола багажника.Эту часть хорошо заменил капот газ-53 ,его бока,практически такие-же формы.
 
Последнее редактирование:

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
Еду как то на 24ке,застучало в ДВС,Вывернул свечу(стук исчез) в 4м цилиндре(шум шел сзади ДВС) и ещё успешно 100км проехал.:whistle2:
При снятии ГБЦ оказалось гнездо-седло вылетело(боком встало),забил обратно и закернил.:)
И ещё ,под салоном разъединилась труба выхлопа,уперлась в дорогу и короче переехал по ней :( ,отцепил и в багажник.Рев как на формуле один,при проезде гаишников решено было ехать на 4й передаче на малом ходу(чтоб треску меньше было,мало ли что у них на уме на счет нас),200км преодолели с таким ревом.:)
Недавно натолкнулся ещё на одну мелочь,нижние концы зад амортизаторов не плотно на втулках сидят,Нашел трубку,разрезал вдоль и одел на ось крепления амортизатора.Проблема решена без магазина.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Если под рукой нет никакой ВэДэшки побрызгать на резьбу и гайку, то можно просто капнуть 1-3 капли тормозной жидкости, -хорошо проникает/отделяет.
только осторожно не капнуть т/жидкости на лакокрасочное покрытие кузова, -разъедает краску.
 

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
Подтягивал ручник,на шпильку(резьбу )надел кусок кислородного шланга,всегда чисто и резьба как новая.

Добавлено через 12 часов 52 минуты 2 секунды
если сорвана резьба в алюминевых блоках и тп, подложить медной проволоки и закрутить шпильку или болт

Так как резьба сорвана ещё можно ввернуть шпильку или болт с другим шагом резьбы(по крупней).Держит и не плохо.:smoke:
 
Последнее редактирование:

Домосед

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
Прежде чем выбрасывать мышонка заднего хода, который на КПП стоит, проверьте его тестером. В моем случае контакт был, но рычаг заднего хода не додавливал шарик до контакта. Для полной работоспособности системы пришлось выбросить кольцо-прокладку и установить мыша на герметик.

К слову сказать, работы проводил из под капота.
Но у меня длинные руки;)
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Мучился я на 151 карбюраторе с "клювиком" ускорительного насоса ,с которого бензин пысает -все не туда,то на заслонку,то на стенку.... Купил я "клювики" с восьмерочного карба (две трубочки там) выдернул ту у которой дырка больше и замерил толщину .Выточил мне брат бронзовую втулочку по размерам "клювика"151 и просверлил с боку дырку в толщину трубочки восьмерки.Осталось мне ее (трубочку) впаять во втулочку,поставить на карб . и подгибая отрегулировать струю в щель начинающей открываться заслонки .Совсем другой карб. , не стало провалов с места.Такое-же делал соседу на жигули,остался доволен.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Ремни безопасности

А если плохо ВЫезжает? Поможет?
Назад убирается, как миленький, а вытаскивается весьма долго и понемногу.

Может сильно резко дергаешь? А может крепление механизма с катушкой
ослабло, на плавность вытаскивания ремня сильно влияет наклон механизма. Можно поэкспериментировать с наклоном.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Вместо болтов крепления клапанной крышки на 402 поставил шпильки,намного удобней ставить прокладку.А в место обыкновенных шайб поставил фигурные с клапанной крышки шестерочного мотора немного обточив на наждаке.Крышку больше не выгибает.
 
Сверху