• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хм... я не видел 105-х с поднятой кормой, в самом деле. но если нос сделать ниже, то логично, что корма должна подняться. Ладно, завтра модернизирую рессоры, может станет пониже. А вообще за снижение клиренса минус 256 баллов ГАЗу: значит с такой подвеской цеплять волга все цепляет, как иномарка, а едет как кирпич? :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
А вообще за снижение клиренса минус 256 баллов ГАЗу: значит с такой подвеской цеплять волга все цепляет, как иномарка, а едет как кирпич? :(

ты ведеш себя прям как прости господи тру волговод:), люди с 2003 года ездят на шаровой и ничего не цепляют(может стоит для начала поменять старые пружины?):smoke:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может стоит для начала поменять старые пружины?
Пружины те же, что стояли на шкворнях. Машина стала пониже. Мне это как-то не очень нравится...


ты ведеш себя прям как прости господи тру волговод
Ничего не понял! :)
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ничего не понял! :)

ну обычно тру волговоды против прогресса- не нужны им инжекторные движки, дисковые тормоза, шаровые подвески и прочие "ненадежности" как они считают:) вот ты как они щас возмущаешся про "низкую" машину
с шаровыми;)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот ты как они щас возмущаешся про "низкую" машину
Да, я с 3RZ и кондеем на борту - особо против прогресса! :)
Я недоволен потому, что у меня полно было низких иномарок.
Просто иномарки, в отличие от волги, отлично управляются и вообще всяческих приятны. А если волга будет за все цеплять, в чем ее преимущества тогда? Я ведь на ней на рыбалку езжу, как бы.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Да, я с 3RZ и кондеем на борту - особо против прогресса! :)
Ты самый настоящий волговод позер:haha:
А если волга будет за все цеплять, в чем ее преимущества тогда? Я ведь на ней на рыбалку езжу, как бы.

да с чего ты взял что она цеплятся будет за чтото?, все ездят ни у кого не цепляет:spiteful:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
да с чего ты взял что она цеплятся будет за чтото?
не знаю с чего mindforms это взял, а мне так об этом говорят органы чувств:smoke:
все ездят ни у кого не цепляет:spiteful:
А вот за всех говорить не надо, не все катаются только по невскому:smoke:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ты самый настоящий волговод позер
Нет, я просто сделал самую выгодную покупку волги в РФ - 400 долларов :)

Итак, покатался. Ход подвески не увеличивал, сход-развал еще не делал.
Занизил немного корму, носовая часть подровнялась, проехал по самым разбитым дорогам, в округе, попрыгал - пока не цепляет, но у меня рулевая трапеция старого образца, так что она выше нижней точки балки. От края до края 3,1 оборота руля. Поставил новые шаровые пальцы.
Общее впечатление положительное, что не удивительно при почти новой подвеске - разбитая машина, с которой я снял подвеску, прошла немного, шаровые в отличном состоянии, сайлент-блоки вершнего рычага я заменил, нижние оставил.

Ничего не стучит, энергоемкость подвески на самых жестких пружинах вполне нормальная, т.к. у меня на 25 кило более легкий мотор, чем 406 и более легкая КПП, традиционно до нижнего отбойника подвеску не пробивает, верхний отбойник я спилил наполовину, однако он все равно "прикладывается" об ограничитель -нужно делать проставку под верхнюю шаровую, на той неделе займусь этим.

В общем, у кого есть лишние 5 тыщ рублей, немного времени, инструмент и прямые руки, я бы рекомендовал таки заменить шкворни на шаровые.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
В общем, у кого есть лишние 5 тыщ рублей, немного времени, инструмент и прямые руки, я бы рекомендовал таки заменить шкворни на шаровые.

Зурка.. он точно позер..:rolleyes:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
brandmax, я понимаю, но нам щас всем дадут по ж... за обмен комплиментами :)

По теме:
Только прочность верхнего рычага вызывает сомнения и еще - ну очень тяжело меняются сайлент-блоки. Если не пошел после применения съемника, сразу выжигайте, это недолго, и распиливайте металлический корпус сайлента, сидящий в рычаге. Запрессовывать легче.
 
Последнее редактирование:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
А вот за всех говорить не надо, не все катаются только по невскому:smoke:

Тру волговод детектед:rofl::haha:
с чего ты взял что я катаюсь исключительно по невскому? ааа понял твою мысль- у меня же не надежные шаровые и я боюсь что колеса отвалятся и по этому езжу тока по одной улице:smoke:
n311 просто смирись что шаровые по всем параметрам лучше шкворней и все:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
шаровые по всем параметрам лучше шкворней и все
От исправной, без люфтов шкворневой подвески в плане управляемости их не почти отличить.
Меньшее число оборотов руля - это новая трапеция и поворотные рычаги, похоже, а не шаровые :) Сколько у тебя оборотов руля?
Шаровые делают а/м ниже.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Занизил немного корму, носовая часть подровнялась, проехал по самым разбитым дорогам, в округе, попрыгал - пока не цепляет

ну и где же шаровая ниже если ты сам пишеш что проехал по плохим дорогам и ничего не зацепил?:whistle2:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну и где же шаровая ниже
Ниже - это видно невооруженным глазом. Да и корму я опускал ввиду занижения передка - торчала она совершенно неприлично :)
Осталось немного увеличить ход подвески...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЗУРКА, повторяю - у меня стоят прежние пружины с шкворневой подвески (на шаровой были мягче, оставил про запас), т.е. занижение вызвано не усталостью пружин.
Не надо мне показывать, у меня двигатель на 25 кило легче 406-го :)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Товарищи, вот я почитал,и не увидел самого главного:шаровая подвеска-это хотя бы современее!!Или типо лучше как в старые добрые времена!Мотор 50 сил на 2 тонны веса,руль без гидроусилителя,сиденья из мешка картошки....кто знает тот поймет.
какая из современных машин будет ходить 30 лет? НИКАКАЯ!!!
на любой подвеске с любым двиглом. ВОЛГА газ 21 ХОДИТ у моего соседа 41 год! ВСЕ этим все сказано.:gaz_love:
 
Сверху