• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Примерзают колодки к барабану.

Борисыч

Общительный
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Начались холода. Как всегда сутра завел машину. Прогрел. Начинаю трогаться. И раздается с разных сторон некий треск, как буд-то что0то отдирают. Думаю, что отлипают колодки, которые за ночь примерзают. Что можно с этим сделать? И Если это не они, то что? Заранее спасибо!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Думаю, что отлипают колодки, которые за ночь примерзают. Что можно с этим сделать? И Если это не они, то что?

Если это действительно примерзают колодки, то самое резонное - не оставлять машину на ночь на ручнике, особенно после езды по глубоким лужам.
Оп, уже опередили :)
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так бывает и без постановке на ручник. Просто колодки плотно прилегают к колодкам и при остывании барабана и колодок их прихватывает за счёт конденсата. Это не смертельно, но нужно просто трогаться плавно, чтобы накладки не сдёрнуло, а то клеют их ого го ....:) И можно перед движением по педальки понажимать, чтобы поршеньки колодки потолкали, тоже вариант.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Просто колодки плотно прилегают к колодкам и при остывании барабана и колодок их прихватывает за счёт конденсата.
нет.при отпущенном ручнике и исправных механизмах в самих барабанах колодки вообще не касаются барабана. их стягивают пружины. если этого нет, надо снимать барабаны и проводить ревизию тормозов.
передние колодки да, практически не оходят от диска теоретически могут к нему примёрзнуть.
на практике не сталкивался ни с тем ни с тем.
з.ы. один раз видел зубилку которая ехала на аварийке. заднее правое колесо не вращалось, а волочилось - колодки примёрзли. а привод то передний...
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
У меня в морозы тоже слегка примерзают колодки, когда трогаюсь, слышится щелчок - колодки отлипают, постоянно ставлю на ручник (на автомате)... две зимы откатался, ничего криминального не произошло...
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Не знаю чему там примерзать... Ставлю на ручник всегда. Когда трогаюсь после ночной стоянки слышен "хруст" иногда, но я думаю это скорее в подвеске нежели калодки примерзают:) Третья зима полёт нормальный...
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нет.при отпущенном ручнике и исправных механизмах в самих барабанах колодки вообще не касаются барабана.
Ну это в идеале, а на деле даже когда разведёшь колодки. То как правило на барабанах есть элипность и при проворачивании колеса можно почувствовать задевание колодкой по барабану. Думаю каждый с таким встречался, вот такой момент и может проявляться при морозе. Но это всё не смертельно и нужно просто начинать движение без излишнего энтузиазма.
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Борисыч, Не унывай, просто не рви с места. Пожимкай на педаль пока греешься и двигайся с места спокойненько. Удачи на дороге.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Когда трогаюсь после ночной стоянки слышен "хруст" иногда, но я думаю это скорее в подвеске нежели калодки примерзают
Странно, что ты грешишь на подвеску и ездишь на такой, "хрустящей"...
100% у тебя колодки отлипают, а не подвеска!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
как буд-то что0то отдирают.
Отдираются шины от дороги. Причина такова:во время движения шины нагреваются и после постановки на стоянку слегка отогревают мерзлый асфальт(грунт- неважно), в котором всегда имеется вода, она оттаивает, а потом снова замерзает, надежно приклеивая шины.
 

is_saraja

Общительный
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
65
Ставлю на ручник, тоже думал колодки примерзают. Как то утром пришлось менять колесо, домкрачу-домкрачу кузов вверх ползет а колесо не поднимается. Поднял еще немного и колесо отклеилось с хрустом от асфальта, поднявшись сразу на 4-5 см. А барабан болтался на шпильках при снятом колесе(не прикручен винточками) и никто его не держал(с ручника снял перед поднятием)
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
У меня недавно было , проехал по луже потом поставил на ручник так как под горочку было через 3 часа сел завёл и всё не сместа пришлось чайник вскипятить и отливать,а насчет треск
это точно шины.
 
Последнее редактирование:

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
когда купил машину, весной еще было дело, все время втыкал ручник когда оставлял машину на долго, ночь и тд и тп. Потом знакомый наехал, мол отучайся от ручника, это же нечто такое, что используется в редких случаях, типа авайриных(а пашет ли ручник вообще в этот момент?!), я как-от сопротивлялся по-началу, но когда утром просыпаеш(гдето 10минут до начала рабочего дня) работу... и забываеш снять машину с ручника(было такое 2раза) и так доежаеш до работы(это 5км с лишним), и потом замечаеш это(машину жалко становиться). В общем ручником не пользуюся терь, приехал к месту стоянки машины, заглушил, воткнул 1ю и милое дело, и ручник цел, и колодки не примерзають)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Я два года пользовался у себя в Омске ручником - ни разу не примерзало. А тут в Новосибе частенько примерзают. Начинаешь трогаться, а машина не едет - прикольно так :) Кстати говоря, до сегодняшнего дня, всегда удавалось сдернуть машину, несколько раз пытаясь трогаться. А вот сегодня примерзло так, что я вторым колесом до земли в снегу докопался, а машина так с места не стронулась :) И, прошу учесть, что это с самоблоком, то есть если одно колесо примерзло, то в отличие от обычного диффа на это колесо тоже передается крутящий момент, поэтому сдернуть его проще. Вобщем, пока не подогрел чайничек - успел понюхать и запах паленого сцепления и вокруг машины задумчиво походить :) Короче чего-то разонравилось на ручник ставить. Однако без него никак, и на передачу не поставишь, иначе автозапуска нема будет. Нужен АКПП, чтобы и паркинг был, и автозапуск оставался...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
У меня машина стоит на улице. Ручником не пользуюсь, потому что перестраховываюсь. Оставляю на скорости.
Теперь далее...
Насколько я помню из своего печального опыта, при троганье с залипшими колодками или тормозным барабаном (у меня бывало, что ездил по вде зимой и с внетренней стороны тормозной барабан к тормозному щиту примерзал) - машина идет в натяг (чувствуется, что колеса стоят), плавненько пытаюсь тронуться и раздается такое глухое "Дзыннннннн" - все... поехали.
При примерзших покрышках - при троганье машина так же идет внатяг, а потом - с хрустом трогаемся.
Еще могут малость рессоры хрестеть если обледенели...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А тут в Новосибе частенько примерзают. Начинаешь трогаться, а машина не едет - прикольно так :) Кстати говоря, до сегодняшнего дня, всегда удавалось сдернуть машину, несколько раз пытаясь трогаться. А вот сегодня примерзло так, что я вторым колесом до земли в снегу докопался, а машина так с места не стронулась :) И

Да, ничего "прикольного" нет, можно сорвать феродо и нажить себе головную боль. А зачем её на ручник ставить,если она на ровной поверхности, конечно стоит? Да и пожалейте сцепление.
 
Сверху