• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Sobol687

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
70
Re: Масло для 405

Доброго времени суток! ИМХО Если двигатель новый, то можно и 5W-40. А если пробежал тыщ 70, то не советую, жидкое оно очень (не говоря уж о 0W-40(30) вытекает изо всех щелей, я имею ввиду зазоры в подшипниках скольжения! Мне как-то в магазине вместо полусинтетики 10W-40 дали синтетику 5W-40 той же марки. Заметил, когда банку вскрыл уже, ну и кто ж поедет менять =)))) Так вот, после заливки ентого масла, поутру гидрокомпенсаторы молотили как бешанные!!! За ночь оно стекает всё в поддон, а чтобы закачать его до ГБЦ некоторое время требуется, что крайне пагубно влияет на узлы трения!!! Опять же повторюсь, это моё личное мнение, которое может не совпадать с Вашим!:)
Думал сначала, что обратный клапан в фильтре не держит, но поменял их штук 5, разных производителей, ничего не помогло!!! Пока 10W-60 не залил =)))
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Блин почему когда покупаешь синтетику в 406 все продавцы впаривают полусинтетику . Типо побежит синтетика из всех дыр(((
Может действительно полусинтетику залить...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Мужики а 10w40 на зиму не густовато ли ? как полет на нем в -25
У меня масло Ликви Моли 10 на 40. В -35 заводится с первого раза. Самое главное в таком деле это хороший АКБ. У меня к моему нареканий нет (новый). Конечно первые два крутка делает с трудом, но на третий ДРЫНЬК и завелась! )))
 

maxxxxx071

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Да какая разница синтетика, полусинтетика или миниралка основа для масел одна и тажа миниралная. Чисто синтетических масел можно по пальцам одной руки пересчитать.
И процесс утилизации отработанного масла один и тот же.
В штатах то же миниралку льют, но у них климат позволяет это делать.
Вы возмите к примеру финов, канадцев, сканидинавов, где климат сопоставим с нашим и тогда уже сравнивайте. Япония вообще находится на 36° с.ш. т.е. в субтропиках (черное, каспийское, средиземное море).
Хорошо расуждать о минеральке, если живете в ставрополье, Вы к нам приезжайте и попробуйте поездить на своей миниралке при -25.

Вы знаете у нас тоже тут не сочи бывает и под тридцатник давит морозец, и плюс к тому же влажность большая и ветра дай бог зимой все-40 ощущение!!!!
 

fes174

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
28
Реакции
13
Баллы
65
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Да в наши кастрюли хоть отработку заливай
Заливать шелл в волгу тоже самое что жо...у евро вытирать
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Заливать шелл в волгу тоже самое что жо...у евро вытирать
Тогда надо и телевизоры "Рубин" и "Горизонт" смотреть. У Вас наверное такие? Ведь тоже показывают.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

Вывод следующий: Лукойл в любых его ипостасьях не масло а непонятная субстанция на базе отработки:mad1:,лить нельзя.:stop: заливать нужно масло именитого зарубежного производителя,тот кто говорит что в Волгу нельзя лить ни синтетику не полусинтетику и вообще ничего кроме М8 пусть растапливает солидол и быстренько заливает его пока не застыл:haha:,если успеет то поедет и на солидоле запросто!!
а если серьезно то к великому сожалению в России не делают достойных моторных и иных масел:(,давайте это признаем и будем называть вещи своими именами...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Масло Лукоил полусинтетика - кто пробовал?

а если серьезно то к великому сожалению в России не делают достойных моторных и иных масел,давайте это признаем и будем называть вещи своими именами...
А где их делают ??? :)

У нас же и делают, только под "не нашей" вывеской - только и делов.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Прочитав большую часть этого топика, решил, что при следующей замене масла залью HELIX PLUS 10W-40 или HELIX SUPER 10W-40. На данный момент пользуюсь Лукойл Люкс и конечно все равно ощущается при достаточном прогреве (80-90 градусов) низкое давление масла. Кстати может это из-за недавней присадки в масло под названием Реагент 3000, мне посоветовал один знакомый механик. Полторы тыщи откатал вроде ниче особого не заметил, единственное только, что масло потемнело. Я это понял как хорошую работу присадки. Есть предположения что загрязнился фильтр и может следует его заменить. До этого масло и фильтр я менял год назад. Может кто-то еще пользовался Реагентом, подскажите есть ли от него какой то прок или это опять просто реклама.

Вот ссылка на сайт Реагента 3000 (http://www.reagent-3000.ru/products/engine), если кому интересно, только не подумайте что я его рекламирую. Просто интересно, может кто-то им пользовался и скажет стоит ли и в дальнейшем его использовать. Например про ХАДО я слышал в основном только негатив.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Прочитав большую часть этого топика, решил, что при следующей замене масла залью HELIX PLUS 10W-40 или HELIX SUPER 10W-40. На данный момент пользуюсь Лукойл Люкс и конечно все равно ощущается при достаточном прогреве (80-90 градусов) низкое давление масла. Кстати может это из-за недавней присадки в масло под названием Реагент 3000, мне посоветовал один знакомый механик. Полторы тыщи откатал вроде ниче особого не заметил, единственное только, что масло потемнело. Я это понял как хорошую работу присадки. Есть предположения что загрязнился фильтр и может следует его заменить. До этого масло и фильтр я менял год назад. Может кто-то еще пользовался Реагентом, подскажите есть ли от него какой то прок или это опять просто реклама.

Вот ссылка на сайт Реагента 3000 (http://www.reagent-3000.ru/products/engine), если кому интересно, только не подумайте что я его рекламирую. Просто интересно, может кто-то им пользовался и скажет стоит ли и в дальнейшем его использовать. Например про ХАДО я слышал в основном только негатив.

обычно после присадки ездят 1000-1500 и сливают маасло...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

TIGERHAUER, если двигатель новый или имеет небольшой пробег, то вместо посредственного масла с присадкой лучше залить хорошее дорогое масло.По деньгам выйдет то-же самое, а пользы намного больше.В рекламе присадок, в описании их действия расписано все красиво , я сам не раз поддавался этому гипнотическому воздействию, но реальность не всегда совпадает с этими сказками.Кстати на счет ХАДО (сказки у них наиболее сладкие), не все так однозначно.Я встречал разные отзывы и положительные, и отрицательные.И кстати много положительных от реальных людей (от знакомых), которые пользуются ХАДО много лет.В трансмиссию ХОДО лить , я думаю можно, а вот в движок - не уверен как это повлияет на хонинговку цилиндра ?Да, кстати я тоже лью Шелл полусинтетику.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

не лейте вы эти присадки, только движок гробите.. меняйте масло на хорошее (не забывайте всегда при смене масла менять фильтр) и будет вам счастье.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

oleg777, а если движок не новый, моему, например уже 10 лет. Пробег более 90000 км (хотя не удивлюсь если бывший владелец его скрутил). Можно ли залить в него SHELL или MOBIL?
 
Сверху