• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вместимость бензобака

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Вот у меня если посмотреть снизу на бензобак то 7 "полосок"..это значит на 70 литров?....хм:crazy:
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: бак?

kosta73,
vlr,
оперативно))
спасибо!!

Добавлено через 23 часа 59 минут 42 секунды
дело обстоит так:
на 70литров - не входит по длине (глубине бака)
на 55литров - маловат
Речь идет о топливозаборниках в который вкручивается черный фильтр в виде конусной тробочки. Другие варианты не рассматривал.

Решил оставить свой старый (металлическая трубочка с нанизанными на нее сеточками).

Думаютак: бак 70 литров, но за счет не только глубины но и ширины увеличен, как говорит kosta73.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: бак?

на 70литров - не входит по длине (глубине бака)
на 55литров - маловат
Речь идет о топливозаборниках в который вкручивается черный фильтр в виде конусной тробочки. Другие варианты не рассматривал.
Странно ,вообще-то.Неоднократно переделывали топливозаборник на таких машинах как ваша и всё подходило.Там фланцы топливозаборника различаются для 55-ти и 70-ти литрового бака.Один повыше,другой пониже.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: бак?

Там фланцы топливозаборника различаются для 55-ти и 70-ти литрового бака.Один повыше,другой пониже.
да как раз про это речь.

О, только щас подумал, может быть вдавленным снизу бензобак? как бы сплющенным. Старый топливозаборник слегка погнут.

Еще кстати и резьбы (куда вставляется медная трубка топливопровода и закручивается гайкой) разные: на 55 маленькая, у меня больше (такаяже как на пластмассовом фильтре), на 70 еще больше.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Вопрос по бензобаку.

Долго не мог вычислить, какого же объема у меня бак - 55 или 70, выштамповок на нем 7 штук, но крайние пары распложены близко друг к другу. Созвонился наконец с бывшим владельцем, он утверждает, что бак на 65 литров.

Проблема вот в чем: сорвана резба на сливной пробке и закручена с применением каких-то ниток и пакетов. Раньше область вокруг пробки просто слегка мокрела, теперь же с нее стало понемногу капать. Выезжу бак и надо решать это дело. Посоветуйте, как лучше - посадить эту пробку на эпоксидку и навсегда забыть про нее, или есть какие-то более гуманные способы? Герметикам в данном случае как-то не доверяю. Как вариант, рассматриваю либо нарезку резьбы под больший диаметр, но неизвестно, выдержат ли стенки усилие при нарезке резьбы. Либо засверлить пробку и нарезать в ней резьбу под болт, а саму пробку приклеить намертво.

Каким составом лучше загерметизоровать пробку? На ум приходит только эпоксидка, проверено временем, как говорится, а все эти холодные сварки как-то не внушают доверия, фуфло подсунут, потом выскочит пробка на кочке где-нибудь и будет веселье.

И еще, датчик уровня топлива менял, не зная, что бак на 65, соответственно, поставил на 55. При полном баке стрелку шкалит, а с остатком около 15 литров уже в красной зоне. В магазинах пучат глаза и грят, что датчиков на 65 л в природе нет. Кто прав?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Re: Вопрос по бензобаку.

Ув.iDDD, объем бензобака на ГАЗ-31029 55л., это точная информация, сам проверял, заливал канистрами. Залил почти три канистры, осталось в одной 5 л. На счет пробки, я бы порекомендовал вам сначала пройтись метчиком с "родной резьбой", тем самым поправите резьбу и заменить пробку на новую (или леркой поправить и там резьбу), думаю должно помочь.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Вопрос по бензобаку.

И еще, датчик уровня топлива менял, не зная, что бак на 65, соответственно, поставил на 55. При полном баке стрелку шкалит, а с остатком около 15 литров уже в красной зоне. В магазинах пучат глаза и грят, что датчиков на 65 л в природе нет. Кто прав?
При остатке в 15 литров и должна стрелка быть в красной зоне. А на 65 литров действительно датчиков нет.


Каким составом лучше загерметизоровать пробку? На ум приходит только эпоксидка, проверено временем, как говорится, а все эти холодные сварки как-то не внушают доверия
Холодная сварка - та же эпоксидка с добавками разными, пластификаторами.
Если уж решил бробку замуровать навечно - бери поксипол маленькую расфасовку. А если имеется желание этой пробкой пользоваться и в будущем, то после поправки резьбы можно попробовать фум-лентой (или нитью) сантехнической герметизировать. Только предварительно проверь фум-ленту на расстворяемость в бензине.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Вопрос по бензобаку.

При остатке в 15 литров и должна стрелка быть в красной зоне. А на 65 литров действительно датчиков нет.

Родной датчик при полном баке никогда не шкалил, показывал четко по метке "П". Ставил датчик 2410, тот вообще больше чем на половину не поднимался. Который сейчас стоит показывает нормально, но шкалит где-то на 2/3-3/4 бака.

Сегодня в магазине смотрел датчик 70 литров, понравился наличием выхода на лампочку. Кто-нибудь ставил его на 65 л. бак?

объем бензобака на ГАЗ-31029 55л., это точная информация, сам проверял, заливал канистрами.

Да оно и по камасутре 55, но подозреваю, что бак не родной. 65 л, часом, не на такси ставили?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Вопрос по бензобаку.

Нет, не прогнутый. Стандартные 65 вообще в природе существуют? Про 75 тот же вопрос - читал тут на форуме, что в природе существуют только 55 и 70. На 75 я бы себе поставил, а то и больше, если такие есть.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Вопрос по бензобаку.

iDDD, А экспериментальным путем поводок поплавка подогнуть если... не получится поймать уровень и таким образом настроить датчик?
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Re: Вопрос по бензобаку.

Про 75 тот же вопрос - читал тут на форуме, что в природе существуют только 55 и 70. На 75 я бы себе поставил, а то и больше, если такие есть.
У меня лежит дома почти новый бак,когда покупал на ценнике и в чеке написано 75.но тоже в основном слышал про 70,поэтому даже удивился,но не проверял!
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Re: Вопрос по бензобаку.

Не много не по теме. Я все не могу понять на сколько у меня бак. Выштамповок(борозд на баке вдоль машины) насчитал 6 штук. Те ли "выштамповки" я считал? И сколько получается у меня бак? Я вообще запутался. Бак был похоже от 3110 т.к. для 24 ки пришлось колхозить заливную трубу. Помогите плиз. :fie:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Вопрос по бензобаку.

А экспериментальным путем поводок поплавка подогнуть если... не получится поймать уровень и таким образом настроить датчик?

Подогнуть и оттарировать не проблема, вопрос в том, подойдет ли он по сопротивлению резистора? От 2410 не подошел, например, стрелка только на пол-шкалы работала.

Guliver, точный ответ можно получить только слив весь бензин и посмотреть, сколько влезет доверху.

Я бы бак литров на 100 себе поставил, жаль таких точно нет, а если и есть под заказ, то он будет как полмашины по цене.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Вопрос по бензобаку.

От 2410 не подошел, например, стрелка только на пол-шкалы работала.
А что у 2410 другая комбинация приборов стоит?

А может потому на пол шкалы и работала, что выше подняться поплавок не мог?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Вопрос по бензобаку.

А что у 2410 другая комбинация приборов стоит?

Комбинация та же.

А может потому на пол шкалы и работала, что выше подняться поплавок не мог?

Полагаю, просто хода поплавка не хватало. На полный бак он доверху упирался, на пустой донизу, хз, особо не разбирался, просто купил датчик на 55 л. от 3110. На 2410 кстати, тоже 55 л. было написано, но положение штанги и корпуса реостата у них совершенно разное.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Вопрос по бензобаку.

но положение штанги и корпуса реостата у них совершенно разное.
Ну значит гнуть и ставить. Не нравится еще гнуть и ставить. Боишься с полным баком, то слей бензин, залей воду. Поплавку то пофиг где плавать, хотя в воде ему легде будет всплывать)))
Собственно если с водой бак будет, то пока пробку сливную не прикрутишь намертво вообще проблем с подгонкой не будет. Можешь хоть по 5литров заливать и смотреть как изменится.
ЗЫ. может поводок короткий и до низу-верху не достает. Тоже проверить в баке с водой проще)))
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Re: Вопрос по бензобаку.

Сегодня в магазине смотрел датчик 70 литров, понравился наличием выхода на лампочку.
А разве на 55 литровых нет выхода на лампу ???
 

Дмитрий99

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
166
Реакции
73
Баллы
109
Re: Вопрос по бензобаку.

новые датчики -отстой.лучше попробуй подсоеденить вне бака.корпус на - провод штатно .посмотри на показания в кр.точках. и ещё ручной уровень есть? на нём метки скока литров влезает!
 
Сверху