• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена сальниковой набивки.

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Снял двигатель для замены шпильки решил заодно поменять сальник(набивку) мне сказали что можно поменять без снятия к/в . И вообще дайте краткую инструкцию по замене , ПОЖАЛУЙСТА ! Р.S.руки растут откуда нада .
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

А температуру как узнал, по штатному показометру на панели? Он может и привирать немного. Лучше на диагностике посмотреть или через бортовой компьютер.

Если термостат, то его меняем так:
Термостат может быть и на 80, кстати, но лучше на 87.
0. Покупаем термостат на 87 гр. для ЗМЗ 406
1. сливаем ож
2. откручиваем крышку термостата
3. смотрим, чего там есть
4. ставим новый термостат
5. не забываем залить ож
6. объявляем всем помогавшим благодарность

Примечание: радиатор с электровентилятором можно и не закрывать, если нет температуры ниже -20 на улице постоянно.
С термостатом на 87 печка будет лучше греть, чем при температуре в 80.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

пока железяк некаких непокупал, хочу посаветоваться с вами какие железяки лучше купить (точнее какой фирмы) чтоб дольше проходила движка*?*?

как прально надевать колечки, палец в поршень, ну в ощем все ньюансы связанные с поршневой*?*?

как лучше садить прокладки?*?*
на герметик (что очень нелюблю, потом х.... оторвёш) или на литол ?**?
как садить прокладку ГБЦ ?**?

и как центровать каленвал+маховик+ карзина сцепления ? (я от незнания ето всё непометил).

P.S. а на бумажке к колевалу было написано: К,Ш - 0,50
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Насчет пальчиков в поршень: поршень нужно нагреть, тогда пльцы достаточно легко входят и закрепить энто дело стопорными колечками. А сальниковую набивку я мерседесовскую ставил, для обжимки вытачил на токарном оправку и не забудь флажки поменять.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

по сальниковой набивке полностью согласен с ВАНЕЙ , по температуре -при -15 градусов на улице выше 80 двигатель не прогревался пока незаменил штатный вентелятор на электровентелятор от тазика 10ой модели правда хотелось что-нибудь получше,
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

книжку купил от главного канструктора: Кудрявцева Ю.В.
написана так сказать неочень.... недля полных чайникав! много ньюансов упущено.

если есть ешо какая литература подскажите с удавольствием добавлю в сваю библиотеку предварительно прочитав.
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Хорошее руководство по переборке движка нашел в сети. Скачал, распечатал и полностью по нему перебирал свой движок. Ссылку смогу только завтра скинуть.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Нормальная книга, я пока не заметил опечаток, как бывает в других книгах. А написана она очень просто, это не теоретическая механика ;)

Читай, что не понимаешь, спрашивай :)
Сначала почитай, что собираешься сделать, потом спроси, чтоб избежать возможных ошибок! Балансируется кв+маховик+корзина. Отдать всё на балансировку. После чего сделать метки, чтоб если чего, то собрать всё обратно. корзину лучше лепестковую. Сколько машина проехала???
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Как обещал, скидываю ссылку по переборке движка _http//long-vehicle.narod.ru/gaz24/repare24d.htm Это про движок 24Д, но он один в один 402-й кроме помпы.
 

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Да что вы докапались до нашей набивки! Если неумеете её ставить и неможете отличить от сантехнической то это незначит что она хреновая!!! Наша набивка всем набивкам набивка! ПРОВЕРЕННННО НЕ ОДНИМ МИЛЛИОНОМ КМ!!!

Ваня, вы меня извините, может я не в мягкой форме обошёлся, по качеству НАШЕЙ набивки. Но с большой уверенностью могу сказать, что уважающий себя слесарь-моторист никогда не будет её ставить. Это раньше до появления на рынке мерседесовской ставили НАШУ. Как почувствовали разницу, резко отказались от НАШЕЙ. Это не только по моему большому, извините за скромность, опыту. У нас в Уфе два крупных дилерских центров ГАЗ с широчайшей ремонтной базой и компетентными сотрудниками сервиса, с которыми мне приходится общаться по работе. Даже мотористы старой закалки в возрасте относились к новинке с опаской, но потом поменяли взгляды. Я не спорю, что машина не будет ходить на НАШЕЙ набивке. Будет! Ведь обратите внимания на размеры толщины НАШИХ набивок 8, 10, 12 мм. А в магазинах лежит что попадя. Сам продавец толком ничего не знает. Сунет парню 12мм. набивочку, тот на радостях начнёт заталкивать до упора пока крышка не лопнет, того хуже коленвалом притягивать. Вот вам и приехали. А мерсовская- калиброванная. По износостойкости и коэффициенту трения мерсу пока нет равных. Следовательно, вал дольше в этом месте будет работоспособным. Извините, может немного резок, но это моя и моего коллектива точка зрения.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

мужики как вытащить подшибник с каленвала? и насколько должен быть шестигранник чтоб открутить пробки в каленвале? как определить выработку на упорных кольцах (шайбах)??
 
Л

Леденев (младший)

Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Иди в магаз и если найдешь то купи набивку от мерседесовского движка (старого) е 120.они подходят бери оригинал!короче прослужит долго!а сальник купи спорт мастер тоже немецкий,специально для волги)
 
Л

Леденев (младший)

Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

zeka85a, купи поршню с керамическим напылением.или кованною прослут так,что всех переживет!у меня с керамич.напыл(особого назначения)еще с завода!а пробег ни дать не взять 746тыс.км,даже довас добирался))
 

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Эта тема уже обсосана, что тут ещё добавлять не понимаю.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,662
Реакции
5,139
Баллы
885
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

Ваня, вы меня извините, может я не в мягкой форме обошёлся, по качеству НАШЕЙ набивки. Но с большой уверенностью могу сказать, что уважающий себя слесарь-моторист никогда не будет её ставить. Это раньше до появления на рынке мерседесовской ставили НАШУ. Как почувствовали разницу, резко отказались от НАШЕЙ. Это не только по моему большому, извините за скромность, опыту. У нас в Уфе два крупных дилерских центров ГАЗ с широчайшей ремонтной базой и компетентными сотрудниками сервиса, с которыми мне приходится общаться по работе. Даже мотористы старой закалки в возрасте относились к новинке с опаской, но потом поменяли взгляды. Я не спорю, что машина не будет ходить на НАШЕЙ набивке. Будет! Ведь обратите внимания на размеры толщины НАШИХ набивок 8, 10, 12 мм. А в магазинах лежит что попадя. Сам продавец толком ничего не знает. Сунет парню 12мм. набивочку, тот на радостях начнёт заталкивать до упора пока крышка не лопнет, того хуже коленвалом притягивать. Вот вам и приехали. А мерсовская- калиброванная. По износостойкости и коэффициенту трения мерсу пока нет равных. Следовательно, вал дольше в этом месте будет работоспособным. Извините, может немного резок, но это моя и моего коллектива точка зрения.
Незнаю конечно насколько компитентны мои друзья но вроде тоже работают на официальном ГАЗовском гарантейном сервисе (тоесть от завода ГАЗ) немного поправлюсь был до недавнего времени. И однажды я тоже принес Мерсовскую набивку толко она тутже полетела почемуто в дальний угол и была установлена наша. С тех пор я и неспрашиваю какую покупать, беру нашу копеешную. Итог: набивка ходит от капиталки до капиталки без проблем! А что ещо от неё надо ?
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

мужики как вытащить подшибник с каленвала? и насколько должен быть шестигранник чтоб открутить пробки в каленвале? как определить выработку на упорных кольцах (шайбах)??

Решил ответить в тему =)
Съёмником. Я бормашинкой вынал, оптому как съёмник рассыпался.
А кольца сразу новые купи. Только когда будешь ставить, смотри, чтоб правильно стояли и не провернулись. Я у своего язычок подгинал, а то оно проворачивалось на установленном в блок валу.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

мужики как вытащить подшибник с каленвала? и насколько должен быть шестигранник чтоб открутить пробки в каленвале? как определить выработку на упорных кольцах (шайбах)??

Решил ответить в тему =)
Съёмником. Я бормашинкой вынал, оптому как съёмник рассыпался.
А кольца сразу новые купи. Только когда будешь ставить, смотри, чтоб правильно стояли и не провернулись. Я у своего язычок подгинал, а то оно проворачивалось на установленном в блок валу.
Пы.Сы. Шестигранник, кажись на 14.
 
V

Vader

Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

мужики всем привет спасибо много советов но я чото недогоняю импортная набивка по форме как кольцо с разрезом этот разрез ставить наверх или на стык крышки и блока и надоли его (стык)смазать герметиком ???????
 
Сверху