• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как поменять шланги на печку?

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Вот, решил наконец лишиться невинности и стать мужчиной — Сам Починить Машину. Жисть заставила — помпа накрылась и радиатор потёк. Ну заодно и шланги менять — на печку уже задубели почти до состояния стекла и трещины пошли. До того туда особо не заглядывал, сегодня полез и офигел от этой гинекологии. Как вообще туда добраться, особенно к металлической трубке, которая от помпы через зад идёт? В камасутре чё-то этот вопрос, по-моему, толком не освещён, на картинках с видами мотора вид сзади не нашёл, руки туда не пролазят, голова тем более, толком не посмотреть ни справа, ни слева. Снял бачок омывайки, наощупь к какому-то виднеющемуся хомуту просунул руку, нащупал конец патрубка — там сыро, т.е. хотя бы переобжать надо, а как? Есть какая-нить хитрость? Меняют же их как-то. И теплится надежда, что без экзотики вроде съёма движка, откручивания коллекторов и т.п.

Поможите, люди добрые, чайнику советом.

Если чё — ГАЗ-31105 2005 года, 406 движок.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Надевая шланг на трубку за головой, я обнимал ГБЦ с 2х сторон, левой толкал шланг, правой держал трубку.

Пытаюсь представить эту позу и какого вы роста. Это надо на движок лечь, что б там обнять. Стрёмно — запросто можно пузом что-то отломать или оторвать.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
я обнимал ГБЦ с 2х сторон, левой толкал шланг, правой держал трубку.
Новые позы в Камасутре! :haha:

"Нежно обнимаю ГБЦ. Мои руки скользят между деталями, пальцы нащупывают выпуклости хомута! Дрожа от счастья, поворачиваю ключ, ..."

Надо запомнить.
Машине 15 лет, пока не менял, но в любой момент может потребоваться.
При моих 164 см это будет весьма затруднительно. Придётся, однако, строить помост и работать с него.
А также немного обнажиться. Снять капот.
 
Последнее редактирование:

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Неужели нельзя было сделать этот металлический отвод длиннее, чтобы не было таких трудностей? Или конструкторы ЗМЗ пошли по пути забугорных коллег, мол, все ремонтные действия с машиной должны происходить в сервисе.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Неужели нельзя было сделать этот металлический отвод длиннее
Во-во. Та же мысль была во время плясок вокруг движка.


ли конструкторы ЗМЗ пошли по пути забугорных коллег, мол, все ремонтные действия с машиной должны происходить в сервисе.

Чё-то у меня такое подозрение, что банальная копеечная экономия — снизили себестоимость на сколько-то граммов металла.

Таким же как я чайникам на заметку: нашёл-таки пару картинок, где эту трубку видно. А то на ощупь сложно представить как оно в действительности выглядит.

Кстати говоря, насколько я из них понял, кронштейн крепления трубки к двигателю далеко не всегда присутстсвует.
 

Вложения

  • df4eb34s-960.jpg
    df4eb34s-960.jpg
    170.7 KB · Просмотры: 67
  • 1515471750.jpg
    1515471750.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 68
  • 1393871360.jpg
    1393871360.jpg
    118.9 KB · Просмотры: 69
  • 620897068.jpg
    620897068.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Может её вообще убрать и поставить шланг?
На моей новой трубка и помпа стыкуются шлангом. На старой трубка к помпе штуцером.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Меняется спокойно, сверху. Снизу достать весьма гиморней. Обязательно убрать расширительный бачек (если есть) и омывайки. Как выше писали ключом или отверткой там делать нечего, мелкая трещетка вам в помощь. На 406м выход из блока как раз под впускным коллектором над втягивающим стартера, подлазится на ощуп спокойно. Чуть ниже датчик детонации, вот его сложнее открутить чем шланг отопителя.
Ну и коли полез менять шланги то сразу подумай про установку доп помпы. В салоне зимой будет теплее.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Ну и коли полез менять шланги то сразу подумай про установку доп помпы. В салоне зимой будет теплее.

Ну в нашем климате это не актуально — обычно ниже –20 в Одессе не опускается и такое несколько дней в году, а так — зима больше напоминает питерскую слякоть, достаточно нормальной работы штатной системы отопления. Когда она нормально работает, то в салоне вполне комфортно. Так что лично мой идеал — обеспечить эту штатную работу.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А то кольчугу, как на шлангах для душа. Только не уверен, что это реально поможет. Чё-то мысль бродит насчёт силикона.

Да нет у нас в продаже силикона, по крайней мере не встречал. Продают РТИ только Харьков и Николаев.
Если бы был спрос на силикон - ваши Одесситы наладили бы этот бизнес. :)

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
На шланг одеть пружинку из проволоки. Будет экраном.

Ты имел ввиду такой как на шланге масляного радиатора?

Ekfyr. Смотри
http://technolux.dp.ua/catalog/sistema-ohlazhdeniya/&offset=30
https://detali.zp.ua/catalog/100000...8-dvigatel/19065-sistema_ohlazhdenija/?page=3
https://detali.zp.ua/catalog/10000004-gaz/296-gaz_31105/296018-dvigatel/296026-sistema_ohlazhdenija/
 
Последнее редактирование:

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Да нет у нас в продаже силикона, по крайней мере не встречал.
Не, ну если не комплектом, а просто подходящего диаметра шланги — то в принципе что-то найти можно, торгуют и на Украине, видел в сети. Правда, в данном конкретном случае шланг довольно длинный нужен — он золотой получится, и непонятно, как изгиб делать. Под 90 градусов я так подозреваю он просто сомнётся, а большой радиус сделать места не хватит. Либо на сгонах каких-нибудь делать, но насколько такая конструкция надёжна и удобна будет — бог его знает.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ты имел ввиду такой как на шланге масляного радиатора?
Примерно так.
На днях поставил подогреватель, один шланг близко к выхлопному коллектору. На шланг чуть бОльшего диаметра намотал алюминьку, поставил на нужный. Работает как экран и как радиатор.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Летом тоже решил поменять отводящий шланг печки и шланг подогрева дросселя который к этой трубке крепится открутил хомут от колектора который держит эту трубку. открутил от печки шланг, долго мучился, матерился. в итоге удалось снять ее сдвинув немного вниз и толкая в сторону коробки, снял шланги одел новые и в обратной последовательности все собрал.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Кстати, по ходу, а какова ёмкость отопителя?

Когда сливал ОЖ, собрал литров так около 7-8. Удивился — ведь, как я понял, объём системы охлаждения 10,5 литров. Вчерась после смены помпы и радиатора налил воду, прогрел движок — всё равно вошло те же где 7-8 литров. А куда ещё пара литров могла деться? Подумал, может в отопителе где-то непроходимость.
 
Последнее редактирование:
Сверху