• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Садится аккумулятор и машина не заводится

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день. Проблема следующая: машина перестала заводится. Зажигание включается, дальше поворачиваю и ничего, пару лампочек включается, как обычно при запуске и ничего... Опытным путем со словами "ломаться то тут нечему" выяснилось что капец аккумулятору. 4 года, разрядился до конца, ну думаю все, сдох. Купил новый.
Прошло чуть больше месяца - симптомы повторились, уже с новым. Тыкнул на него вольтметром - ок. 12,6В. Как я понимаю должно быть больше чтоб завестись. Зарядил дома, спрятал в багажник, и старый тоже зарядил. Поездил пару дней на старом - опять крякнуло. Поставил новый (заряженный) - тоже лажа(((
Мерил на генераторе напряжение: 13,8В на тонком проводе, ок. 14В на толстом (или наоброт).
Собственно хочется быть уверенным что вечером сможешь вернуться домой на машине, потому меня это дело беспокоит. Вопросы: почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня) и собственно почему они дохнут? Советовался с другом, говорит может чето сосет энергию, только вот что... Прошу помощи где искать проблему.
Машина Волга 31105, 4062 движок.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

ИМХО, для начала надо проверить крепление провода массы к блоку двигателя, а также состояние клемм на аккумуляторе.
 

TSerge

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
23
Баллы
65
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Насчет генератора...

1. Что показывает вольтметр на приборке?
2. Сними аккум с работающей машины - если не глохнет, генератор как минимум работает... Померь напряжение - плюсовая клемма и любая земля... Если получается не менее 13 В - значит аккум на ходу должен заряжаться...
3. Еще мысль - плохие клеммы на проводах, или сами провода - земля и плюс, замени или открути, почисти и обезжирь контакты.

Насчет токов утечки на стоящей машине...
1. Габариты на ночь выключаешь? :rolleyes:
2. Морду с магнитолы снимаешь?
3. Лампочки в дверях тухнут?
4. Прикуриватель не коротит?

Добавлено через 49 секунд
ИМХО, для начала надо проверить крепление провода массы к блоку двигателя, а также состояние клемм на аккумуляторе.

Опередил! :drinks:

Добавлено через 15 минут 48 секунд
Купил новый.
Прошло чуть больше месяца - симптомы повторились
Зарядил дома, спрятал в багажник
Вопросы: почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня) и собственно почему они дохнут?

Новый, хотя и на гарантии наверно, можешь выкидывать, ибо весь месяц ты на нем и ездил, недозаряжая в пути, и разряжая в хлам на стоянке... Теперь плотность электролита там - совсем не плотная :) Заряжай дома - не заряжай - один хрен - емкости нет! Хотя есть вариант, натянуть на лицо наглое выражение и поменять на другой по гарантии ;)
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

не снимай ты провод с аккумулятора прои работающем генераторе - загубишь. Напряжение на аккумуляторе надо мерять. 13,8-14,2 В. Иначе не будет заряжаться.
PS Остальное - очень верно!
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

МММ тоже озаботился такой проблеммой, но у меня из за музыки схавало:rolleyes:, померяй скоко хавает милиампер в выключеном состоянии( ну ешо с вкл сигналкой можно проверить). Уменя 150мА с конденсатором усилтелем, у бати без всего 200мА:haha: , я хз много это или нет. Да и в багажнике теперь постоянно валяеться "трубка" плотность мерять, а то послушаеш музыки и толкай её потом:(
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Все сказанное выше верно( недозаряд, утечка на сигналке, магнитоле), есть еще фишка- пробитый диод в выпрямительном блоке, может не то что за 2-3, а и за ночь усадить АКБ до нуля
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Спасибо за ответы. Вечером полезу в машину все мерить-щупать, щас на часть вопросов отвечу:
- на ночь все выключаю естественно, магнитолу, весь свет, только сигналка работает
- вольтметр на приборке показывает сначала около 13,5-14, потом через полчасика-час (фиг знает) спадает ближе к 12,5. Я уточню.

Вечером буду мерить на выключенной машине ток, и напряжение на аккумуляторе на работающей. Клеммы посмотрю, но вроде чистенькие были...
А че значит новому аккумулятору кирдык совсем?
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Блин, подстава. Не могу зарядить аккумулятор до такого состояния, чтоб машина завелась ((( Сначала ставил старый, но ему походу капец, весь электролит выкипел, плотность (сеня померил) 1120 кг/м3. НАпряжение держит ок. 13,2В.
Заряжал новый сутки, понес на машину, поставил - не заводится. Причем заряд полный (тестером померил, да и зарядному устройству), а напряжение на нем 12,7В??? Че это за фигня может быть??? Плотность 1280 кг/м3 - нормальная??
Потому на работающей на смог снять аккумулятор чтоб все проверить, удалось выяснить только потребляемый ток на выключенной машине - 15-17 мА, причем он пульсирует между этими значениями. Это реально??
Я вообще вот чего думаю... сигналку то я ставил сам... соответственно и датчики на двери и на капот тоже. Вот может один из них коротит, с капота я уже снял (он какой то подозрительный), с дверей пока нет, они вроде хорошо размыкаются. А что то еще может в сигналке замыкать и ток жрать???
 

Mafia

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
180
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Попробуй наночь массу выключить если наследующий день заведётся то значит сигналка. Кстати какая сигналка стоит?
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Попробуй наночь массу выключить если наследующий день заведётся то значит сигналка. Кстати какая сигналка стоит?

стоит StarLine Twage B6
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Пересчитай в ампер-часы и поймешь, что такой ток неспособен усадить АКБ и за пару недель
Заряжал новый сутки
С каких пор степень заряженности АКБ измеряется в сутках или там в часах? В домашних условиях степень заряда показывает плотность, а режим зарядки определяется степенью разряда АКБ и ее емкостью. Нормальный зарядный ток для не полностью разряженной АКБ равен 0,1 от ее емкости и должен поддерживаться до достижения нужной плотности. Следует помнить, что:
1. нельзя допускать нагрев АКБ свыше 40 град во время заряда
2.значение плотности после остывания электролита повысится
3. при разнице в плотности по банкам свыше 0,01 надо дать АКБ уравнительный заряд силой 0,1-0,2 от емкости после полного остывания электролита
4.не покупать АКБ от "новоделов" с красивыми этикетками и обещаниями вечной службы и невероятных пусковых свойств, а брать проверенные временем и людьми марки и помнить, что при должном уходе срок службы АКБ все же примерно3-5 лет
понес на машину, поставил - не заводится
Так может дело-то и не в АКБ, а? Не хочу приводить известную поговорку про катушку зажигания, но аналогия напрашивается, извини за грубость
 
Последнее редактирование:

Maris

Общительный
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Сорри за офтоп, но такой вопрос:
...есть аккумулятор, который купили три года назад и так им не пользовались до сих пор (тупо стоял в гараже за ненадобностью) - насколько за это время он мог сдохнуть и какова вероятность заставить его нормально работать?
Заранее благодарен за ответ на ламерский вопрос, ибо не шарю я в этом совсем ;)
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Так может дело-то и не в АКБ, а? Не хочу приводить известную поговорку про катушку зажигания, но аналогия напрашивается, извини за грубость

Во-во, мне уже подсказали. Завтра иду в сервис, пусть ковыряются)))
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Сорри за офтоп, но такой вопрос:
...есть аккумулятор, который купили три года назад и так им не пользовались до сих пор (тупо стоял в гараже за ненадобностью) - насколько за это время он мог сдохнуть и какова вероятность заставить его нормально работать?
Заранее благодарен за ответ на ламерский вопрос, ибо не шарю я в этом совсем ;)

Поставь на машину и увидишь -)
Если в прохладе стоял, но не в холоде, то может и ничего ему не случилось...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Сорри за офтоп, но такой вопрос:
...есть аккумулятор, который купили три года назад и так им не пользовались до сих пор (тупо стоял в гараже за ненадобностью) - насколько за это время он мог сдохнуть и какова вероятность заставить его нормально работать?
Заранее благодарен за ответ на ламерский вопрос, ибо не шарю я в этом совсем ;)
по технологии хранения АКБ - положено подзаряжать раз в два-три месяца.. на точках естессно такого не делают..мог помереть совсем.. а мог и нет..лотерея..зависит от производителя.. для проверки сначала померяй уровень и плотность электролита.. поставь на зарядку током одной десятой от емкости.. хорошо если есть прибор с функцией КТЦ.. например как у меня))):rolleyes:.. произведи зарядку.. есть есть - тебе повезло.. дальше пробуем толкнуть нагрузочной вилкой.. за 5 секунд напряжение не должно упасть ниже 9 Вольт.. значит еще жив бродяга.. если заряд не берет или не держит нагрузочный ток - переплавляем на грузила для рыбалки))
 

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Вобщем отдал в сервис, 3 часа ковырялись - поменяли стартер. Сказали что утечка была на нем. Теперь заводится с полоборота, раньше долго крутилась.
Всем спасибо за ответы))
 

Кирилл83

Общительный
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Таже фигня...Позавчера купил 3110. Вчера с утра завелся нормально, а вечером с работы не уехать - сел в ноль... Пошел купил новый. Сегодня выезжал - зарядка 13 А, Когда через час приехал - 12 А. Интересно, заведусь или нет? Кстати, крутит плохо (заводится со 2-5 оборота) Странно, почему зарядка исчезает не сразу?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Таже фигня...Позавчера купил 3110. Вчера с утра завелся нормально, а вечером с работы не уехать - сел в ноль... Пошел купил новый. Сегодня выезжал - зарядка 13 А, Когда через час приехал - 12 А. Интересно, заведусь или нет? Кстати, крутит плохо (заводится со 2-5 оборота) Странно, почему зарядка исчезает не сразу?
чтото непонятно немного.. чем это вы амперы меряете??.. или в показометр смотрите?? так там вольтметр.. и обороты чем считаете??:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Таже фигня...Позавчера купил 3110. Вчера с утра завелся нормально, а вечером с работы не уехать - сел в ноль... Пошел купил новый. Сегодня выезжал - зарядка 13 А, Когда через час приехал - 12 А. Интересно, заведусь или нет? Кстати, крутит плохо (заводится со 2-5 оборота) Странно, почему зарядка исчезает не сразу?

12 В - это напряжение. Причем, маленькое. поэтому и не заряжается аккумулятор. Сам-то он не при чем. Надо зарядку смотреть: генератор, регулятор напряжения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху