• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 как автомобиль для дальних поездок в любое время года. Поделитесь мнениями и опытом

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Предпочитаю активный образ жизни,и приобрёл Волгу. Расскажите об этой машине в плане дальних поездок. Как себя ведёт, что брать и т.д.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну вот, купил вчера 105ю 2005 года. воздуховоды сзади есть, но в них нифига не дует. но печка вроде зверь.


Раз печка зверь значит копать надо, может заслонка, можетблок отопителя, может просто банально воздуховод задний гдето выскочил и дует гденибудь под панелью или центральной консоли.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
если нажимаешь кнопку вниз и в ноги не дует,то виноваты контакты папа-мама на самом блоке климата.снимаешь и легонько погибаешь контакты к низу.давольно частая неисправность потому,что контакты очень маленькие и хлипкие.

Спереди дует все как положено, а к задним воздуховодам руку подставляю, потока не чувствую. Зима покажет что к чему, если что, буду разбирать, тепло сзади для меня главное.

Добавлено через 14 часов 2 минуты 26 секунд
vchikarin, поздравляю ! :drinks:

фоточки, бюджет, как выбирали, на что смотрели...
и что потом оказалось опишите пожалста, мне наука :)

Ну вот значит так.
В связи с рождением наследника на семейном совете было принято решение, что машина была бы как нельзя кстати.
Определились с бюджетом - не дороже 150 тыс.
Начались поиски.
Изначально рассматривалось только левый руль, однозначно не зубило (очень не нравятся эти погремушки и в них холодно).
Стали смотреть, в эту цену либо 2107 либо волга. Да и смотрели не старше 7 лет. Был выбор или 2111 (потому как универсал) либо 31105.
посморели объявления, вечером после работы посмотрел одну 31105, цвет красивый состояние хорошее, 1 хозяин.
Поехали на следующий день на авторынок. Это просто какой-то капец. На всех машинах ездил дедушка. Он же клеил сзади Gaz31105GTI и ставил чисто пацанские фонари. Вобщем облазив весь рынок ничего подходящего не нашли. Либо ценник не в бюджет, либо состояние не стоит внимания.
В результате первую которуя смотрел, продавец скинул до нашего бюджета и ее тут же взяли.
Фотки будут попозже.

Как смотрели. Я хоть и основы понимаю, но своего авто никогда не было, поэтому был взят с собой товарищ, у которого была такая волга. Он в основном все и смотрел. Главное, это осмотр кузова. На той, которую купил еще заводская антикорозийка, везде. Малость подтекает ГТЦ, надо обратить на него внимание. На одной из машин расширительный бачек был как-то странно искорежен, скорее всего закипала машинка. Радиатор не бежит. Мне обязательно необходимы были задние ремни, дабы цеплять кресло. Самому заморачиваться с установкой не хотелось.

В результате проехал 30 км. После М-412 - это вообще зверь. Обнаружился косяк с дворниками, причем показал его продавец. Сказал, что сам тока обнаружил, если бы обнаружил раньше то устранил бы, но дождь как раз в этот день пошел. Дворники при выключении не доходят до конца, а останавливаются где выключил. Не удобно. Показалось, что первая передача включается как то туго. Надо будет посмотреть. Была сгоревшая лампочка стопсигнала и габарита, по пути домой сгорела лампочка поворота.
Так то вроде все что могу сказать. Если что-то не знаете, лучше взять своего человека, который понимает или смотреть на СТО, но это естественно дороже.
Смотрели еще одну, но как ее нам показывал продаван, я однозначно решил, что эта машина мне не нужна. Он нам показывал, как она с буксом срывается с места, как разворачивается с пробуксовкой. Как он до Новосиба от Омска за 5 часов доезжал (600 км). Но мне нужна не гонка, а теплая удобная машина.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Интересует дорестайловая
2005 г.в. Печка сделана с большим запасом (зимой приходится открывать окна). Единственно что не очень нравится, так это не совсем понятная работа блока управления климатом. В режиме Автомат работает отлично, но нет возможности регулировать скорость вращения вентилятора. В ручном режиме логику работы не выяснил до сих пор, за 7 лет эксплуатации.
Задние пассажиры никогда не жаловались на то, что им холодно. Да, салон шумо- тепло- изолирован.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
2005 г.в. Печка сделана с большим запасом (зимой приходится открывать окна). Единственно что не очень нравится, так это не совсем понятная работа блока управления климатом. В режиме Автомат работает отлично, но нет возможности регулировать скорость вращения вентилятора. В ручном режиме логику работы не выяснил до сих пор, за 7 лет эксплуатации.
Задние пассажиры никогда не жаловались на то, что им холодно. Да, салон шумо- тепло- изолирован.

Ну, будем надеятся что все будет хорошо.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Ответил, не дочитав до конца все посты.
Поздравляю!

Зима покажет что к чему, если что, буду разбирать, тепло сзади для меня главное.
Вспомните поговорку: готовь сани летом.
Снимите центральную консоль и проверьте сочленение воздуховодов. Если плохое, исправьте, загерметизируйте стыки, обмотайте теплоизоляцией, да и просто очистите от 7 летней пыли.
Вам же наследника возить!
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Ответил, не дочитав до конца все посты.
Поздравляю!


Вспомните поговорку: готовь сани летом.
Снимите центральную консоль и проверьте сочленение воздуховодов. Если плохое, исправьте, загерметизируйте стыки, обмотайте теплоизоляцией, да и просто очистите от 7 летней пыли.
Вам же наследника возить!

Да, согласен. Щас на учет поставлю и тогда уж проведу полную профилактику. Ибо главный пассажир должен ехать в комфорте.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Обнаружился косяк с дворниками, причем показал его продавец. Сказал, что сам тока обнаружил, если бы обнаружил раньше то устранил бы, но дождь как раз в этот день пошел. Дворники при выключении не доходят до конца, а останавливаются где выключил. Не удобно.
Просто надо помазать шарниры в трапеции стеклоочистителей. За одно и сменить салонный фильтр - легче будет печке протягивать воздух.


Показалось, что первая передача включается как то туго. Надо будет посмотреть.
Это только правильностью сцепления можно добиться легкости включения передач. Замена сцепления процедура не самая дешевая - привыкнешь и проездишь так не один десяток тысяч.


Была сгоревшая лампочка стопсигнала и габарита, по пути домой сгорела лампочка поворота.
Это "звоночек" в сторону регулятора напряжения - не завышает ли он часом? Вооружайся мультиметром и смотри что на клеммах АКБ творится в разных режимах нагрузки и оборотов двигателя.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Просто надо помазать шарниры в трапеции стеклоочистителей. За одно и сменить салонный фильтр - легче будет печке протягивать воздух.
Не, скорее всего что-то с контактами на приводе, прерывистый режим не работает, чисто дергает дворники.


Это только правильностью сцепления можно добиться легкости включения передач. Замена сцепления процедура не самая дешевая - привыкнешь и проездишь так не один десяток тысяч.
посмотрим, но мне это не нравится сильно. хотя уже привыкаю. Сложнее к расходу будет привыкнуть. Газ очень уж неохота.


Это "звоночек" в сторону регулятора напряжения - не завышает ли он часом? Вооружайся мультиметром и смотри что на клеммах АКБ творится в разных режимах нагрузки и оборотов двигателя.

это уже начал делать. Сегодня когда поехал ставить на учет проявилась особенность. Нажимаешь на тормоз, левый поворот отключается (на котором были сгоревшие лампочки. Нашел где нет массы, зачистил. Все работат.

еще смущает, что холосты ниже 1100-1200 не опускаются, это нормально?

Добавлено через 12 минут 14 секунд
еще, при поворотах какой-то металлический стук. То ли в багажнике что-то брякает, то ли стабилизатор. В субботу буду менять все жидкости, загоню на эстакаду - посмотрю
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
еще смущает, что холосты ниже 1100-1200 не опускаются, это нормально?
Датчик массового расхода воздуха может быть неисправен...проверь...обороты должны быть 800-860 на прогретой, на холодной больше конечно - у меня так
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не, скорее всего что-то с контактами на приводе, прерывистый режим не работает, чисто дергает дворники.
Ню-ню....
После того как зачистишь все контакты придется смазать шарниры. Логика простая: повышенное трение - повышенная нагрузка на двигатель, повышенная нагрузка - большой потребляемый ток, большой ток - быстро отключает прерыватель прерывистого режима. Вот и получается дерготня, а не прерывистый режим.


еще смущает, что холосты ниже 1100-1200 не опускаются, это нормально?
Нет, не нормально. Отключи АКБ от машины на некоторое время (желательно на холодном двигателе). После подключения заводи и не трогай педаль газа пока не прогреется и пару раз не сработает электровентилятор. Здесь описывались тонкости алгоритма ЭБУ - отключением питания и прогревом в режиме ХХ сбросим все неверные поправки на момент зажигания и положение РДВ (регулятор дополнительного воздуха, он же регулятор холостого хода).
 

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
У меня работают и неплохо. А проверить в рейсталинге легко - включить обдув весь в ноги и попробовать рукой под сиденьем состороны заднего пассажира. Обдув хороший как летом с кондером, так же зимой с печкой.
При направлении всего потока в ноги в рестайлинге задним пассажирам тепло, а водителю ласты однако напекает...В передние нижние выходы воздуховодов вставил пенопластовые заглушки на половину проходного сечения. Теперь и спереди и сзади примерно одинаково хорошо!
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
В общем еду я сегодня на работу, дворники до конца не доводятся, прерывистый режим не работает. Управление практически вручную. И тут, когда оставалось километра 3 дворники замирают на полпути. На перключатель не реагируют. Я в панике. Машину вообще еще не знаю. Кое как добрался потихоньку до работы.
1. Предохранитель. Предохранитель целый, плюс омывайка работает. Думаю ну все, попал на моторчик.
2. Вскрываю панель с дворниками, на колодке капля воды. Протер вытащил вставил. Проверил - работает. Заработал прерывистый режим, дворники доводятся до исходного положения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
2. Вскрываю панель с дворниками, на колодке капля воды. Протер вытащил вставил. Проверил - работает. Заработал прерывистый режим, дворники доводятся до исходного положения.
Трапецию смазал? Придется ещё раз вскрывать панель.... :smoke:
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Трапецию смазал? Придется ещё раз вскрывать панель.... :smoke:

К сожалению нет, смазки под рукой не было. Буду менять на днях все жидкости, смажу. Хотя по ощущениям ход легкий.
Еще надо победить повышенные ХХ. Подозреваю подсос воздуха где-нить. Надо протянуть все хомутики да прокладку заменить под здроссельной заслонкой. Седня промыл ее, эффекта в плане оборотов 0.
Жена седня как увидела чек из магазина на расходку (все жидкости плюч фильтры плюс очиститель карбюратора) так аж в шоке была.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
А по поводу печки - печка зверь. Правда управление климатом какое-то странное.
 
Последнее редактирование:

sjurevich

Заблокирован
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
183
Реакции
2
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какое расстояние максимум преодалевали на своих волгариках?

Всем привет..Народ кто и сколько и какое расстояние преодалевал на своих любимых кораблях и как к этому нужно готовиться? какие трудности испытали в дороге?поломки? подводила ли машина? что посоветуете....делимся
Хотим в скором времени в сочи поехать...У меня подвеска прередняя гремит, задние аморты нужно менять и радиатор....
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: Какое расстояние максимум преодалевали на своих волгариках?

2000 км. туда и обратно. Засвистел ремень, открутился один болт генератора.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Какое расстояние максимум преодалевали на своих волгариках?

1250 км в одну сторону, 3 дня там и обратно. Никаких проблем никаких подготовок (кроме выкинуть мусор из багажника и салона)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Какое расстояние максимум преодалевали на своих волгариках?

Раньше Москва -Ростов.. сейчас Орел - Ростов ..грубо 1000 туда и 1000 обратно.

Этому советую уделить особенное внимание: если на юге в пробку попадать- то окружающая +40 и можно перегреться==так что радиатор это важно:yes2:

С собой ( на дальняк) всегда: карб ( Вам не надо), трамб, РР, комм, запаска и камера, литр масла , тормозуха, тосол -пара литров, предохранители и лампочки,свечи.
Да еще ремень на гену..обязательно с собой.
Вот и все.

Удачи в поездке.

ПН И распечатку СС захватить не помешает -вдруг в дороге позвонить кому понадобится.

ПНПН А рейс Москва -Сочи ..есть волговоды: в Туле, Воронеж, Ростов, Краснодар, Сочи ... всяко помогут, а если не помогут- то постигнет их кара волгодавская :rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Re: Какое расстояние максимум преодалевали на своих волгариках?

На своей проехал за раз 5000км груженый с прицепом. Проблемма была только с прицепом с его слабенькими Вазовскими подшипниками. Машину специально не готовил так как она и так в не плохом состоянии.
Так же если интересно то на Газели 10000 без всяких проблемм проезжал и на Баргузинчике 11000. :gaz_love::gaz_love:
 
Сверху