• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неприятная история.

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Вчера вызывал электрика с домоуправления,входной поменять двухфазный автомат.При замене он замкнул провода на входе, громыхнуло на весь подьезд...Сразу вышла соседская дочь, что вы делаете, у нас свет моргает, то ярче то тусклей, и с телевизора дым идет ...А сегодня сосед выставил претензию, что сгорел телевизор.
Понимаю что вины моей нет, но неприятно.Что делать в такой ситуации, какие действия не мне, соседу? Реально ли выдернуть деньги с замыкателя или его работодателя?
Поглядел сейчас в щиток, стоят три автомата на три квартиры, между ними перемычка нулевая, при замыкании как я понял он вхреначил соседу две фазы?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Реально ли выдернуть деньги с замыкателя или его работодателя?

Реально, если договор с домоуправлением действителен и на руках.

Ты платишь квартплату домоуправлению, которое обязано в соответствии с договором производить ремонтные работы. Произвели..... пусть отвечают.

ПН Возможно придется через суд .
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У нас во весне чистили с крыши снег наемники, оборвали нулевой провод, техники погорело много, в том числе у меня. Так как нанимала управляющая компания, то претензию писали им, с ними составляли акт. Хозяин подрядчиков сам ходил потом, смотрел что погорело и выплачивал деньги по произведенным ремонтам.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Если заявка на электрика была оформлена, то пусть идут с претензией в домоуправление. Если электрик пришел на шабашку, без оформления, то отвечать Вам.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если заявка на электрика была оформлена, то пусть идут с претензией в домоуправление. Если электрик пришел на шабашку, без оформления, то отвечать Вам.

Совершенно верно :yes2: Надо самому на будущее подстраховаться: все заявки под запись ( кто принял) , и ,при встрече работника проверить у него наряд-задание или путевка.. что там у них сейчас).
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Заявку ходил подавал сам.А примерную форму претензии где бы подглядеть?

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Да, а с телеком что делать?Отвезти в масерскую и узнать что к чему, чинить или выкинуть, а потом все это указать в претензии?Как правильно сделать, в претензии указывается сумма ущерба,из чего она исходить?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
касьян, если подали две фазы, вболее менее современных теликах - выбивает входные диоды или варистор, да и кратковременный скачок не страшен ему, если телик постарше, то скорей всего сумма ремонта будет совместима с ценой нового ЖК телевизора.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
стоп! замкнуть фазу на землю! и при этом не сработал вводной автомат? или выгорела земля? при не отключённом нуле такое не возможно.
ток потечёт с фазы на ноль, а не как не к потребителю, свет да будет мигать - так как просадка напряжения.
 
Последнее редактирование:

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
телевизор в сервис на диагностику,

претензию в дез. в ней указать: кто, что делал, по какой заявке, что произошло, приложить заключение сервиса, попросить возместить ущерб.. написать так же, что просите сделать все это в течении месяца и если к такому то числу не будет улажен конфликт, то оставляете за собой право перенести разбирательство в суд.

писать в двух экземплярах на имя директора деза или упр компании.. второй экземпляр со штампом и подписью о приемке - в сейф сложить ))))
ждать месяц, через месяц - молча в суд.. пошлина около 500 рублей - приложить все тоже самое и написать, что в течении месяца ни ответа ни привета от деза нет..
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
вот как есть, левый соседа, правый мой, у меня был как в середине ,начал выбивать.Когда менял закоротил как мне показалось два нижних провода.Тут же завопила собака соседская и соседка вышла.
 

Вложения

  • IMG_20131010_130859.jpg
    IMG_20131010_130859.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
левый соседа, правый мой, у меня был как в середине
вы поменяли с 16 ампер на 50 ампер автомат? а не боитесь что проводка в вашем доме погорит не выдержав такой нагрузки?
а за такой щиток, я бы электрику руки вставил в то место откуда они растут у него!

Добавлено через 45 секунд
зелёный прод это у вас земля приходит сверху на автоматы? или фаза?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
левый провод с вашего автомата соединён с болтом и с левым проводом соседского автомата?
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Что сказали то и купил...Так понял это вход, а дальше по 10-15 стоят на комнаты и стиралку.
Посередине не мой, другого соседа, зеленый это ноль на его стиралку пошел.
 

Вложения

  • IMG_20131010_140737.jpg
    IMG_20131010_140737.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 24

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А примерную форму претензии где бы подглядеть?
Мне кажется, что об этом у соседа должна голова болеть.
Ведь эта УК обслуживает и его квартиру, и по вине УК произошла авария. Вы тут вообще ни каким боком, и я бы вообще все "стрелки перевёл" и самоустранился, от "греха подальше".
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
судя по щитку, но видно крайне плохо, у вас с соседом фазы разные, и я просто не представляю каким провод до какого он там дотянулся, но то что он делал всё под нагрузкой и один - вина целиком его.
и получается что у вас на подъезд водных автоматов нет, раз не сработала защита.
писать заявление в управляющую компанию - электрик их, всё что до вводного автомата то же их.
а у вас счётчиков то нет что ли?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Провод левый нижний на первой фотке соединяет все три автомата, электрик когда прозванивал сказал это ноль. Замкнул он два мои нижних.После замыкания и сборки не работал счетчик они снизу,только мой,он пошел менять вставку в щитовой. где ввод в дом.
SvS, я рад бы устранится,да достал сосед ныть по телефону,-да ты понимаешь,делали тебе, а проблемы мне..Как бы репку ему к вечеру не попортить...

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
БП это что,блок питания?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Замкнул он два мои нижних.
замкнул твой (не чего что на ты?) ввод, который не имеет не какого отношения к вводу соседа, если они на разных фазах, хотя раз счётчики внизу то могут быть на одной, замкнул провода, для того, что б внизу вызвонить этот кабель.
БП это что,блок питания?
да это БП.

я просто понять не могу, как физически, замкнув ноль и фазу, на нуле может появится фаза?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Насчет фазы это кто то соседу так подсказал.нулевая перемычка то обнаруживать вот я и подумал что он мою фазу ему на ноль замкнул.Не понимаю я в этом...А бп не работает сейчас проверял.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху