• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи, Какие?

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Слышал что свечи бывают зимние и летние, в чем отличее? И какие марки предпочтительней на 406 дрыгатель?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,914
Реакции
3,804
Баллы
879
Ответ: Свечи, Какие?

Калильное число никак не определяется температурой "за бортом", а только процессами происходящими в процессе работы двигателя!
m010103, снимаю шляпу перед вашими теоретическими выкладками,но я практик,хотя с теорией знаком тоже - профильное образование имеется.Ну так вот,мой практический опыт работы с 406-ми говорит о том,что в зависимости от времени года в них можно использовать разные свечи - летом А-17 и аналоги,а зимой А-14 и аналоги.И всё это положительным образом сказывается на работе моторов этого семейства.О всех моторах в целом я речь не веду.Или вы не в курсе,что летом,к примеру,мотор нагревается гораздо сильнее ,чем зимой?И условия в камере сгорания тоже несколько разнятся?
 

Kobra

Общительный
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Свечи, Какие?

Это если ездить на непрогретом двигателе, а когда прогрет и температура 80, какая разница? В камере сгорания температура разная? Одинаковая и зимой и летом! На горячих свечах двигатель лучше работает только когда прогревается, а потом есть вероятность калильного зажигания и соот детонации.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Такая ситуёвина (по другому сказать не могу).
Автомобиль не эксплуатируется (езжу раз в месяц по 100 км, чтобы хоть как-то шевелить авто). Пробег 47 000.
Машина хранится в отапливаемом гараже, сырости нет, гараж вентилируется.

В общем решил я недавно проехаться перед зимой (снега нет, дорога чистая), проехал около 80 км, развернулся домой и тут ни с того ни с сего двигатель затроило. Хотя машина завелась нормально (более чем нормально) и работала тоже отлично.
Благо доехать до гаража оставалось мене 5 км, потому и доехал. При трогании двигатель трясет, далее при наборе более 2 000 об/мин машина едет нормально.
Приехал в гараж, заглушил. Завел. Все равно троит.

Топливный фильтр тонкой очистки новый (BOSCH), его первая поездка. Напряжение 14 вольт, генератор работает. Проводам нет и 300 км пробега, также новые. Свечи прошли около 6 000.

В чем может быть проблема, в свечах? Просто фильтра и масло меняю каждые 5 000, заправляюсь на хорошей, проверенной заправке (у нас на ней заправляются наши слуги народа, недалеко от них она просто). Свечи пока не менял и не выкручивал. Двигатель горячий, да и друзья на очень важное дело пригласили :drinks:
В авто стоят свечи - NGK BRP5E V-line 6

Подводя итог у меня сложились следующие вопросы:
1) Действительно ли виновата свечка? И почему она отказал через некоторое время, на прогретую?
2) Можно ли поставить свечи BOSCH Platinum Plus (у меня они лежат новыми)? Или поставить NGK BRP5E V-line 6? Есть 2 комплекта, новые и прошедшие 10 000, но на работу которых нареканий нет. Свечи без нагара и прочего.

На фото свечи BOSCH. Вот так интересно они выглядят.

Заранее благодарен за ответы.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 85
  • 76_15.jpg
    76_15.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 90

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,914
Реакции
3,804
Баллы
879
Подводя итог у меня сложились следующие вопросы:
1) Действительно ли виновата свечка? И почему она отказал через некоторое время, на прогретую?
Приезжайте,посмотрю,если до сих пор троит.Телефон 89023825982.
Автомобиль не эксплуатируется (езжу раз в месяц по 100 км, чтобы хоть как-то шевелить авто). Пробег 47 000.

Топливный фильтр тонкой очистки новый (BOSCH), его первая поездка. Напряжение 14 вольт, генератор работает. Проводам нет и 300 км пробега, также новые. Свечи прошли около 6 000
Плохо это,в смысле простой.Авто ездить должно.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
vlr, Спасибо. Завтра помогаю тестю менять ШРУСы, так что только на следующей неделе я вкручу новые свечи, гляну состояние старых (узнаю в каком горшке проблемка, выложу их фото), заведу и проедусь на новых. Заодно и отпишусь о том, есть ли за что переплачивать, ведь боши подороже будут NGK.
Ну а если так и останется глюк, то позвоню, чтобы не лазить и не мудрить самому.
 

Arte

Общительный
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12
Реакции
14
Баллы
65
Re: Ответ: Свечи, Какие?

Имхо лучше всего энгельсовские А-14, А-17 они дешовые особого смысла их поделывать нет

+500. В Волги никогда не втыкал никакой импорт. Постоянно езжу на энгельсских А-14, проблем не доставляют.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у меня в 402 двигателе стоят свечи бриск и провода финвал работают превосходно проблем и нареканий нет
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,166
Решения
1
Реакции
5,481
Баллы
1,545
Китайские, Финвал. Периодичность замены около 30000. Меняю все сразу при подозрении на плохую работу. 140 руб. за комплект.
Может, я что-то не так делаю?:haha:
 

elvis03

Знаток
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Вольга, Если 30 тыс бегают то всё правильно, сам меняю на 10-15 тыс. Из всего что перепробовал, Энгельс и Бош норма, остальное отстой. Сегодня снял HERZOG E7TC пробег на них в общей сложности не более 4 тыс. 1 подвёл через 500 км - отвалился фарфор от металла. 3 сегодня снял на осмотр, на 3-м и 4-м цилиндрах боковой электрод оплавился, на 1-м тоже начал, а вот на 2-м стоял А-14В2 (пробег более 20 тыс) и ему хоть бы хны, состояние нормальное.

Добавлено через 31 минуту 24 секунды
Энгельс к сожалению к нам уже не привозят (только китайская подделка на А-11), 3-й год безрезультатно ищу.
 
Последнее редактирование:

jidemon

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
125
Выскажу, господа мои хорошие своё мнениё... В основном эксплуатировал, а по моему это япы делают нгк, соответственно NGK. Пробовал бош, но с сугубо личной точки зрения предыдущие лучше. Про калильное число слышал от старых механиков, но.... На импортные свечи таковой спецификации не нашёл. Соответственно, империалисты используют, как я считаю, а в особо умные не лезу защиту от дурака- то есть если рубаха свечи совпадает по размерности, то свеча подходит к твоему дрыгателю. Единственный умный совет, акий мною был услышан и исповедуем посей скорбный день, что искра проскакивает лишь между сердцевиной и одним контактом, а по сему дешевле раз в сезон заменить свечи одноконтактные, чем надеяться на чудо и покупать оригинал имитирующие осьминога. Кстати и бежит веселей. Но я лично за НГК. И, заметьте, не в сезоне дело.)))))

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Меня интересует другой вопрос, говорят, что в календаре майя был предсказан не конец света, а проклятые бизнес- б-пииииииииии-и вообще закроют волшебную машину штампующую божественные очертания....
 
Последнее редактирование:

elvis03

Знаток
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
говорят, что в календаре майя был предсказан не конец света, а проклятые бизнес- б-пииииииииии-и вообще закроют волшебную машину штампующую божественные очертания....
хоть оффтоп, но набери в youtube слово Нибиру и думаю станет ясно, о чём говорил каледарь Майя и не только он, но и древние Шумеры и иже с ними учёный Ситчин (прочитавший надписи на каменных книгах Шумеров).
 

blvlnd

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
зимой у нас холодно, летом бывает и жарковато, особенно последние 2 года, но ни зазор в свечах, ни сами свечи не меняю, а машина заводится с полоборота... (свечи NGK)
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Были НГК, через 3т. км менял на финвал, и те и другие дохли через пробой изолятора. Потом поставил Bosh Platinum Plus. 20т. км полет нормальный.
Выкрутил, тряпочкой протер, как новые.
Лежит в запасе пара штук таких же.
Зимой, и в -30 и в -40 заводится только в путь.
Все соседи автолюбители удивляются что подрывается двигатель только в путь. Аккумулятор домой не таскаю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,914
Реакции
3,804
Баллы
879
Двух, трех, четырех контактные свечи дороги и работают как одно контактные.
Стоит ли тогда переплачивать?
И всё же они стабильнее и ресурс побольше.Поэтому стоит.
 
Сверху