• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

БК.КОррекция показаний расхода топлива

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Уважаемые соклубники!Кто проводил коррекцию показаний расхода топлива на БК VG1031?В мануале предлагают два способа и рекомендуют второй (п.11.1.3.2,стр.65). Сделал все по порядку:1.Залил полный бак под завязку.2.Обнулил средние параметры.3.Откатал 29 литров по показаниям БК.4.Снова заправился до полного бака.Но залил уже 39 литров.Стал выполнять пп.5,6,для того чтобы установить эталонное значение 39 литров (вместо 29),но ничего не получилось.Не получился именно п5......БК переключился в режим измеренного расхода топлива 29 литров,но изменить на 39 литров я его не смог(показания не выделялись "миганием")......Подскажите,кто юзает данную модель(и кто не юзает),что сделал не правильно?И еще:Что в первую очередь надо сделать:оттарировать бак(он у меня до конца не оттарирован,только в одной точке),или провести коррекцию показаний расхода топлива?По мануалу - 1.Откорректировать показания расхода топлива.(что я и начал делать).:gaz_love:
 

Sanchik25

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
42
Реакции
42
Баллы
80
Sanchik25, я делал только нелинейную тарировку. Вроде все показывает правильно. +- 2-3 литра. Но это на погрешность, датчика.

Я тоже делаю нелинейную, но уже замучился, сначала без всяких расчетов попробовал - ошибка на 53 литре. Потом все расчитал и сегодня уже на 61 литре ошибка вылезла. Сейчас даже и не знаю что пробовать...
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Да перечитал,и не раз,только ничего конкретного по моему вопросу не увидел...Я знаю,что надо тарировать,знаю,каким методом,знаю,как это делать,уже мануал перечитал несколько раз...Вот именно этот маленький косяк и не получается...

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Sanchik25, я делал только нелинейную тарировку. Вроде все показывает правильно. +- 2-3 литра. Но это на погрешность, датчика.

Т.е. ты залил полный бак,ввел значение заправленного,и просто катался до зажигания "лампочки" и все?Тарировка прошла автоматически,да?Этот метод в моем мануале описывается именно так...

Добавлено через 13 минут 19 секунд
у меня процесс прошел успешно.
правда БК TC 50GPL, но внутренности у них одинаковые.

все по книге сделано?

Все по книге...Но не совпадают параметр "остаток в баке" и "расход топлива".Если,например, "расход топлива" показывает 30 литров(начиная с полного бака),а полный бак 70 литров,то при этом "остаток топлива в баке" показывает 20 литров..20 осталось+30 наездил=50..А бак 70!Не сходится!
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Т.е. ты залил полный бак,ввел значение заправленного,и просто катался до зажигания "лампочки" и все?Тарировка прошла автоматически,да?Этот метод в моем мануале описывается именно так...

Да, только не до лампочки, а до 6 л, БК сам закончит таррировку . У меня бак на 70 л, заправил до полного, и катался до 6 л, у меня БК сам сказал "таррировка закончена" и все.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
И как оттарировал?Точно получилось?(ну,1-2 литра погрешности не будем брать в счет).А почему именно до 6 литров?У меня написано,что ездить до мигания красной лампочки,а по Волговскому мануалу - красная начинает мигать при остатке бака 8 литров...Или может я чего не пойму.....
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
И как оттарировал?Точно получилось?(ну,1-2 литра погрешности не будем брать в счет).

Нормально, погрешность где то 3-4 литра, но и то когда в баке мало остается. К примеру в баке по БК показывает 10л, заливаешь еще 10л, по БК показывает 17л. Я грешу на погрешность самого датчика. Еще не факт что полный бак ровно 70 литров. Да и на заправках, нет нет дурят.

А почему именно до 6 литров?У меня написано,что ездить до мигания красной лампочки

А у меня написано до 6 литров, и так и получилось.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Так может быть мне тоже попробовать нелинейную ДУтр сделать?А у вас какой БК?Не VG1031 случайно?Ну,это все понятно,буду пробовать..Что то должно получиться..А вот коррекцию показаний расхода топлива вы делали?Меня больше интересует этот вопрос..:gaz_love_girl:
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А у вас какой БК?Не VG1031 случайно?

Случайно VG1031.:)

А вот коррекцию показаний расхода топлива вы делали?Меня больше интересует этот вопрос.

Нет этого не делал, да и думаю смысла нет, если не большая погрешность.
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Так!Кажется я начинаю что то понимать!Из инструкции:"В случае,если в приборе установлен режимлинейного измерения показаний ДУТ - для правильного отображения остатка топлива в баке пользователю необходимо произвести линейную калибровку своего ДУТ в двух точках - при полном и пустом баке..........."
У меня как раз и стоит линейное измерение показаний,из этого следует,что корректировать показания мне нет необходимости,БК сделает это автоматически!:gaz_love:
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Коррекция показаний топлива проведена успешно...Как оказалось,проводится данная корректировка ПОСЛЕ тарировки бака!Лишь тогда можно добиться правильных результатов.Тарировку бака выполнил линейную,в двух точках:при полном баке и при горящей лампочке остатка топлива.После этого,заправившись до полного,проездил по счетчику 29 литров,при заправке залил до полного уже 34 литра.Разницу БК высчитал автоматически и все показания пришли в норму..Погрешность показаний остатка топлива в баке составляет 2-3 литра,что допустимо.Все тарировки производились строго по мануалу.
Всем спасибо за участие и за советы и помощь!!:gaz_love:
 

Sanchik25

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
42
Реакции
42
Баллы
80
Так!Кажется я начинаю что то понимать!Из инструкции:"В случае,если в приборе установлен режимлинейного измерения показаний ДУТ - для правильного отображения остатка топлива в баке пользователю необходимо произвести линейную калибровку своего ДУТ в двух точках - при полном и пустом баке..........."
У меня как раз и стоит линейное измерение показаний,из этого следует,что корректировать показания мне нет необходимости,БК сделает это автоматически!:gaz_love:

а как ты узнал что линейное стоит?
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
у меня бывает и литров 5 и больше...и расхождение литра 4 где-то...
Это в порядке вещей....БК берет сильно усредненные показания,ввиду того,что бензин в баке постоянно плещется,а вместе с ним и колеблется датчик уровня топлива...Отсюда и погрешность....
 
Сверху