• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о дверных концевиках

Livin4

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Не нашёл в поиске обсуждение про концевики и у кого когда гаснет потолочный свет,хотя обсуждалось.
Беда такая: на левой задней двери,стоит одноконтактный концевик,на всех других дверях двухконтактные (с двумя проводами). Снимаю с сигнализации,открываю дверь,-свет потолочного плафона не загорается и сигнальная лампочка от сигнализации продолжает ускоренно мигать. Снял концевик,попробовал коротнуть на массу - нет на нём ничего! Откуда тянется этот розовый провод на концевик? Может там должно быть два провода,а один тупо упал в дверь?
ГАЗ 31105 - 2005г.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: концевики

Livin4, одноконтактный концевик для сигналки, либо сколхожено реле на нем. В Волге применяются двухконтактные концевики, которые размыкают и замыкают цепь +12 вольт на плафон салона.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: концевики

Livin4, свет должен загараться при открытии передней левой и задней правой двери.
Остальные двери если хочется придеться делать самому.
По теме : это скорее всего замыкаеться масса и идет этот проводок к сигналке.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: концевики

Не нашёл в поиске обсуждение про концевики и у кого когда гаснет потолочный свет,хотя обсуждалось.
Беда такая: на левой задней двери,стоит одноконтактный концевик,на всех других дверях двухконтактные (с двумя проводами). Снимаю с сигнализации,открываю дверь,-свет потолочного плафона не загорается и сигнальная лампочка от сигнализации продолжает ускоренно мигать. Снял концевик,попробовал коротнуть на массу - нет на нём ничего! Откуда тянется этот розовый провод на концевик? Может там должно быть два провода,а один тупо упал в дверь?
ГАЗ 31105 - 2005г.

На левой задней двери концевик на датчик сигнализации, они как правило через год сдыхают вариант замены концевиков от класики Тазов они там отключают свет в салоне через массу , вариант идеальный работает практически вечно только обязательно бери с резиновой обоймой она идёт в комплекте к нему иначе не будет доставать до двери. если не поможет и этот вариант ищи причину в схеме подключения сигнализации возможно когда ставили или не перепрограмировали или не накинули этот кончевик на колодку!
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Концевики дверей в новом салоне

Всем привет.Появилась проблемка.Практически никогда не срабатывают концевики задних дверей и периодечески тормозят и в передних дверях.
Как на Волгах с новым салоном идёт подключение концевиков и на что надо обратить внимание,кроме самих концевиков.
Может кто сталкивался с данной проблемой именно на автомобилях с НОВЫМ салоном.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Практически никогда не срабатывают концевики задних дверей и периодечески тормозят и в передних дверях.
в смысле не срабатывают? на закрытие или открытие? и как выяснил, что не работают\тормозят? и не очень понял вообще как это тормозят? тут либо работает либо нет.
з.ы. если по освещению судить то не забудь - оно у нас с задержкой по выключению. хотя я думаю ты в курсе.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

з.ы. если по освещению судить то не забудь - оно у нас с задержкой по выключению. хотя я думаю ты в курсе.
У меня задержки никакой нет!
Сужу это по индикатору на панели+свет.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Я лично регулировал все концевики чтобы двери "показывали свою открытость", когда не до конца закрыты. Там картонные прокладки по желанию можно убрать или доложить...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

У меня задержки никакой нет!
должна быть. если зажигание не включено то когда закрываешь дверь свет в салоне горит ещё несколько секунд. если зажигание включено - гаснет сразу. плюс там есть какие то вариации с задними дверями. там же тоже трёхпозиционные переключатели стоят .
и ты не пояснил - что значит тормозят?
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

"Тормозят" это я так назвал плавающий дефект,то работает то не работет.Задержки точно нет,как дверь закрою,сразу гаснет всё. Сегодня проерил концевики,дело точно не в них.Ещё обнаружил что с концевиков на лампочки освещения подаётся напряжение почти всегда,а вот на идикатор незакрытых дверей и на зуммер подаётся реже.Соответственно сигнал теряется от концевиков до индикатора.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

ну чёрт его знает. мне вообще интересно- что управляет светом и зумером? есть какой то отдельный блок или нет? потому что доаустим у меня, что управляет задержкой и зуммером? мож есть какая то хрень , которая у тебя не работает?
з.ы. дьявол, нету схемы на новый салон!
 

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Схемы есть, надо токо поискать (я нашел). Задержкой управляет плата, которая находится в центральном плафоне. Причем с задержкой гаснет только средняя лампа центрального плафона. Вариантов по работе задней подсветки всего три: выкл все, вкл при открытых дверях, вкл всегда.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

зуммер вроде бы звенит если трогаешься с открытой дверю, имхо тут еще приборка с ДС инфу берет. ИЛи если с ручником трогаешься тож звенит
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

он ещё звенит когда зажигание выключено\горят габариты\открыта дверь.
это что бы не забыть выключить перед уходом.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Дмитрий888, у меня уродцы салонные сделали как: взяли с концевика водительской двери - ну это ладно, это правильно, а вот к системе центрального замка подключились неправильно - к активатору напрямую водительскому, а надо было к реле - там для этого есть спецом 2 контакта - таким образом например решится вопрос если ты машину закрыл а потом открыл скажем заднюю дверь снутри вышел и закрыл еще раз - машина уже не закроется полностью потому что водительский активатор УЖЕ опущен, буду переделывать для подключения через реле ЦЗ.
А концевики да, они у нас "испокон веков" через +12 идут, там такая схема - к какому не подключай, всё едино.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Дмитрий888, у меня уродцы салонные сделали как: взяли с концевика водительской двери - ну это ладно, это правильно, а вот к системе центрального замка подключились неправильно - к активатору напрямую водительскому, а надо было к реле - там для этого есть спецом 2 контакта - таким образом например решится вопрос если ты машину закрыл а потом открыл скажем заднюю дверь снутри вышел и закрыл еще раз - машина уже не закроется полностью потому что водительский активатор УЖЕ опущен, буду переделывать для подключения через реле ЦЗ.
А концевики да, они у нас "испокон веков" через +12 идут, там такая схема - к какому не подключай, всё едино.

andrusha7 а у тебя схема есть этого чудо болгарского проиводства ? да помойму в новом салоне концевики по минусу все дергаются ,если нет поправьте ,последний раз показалось
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

78 RUS, ты под чдом имеешь в виду реле ЦЗ? Схемы егоной как таковой нету, однако точно знаю что там есть 2 свободных контакта, при подаче массы на один из них происходит закрытие всех замков, независимо от их текущего состояния, при подаче массы на другой происходит открытие всех замков, опять же, независимо от их состояния.
На счет концевиков дверей - обязуюсь завтра взять мультиметр и уточинить это дело.

Добавлено через 20 часов 49 минут 54 секунды
Посмотрел. На концевик двери приходит 2 провода - черный и зеленый. На зеленом постоянно висит +!2 вольт, при открывании двери они подаются через концевик на черный провод, а этот идет на плафоны. Так что преемственность в автомобилестроении никто не отменял!
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

78 RUS, я сегодня посмотрел - схема есть на самом реле нарисована белой краской! Сейчас пойду разбирать дверь потому что заглючил водительский активатор!
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Концевики дверей в новом салоне

Дмитрий888, у меня уродцы салонные сделали как: взяли с концевика водительской двери - ну это ладно, это правильно, а вот к системе центрального замка подключились неправильно - к активатору напрямую водительскому, а надо было к реле - там для этого есть спецом 2 контакта - таким образом например решится вопрос если ты машину закрыл а потом открыл скажем заднюю дверь снутри вышел и закрыл еще раз - машина уже не закроется полностью потому что водительский активатор УЖЕ опущен, буду переделывать для подключения через реле ЦЗ.
А концевики да, они у нас "испокон веков" через +12 идут, там такая схема - к какому не подключай, всё едино.

На рейстайлинговой 31105 все концевики запараллелены и управляются по минусу. Сигу можно цеплять на любой. Управление ЦЗ сиги прицепил на управляющие контакты реле, на всех авто оборудованных ЦЗ в общем-то так и делаем (ну кроме цифры). А вот предложенный алгоритм- поставить на сигнализацию, вылезти через заднюю дверь не пробовали. Что за извращение, она-же орать начнет и придется переустанавливать сигнализацию, или это какая-то хитрость о которой никто и не подозревает? Обьясни.
 
Сверху