PDA

Просмотр полной версии : климат контроль 31105 Крайс

Страницы : [1] 2 3

МаНьЯк
20.12.2007, 16:48
Помогите советом:
Не работает на Крайсе климат в режиме АВТО или гонить максимально горячий или холодный воздух, не регулирует температуру в салоне ставишь 25 градусов а он включает горячий воздух и обдув на полную и делает в салоне сауну, че делать? кстати в обычном режиме регулирует температуру подачи воздуха

CoZMa
20.12.2007, 17:12
А там точно есть климат контроль?
Ну, в смысле машине оснащена данным оборудованием, или есть только панель?
В режиме автомат ветелятор (в панели) подает воздух на специальный датчик и тот регулирует подачу воздуха. Если он не крутится, то либо холодно либо тепло.
На форуме, где-то ребята показали, как его менять на нормальный.

МаНьЯк
20.12.2007, 17:53
точно климат стоит но вот момент с этим вентилятором в панели мне вообще не понятен( в остальных режимах все работает автоматически отклюяается и включается

stvol
20.12.2007, 18:51
Датчиков там помоему 3 или 4.
1 в блоке
2 на торпеде
3 на потолке
4 датчик забортной температуры)

Звездочёт
20.12.2007, 19:50
У меня сначала дует только горячий воздух. До тех пор, пока не отогреется пластик торпеды и, соответственно, датчик. Затем температура сбивается потоком холодного воздуха. А затем температура воздуха становится похожей на ту, что установлена регулятором. Уходит на это около получаса времени.

Так что сначала - по любому горячий воздух, чтобы проснулся датчик. Я даже как-то экспериментировал, пуская горячий воздух напрямую на датчик. Тут же начинали жужжать жалюзи, перекрывали горячий поток и пускали холодный.

А 4 датчика это у модели, идущей с мая 2007 года?

Mister X
21.12.2007, 05:22

Два.В салоне(климат-контроля) и на улице(наружной температуры).

Горняк
22.12.2007, 09:52
1 в блоке
2 на торпеде
3 на потолке
4 датчик забортной температуры)

А где примерно искать датчик забортной температуры? Похоже стоит он где то не за бортом. Показывает совсем не то, что реально за бортом. Скорее всего где то под капотом в моторном отсеке и греется от двигателя.

Mister X
22.12.2007, 18:30
А где примерно искать датчик забортной температуры? Похоже стоит он где то не за бортом.

На Крайсе - здесь.

AlGaz81
22.12.2007, 18:50
в остальных режимах все работает автоматически отклюяается и включается
В каких остальных режимах? Что отключается и включается? У тебя старый салон?

МаНьЯк
22.12.2007, 18:53
надо поколдовать, 30 мин много, поездка раньше заканчивается)

Mister X
22.12.2007, 19:29
Не работает на Крайсе климат в режиме АВТО или гонить максимально горячий или холодный воздух

В режиме АВТО нельзя опускать стёкла.Иначе будет то горячий,то холодный дуть.

МаНьЯк
23.12.2007, 18:03
Салон у меня новый, значит прогрел машину потом прогрел салон в обычном режиме и вкличил климат, выставил 25 градусов, ФИГ мне в течении мин где то 25 система подает максимально горячий воздух в салон, ХОРОШАЯ печка в Волге-САУНА прпотел как в бане, никакой регулировки температуры не было, че с ней делать, а?

stvol
23.12.2007, 19:25
Может в гарантийку надо съездить?

Mark2
23.12.2007, 23:45
Помогите советом:
Не работает на Крайсе климат в режиме АВТО или гонить максимально горячий или холодный воздух, не регулирует температуру в салоне ставишь 25 градусов а он включает горячий воздух и обдув на полную и делает в салоне сауну, че делать? кстати в обычном режиме регулирует температуру подачи воздуха

А если просто включить, к примеру,25 градусов, а вентилятор не в АВТО режим, а скажем, на 1/3 мощности,тогда температура держится заданная, или сауна?

МаНьЯк
24.12.2007, 09:57
если без авто режима то подает воздух той температуры которую задал если 25 гр. то получаетсякак бы холодноватый воздух, то есть он 25 но в машине холоднее получается, а с гарантии я машину снял.
фиг знает кого бить за такую вот проблему, ниче не получается

Mark2
24.12.2007, 22:48
Тут народ писал,что есть какой-то вентилятор,который на датчик внутренней температуры действует. Я так думаю, что это 100% он.А вообще нафиг он тебе нужен? Я на Марк2 никогда автоматом не пользовался.Выставлял скорость вентилятора, и ручкой температуры корректировал температуру в салоне.Так что не парься, езди так, ведь в машине климат нормальный без авто режима: не сауна и не мороз...

rem
05.12.2008, 01:06
Кароче парни май 2008 года крайс 2 раза замечал что не с того ни с его пропадает горячий воздух как правило это после пробки . после того как крутанешь мин и мах
пока не заглушишь и не заведешь не пропадает БЫЛО У КОГО ? уже третий раз
а если на дальняк и мороз Я Ж ЗАМЕРЗНУ НАФИГ :(
ДА ЗАБЫЛ температуру каку не поставь все одно холодно дует .

Хомяк
05.12.2008, 23:51
Offtop у меня тоже холодно дует пока не прогреется... А потом уж греюсь... Зато потом окна открываю чтоб не свариться :)

NNZMihan
06.12.2008, 02:50
Не работает нормально климат на крайслерах рестайлингах :( выкинутые деньги :( Нужно разбирать блок управления и пропаивать...

vik_car
06.12.2008, 16:15
1 раз в сентябре, ночью надо было ехать на вокзал, вообще не шел теплый воздух. Замерз пока доехал и ждал поезд. Потом все заработало само по себе. Утром.

rem
07.12.2008, 00:24
во такая же фигня лечится остановкой двигателя и снова завести :)
что это куды смореть ?
глюк прошивки ?
или провода ?

vik_car
07.12.2008, 17:56
Да я глушил минут на 30. Встретил родственника, потом домой -холод. Думал рассветет посматрю покручу ручки. Часа через 3 завел все норм.

Дмитрий888
07.12.2008, 19:04
во такая же фигня лечится остановкой двигателя и снова завести Тоже самое бывало.А потом понял как это лечится.Включить ручной режим(не АВТО) и крутилкой регулировки температуры прокрутить от мин,до максимума(можно нескорлько раз) и всё становится на свои места.

Об этом уже писали.

rem
07.12.2008, 19:09
хм понятно таблетка конечно не ахти но за советы спасибо :)
тупо целый день ездил в режиме авто
все нормуль пока
но поеду в сервис вопросы у мну есть к ним :)

Дмитрий888
08.12.2008, 00:43
тупо целый день ездил в режиме автоЯ тоже гонял режим авто от мин. до макс. и мёрз пару раз зимой.После чего 2 раза по гарантии меняли кран.Потом понял что пролще в ручном режиме прогнать от мин. до макс.,чем в сервис ехать.

andrusha7
08.12.2008, 00:58
Там может 2 момента глюкавых быть:
1. Кран тосольный электрический
2. Заслонка подмешивания воздуха.
Когда вручную в ручном режиме из мин в макс переводишь оно кран открывает закрывает и заслонку дергает. На включенном зажигании но на незаведенном двигателе можно эту байду продиагностировать - зажигание включили, скорость моторчика вентилятора в 0, крутим ручку температуры из мин в макс и наоборот - в 0 градусов кран должен запираться, то есть щелкать это слышно будет, а заслонка елозить, там электропривод. У меня такие мысли.

hoopoe
08.12.2008, 10:46
еще иногда заслонку подмешивания клинит, и так как она в нижнем положении (она ходит по вертикали) гонит холодный воздух, то и клинит ее в "холодном", нижнем положении... поэтому прогон ->min->max->min->max и помогает иногда, так как эти манипуляции заставляют привод заслонки "расклинить" ее

andrusha7
09.12.2008, 09:50
hoopoe, ну да, либо кран либо заслонка. ИМХО можно всё разобрать и собрать по человечски, читал что у многих заслонку клинит из-за кривизны корпуса или если там к примеру что-то мешает.

hoopoe
09.12.2008, 11:30
дык вроде там корпуса пластиковые... одинаковые... хотя х.з.... может влага замерзает или еще что... у мну раньше часто заслонка клинила... потом как-то само прошло...

Иван785
10.12.2008, 18:20
Попробовал поднять уровень Тосола выше "max" на пару сантиметров.С бачком ничего страшного не произошло,а выход явно холодного воздуха прекратился.(Косвенно, именно по холодному воздуху, понимаю,что пора бы добавить Тосольчика стаканчик)

RustUZB
11.12.2008, 19:50
Всем привет.
Вот и я сглазил свой климат. Машине только 3 месяца и уже......
Утром завёл, еду чувствую - холодно. В авто режиме 30 стоит. Я на ручной, крутилкой туда-сюда толку нет. Остановился и стал разбираться. В ручном режиме после 0 сразу 99 идёт, в обратном направлении как надо 99 95 90 85 .... и тд....
Открыл капот все патрубки от краника печки горячие - работает, дальше опять климат крутить. С 30 авто в ручной там 0, кручу ручку 0 потом сразу 99 пошагового переключения нет. Воздух холодный дует даже при 99 в ручном. Заглушил стал прислушиваться, кран работает заслонка подмешивания молчит. После 15 минутных манипуляций выявил закономерность, в авто LO ставишь на ручной и 0, потом авто HI опять на ручной и пошло пошаговое увеличение 0 5 10 15 и тд. Заработало приехал на работу и решил закрепить результат в авто на LO пошёл холодный потом на HI и опять холод. Закономерность провалилась. Вечером тупо крутил всё подряд поймал горячий и поехал домой.
Понял только одно если в ручном от 0 до 99 регулируется с шагом 5 то тогда всё ОК, а если 0 и сразу 99 то только холод. Растроился. Включать выключать (зажиганием) пробовал на помогает. Работает по своему собственному алгоритму игнорируя крутилку температуры. Скорость работает хорошо. Кто попадал на такой прикол отзовитесь. Завтра буду разбираться досконально, а в субботу на гарантийку. Выявлю работающую закономерность отпишусь. Всем спасибо.

Добавлено через 1 час 52 минуты 4 секунды
Не выдержал изучил мануал и побежал в гараж.
На ручном после 0 сразу 99 это окончательно.
С 99 на 0 пошгово - 5, как положено.

В АВТО LO - в мануале 0
В АВТО HI - в мануале 0 и дует холодный.

Вытаскивал предохранитель, салонный датчик почистил, подкапотный (кондиционерный) почистил контакты, вытащил колодку с климата (почистил), в зеркале почистил - результат 0.

Опять тупо крутил туда-сюда крутилку раз на раз входит в рабочий режим, но стоит поставить опять на 0 обртно уже не вернуть надо тупо крутить и ловить момент.
И ещё заметил иногда при рег. температуры гаснет экран на 1 сек. потом загорается снова.
Все заслонки и кран работают исправно.
Похоже где-то непропай, но если по гарантии не заменят полезу сам.
Есть ли у них эти блоки не факт, буду бадаться с ними до победного.
Если проиграю сделаю сам.
ВСЁ Я В ТРАУРЕ ПО КЛИМАТУ.

RustUZB
13.12.2008, 13:31
Всем опять привет.
Сегодня ездил на гарантийку - отказ.
Дошло до драки , пришлось дать в бубен их мастеру за хамство.

Приехал в гараж, разобрал панель вытащил блок и сделал опять САМ (в рот такой сервис).

Проблема заключалась в 2-х эл. кондесаторах и плохой пропай на плате (рег. температуры 3 точки и разъёмная колодка, попутно пропаял что можно). Поменял, пропаял, собрал - АФРИКА.
Ёщё желательно поставить сглаживающий конд. по питанию, но в хламе не нашёл, а в магазин лень было идти.
Так что у меня проблема решилась таким способом.
Всем спасибо за участие.

Cabmen
17.12.2008, 15:06
Проблема у многих с климатом..Выложи фотки,пожалуйста...

degustator
17.12.2008, 17:28
Жестко! До чего "Волга" доводит!

RustUZB
20.12.2008, 19:17
Всем здоровья.
В климате есть какя-то закономерность. При определённых температурах он начинает вести себя не адекватно. При темп. около +6, +7 гр. начинаются глюки. (ниже не было проверить не удалось). В тёплом боксе +25 гр. на всех режимах глюков не наблюдается, стоило остудить машину на улице как всё повторилось, опять в бокс +25 и всё в норме. Но во всех случаях не стоит его терзать разными режимами, подобрать оптимальный для каждого темп. режим и юзать. Не любят они активного использования.
У товарища на днях погнал тоже, хотя почти 1,5 года работал без проблем. Также как и у меня не открывалась заслонка подмешивания (холод), но там свой таракан сидел. По набранной небольшой статистике могу судить о том, что глюки у каждого блока свои (при условии, что вся механика работает). В некоторых случаях всё начинает работать после непродолжительного прогрева двигателя и салона. У товарища в АВТО режиме не рег. темп. вообще, как на 25 застыла так и стояла, в ручном всё ОК с 0 до 99 с шагом 5, но стоит переключить в АВТО опять 25 и холод.
Пропайка результатов не дала, но выявилась ещё закономерность: в АВТО режиме если сбросить скорость вент. на "0" и дать ему самому настроить скорость вращения, то всё начинает регулироваться С LO на HI и тепло.
СЛУЧАЙНОСТЬ-НЕПОЗНАННАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
На гарантийке пообщался с обладателями волг с климатом, у всех глюки и у каждого свои методы борьбы (при условии, что все заслонки и кран работают).
Так что я ещё в поиске истины. Моему блоку помогла пропайка (гасло табло при переключениях) и замена 2-х кондёров. У товарища всё приходило в норму после манипуляций описанных выше. У кого-то с LO на HI.
Блок сырой, нет синхронизированной работы всей системы (темп. датчиков, приводов заслонок). Получается детская игра "испорченный телефон", один сказал, другой как понял так и передал. А что получилось на выходе контролю не подвергается.
Буду разбираться найду решение поделюсь.

andrusha7
25.12.2008, 13:35
У меня мысль такая, что не стоит забывать про сами датчики - один в потолке стоит, 2ой наверное внутри печки ну и еще один снаружи для индикации - думаю раз в год их надо протирать от пыли, обезжиривать, смотреть контакты. Кстати в потолке в датчике вентилятор стоит, начал пищать - его хорошо слышно когда зажигание включено а двигатель выключен. Думаю снять, почистить.

RustUZB
25.12.2008, 17:32
Это было сделано в 1-ю очередь.
На потолке почистил (машина новая и на пыль намёка небыло) и плату залил лаком (можно для ногтей).
С зеркалом поступил также.
В моторном отсеке просто смазал разём литолом.
Про ещё один датчик слышал, но не нашёл.

MetalliC
04.01.2009, 16:32
Мужики, а кстати сколько стоит новый блок, никто не знает?

bear
04.01.2009, 17:35
Мужики, а кстати сколько стоит новый блок, никто не знает?

_http://www.microtek.nnov.ru/climate_gaz.php

RustUZB
11.01.2009, 18:30
Прошёл почти месяц, проблем с климатом нет, тьфу - тьфу.
Но позвонил знакомый с просьбой посмотреть ещё 4 блока. В понедельник завезёт и буду их ковырять. Старые хозяева смерились с их смертью и отдали для патологоанатомического исследования. Может какой-нибудь реанимирую, на крайний случай куча запасных крутилок будет.

Звездочёт
12.01.2009, 19:40
У меня тоже два месяца назад умер блок. Гонит только холодный или горячий воздух. К тому же в нём погасли лампочки. Осталась одна, которая ровно не горит, а всё время пульсирует. По гарантии поменяли кран печки, который тоже накрылся. А по блоку пока не обращался. Если этот блок _http://www.microtek.nnov.ru/climate_gaz.php реально работает не хуже родного, то я готов его купить.
А ведь в старом блоке центральная крутилка механическая, управляет распределяющей заслонкой. В микротековском, надо полагать, тоже?

bear
12.01.2009, 22:38
Если этот блок _http://www.microtek.nnov.ru/climate_gaz.php реально работает не хуже родного, то я готов его купить.

Кстати, продаётся отдельно только плата блока микроклимата (700р), а это реальная экономия. У нас даже в автомагазине эти платы появились.

hoopoe
13.01.2009, 13:06
боюсь огорчить, но чтобы вкрячить этот блок в старый салон придется всю печку разбирать... и торпеду скидывать... короче мороки мноооого...

Звездочёт
13.01.2009, 19:21
боюсь огорчить, но чтобы вкрячить этот блок в старый салон придется всю печку разбирать... и торпеду скидывать... короче мороки мноооого...

Во как... А я думал, что он такой же маленький и плоский, как панель родного блочка..
Будем искать плату за 700р!

bear
13.01.2009, 19:36
Будем искать плату за 700р!

Дык на том же сайте :).

Звездочёт
28.01.2009, 17:12
Позвонил я в Автохолод. Микротековская плата у них есть, стоит 4000р. Мне чё-то кисло стало, и я позвонил изготовителю в Нижний. У них она тоже есть, и стоит в районе полторашки. Работают по наложенному платежу. Сейчас напишу, чтобы выслали.

andrusha7
28.01.2009, 22:32
Всем привет.
Вот и я сглазил свой климат. Машине только 3 месяца и уже......
Утром завёл, еду чувствую - холодно. В авто режиме 30 стоит. Я на ручной, крутилкой туда-сюда толку нет. Остановился и стал разбираться. В ручном режиме после 0 сразу 99 идёт, в обратном направлении как надо 99 95 90 85 .... и тд....
Открыл капот все патрубки от краника печки горячие - работает, дальше опять климат крутить. С 30 авто в ручной там 0, кручу ручку 0 потом сразу 99 пошагового переключения нет. Воздух холодный дует даже при 99 в ручном. Заглушил стал прислушиваться, кран работает заслонка подмешивания молчит. После 15 минутных манипуляций выявил закономерность, в авто LO ставишь на ручной и 0, потом авто HI опять на ручной и пошло пошаговое увеличение 0 5 10 15 и тд. Заработало приехал на работу и решил закрепить результат в авто на LO пошёл холодный потом на HI и опять холод. Закономерность провалилась. Вечером тупо крутил всё подряд поймал горячий и поехал домой.
Понял только одно если в ручном от 0 до 99 регулируется с шагом 5 то тогда всё ОК, а если 0 и сразу 99 то только холод. Растроился. Включать выключать (зажиганием) пробовал на помогает. Работает по своему собственному алгоритму игнорируя крутилку температуры. Скорость работает хорошо. Кто попадал на такой прикол отзовитесь. Завтра буду разбираться досконально, а в субботу на гарантийку. Выявлю работающую закономерность отпишусь. Всем спасибо.

Добавлено через 1 час 52 минуты 4 секунды
Не выдержал изучил мануал и побежал в гараж.
На ручном после 0 сразу 99 это окончательно.
С 99 на 0 пошгово - 5, как положено.

В АВТО LO - в мануале 0
В АВТО HI - в мануале 0 и дует холодный.

Вытаскивал предохранитель, салонный датчик почистил, подкапотный (кондиционерный) почистил контакты, вытащил колодку с климата (почистил), в зеркале почистил - результат 0.

Опять тупо крутил туда-сюда крутилку раз на раз входит в рабочий режим, но стоит поставить опять на 0 обртно уже не вернуть надо тупо крутить и ловить момент.
И ещё заметил иногда при рег. температуры гаснет экран на 1 сек. потом загорается снова.
Все заслонки и кран работают исправно.
Похоже где-то непропай, но если по гарантии не заменят полезу сам.
Есть ли у них эти блоки не факт, буду бадаться с ними до победного.
Если проиграю сделаю сам.
ВСЁ Я В ТРАУРЕ ПО КЛИМАТУ.
- я тоже словил такой же глюк, который заключается в том же самом - а именно, если после любого режима поставить в ручном режиме 0 градусов, и заслонка закроется, то с 0 она сразу становится 99, при этом по звуку четко слышно что заслонка чуть приоткрывается и полностью не выезжает для теплого воздуха, какой бы режим не ставить. Решается таким образом - ставим на авто режим, выбираем Lo, ждем пока сработает и начинаем увеличивать.

Hause
30.01.2009, 20:01
Зачем зимой АВТО режим включать ? Не рекомендуется включать ниже +5...

RustUZB
31.01.2009, 16:55
Откуда такая информация про +5, поделись источником пожалуйста.

Hause
02.02.2009, 00:09
Откуда такая информация про +5, поделись источником пожалуйста.

Авто режим поддерживает температуру сам включает то отпитель то кондиционер ... кондей любой даже не автомобильный нельзя включать ниже +5..просто компрессор каждую неделю будеш менять.

Добавлено через 10 минут 6 секунд
Вопрос.
Где находятся предохранители кондиционера и датчики под капотом где есть хочу почистить их если есть фотки покажите .

andrusha7
02.02.2009, 00:22
Hause, рядом с бачком гура реле и предохранители муфты компрессора и вентилятора кондиционера.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Hause, и кроме того компрессор кондиционера выключится автоматически, если Т испарителя ниже +5 градусов. А климат контроль кондиционер включает только если надо. Так что я постоянно езжу в авто и не парюсь. Авто стоит +23 или +25 от настроения зависит.

Hause
02.02.2009, 00:43
andrusha7
можеш чо подсказать по етой теме ?
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19815

MetalliC
02.02.2009, 12:00
Hause, кроме того ни у всех кондеи есть!:) А печки с режимом авто - есть!

RustUZB
02.02.2009, 16:47
Постоянно стоит на АВТО 25-27, а чтобы включился кондик в работу климата надо нажать соответствующуюю кнопочку.

Я кондик включаю на БМВ 1 раз в месяц стабильно, не зависимо от температуры - это рекомендация завода, на Волге также на 1-2 минуты в месяц раз, для профилактики.

Вэлл
02.02.2009, 16:59
1 раз в сентябре, ночью надо было ехать на вокзал, вообще не шел теплый воздух. Замерз пока доехал и ждал поезд. Потом все заработало само по себе. Утром.
Была такая же фигня. Остановился, заглушил, прожал все шланги отопления, завёл, поехал. И всё.

Вэлл
11.02.2009, 17:44
Всем опять привет.
Сегодня ездил на гарантийку - отказ.

Приехал в гараж, разобрал панель вытащил блок и сделал опять САМ (в рот такой сервис).

Проблема заключалась в 2-х эл. кондесаторах и плохой пропай на плате (рег. температуры 3 точки и разъёмная колодка, попутно пропаял что можно). Поменял, пропаял, собрал - АФРИКА.
Ёщё желательно поставить сглаживающий конд. по питанию, но в хламе не нашёл, а в магазин лень было идти.
Так что у меня проблема решилась таким способом.
Всем спасибо за участие.
Будь другом-скинь фотки!

RustUZB
11.02.2009, 18:08
Будь другом-скинь фотки!
Когда разбирал блок не фоткал, но их там сразу видно, они выделяются из общей массы деталей, так что промахнуться трудно.

Звездочёт
13.02.2009, 17:45
Позвонил я в Автохолод. Микротековская плата у них есть, стоит 4000р. Мне чё-то кисло стало, и я позвонил изготовителю в Нижний. У них она тоже есть, и стоит в районе полторашки. Работают по наложенному платежу. Сейчас напишу, чтобы выслали.

Не дождался..
Отправил заявку повторно. О результатах отпишусь.

andrusha7
14.02.2009, 13:53
Звездочёт, я в свое время не то что посылку оттуда, письмо электронное не мог получить, такое чувство что люди работать не хотят. Пинал их долго, но безрезультатно по поводу установки их блока климата в 3110.

BOLIVAR
14.02.2009, 14:57
Помогите советом:

Че делать, че делать..... Найди себе хорошую работу и заработай на хорошую машину.... вот тебе и че делать, а блок управления климат контролем - не победим - проверено временем.:)

Димасик
14.02.2009, 17:37
Тут народ писал,что есть какой-то вентилятор,который на датчик внутренней температуры действует. Я так думаю, что это 100% он.А вообще нафиг он тебе нужен? Я на Марк2 никогда автоматом не пользовался.Выставлял скорость вентилятора, и ручкой температуры корректировал температуру в салоне.Так что не парься, езди так, ведь в машине климат нормальный без авто режима: не сауна и не мороз...
в ручном режиме лучше всего.

Звездочёт
28.02.2009, 13:17
История получает продолжение.
Итак, я заказал плату в Микротеке. Оплатил 800р, +50р за банковские услуги. Они мне отписали, что плата выехала. Через пару дней позвонил в "Грузовозофф", оплатил доставку 300о и забрал плату.
Вчера вытащил блок климат-контроля. Переписал цвет и последовательность проводов и освободил их из колодок. Отпаял три медных проводочка, которые идут на микровентилятор. В том же порядке припаял их к новой плате, и вставил клеммы проводов с новой платы в колодки. Перепроверил ещё раз правильность всех проводов. Собрал блок и вставил его на место. Включил зажигание.
Сразу засветились все шкалы и символы. При нажатии на кнопку включения кондиционера что-то тихо зашуршало. Хорошо, значит провода вроде не перепутал.
НО! Одна из лампочек на плате как-то нервно мигает. Точно так-же мигала эта же лампочка на старой плате, когда остальные поперегорали и блок перестал работать. И второе НО! Микровентилятор не подал признаков жизни, хотя на сгоревшем блоке он продолжал крутиться.
Ладно, климат на стоящей машине не проверяют. Поехали.
Всё оказалось очень печально...:(
Та же история.. В положении регулятора температуры "красная точка" (это последнее значение, после 28градусов) идёт горячий воздух. Ставлю любое другое значение, хоть 16, хоть 28,-идёт холодный. Режим "авто" проявляет себя изменением скорости вращения вентилятора, но на температуре это никак не сказывается.
И что теперь делать?
Хорошо бы взять заведомо рабочий блок и поставить для пробы. Если такая же фигня будет, то дело не в блоке.
Посоветуете какие-либо варианты?

Солодков Илья
01.03.2009, 16:21
кто-то писал что кран печки имеет два положения .закрыт или открыт.среднего положения нет.может быть из-за датчика на потолке,может быть заслонка подмешивания залипает.я включаю идет горячий воздух ,после нагрева салона прохладный,дальше вентилятор может выключица или дуть еле-еле ,но воздух идет тепленький.А как дела обстоят когда в режиме "авто" если приоткрыть форточку ?у меня сразу начинает дуть горячий воздух

Звездочёт
02.03.2009, 14:00
У меня всё так и было. И тёпленький воздух, и подогрев при открытом окне. Датчика на потолке у меня нет, или я о нём до сих пор ничего не знаю. Как бы побольше узнать о подмешивающей заслонке? И ведь что-то этой заслонкой управляет, явно электронное. Если не с платы идёт на неё сигнал, то откуда?

Солодков Илья
03.03.2009, 10:25
управляет этот блок.когда вкл.на холодную слышно как она там шуршит(у меня так )покрути регулятор температуры должно быть слышно .датчик салона на потолке ,где у старых моделей плафон освещения.и погоняй его на ручном режиме,покатайся посмотри.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20916 сюда зайди тут проблемы тож такие же :-)

Добавлено через 15 часов 43 минуты 33 секунды
был опыт вождения бмв 7серии е38.полная комплектация ,так вот там возникла проблема с климатконтролем.с начало дул горячий воздух .затем холодный и ни как не регулировался в режиме авто.после незначительных проверок выяснилось что глючит ДВТ на который попадал теплый водух.сама система снимая показания с энтого датчика думала что на улице +20 и отключала подачу антифриза в радиатор печки и открывала заслонку подмешивания холодного воздуха с улицы.после разбора выяснилось что был погнут защитный кожух где установлен ДВТ и от двигла дул горячий воздух.ИМХО наш ДВТ ,что в зеркале надо убирать куда то под бампер .я думаю что блок управления считывает с него информацию температуры окр.воздуха и возникает такая же проблема.
P.S.и вовсе не проблема в блоке управления ,если в ручном режиме работает ,а в авто глючит.ИМХО

Звездочёт
04.03.2009, 19:07
Не, придётся в сервис обратиться.
При включении у меня тоже шуршит заслонка печки, но дозирующие, значит, не работает.

Солодков Илья
04.03.2009, 20:02
прозвонить проводку .ИМХО

МаНьЯк
29.03.2009, 12:18
ТААААК!!! вопросик!!! какого х..я не работает вентилятор в датчике климата на потолке в новом салоне? вскрыл его, все включил а он не крутиттся? шозанах?

Skitalec
30.03.2009, 08:55
ТААААК!!! вопросик!!! какого х..я не работает вентилятор в датчике климата на потолке в новом салоне? вскрыл его, все включил а он не крутиттся? шозанах?
Либо провод отвалился от моторчика, либо моторчик сдох. цена вопроса в районе 150-200 рублей. эта черная коробочка идентична с 10-ками таз. Но есть одно большое НО!!!!!
Какую температуру будет определять тамошний датчик, я ХЗ!!! Когда занимался этим вопросом.... какую температуру они только не показывают. Один из датчиков вообще всегда определял температуру в диапазоне 15-21 градус, при ЛЮБОЙ температуре, даже при -18(морозильная камера)

МаНьЯк
30.03.2009, 11:15
Skitalec, буду искать родной волговский, провода все подключены, видимо с сзавода не работает, потому что как следствие у меня не работает климат в автоматическом режиме

Skitalec
30.03.2009, 13:10
Родной волговский= 100% вазовский. просто покупаешь и меняешь моторчики. там он на 3-х саморезиках висит.
А работа климата в автомате, мало зависит от этого моторчика. У меня кристаловский блок, так я его 2-ды пропаивал, прежде чем он заработал как надо в автомате. Но видимо не до конца.

rem
29.04.2009, 17:44
сегодня включил кондей
чет канечно дует малость холодом но как то слабо :(
что у всех так ?

МаНьЯк
30.04.2009, 10:25
сегодня включил кондей
что у всех так ?

на всех волгах кондей работает паршиво, но псле зиы его проверять нужно, я надеюсь ты зимой его включал?

rem
30.04.2009, 10:34
Да включал раз в месяц на пару минут .

МаНьЯк
30.04.2009, 10:43
Да включал раз в месяц на пару минут .

раз в месяц минут на 15 минимум!!! чтоб вся система смазалась то есть цикл охлаждения дать ему

rem
30.04.2009, 12:12
раз в месяц минут на 15 минимум!!! чтоб вся система смазалась то есть цикл охлаждения дать ему

и шо теперь мне грозит ?
4 го на то 10000 тыщ поеду
я их там порву :mad1:
15 литров тосола за зиму
но что интиресно, раньше зимой лужу видно было, ща когда тепло вроде прошло
но один хрен пусть протягивают хомуты
а кондер это гарантийный случай?

МаНьЯк
30.04.2009, 12:24
и шо теперь мне грозит ?
15 литров тосола за зиму

ниче смертельного, как максимум вытечет фреон, заправишь заново

Ваня
01.05.2009, 00:34
там все гарантийное, мне даже лампочку перегоревшую в стопах меняли бесплатно.

Эрнест
01.05.2009, 00:54
rem. Проверь вентилятор кондея(маленький перед радиатором) должен дуть внутрь моторного отсека(у меня с завода были перепутаны провода в разъеме). Еще проверь разъемы рядом с рессивером( из него выходят четыре провода - разделены на 2 разъема), они окисляются и отваливаются. Без них блок кондея не видит температуру и давление хладона.

SSA
05.05.2009, 13:52
там все гарантийное, мне даже лампочку перегоревшую в стопах меняли бесплатно.

А вот это наврят-ли. Мне устраняли утечку фриона бесплатно, а заправляли за деньги (если не ошибаюсь 900р.).Как мне мастер сказал фрион уходит через заправочные золотники(на заводе туфту ставят).Мне на сервисе весь мозг вынесли пока искали такой золотник в запчастях для отечественных машин, а оказалось что надо-было искать в запчастях для инок (СТО Автомир на Байкальской).И в каком сервисе лампочку бесплатно меняли? А то мне без моего ведома поменяли сгоревшую двухконтактную за 60р.(лампа-40, замена-20).В магазинах такая лампа 15-20стоит и менять её 5сек

teplo-voz
11.05.2009, 15:40
Здравствуйте,всем. У кого ГАЗ 3102 с новым салоном (выпуск 2008 года) где у него датчик наружной температуры?

bear
11.05.2009, 15:59
Здравствуйте,всем. У кого ГАЗ 3102 с новым салоном (выпуск 2008 года) где у него датчик наружной температуры?

Говорят, в правом зеркале.

rem
11.05.2009, 17:02
В ОБЩЕМ ПО КОНДЕЮ.
Замена по гарантии краник отопителя и заправка фреоном .
ЗАМЕТИЛ . До неисправности не было повышения оборотов при включении кондея
ща все путем :)

bocha 74
11.05.2009, 19:43
Должен быть в правом зеркале,советую проверить,удлинить провода на 10-15см,тем самым подальше от кузова,плату с датчиком промыть растворителем и покрыть в 2-3 слоя цапон-лаком.

SSA
12.05.2009, 11:48
Возникла новая проблема с климатом. Вчера включаю зажигание а табло ни чего не показывает и постоянно жужит электропривод заслонки.Выключил зажигание, затем включил - всё зараблтало.В чём может быть причина? Накрывается блок? Да ещё пока блок не показывал дул из дефлекторов горячий воздух, хотя перед этим когда заглушил стояло на авто Lo

teplo-voz
13.05.2009, 17:05
Должен быть в правом зеркале,советую проверить,удлинить провода на 10-15см,тем самым подальше от кузова,плату с датчиком промыть растворителем и покрыть в 2-3 слоя цапон-лаком.

Спасибо, никогда бы не подумал. А Вы не в курсе,вообще на эту машину есть какая-нибудь литература

SSA
13.05.2009, 18:02
Спасибо, никогда бы не подумал. А Вы не в курсе,вообще на эту машину есть какая-нибудь литература

Конечно есть. Я по инету в озоне заказывал издательства третий рим.Там весь ремонт в цветных фотках. Правда и стоит сейчас около 600р.

Ваня
13.05.2009, 22:00
А вот это наврят-ли. Мне устраняли утечку фриона бесплатно, а заправляли за деньги (если не ошибаюсь 900р.).Как мне мастер сказал фрион уходит через заправочные золотники(на заводе туфту ставят).Мне на сервисе весь мозг вынесли пока искали такой золотник в запчастях для отечественных машин, а оказалось что надо-было искать в запчастях для инок (СТО Автомир на Байкальской).И в каком сервисе лампочку бесплатно меняли? А то мне без моего ведома поменяли сгоревшую двухконтактную за 60р.(лампа-40, замена-20).В магазинах такая лампа 15-20стоит и менять её 5сек

в зенит-авто на 1-м кабельном проезде. там эти двухнитевые по 8р были.

ILeA
14.05.2009, 22:27
Как проверить работает ли датчик температуры, тот что в потолке рестайлинговой 31105 ?

Евгений
16.05.2009, 00:58
сегодня включил кондей
что у всех так ?
:yes2: Дело не в кондиционере, а в кранике отопителя, он не перекрывает, заклинил. Отключи кондиционер выстави на "0"и замерь температуру на выходе дифлекторов вентиляции, если разница с наружней температурой буде 3-5 гр., нормально, если разница свыше, к примеру на улице 22 гр. тепла , а из дифлеторов дует 35 гр. значит работает печка.Потрогай шланги идущие от краника на печку, они должны быть холодные, если горячие, значит не перекрывает краник.Косвенным подтверждением может служить отсутствие течи конденсата. Вывод простой замена краника.:drinks:

Добавлено через 8 минут 19 секунд
:spiteful::mad1: ТЕБЯ КИНУЛИ!!! запрвка фреоном гарантийный случай, мне подчинили кондиционер и заправили бесплатно.Они конечно пытались мне отказать, но я настоял, даже ругаться не пришлось, а вот за предохранители, я заплатил-48 рублей.
:glare:

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
и шо теперь мне грозит ?
15 литров тосола за зиму
:mad1: Рви их ,топчи , бей ниже пояса, но незабудь повторять, я регулярно согласно инструкции включал кондиционер каждый месяц или даже два раза в месяц, но перед тем как заправить кондей, пусть найдут утечку.:drinks: хомуты не страшно, у меня тложе сопливили, потом перестали, сейчас лето, замени масло на летнее до 30-35 гр.жары.

МаНьЯк
16.05.2009, 02:03
Как проверить работает ли датчик температуры, тот что в потолке рестайлинговой 31105 ?

я его вскрыл и включил климат а там моторчик не шевелится, помер гад, вот и проверил

ILeA
16.05.2009, 12:46
У меня ситуация немного другая, вскрыл ,а сам датчик уперся в крыльчатку вентилятора и соответственно он не крутится , после того как отогнул датчик моторчик закрутился но эфекта это не дало (( . Однако если отсоеденить полностью всю эту конструкцию режим авто не включается. Рискну предположить что не работает сам термометр. Как его проверить ?

МаНьЯк
16.05.2009, 13:50
У меня ситуация немного другая, вскрыл ,а сам датчик уперся в крыльчатку вентилятора и соответственно он не крутится , после того как отогнул датчик моторчик закрутился но эфекта это не дало (( . Однако если отсоеденить полностью всю эту конструкцию режим авто не включается. Рискну предположить что не работает сам термометр. Как его проверить ?

бЛИН ЭТОГО К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЗНАЮ

andrusha7
19.05.2009, 22:51
ILeA, проверить довольно просто. Взять схему и посмотреть какие провода управляющие на мотор, насколько я помню там 2 провода на моторчик обдува и 2 на термистор, вот схема в архиве в приложенном файле, конкретнее по разъемам и проводам завтра скажу, на работе файл валяется по климату более подробный.

andrusha7
20.05.2009, 14:08
Вот выкладываю распиновку блока климата, вместе с вышеприведенной схемой можно вполне себе составить впечатление, о том что и как тестером проверять.

ILeA
17.06.2009, 11:40
ILeA, проверить довольно просто. Взять схему и посмотреть какие провода управляющие на мотор, насколько я помню там 2 провода на моторчик обдува и 2 на термистор, вот схема в архиве в приложенном файле, конкретнее по разъемам и проводам завтра скажу, на работе файл валяется по климату более подробный.

Хм что то я не понял как его проверить :glare: Можете описать процедуру подробнее ?

adv
01.10.2009, 00:18
Ребят, что в итоге? У меня режим АВТО тоже не работает... в новом салоне датчик климата такой же как в жигулях?

Артём Доброходов
16.10.2009, 21:03
Всем прив!! Я тоже обладаю сей проблемой...Сначала жара а потом холод..Как и куда перенести датчик температуры!! ХЭЛП
ПЫСЫ поиск ничё не дал!! :( :( :( :(

МаНьЯк
17.10.2009, 09:32
проверяйте исправность датчика на потолке

Любитель 105
20.10.2009, 15:38
У меня старый салон ,с тремя крутилками вроде все работает ,кран открывается,заслонка подмешивание тоже шуршит, в блоке моторчик слышно как работает,стоит поставить промежуточную температуру сразу закрывается кран. Может есть другой способ регулирование температуры, допустим одной заслонкой подмешивания.

CONST_
08.12.2009, 23:40
стукнуло на улице сегодня минус 12, утром завел машину, (автоматом на климат контроле я не пользуюсь) поставил 70 процентов в ручном режиме все работало- вобщем все как обычно. а потом начались чудеса - сначало вентилятор начал то накручивать то уменьшать обороты произвольно без моего ведома - я удивился и попробовал покрутить ручку регулировки, но не тут то было не поддавалась((( решил покрутить ручку управления заслонокой - бесполезно - все кнопки перестали реагировать.
самое интересное , что когда включаешь зажигание в течении 5 секунд ручки управления заслонкой и скоростью вентилятора нормально работают, после чего перестают подчинятся. почитал форум и пока не нашел таких же симптомов, позвонил в гарантийку, доктор сказал что вернее всего блок помер - кто нибудь встречался с таким вредительством?

Вэлл
09.12.2009, 09:51
ручки управления заслонкой и скоростью вентилятора
У тя крутилки что ль?

CONST_
09.12.2009, 20:50
ну да - рестайлинговый салон:)

xxil
09.12.2009, 21:23
У тя крутилки что ль?
Такие же крутилки, как и у вас;) в новом салоне.

Вэлл
10.12.2009, 15:11
Такие же крутилки, как и у вас;) в новом салоне.
:rofl::rofl::rofl:

CONST_
10.12.2009, 21:26
холодно же на улице - может была уже у кого такая байда?

ни одна кнопка, ручка(крутилка) и прочий элемент при помощи которого можно управлять обогревом, кондиционером и т.д. не работает вообще

Вэлл
10.12.2009, 21:35
Ща щёлкну свою панель, у тбу такая?
Я :drinks:, просю пардона: 41339

Витас
10.12.2009, 21:43
CONST_, Отсоедини датчик температуры наружнего воздуха. Наверняка он виноват: там коротит что-то и блок из-за этого зависает.
Для проверки просто открути три винта на правой двери за зералом (оно при этом может отвалиться - придерживай) и рассоедини разъём за ней. После этого попробуй работу блока климата.

CONST_
10.12.2009, 22:38
один в один:drinks:

Вэлл
10.12.2009, 22:55
отсоедини-ка оба датчика, и заведи. я пока на связи..

vorona
13.12.2009, 00:38
А я плюнул на все эти глюки,и поставил на короткий патрубок возле термостата кран и им произвожу регулеровку температуры тёплого воздуха привод для крана проведённый в салон трос (подсос из какойто машины)

rem
08.01.2010, 20:20
Так ПАРНИ я сегодня до Андропова ехал в холодной машине БРРРР.
Заводишь на климате высвечивается 0 и после попытки увеличить температуру или что там выкакивает 99 .И дует холодный воздух .Это было пару раз но лечилось скидыванием с АКБ клемы .Сегодня же капот не открывался .Потом понятно что скинув клему Печка зароботала чудесным образом . Я почитал тут все винят датчик окружающей среды .Но почему тогда все приходит в норму после скидывания с акб клемы?

Витас
10.01.2010, 22:57
Я почитал тут все винят датчик окружающей среды .Но почему тогда все приходит в норму после скидывания с акб клемы?
В твоём случае как раз надо винить не датчик температуры, а сам кран отопителя. Он там как-то подклинивает-заедает... Лечится многократными поворотами ручки регулировки температуры из мин в макс и обратно. Ну кто-то ещё через авторежим это дело разблокировал поройся поиском.
А может в самом блоке управления климатом дело - незнаю. У меня было такое пару раз всего и лечилось именно верчением регулятора температуры.

Вэлл
11.01.2010, 12:21
Это было пару раз но лечилось скидыванием с АКБ клемы .
Может повторяюсь, но вдруг кому пригодится... У меня лечилось простой прокачкой толстых шлангов руками. При этом никаких пробок замечено не было...

volgovod31105
13.01.2010, 00:50
Кароче парни май 2008 года крайс 2 раза замечал что не с того ни с его пропадает горячий воздух как правило это после пробки . после того как крутанешь мин и мах
пока не заглушишь и не заведешь не пропадает БЫЛО У КОГО ? уже третий раз
а если на дальняк и мороз Я Ж ЗАМЕРЗНУ НАФИГ :(
ДА ЗАБЫЛ температуру каку не поставь все одно холодно дует .

Знаешь долго бился над этой проблемой! А потом в расширительный глянул(на холодной) и решил долить тосола.пока заливал чавкало и булькало(может пробка была) литра 3 влил... ...и все!!Печка как часы!!!
P.S.на горячей уровень был нормальный.

Кирилл64
13.01.2010, 02:52
У меня такая проблема. На блоке управления постоянно меняются цифры, там где должно показывать температуру забортного воздуха. Глюк, короче. Мелочь, а неприятно. Прочитал тут, что этот датчик находится за правым зеркалом. Снял зеркало, но кроме разъема ничего не увидил. Разъединил разъем, но цифры как продолжали мелькать, так и продолжают. Может, он в другом месте?
Так же по осени был глюк, заключавшийся в том, что теплый воздух не шел, т.е. не было управления подмешивающей заслонкой. Потом заработало. Снял блок, разобрал, все, вроде, держится, но пропаивать боюсь: как бы не испортить.
Что посоветуете, коллеги?
Еще вопрос к владельцам крысы. Температура охлаждающей жидкости чуть больше 80. Из печки идет теплый воздух, на морозе холодно. Печка начинает греть, когда температура переваливает за 90. Не термостат ли мозги компостирует? У кого сколько показывает датчик? :gaz_love:

Витас
13.01.2010, 23:07
У меня такая проблема. На блоке управления постоянно меняются цифры, там где должно показывать температуру забортного воздуха. Глюк, короче. Мелочь, а неприятно.
Это не глюк. Просто датчик умер. Собери новый по схеме и залей его антикором.

Снял зеркало, но кроме разъема ничего не увидил. Разъединил разъем, но цифры как продолжали мелькать, так и продолжают. Может, он в другом месте?
Снизу зеркала заглушка - он под ней живет. от самого разъёма три проводка идут, на них микросхема висит. Сними ППЭ-шную прокладку, там его тоже можно найти - бывает датчик уползает из корпуса в сторону двери.
Цифры так и будут мелькать - значит, что датчик умер.

Так же по осени был глюк, заключавшийся в том, что теплый воздух не шел, т.е. не было управления подмешивающей заслонкой. Потом заработало. Снял блок, разобрал, все, вроде, держится, но пропаивать боюсь: как бы не испортить.
Как я понимаю, все глюки либо в электронных компонентах, т.е. в мозгах блока, либо в исполнительных механизмах - кране отопителя, скорее всего - он, бывает, зависает... Дефекты непосредственно сборки (непропай там и всё такое) наименее вероятны ИМХО.

Еще вопрос к владельцам крысы. Температура охлаждающей жидкости чуть больше 80. Из печки идет теплый воздух, на морозе холодно. Печка начинает греть, когда температура переваливает за 90. Не термостат ли мозги компостирует? У кого сколько показывает датчик?
Хороший совет по поводу уровня охл. жидкости - надо контролировать. А на какой датчик Вы ориентируетесь?

Кирилл64
14.01.2010, 03:58
Который на щитке приборов. Температура охл жидкости.:)
Сегодня отсоединил датчик в зеркале. Стало показывать температуру забортного воздуха нормально. Значит, еще какой-то датчик есть? А тот что в зеркале не нужен? Может обрезать его и все? Если была тема по датчикам (какие, для чего предназначены, где находятся) киньте в меня ссылкой, плиз. :gaz_love:

Вэлл
15.01.2010, 10:41
Это не глюк. Просто датчик умер.
Не согласен, категорически! У меня поглюкал и перестал- датчик рабочий!:yes2:

andrusha7
18.01.2010, 11:18
Так ПАРНИ я сегодня до Андропова ехал в холодной машине БРРРР.
Заводишь на климате высвечивается 0 и после попытки увеличить температуру или что там выкакивает 99 .И дует холодный воздух .Это было пару раз но лечилось скидыванием с АКБ клемы .Сегодня же капот не открывался .Потом понятно что скинув клему Печка зароботала чудесным образом . Я почитал тут все винят датчик окружающей среды .Но почему тогда все приходит в норму после скидывания с акб клемы?
Еще раз скажу всем, у кого проявляется такая проблема. Сначала надо обратиться к конструкции печки - там несколько электрических моторедукторов, которые двигают заслонки. Моторедуктор, который двигает заслонку тепло/холод, не простой, а с обратной связью. Могу со всей ответственностью заявить, что после замены И моторедуктора (на новый с завода заказывали) и блока управления, этот глюк никуда нафиг не делся. Значит в чем там проблема - в обратной связи. Когда двигается моторедуктор, блок получает информацию при помощи изменяющегося сопротивления о положении заслонки. Как только сопротивление вылезает за требуемые пределы, блок сразу кажет 99 и моторедуктор останавливается, переставая перемещаться. Как правило это происходит в самом начале его движения, когда заслонка открыта на 5-10 %
Методы лечения. Включить зажигание, машину не заводить!!! Перевести климат в ручной режим. Выключить музыку и вентилятор полностью. Перевести заслонку отопителя в 0%. Поворачивая потихоньку крутилку температуры вправо, слушать, как двигается заслонка. Перемещать ручку, чтобы прибавлялось по 5%. Как правило, на 5% или 10% открытия заслонки произойдет сбой, и вылезет 99. Заслонка открыта при этом будет совсем чуть чуть. Снова крутим ручку влево до 0%, и так далее, пока заслонка не перескочит эти самые ненавистные 5-10%. После того как она основательно там поелозит, дребезг контактов пропадет и начнет нормально переключаться. Чтобы этот глюк не вылезал, можно сделать так - зимой добиваемся чтобы у нас в ручном режиме выставилось настоящие 99% открытия заслонки - то есть медленно крутим ручку температуры и убеждаемся что заслонка доползла до 99% по шагам а не сразу. Далее включаем режим авто и выставляем там 23-25 градусов внутри. Теперь заслонка, даже если на улице -2, меньше чем на 40% не закроется. Так авто и оставляем и ездим.
Иногда, очень редко, вылезает глюк с краном - например кран закрылся и не может открыться. Бывает если в момент открытия крана высокие обороты двигателя - заслонку крана как бы поджимает потоком тосола. Лечение - в ручном режиме опять же, всё выключив, включить зажигание и не вкючая мотора поставить сначала 0% дождаться пока кран щелкнет, затем медленно ставить 5-10 и далее % и через секунду кран у нас опять должен щелкнуть (глухой звук справа спереди). Работа крана проверяется по температуре патрубков которые идут из него. В кране 3 шланга, один из них на печку идет, следовательно если кран открыт должны быть горячие шланги на печку и на мотор, а если кран закрыт то должны быть горячие шланги (2 шт) только на мотор.
Вот в общем то самое основное. Если что, знающие меня поправят.
Да, думается мне, что неплхо бы сделать отдельное питание блока печки и может каике то фильтры повесить на моторедукторы по питанию (в самом же блоке управления печкой) не просто же так сбивается сопротивление, выдаваемое моторедуктором? Кстати оно (судя по китайскому тестеру) всегда чуть чуть разное.

Risk
28.01.2010, 22:55
Возможно датчики салонной температуры глючат, один находится в самом блоке климата , другой по середине потолка. Или где-то замыкание на массу.

Баронов Николай
07.02.2010, 15:49
такая-же ерунда была. я сначала закрываю кран до минимума, и через несколько секунд до 99, и пошол горячий воздух. ну а потом можно ставить на автомат

Волгарик 3110
08.03.2010, 15:56
у меня такая проблема:
Перестал работать экран климата, работал, потом машина стояла 8 месяцев, пробовали завести, акома севшая была, поставили нормальную завели и экран не работает. Подсветка есть а цифр и картинок нету....В чем может быть проблема?

Andrey_smolensk
08.03.2010, 20:21
у меня такая проблема:
Перестал работать экран климата, работал, потом машина стояла 8 месяцев, пробовали завести, акома севшая была, поставили нормальную завели и экран не работает. Подсветка есть а цифр и картинок нету....В чем может быть проблема?
Возможно проблема идет от датчика температуры наружного воздуха (как это не может показаться смешно). Во всяком случае, такой глюк я наблюдал у себя, и электрик на СТО грешил на этот датчик. Когда это случилось, он мне его просто пропаял. Индикация и регулировки начали работать, но датчик врал безбожно. Позже мне этот датчик заменили по гарантии (вместе с зеркалами, где он живет, кстати :) ). Сдается, что новый тоже брешет на счет температуры снаружи, но не так сильно :)

Волгарик 3110
08.03.2010, 23:29
а полная компьютерная диагностика поможет?

палыч
08.03.2010, 23:50
а полная компьютерная диагностика поможет?
Диагностика чего?:)

Волгарик 3110
09.03.2010, 00:03
Диагностика чего?:)

машины))) естественно

МаНьЯк
09.03.2010, 10:20
скажите.. а почему может не идти питание на включение вентилятора на потолке? проверил что питане не идет на него с блока... с чего вдруг? не могли при установке

палыч
10.03.2010, 23:04
Волгарик 3110 , климат сам посебе.:)

Волгарик 3110
10.03.2010, 23:08
Волгарик 3110 , климат сам посебе.
Вот наглый какой :) единаличник :) живет своей жизнью...Так вот а в крайслере 2008 года рестайлинг датчик где находится?

палыч
10.03.2010, 23:15
Так вот а в крайслере 2008 года рестайлинг датчик где находится?
Это тот который с новой панелью?:)Скорее всего в зеркале.:drinks:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
У тебя два датчика : один на потолке (салонный) второй(уличный) скорее всего в зеркале(правом):drinks:

Волгарик 3110
10.03.2010, 23:27
Да с новым, там датчиков полно...На панели слева и справа, на коимате на потолке и под замком зажигания :)

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Блин вообще не машина а сплошное мозго****** из за каковато датчика не работает пол машины :))))))))

Добавлено через 15 секунд
Блин вообще не машина а сплошное мозго****** из за каковато датчика не работает пол машины :))))))))

Cabmen
11.03.2010, 01:00
Волгарик 3110, Обычно геморрой случается из-за уличного...Скинь клемму с АКБ...сними правое зеркало..отцепи фишку датчика температуры...Клемму назад на АКБ и включи.. Должно заработать...

Волгарик 3110
11.03.2010, 13:08
+ или - снимать? или разницы не имеет...а то блин с "мозгами" совсем напугали - снимаешь перезагружает его + нельзя...:(

Cabmen
11.03.2010, 14:11
+ или - снимать? или разницы не имеет.
Да хоть обе сними...Что с мозгами будет..????

Волгарик 3110
11.03.2010, 14:26
спасибо за совет, в субботу проверю, а можно методом исключения? Если отключив датчик внешний не зработает его подключить и отключить салонный, если не заработает то оба отключить?

Cabmen
11.03.2010, 14:51
подключить и отключить салонный, если не заработает то оба отключить?
По логике..думаю да..Только в режиме "Авто" работать не будет...На гарантийке не было проблем с салонным датчиком...Все беды от уличного...

Волгарик 3110
11.03.2010, 15:09
Понятно, займусь в уйикенд :)

МаНьЯк
12.03.2010, 16:23
а из за чего блок управления может не давать команду на включение вентиялтора на потолке? проверял и во всех режимах вентилятор на верхнем датчике не пашет

Витас
15.03.2010, 00:21
из за чего блок управления может не давать команду на включение вентиялтора на потолке? проверял и во всех режимах вентилятор на верхнем датчике не пашет
По идее вентилятор к блоку управления отношения никакого не имеет (ну, в смысле, функционально - он нужен только для движения воздуха). Если проблема только в этом - кинь на него питание отдельно (после замка зажигания) - и не парься (хотя советовать МаНьЯкУ не париться всё равно что советовать птице -не летать :))) ).

rem
15.03.2010, 09:09
В общем по ходу я понял почему дует иногда холодный воздух из печки .И температура меняется только 99 или 0 . Мало охлаждающей жидкости .В эту зиму я замечал это много раз .Почему глючит климат из за этого ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУ .

Cabmen
15.03.2010, 09:16
Почему глючит климат из за этого ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУ .

rem, Предположу,что в системе гдето ещё градусник стоит..Ибо..в сильный мороз..на промёрзшей машине..климат в режиме "авто"..на полные обороты сам сразу не включается..где-то на уровне 6-7 делений держится..А как немного прогреется,вот начинает сам дуть на всю..

Волгарик 3110
15.03.2010, 12:49
Не машина а загадка какая то, выключаешь вентелятор а в машине жарко всеравно :( откуда и почему!? на улице -4 окна открываешь хорошо, закрываешь снова жарит

МаНьЯк
15.03.2010, 15:13
Витас, у меня климат в авто режиме постоянно жарит на полную, датчик не видит тепла

Cabmen
15.03.2010, 18:20
в авто режиме постоянно жарит на полную, датчик не видит тепла

МаНьЯк, Это потолочный градусник глючит....

МаНьЯк
15.03.2010, 21:38
Cabmen, щас найду донора для проверки

Cabmen
15.03.2010, 21:41
щас найду донора для проверки
А от 10-к тазиком такой же...Вот вопрос..как человеку..который разбирал торпеду рестайлинг..Справа от рулевой колонки...в торпеде,где типа ещё датчик..Там что-то есть или муляж..????

МаНьЯк
15.03.2010, 21:51
Cabmen, муляж. можешь заглянуть туда там пусто

Cabmen
15.03.2010, 21:54
можешь заглянуть туда там пусто
Я подозревал...:cray::cray:

ILeA
20.03.2010, 22:54
Моей машине пошел третий год, а климат как не работал так и не работает, это ж какие руки надо иметь что бы так собрать и какую голову ( луч поноса в сторону компании "Микротэк" ) надо иметь что бы такие системы климата делать.

ПО поводу датчиков. Как уже говорилось там стоят TMP36. Имел с ними дело ранее, врут в меру , но крайне не надежны, более того из 5 купленых рабочими оказались только два. Если надо объясню как проверить.

p.s. А есть такие на форуме у кого и кондер и климат работает, пусть хоть не идеально , но что бы кондер холодил а климат хоть как то старался поддерживать заданную температуру.

палыч
21.03.2010, 04:17
p.s. А есть такие на форуме у кого и кондер и климат работает, пусть хоть не идеально , но что бы кондер холодил а климат хоть как то старался поддерживать заданную температуру.
Уменя с тремя крутилками работает на 4.

ГАЗ
21.03.2010, 15:10
ПО поводу датчиков. Как уже говорилось там стоят TMP36. Имел с ними дело ранее, врут в меру , но крайне не надежны, более того из 5 купленых рабочими оказались только два. Если надо объясню как проверить.

Хотел уточнить как проверять датчики TMP36. Купил себе такие и теперь хотел собрать схемку самостоятельно.

ILeA
21.03.2010, 16:13
Все очень просто, подаем напряжение от 2.7 до 5.5V на крайнюю левую ножку, то есть на нее + на ground соответственно - .Далее берем мультиметр и мерием напряжение между средней ножкой и ground.

при 25 С - мультиметр покажет 0.75V , при 26С 0.76V и т.д.

замена салонного датчика в моем случае не помогла, выпаяный датчик был исправен, теперь два варианта, либо что то не работает на плате куда этот датчик припаевается, либо сам блок управления климатом. Пока думаю что все таки виновата плата с датчиком, т.к. замерев напряжение на выходе получил 0.04V что судя по описанию датчика равно -46С , наверное по этому климат постоянно дует горячим?

Что делать ? берем обычную батарейку 1.5V подключаем к ней переменное сопротивление 1-3 кОм , замеряем мультиметром выход и подаем 0.75V на 10й и 12й контакт блока управления климатом, если блок как то будет реагировать на изменения напряжения, значит дело в плате с датчиком.

Все это проделаю но не раньше след недели , так как на сегодня нервов общаться с этой поделкой от Микротека уже нет сил. Разобрал собрал блок управления ручки не крутятся о_О . Оказывается что бы они крутились не надо шурупчики до конца закручивать, пи....

p.s. за распиновку разъема блока и схему спасибо andrusha7

крайнеhttp://www.adafruit.com/adablog/wp-content/uploads/2009/06/tmp36pinout.jpg

Реактор
29.03.2010, 23:38

Привет! Я такой на форуме. Только есть единственный минус: в автоматическом режиме, когда "мозги" климата хотят понизить температуру, полностью открывается заслонка притока наружного воздуха и её в таком положении заклинивает... ((
Так что в последнее время автоматом не пользуюсь...
И еще. Часто на форуме говорят о показаниях температуры в ручном режиме. Это неверно. В ручном режиме на экране показания температуры выходящего воздуха в процентах от нуля до максимума (99%).

Волгарик 3110
29.03.2010, 23:56
Вообщем вот такая беда....постоянно не работает экран
48564

rem
31.03.2010, 21:53
Кароче как купил вроде работал .В первое лето он отказал .По гарантии поменяли кран .И заправили .Второе лето на подходе и снова .Нажимаю на кнопку и нифига .Ни щелчка ни обороты не поднимаются .И вентилятор который впереди не работает .Наверно снова ушел хладогент .Итересно во скоко диагностика и заправка обойдется?
Ваще где посмореть когда он включается че там должно крутится то ?

xxil
31.03.2010, 22:06
Ваще где посмореть когда он включается че там должно крутится то ?
Если нажать на звездочку в ручном режиме, то должен раздастся щелчок, и шкив муфты компрессора кондиционера будет крутиться целиком (это такая круглая хрень со стороны воздушного фильтра, правее шкива к/в, когда выключено - крутится только ремень, когда включено - крутится ремень и ступица). Потом через 3-5 минут должна нагреться магистраль высокого давления (на правом брызговике), до "тройника" (тонкий железный шланг), а магистраль низкого давления (толстый железный шланг) должна быть ледяной. Можете начать отсюда, потом отпишетесь. Да, и выставить 0о заслонки, иначе холода не почувствуете.

rem
31.03.2010, 22:25
Щелчка нет и не крутится .

xxil
31.03.2010, 22:59
Щелчка нет и не крутится .
Давления нет, однако?

rem
01.04.2010, 00:36
Давления нет, однако?

Мне думается ДА.Надо ехать на диагностику и заправку.

Вэлл
01.04.2010, 17:45
Давления нет, однако?
Около бачка с омывайкой есть голубенькая хрень на трубке. Открути её (колпачок), а внутрь нажми чем-нить тонким (гвоздём, отвёрткой и т.п.). Если оттуда пойдёт гейзер (фонтан) до капота, знач давление более-менее, если просто невидимый пшик, хотя и с давлением- знач. утечка была, и система не заполнена. А вообще, я подозреваю, что туда можно не гвоздём, а манометром нажать...

CONST_
16.04.2010, 22:34
[QUOTE=CONST_;535540]холодно же на улице - может была уже у кого такая байда?

ни одна кнопка, ручка(крутилка) и прочий элемент при помощи которого можно управлять обогревом, кондиционером и т.д. не работает....

оказалось всё просто - просто напросто тосол на холоде ушел - по весне сейчас долил и все - климат работает

ILeA
20.04.2010, 10:49
Внимание кидалы !!

Заказал в ооо микротек два датчика (внутренней и внешней температуры).
Позвонил соединили с менеджером Светланой, которая скинула на почту реквизиты по которым я оплатил 700 руб. Мне сказали что деньги они получили и посылка будет отправлена завтра курьерской службой.
НО прошел уже почти месяц датчиков я не получил, а Светлана перестала отвечать на почту. Дозвониться до них тоже не могу, раза с двадцатого кто то берет трубку и говорит что ни кого нет.

Будьте бдительны! если кто то попал в такую же ситуацию прошу связаться со мной.

Вэлл
20.04.2010, 12:09
Внимание кидалы !!
это сюда надо писать http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31280

SSA
20.04.2010, 15:30
Машинка 2007г., покупал в феврале 2008г.Весну, лето,осень 2008 отъездил с нормально работующим кондиционером.Весной 2009 диагностика показала отсутствие давления в системе.Заправили. Поиск утечек не чего не дал - система герметична.Весну, лето и осень 2009 отъездил с работующим кондиционером.Неделю назад попробовал включить кондиционер - нетут-то было, давления в системе нет.Опять заправлять? У нас в черноголовке заправка стоит 1500.У всех так? Всмысле заправки хватает на один сезон?

rem
20.04.2010, 15:54
У меня да :(

SSA
20.04.2010, 16:07
Я думал у меня исключение.Значит судьба такой:(

МаНьЯк
20.04.2010, 16:35
второй год кондик пашет, ниче не доливал, перед летом проверю еще раз давление в системе
правда по окончанию зимы, заклинило печку, не включается тепло(((

SSA
24.04.2010, 11:59
У меня да :(

Сегодня ездил в гараж-сервис по поводу заправки.после получасовых поисков нашли место утечки(официальный диллер говорил что утечек нет) трубка на радиатор кондиционера была закручена от руки.Слесарь при мне открутил рукой.Снял проверил резинку.Заправил хладогеном и маслом - всё работает.В гараж сервисе наполняли систему каким-то фосфором и облазили в очках всю систему

Вэлл
24.04.2010, 12:46
наполняли систему каким-то фосфором и облазили в очках всю систему
Вообще в хладагент добавлен цветовой индикатор, который видно в ультрафиолете. В моём случае (не на Волге) был ядовито-зелёный кислотный цвет, почти как у антифриза. Лично смотрел- даже при практически пустой системе место утечки видно- остаются следы. Просто они плохо смотрели.

SSA
30.04.2010, 12:15
Вообще в хладагент добавлен цветовой индикатор, который видно в ультрафиолете. В моём случае (не на Волге) был ядовито-зелёный кислотный цвет, почти как у антифриза. Лично смотрел- даже при практически пустой системе место утечки видно- остаются следы. Просто они плохо смотрели.

Да 134 хладоген ядовитозелёного цвета, но следов его в месте утечки небыло.Может когда заправляешь, то сразу видно и будет.Но я думаю что как-то дороговато заправлять хладогеном что-бы найти место утечки.А эта жидель с фосфором обошлась 200р., а заправка 1300

vik_car
02.03.2011, 19:08
Стала западать нижняя кнопка обув ног, после этого перестают работать крутилки, температура и вентилятор, приходится ножиком ее обратно выкавыривать, находу неудобно тока на светофоре.
теперь перестал ее (кнопку) трогать.
Что можно сделать чтоб работала?

Volgawagen
03.03.2011, 01:01
vik_car, Какой блок управления? Если Шаттл, вскрыть корпус,проверить затяжку платы 4 винта, микрики сами с резиновой кнопкой, имеют сойство отталкивать назад пластиковую кнопку, если застревает, значит забилось пылью и кнопка туже стала эта внешняя кнопка внутри как квадратная втулка она должна легко скользить, ввскроете увидите поймёте,, вскрыть перднюю панель достать кнопку облицовки, кнопка из облицовки вытаскивается внаружу, протереть (даже обрезать почистить облой от литья пластика) побрызгать очистителем торпеды(такой тефлоновый ароматная жидкость в балоне (манол) для протирки/ухода, станет скользко, собери всё обратно.

vik_car
03.03.2011, 17:30
Volgawagen Спасибо так и сделаю в выходные,а вообще началось после морозов.

ILIA3102
13.03.2011, 02:37
Сегодня смотрел свой климат-контроль.

Проблема: зависание 0 - 99. Чтобы добраться до моторедуктора надо разобрать панель :). Панель разобрал, начал ковырять редуктор. Замеры сопротивления на переменном резисторе были в норме и не прерывались на всём диапазоне.

Климат зависает даже если резистор не подключён.
Причина зависания токоограничение электродвигателя. Когда заслонка "идёт" на "горячую" и мотор остановить, - питание отключается, на экране загорается 99. Если заслонка "идёт" на "холодную" и мотор остановить, - питание отключается, на экране загорается 0.

Это нужно для того, чтобы полностью закрывать-открывать заслонку. Позиционирование по резистору используется в диапазоне 5-95. Если выставить 0 или 99 мотор включится на время 9 секунд, либо пока он не упрется и не включится токоограничение.

Мне кажется, что проблема зависания кроется в плохой настройке токоограничения.
Климат думает, что мотор упёрся и выдаёт сразу 99.
Я проверил: если разобрать моторедуктор, взять мотор и держать за вал, блок будет показывать либо 0 либо 99.

Проблему можно решить установкой резистора в разрыв цепи мотора, чем снизить ток цепи и отключить токоограничение. Останется ограничение по времени 9 секунд. Мотор во время тестов не грелся.

Кстати без мотора климат прилично глючит :).

Буду подбирать номинал и мощность резистора, если получится - отпишусь что и как и выложу фотки. :gaz_love:

Volgawagen
13.03.2011, 15:13
ILIA3102, я не понял, вы про глюк на экране градусы 0-99 ? или о сопротивлении мотора заслонки ?
А может ли в лиять, Если по причине кривой сборки моторедуктор/заслонка больше нагружена от сопротивления трения заслонки ... отсюда и сопротивление моторчика и глюки на экране... ??

andrusha7
25.04.2011, 22:28
ILIA3102, очень интересно. Таких экспериментов я еще не проводил. Поподробнее можно протокоограничительный резистор?
номиналы какие? Не совсем понимаю, каким образом блок климатики узнает тогда положение заслонки?
Кстати я замечал еще одну интересную вещь - очень часто остановка моторредуктора с показываеним 99 связана с открыванием крана - в момент открывания крана даже мигает дисплей. Насколько я помню моторредуктор потребляет 5 вольт а кран висит на общей 12в цепи, но запитан от блока климатики все равно. Думаю для начала попробовать его развязать и питание повесить на другую цепь, пусть даже и на АКБ напрямую. ИЛи на питание реле регулятора или его реле - как раз там рядом.

rem
25.04.2011, 23:47
Эксперементальным путем определил и писал уже где то проблема 0-99 .ТУПО МАЛО ТОСОЛА .пОСЛЕ ДОЛИВА ПРОБЛЕМ ИСЧЕЗАЛА САМА САБОЙ .Объяснить по умному не могу ток мо по лапотному :)

andrusha7
26.04.2011, 09:22
в общем если я правильно понимаю, блок климатики использует для определения положения следующий алгоритм:
для определения крайних положений открыто и закрытл используется токоограничение по потреблению моторредуктора - то есть для полного закрытия заслонки мотор крутится в сторону закрытия и останавливается когда упирается, на блоке индикация 0 при этом. Для полного открытия заслонки алгоритм такой же но индикация 99. Получается на 5-10 процентах открытия происходит сбой и заслонка может чуть чуть заедать, блок думает что мотор уперся и высвечивает 99. Если проблема действительно именно в этом, то путей решения может быть несколько:
1. облегчить ход заслонки или моторредуктора - надо понять зависит ли это от внутренностей моторредуктора или заслонки.
2. Снизить ток потребляемый мотором до такой степени, чтобы блок никогда не тормозил мтор в этих пределах 0-10%
3. Изменить пороги отключения в самом блоке климатики.
Если с пунктом 1 все понятно, то как реализовать 2 и 3 я не знаю. Буду рад выслушать предложения.
Кстати, как ведет себя моторредуктор не подсоединенный к заслонке? Если все ок то может надо просто с заслонкой разбираться?

andrusha7
27.04.2011, 19:07
Продолжу. Сегодня провел несколько тестов. Снял центральный воздуховод и дотянулся (правда с трудом) до моторредуктора. На нем 2 разъема - 1 на мотор, другой на датчик положения. Ради инетерса отсоединил датчик положения и начал эксперименты - самое веселое, что климат работает и без датчика положения! Конечно чувствуется что заслонка позиционируется неправильно, но тем не менее! Он пытается ее спозиционировать видимо по времени работы. И самое что интересное, глюк 0-99 остался! Значит действительно дело в потреблении тока.
Также пробовал отключать кран печки - глюк 0-99 все равно остается.
Да, померял, на моторредуктор 12в приходит при работе. Контакты 15 и 16 блока климата.

max traffic
28.04.2011, 09:42
товарищи, помогите пожалуйста! газ 31105 двиг. крайслер 2006 г.в. не работает блок климатической установки. на плате сгорело несколько деталей, выгарели полностью. чтоб наладить надо знать какие детали там были. нужна подробная схема самой платы. вот фото самого блока http://images.avtovolga.ru/imgs/17626.jpg только на моем нет кондиционера и циркуляции. помогите пожалуйста!))

4887
28.04.2011, 10:13
max traffic, Может, есть смысл выложить фото платы и обозначить места со сгоревшими деталями? Тогда можно будет глянуть и у себя, что установлено на таком же месте...

max traffic
28.04.2011, 10:58
сейчас попробуем:)

Добавлено через 24 минуты 1 секунду
http://content.foto.mail.ru/bk/grib92/4/i-5.jpg
вот фото. горелое место находится примерно по центру фото. вот маркировка самого блока zz.31107-812020

4887
28.04.2011, 11:07
http://i032.radikal.ru/1104/26/aa2722805cfb.jpg (http://www.radikal.ru)
Если ты имеешь ввиду обозначенное место, то на моей плате в таком же месте установлен резистор 1 кОм, типоразмер 0603.

max traffic
28.04.2011, 11:17
да, именно это место. благодарю вас!)) теперь можно смело ехать в радиотовары.

andrusha7
28.04.2011, 13:38
А вот вопрос такой - почему у предыдущего (не рестайлингового) блока управления с 3мя крутилками такого глюка не возникает? Там моторредуктор другой или как?

Добавлено через 44 минуты 51 секунду
Посмотрел. Другой там моторредуктор без обратной связи (без резистора). И система управления значит по другому работает. Но всего скорей что моторчики (сами которые червяк крутят) одинаковые, значит надо понять на каком пороге там срабатывает ограничение по току и сделать чтобы на этом же пороге срабатывал и рестайлинговый блок управления.

4887
28.04.2011, 15:32
andrusha7, Взгляни, вдруг пригодится по моторедукторам _http://gaz-club.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=58&t=767

andrusha7
28.04.2011, 15:53
4887, спасибо, это я уже читал.

andrusha7
01.05.2011, 18:17
Победил. Правда не я. Друг мой, электронщик-разработчик. В общем есть там 2 резистора которые отвечают за массу специализрованного реле, этих реле 4 штуки, они отвечают за работу всех заслонок. Порог потребления моторедуктора составляет 230-250мА. Это очень маленький ток но задан он вполне верно. Заслонке действительно тяжело ездить в некоторых местах. А когда мотор упирается то макс его потребление как раз эти самые 230-250мА и составляют.
На днях (может завтра) я сделаю фотки переделки. Там есть 2 резистора. поставленные параллельно номиналом 8 ОМ, достаточно один полностью выпаять. После этого глюк возникает НУ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РЕДКО.
Правда у меняя сдохла подсветка блока, но мы проверили - питание на нее приходит (5 вольт) а сама пласитнка рассеивающая со светодиодами - под индикатором вот она не светится. Буду думать чем заменить.

Volgawagen
01.05.2011, 22:39
andrusha7,
А когда мотор упирается то макс его потребление как раз эти самые 230-250мА и составляют.
А как быть если ничего не подлючено, нету потребления и нагрузки, прибор на руках и только питаение. А индикачия точно также ведёт себя прыгает на 99, почти постоянно на 90%, но иногда получается добиться правильной постепенной индикации, а заслонкой ведь не нагружен.

andrusha7
02.05.2011, 00:39
Volgawagen, в том то и дело. Без нагрузки климат ваще работать не может. Блок видит что нету потребления и сразу начинает казать 0-99. У нас тоже самое было сегодня. Очень долго разбирались. Очень хитрая схема там, там 4 релешки твердотельных стоят причем каждая может по разному ток коммутировать в разные стороны. А токоограничение сделано (не знаю как правильно выразиться, но если по простому) то масса на эти реле идет через 2 резистора. Меняя номинал этих резисторов можно менять токоограничение. Мы изначально дозаменялись до того, что ему токоограничение стало пофигу для заслонки тепло-холод, зато все остальные сразу работать перестали. В общем экспериментальным путем установили, что достаточно убрать 1 из резисторов, чтобы все работало более менее прилично. Кстати заметил такой момент - теперь в авто режиме климат быстрее отруливает ситуацию (хотя может это просто на улице холодно было) но и заслонку стал четче выставлять (хотя может опять же, это из-за того что холодно было сегодня). Обычно если выбирал авто режим, потом через секунд 10 ставил ручной он показывал где заслонка остановилась. Как правило это было 0, 20, 40, 70 и 99. Теперь увидел что климат может выставляться и в 10 и 30 и даже 35 (ну автоматом).
Осталось подсветку восстановить, а то ночью вообще не видно ничего. Кстати, чтобы подсветка не мерцала в зависимости от работы крана, кран достаточно запитать от чего-нибудь другого.
Краны эти конечно полный хлам. Сегодня после очень длительных экспериментов с постоянным включением-выключением климата, мой кран тупо заклинил, хотя менял я его примерно месяц назад. В старом изначально сломался упор, вместо этого упора я поставил саморез, но его тоже сломало. В новом кране заклинило шестеренки между собой, потому что шестеренка на моторе из-за паршивого сальника перекашивалась. В итоге с 4ого раза получилось собрать из 2ух кранов один. Посмотрим сколько проработатет. Но в любом случае если ставите новый кран то желательно перед установкой его разобрать и посмотреть, насколько там все хорошо.
Еще одно небольшое дополнение - по словам моего товарища, который героически потратил полдня на изучение проблемы, вся фигня состоит в том, что на этой плате используются детали с коэффициентом точности 10%, что неправильно и надо ставить детали с коэффициентом точности 0,1%. Ну и конечно еще одна проблема кроется в неравномерности работы самой заслонки - где то она чуть чуть подзаедает, а этого достаточно чтобы климат сглючил. Эта заслонка - тепло-холод, самая большая в печке и самая тяжелая. Следовательно ее и двигать тяжело. В общем в идеальных условиях все будет работать как задумано. Но условия у нас неидеальные, поэтому приходится извращаться.
Да, фотки завтра выложу, но могу одно сказать, что по всей видимости для каждого конкретного случая будет требоваться подбирать номинал резисторов вручную. Хотя попробуете - отпишитесь.

andrusha7
02.05.2011, 12:01
Как и обещал выкладываю фотку. На фото 2 резистора, помеченные 1 и 2 соответственно. Номинал у них 8 Ом. резисотр номер 2 оставлен припаянным, резистор номер 1 припаян только одним концом и повернут вдоль дорожки, чтобы не потерялся. Изначально оба стоят вертикально так как номер 2. Для переделки достаточно отпаять номер 1.
Также обращаю внимание, что это блок от кондейной машины, соответственно заслонок там больше - еще одна для рециркуляции. Вполне возможно что для некондейной машины будет другое количество элементов на плате и другие токозадающие резисторы.
Пробуйте кому интересно.

Volgawagen
03.05.2011, 01:55
Также обращаю внимание, что это блок от кондейной машины, соответственно заслонок там больше - еще одна для рециркуляции.
на некондейной тоже самое короб и заслонки одинаковые и блок без конда точно так глючит.

andrusha7
03.05.2011, 09:41
Volgawagen, на некондейной разве есть заслонка рециркуляции?

Volgawagen
03.05.2011, 13:09
на некондейной разве есть заслонка рециркуляции?
Да, есть!
вся разница: пустует место испарителя, блок климата с платой без кнопки конд. все режимы одинакого работают и рециркуляция и авторежим когда заслонка подмешивания и авторегуляции t" автоматически плавает...
только не имеем на борту источник низких температур.

andrusha7
03.05.2011, 14:12
Volgawagen, но насколько я видел фотки на некондейной и кнопки кондея нету, и кнопки рециркуляции нету, вроде так... но утверждать не берусь.

Volgawagen
03.05.2011, 15:54
andrusha7,
но насколько я видел фотки на некондейной и кнопки кондея нету,
Да. есть блок без кондейной кнопки т.е. без обозначения снежинки , и есть с кнопкой с обозначением снежинки -но она всёравно пустышка плата другая... нет микрика, или есть но иная схема и прошивка, что естественно не поддерживает конд.
но в обсалютно вовсех рестайлинговых волгах короб печки с заслонками и проводкой одиноково.

и кнопки рециркуляции нету, вроде так...
на волговских 100% всех блоках(с кондом или без) есть кнопка рециркуляции!.
Если вы гдето заметили такой блок без кнопки "кружёчка" рециркуляции -то это может быть модификация для газелей.

Так же на некоторых газелевских нет и кнопки авто, так как если пасажирский с таким огромным салоном авторежим просто не отработает автоклимат. следовательно и одним датчиком меньше.

ILIA3102
28.05.2011, 18:27
К стати поставил себе кран печки от форд КА. Он электромагнитный, имеет 4 трубки. Установка крана уберает пластиковый тройник, который постоянно течёт.
Осталось только его подключить:)

TIGERHAUER
14.06.2011, 12:39
Вот и я столкнулся с проблемой климат-контроля) Сегодня похолодало и я решил включить печку на полную...поставил на 99 градусов и все равно идет холодный воздух. Ручку кручу тихонечно, как советоваили от 0 до 99 и слушаю как шелестит заслонка и все равно толку никакого. Подскажите, плиз.

AlekseyM
14.06.2011, 13:09
К стати поставил себе кран печки от форд КА. Он электромагнитный, имеет 4 трубки. Установка крана уберает пластиковый тройник, который постоянно течёт.
Осталось только его подключить:)

а код можно?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
TIGERHAUER, попробуйте режимами побаловаться auto/обогрев стекла - помогает....иногда

TIGERHAUER
14.06.2011, 13:27
Спасибо, попробую. Представляю если это вылезет зимой градусов этак в -40, вот тогда придется затыкать в усмерть этот климат. :)

Volgawagen
14.06.2011, 13:46
TIGERHAUER,
Вот и я столкнулся с проблемой климат-контроля) Сегодня похолодало и я решил включить печку на полную...поставил на 99 градусов и все равно идет холодный воздух. Ручку кручу тихонечно, как советоваили от 0 до 99 и слушаю как шелестит заслонка и все равно толку никакого. Подскажите, плиз.
да, это возможно. электроклапан остаётся в закрытом состоянии. я выхожу из ситуации при выключенном двс, только с поворотом ключа включаю питание, медленно с максимума понижаю, потом медленно повышаю, пристушиваюсь к звуку отчётливо определяется жузжание заслонки и щелчёк электроклапана. добиваюсь чтоб клапан в нужном режиме оставался.

TIGERHAUER
14.06.2011, 14:40
TIGERHAUER,

да, это возможно. электроклапан остаётся в закрытом состоянии. я выхожу из ситуации при выключенном двс, только с поворотом ключа включаю питание, медленно с максимума понижаю, потом медленно повышаю, пристушиваюсь к звуку отчётливо определяется жузжание заслонки и щелчёк электроклапана. добиваюсь чтоб клапан в нужном режиме оставался.
Я немножко не понял, клапан должен щелкнуть один раз за весь путь от 0 до 99 и наоборот? А заслонка должна шуршать каждые 5 градусов переключения температуры? Я прав?

Volgawagen
14.06.2011, 15:49
Я немножко не понял, клапан должен щелкнуть один раз за весь путь от 0 до 99 и наоборот? А заслонка должна шуршать каждые 5 градусов переключения температуры? Я прав?
1 щелчёк закрыто/ один щелчёк открыто.
Надо добиться последовательно ,чтоб понять в каком положении клапан.
при повышении температуры примерно от 0 к 10-15 щёлкает клапан на открытие, если не щёлкнуло а значения постепенно можно увеличивать, значит клапан остался в открытом состоянии. После этого постепнно с 1 сек задержкой по 5-10 град медленно понижаем до 0, должно отщёлкнуть закрытие клапана. если не произошло,значит не в какую не реагирует,остался в одном мёртвом положении, проблемы с клапаном,заклинил,поломка, или с проводкой чтото/подачей питания...

p.s. забыл сказать, что на открытие/закрытие (при каком градусе) возможно влияет температурный датчик/датчики. точно не уверен, но я замечал при повседневном пользовании ,что клапан может среагировать и на10 /и на15 /и на20 ,поэтому думаю,что возможно есть влияние температурного датчика. надо быть уверенным,что салонный датчик работает правильно. да ещё связь режима кондиционра...

TIGERHAUER
14.06.2011, 19:15
Попробовал данную операцию несколько раз, ничего не получилось. И режим авто включал и обдув стекла. Да и щелчка как такого не слышно, больше всего шуршание заслонки на 0 и 99. Может у меня и не щелкает ничего, или щелкает очень тихо. Вот шуршание заслонки и вентилятор хорошо слышно. Неужели все так плохо. :wall:

Volgawagen
14.06.2011, 20:00
TIGERHAUER, щелчёк если он есть, его обязательно услышишь, он в 2 раза громче чем заслонка. Тогда проверять электроклапан печки. его скорее менять надо,если не охота возиться разбирать, хотя можно разобрать хотябы увидеть как он работает и где слабое место.
темы тут были ,как проверяли, как разбирали чинили...
тем про кран печки много, к примеру http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14766&highlight=%EA%EB%E0%EF%E0%ED+%EF%E5%F7%EA%E8

andrusha7
14.06.2011, 23:08
Тупо кран заклинил. У них это часто бывает к сожалению. У меня заводской 3 года без малого прожил, потом поставил новый - его на месяц хватило этой весной, потом собрал из 2ух один с трудом, пока работает. Перед зимой менять надо.
На счет того в какой момент кран щелкает - тут совсем просто. В момент перехода 0-5 но с задержкой. То есть если было 0 а нам надо скажем сделать 20 то мы можем сразу 20 выкрутить а можем медленно до 20 крутить, он обычно через 2-4 секунды щелкает. При включенном зажигании и выключенном моторе замечательно слышно - глухой такой стук.

TIGERHAUER
15.06.2011, 06:52
Глухой стук есть и патрубки я проверил, все идут горячие. Если после крана горячий патрубок, значит кран пропускает жидкость и открыт, так ведь по логике? Надо будет пощупать их с якобы закрытым краном, а потом попробовать с открытым. Может вообще дело в пробке. Придется, наверное, на диагностику катить...еще вот пожамкаю патрубки для проверки и поеду.

andrusha7
15.06.2011, 13:20
там 3 трубки. Одновременно горячими должны быть только 2.

TIGERHAUER
16.06.2011, 18:26
Подскажите, если менять этот электрокран, это надо все патрубки отцеплять от расширительного бачка и сливать антифриз? А на электрокран есть предохранитель, может быть просто предохранитель сгорел? Думаю уже нет смысла играть крутилкой климата, уже три дня кручу туда-сюда...а воздух так и идет прохладный. Сейчас вот в голове либо пробка, либо этот самый кран, хотя после него идет горячий патрубок. Если ничего не получится, придется сдавать в сервис. На будущее при рабочем электрокране послушаю как он должен щелкать, жалею что не сделал этого раньше.

andrusha7
17.06.2011, 01:44
Чтобы поменять кран надо открутить 3 трубки от крана и поставить новый кран. Все. Антифриза потеряется литра 2-3 примерно так.

TIGERHAUER
17.06.2011, 06:58
Чтобы поменять кран надо открутить 3 трубки от крана и поставить новый кран. Все. Антифриза потеряется литра 2-3 примерно так.
Вчера читал инструкцию, так там все как-то замудренно. :)
1. Снимают бачок стеклоочистителя
2. Снимают расширительный бачок
3. Сливают антифриз
4. Отцепляют все патрубки (причем не от крана, а от соединительных узлов под капотом)
5. И только потом снимают сам кран вместе со всеми отцепленными патрубками, затем уже отцепляют патрубки от крана.
Прям целая энциклопедия. :) Хотя может это сделано для полного удобства.

andrusha7
17.06.2011, 09:37
Бачок омывателя можно снять для удобства. Даже нужно, наверное. Остальное я не трогал - просто сам кран меняешь и все. Разъем там дурацкий - жесткий очень.

TIGERHAUER
18.06.2011, 19:21
Сегодня я решил поплотнее заняться осмотром патрубков. Так как планирую покупать этот кран. Отодвинул бачок стеклоомывателя и начал щупать все патрубки уже на прогретом до рабочей температуры моторе. 2 патрубка, что подходят к крану горячие (самый горячий, который загнут в форме клюшки), патрубки что идут в радиатор и к тосольному бачку холодные. Получается, что кран крякнул. Хотя слышны какие-то щелчки при вращении крутилки.

Volgawagen
19.06.2011, 01:31
TIGERHAUER,
Помниться, давно гдето видел фотки, , разбирали этот электрокран, фоткали, определили почему возникает поломка...
к примеру _http://forum.autonavigator.ru/viewtopic.php?p=300878&highlight=#300878

Вэлл
19.06.2011, 01:41
TIGERHAUER, я такую байду решал прожатием шлангов от радиатора, типа воздушная пробка, помогало.

andrusha7
19.06.2011, 15:11
Краны это проблема. У меня в одном сломался ограничительный упор шестеренки, которая открывает и закрывает дырку, и эта большая шестеренка провернулась - ну а маленькой на моторчике было за нее не зацепиться просто. Я заместо упора поставил туда саморез - так его сломало через час!!!

Merlin
20.06.2011, 20:23
Мда жесть. почитал как этот климат работает и просто в шоке...

Ваговский климат учитывает даже время простоя машины на стоянке. и если машина стояла недолго то начинает греть медленно. причём воздух почти никогда горячий неидёт сразу. температуру в салоне выравнвает плавно, без скачков. правда и датчиков температуры там в зависимости от комплектации 5-6 на аудюшных климатах больше.

всётаки важно климату знать какая температура на выходе из печки!

Royal257
20.06.2011, 21:00
начинает греть медленно. причём воздух почти никогда горячий неидёт сразу
Почитал я про этот Климатроник и понял что и холодит он тоже акуратно, т.е. все расчитано для комфорта.
В этой теме обсуждается стандартная комплектация, так что приходится мирится с тем что есть.

Merlin
20.06.2011, 21:04
Royal257, Холодит он очень акуратно, он непозволяет при большой разнице температур сразу пускать воздух в дефлектору на лицо... только на стекло. и только после охлаждения салона вобщем пускает прохладный воздух в лицо.

andrusha7
21.06.2011, 09:47
Merlin, Стандартный климат в части нагрева тоже работает хорошо. А вот в части охлаждения - плохо, не умеет к сожалению подмешивать горячий воздух к включенному кондиционеру, в этом проблема.

Merlin
21.06.2011, 14:22
andrusha7, Делать жару, потом холод и только потом держать температуру это нормально? нее Шатл так как Вагоклимат никогда незаработает...

Добавлено через 2 часа 14 минут 35 секунд
Royal257, Он даже когда на улице прохладнее даже на 5 градусов включает кондей!!! наверное чтобы осушать воздух. незнаю в режиме Экон тоже работает правильно... Кран печки реально на вагоклимате ВОБЩЕ ненужен. он когда нагонит нормальную температуру воздуха в салоне начинает подмешивать горячий воздух. чтобы из сопел дул воздух слегка холоднее чем в салоне. чтобы было комфортно.

TIGERHAUER
22.06.2011, 21:01
И так мой отчет по крану.

Купил я новый кран и занялся его заменой и заодно сменой антифриза. То, что я увидел в расширительном бачке повергло меня в шок, там было полбачка глины, а антифриз был рыжего цвета с черными лопухами, плавающими в нем. Также с трудом смог выкрутить сливную пробку под шестигранник в двигателе, она еще с завода не откручивалась и сидела на красном герметике. Ну короче заменил я весь антифриз и промыл бачок. По поводу крана, когда купил новый, подключил его к разъему и стал проверять, на 0 он закрывается щелкая, на 5 он открывается щелкая. Потом отсоединил от старого крана патрубки и также стал проверять смотря внутрь отверстий. На 0 и 5 он щелкает, но заслонка стоит на одном месте. Когда разобрал старый кран, оказалось все очень банально, у шестеренок попал зуб на зуб и заклинил. Моторчик видимо пытался их двигать, но они жестко зацепились. Теперь положил старый кран на запас, а в машину теперь идет горячий воздух. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!

1) Для полного удобства, я снимал воздушный фильтр (особенно он мешает доступу к сливной пробке в движке)
2) Бачок стеклоомывателя
3) Расширительный бачок
Но это я делал, чтобы заодно слить антифриз и промыть бачок. Для замены крана думаю достаточно снять бачок стеклоомывателя.

Royal257
22.06.2011, 21:10
там было полбачка глины, а антифриз был рыжего цвета с черными лопухами, плавающими в нем.
Откуда все это взялось? Надеюсь догадался промыть систему хотя бы водой?

TIGERHAUER
22.06.2011, 21:22
Откуда все это взялось? Надеюсь догадался промыть систему хотя бы водой?
Это взялось видимо от старого хозяина. Только вот я не понимаю как это вообще туда попало, такое ощущение, что специально была брошена горсть песка, чтоб угробить движок. Промыл дистиллированной водой один раз, на выходе вода конечно же была далеко не кристалльно чистой. Сейчас даже вентилятор стал реже включаться, я еще заодно немного и радиатор охлаждения мягкой щеткой почистил. Он там весь в пыли и мухах был. Представляю, что творится с радиатором отопителя, вот только снимать его ой как не хочется. Посмотрю как будет греть зимой, если плохо, то и до него доберусь.

Volgawagen
22.06.2011, 22:40
TIGERHAUER,
Теперь положил старый кран на запас,
там кажется есть резиновый уплотнитель и сальник по оси моторчика, так как уже долго промывался в антифризе, то без дела пересохнет и потрескается, Поэтому лучше резиновые детали побрызгать силиконовой спреем-смазкой.
Только вот я не понимаю как это вообще туда попало, такое ощущение, что специально была брошена горсть песка, чтоб угробить движок.
такая грязь и песок могут возникнуть, как остатки от литья блока, когда выламывается форма после литььтя вибратором крошиться, то в уголках лабиринтах может оставаться огнеупорная масса, постепенно современем крошиться осыпаться....
Наверное вам известно качество наших производителей змз,умз,газ,....
Поэтому у нас обкатка,замена масла/жидкостей сновя в самый короткий срок, отмываем пески...
производителю выгодно гробить движёк попозже при эксплуатации, весь бизнес/производство подстроили на дальнейшую продажу запчастей...

зы. иномарочные моторы так промывают с давлением на производстве, что там даже молекулы пылинки не остаётся.

TIGERHAUER
23.06.2011, 07:15
TIGERHAUER,

там кажется есть резиновый уплотнитель и сальник по оси моторчика, так как уже долго промывался в антифризе, то без дела пересохнет и потрескается, Поэтому лучше резиновые детали побрызгать силиконовой спреем-смазкой.

Верно, есть там резинка. Она затвердела и вся вдавилась уже, я ее перевернул и снова поставил, но все же думаю найти новую и купить.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
TIGERHAUER,
Наверное вам известно качество наших производителей змз,умз,газ,....
Поэтому у нас обкатка,замена масла/жидкостей сновя в самый короткий срок, отмываем пески...
производителю выгодно гробить движёк попозже при эксплуатации, весь бизнес/производство подстроили на дальнейшую продажу запчастей...

зы. иномарочные моторы так промывают с давлением на производстве, что там даже молекулы пылинки не остаётся.
К сожалению, не могу не согласиться.

сергей уст
12.09.2011, 21:34

звездочет а не скинешь мне телефончик нижнего, где эти платы?

NikTroika
01.11.2011, 20:09
При температуре выставленной на максимум, КК греет очень слабо. Антифриз в норме. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Спасибо!

Вэлл
01.11.2011, 20:20
NikTroika, как себя чувствует кран печки? И заслонка.

Эмиль Аббасов
08.11.2011, 18:04
NikTroika, Вариантов 3:неполное открытие убогого электрокрана,заслонка подмешивания глючит,глючит датчик температуры в салоне

Royal257
08.11.2011, 20:06
При температуре выставленной на максимум датчик температуры не участвует в контроле, должна жарит что может, а раз не может, то остаются кран и заслонка.

NikTroika
11.11.2011, 00:42
Спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, где кран и заслонка. Кран вроде рядом с бачком омывателя? И как это должно выглядеть. Спасибо!

Вэлл
11.11.2011, 08:19
NikTroika, в разделе 402 есть тема "Этот проклятый кран печки", я туда выкладывал фотки крысиного электрокрана.

Royal257
12.11.2011, 02:48
Подскажите, пожалуйста, где кран и заслонка.
По крану:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=812464#post812464
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1115479&postcount=193
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=814296#post814296

Заслонка стоит в отопителе, ее двигает электропривод http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=884311&postcount=11 , который над крышкой радиатора.

NikTroika
12.11.2011, 14:39
Спасибо большое за ответы! Подскажит пожалуйста! Когда жму газ- печка дует теплым воздухом. На трассе минут за 30 в машине становится тепло. Когда стою- чуть теплый.

slider555
12.11.2011, 20:21
У меня тоже стоит климат-контроль, и вот меня бесит датчик внешней температуры. КАК заставить его показывать реальную температуру???

Tregart
12.11.2011, 21:03
У меня тоже стоит климат-контроль, и вот меня бесит датчик внешней температуры. КАК заставить его показывать реальную температуру???

У тебя машина с новым салоном? Если да, то снимай правое зеркало - увидишь его там. Какой-то сумрачный гений разместил датчик настолько близко к защитной крышке, что он даже в -30°С при движении по трассе нагревается от салона. Наращивай провод на этом датчике и пихай его дальше в зеркало (там провод надо будет продеть через монтажное отверстие). Когда отнесешь датчик ближе к повторителю в зеркале - проклей шумкой стенку между зеркалом и декоративной накладкой, которой крепится зеркало изнутри. И вуаля! Датчик показывает реальную температуру.

Я себе летом так сделал, сегодня как раз проверил - было -20°С, я по пробке толкался. А датчик не врал :gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
При температуре выставленной на максимум датчик температуры не участвует в контроле, должна жарит что может, а раз не может, то остаются кран и заслонка.

Датчик участвует в любом случае. Проверено.

Royal257
12.11.2011, 22:23
Интересно что контронирует датчик температуры если задано греть по максимуму?

Tregart
13.11.2011, 07:42
Royal257,

Вообще однажды я тоже так подумал. Думаю не секрет, что из-за датчика температуры салона (который стоит в потолке) у всех волг потолок в разводах. Вентилятор, обдувающий датчик загоняет влагу за потолок, там она конденсируется и выпадает на потолок большими пятнами. Мне дважды по гарантии меняли потолок, проклеивали шумкой крышу, но все равно рано или поздно эти пятна вылезали. Тогда я решил отключить нафиг этот вентилятор и целофаном заткнуть дырку, дабы исключить попадание влаги за потолок. Снял датчик, увидел что там вентилятор и сам датчик подключаются одной клеммой. Ну и отключил клемму от датчика, заткнул дырку. Климат-контроль после этого отказался переходить в режим "Авто". Я открыл заслонку на всю (99 на дисплее) и вроде бы подзабыл про это дело. А когда пришли морозы, я заметил что мне в машине холодно. Взял цэшку с термопарой, померил температуру воздуха на выходе из печки: +38°С. На всякий случай покрутил заслонку, все равно макс. температура на выходе была +38°С. Вспомнил про этот датчик, тут же подключил его и вуаля! Температура на выходе +70°С!

Так что если у кого этот датчик нерабочий - меняйте его. В машина сразу станет теплей.

Илюх
13.11.2011, 12:44
у всех волг потолок в разводах.

не правда. 5-ый год машине - ни каких разводов.

Вспомнил про этот датчик, тут же подключил его и вуаля!

подождите. мы говорим про датчик в зеркале или в салоне?
и попутно спрошу: датчик в зеркале у всех 105-х с новым салоном стоит или есть исключения? просто когда поворотники в зеркалах менял - не увидел под накладкой датчика, ни в левом ни в правом.
ааа, наверно только на крайслерах?

Вэлл
13.11.2011, 13:02
У меня тоже разводы.:(

Tregart
13.11.2011, 13:37
подождите. мы говорим про датчик в зеркале или в салоне?

В салоне.

Добавлено через 34 секунды
не увидел под накладкой датчика, ни в левом ни в правом.
ааа, наверно только на крайслерах?

Не знаю. :) У меня с крайслером волжаночка. Стоит датчик в правом зеркале.

Илюх
13.11.2011, 17:00
В салоне.
а, всё - не понял сразу. Перечитал посты.

У меня с крайслером волжаночка. Стоит датчик в правом зеркале.

вот я и посмотрел, что про датчик говорят только владельцы волги с "крыской".:gaz_love:
не, не фига. наружный датчик стоит у машин с кондером! от него же и разводы - 100%
у меня кондера нет, поэтому и разводов нет.

AlekseyM
13.11.2011, 17:29
не, не фига. наружный датчик стоит у машин с кондером! от него же и разводы - 100%
у меня кондера нет, поэтому и разводов нет.
кондёра нет, датчик есть, разводов (тьфу тьфу тьфу, тук тук тук) нет.

Илюх
13.11.2011, 17:35
кондёра нет, датчик есть, разводов (тьфу тьфу тьфу, тук тук тук) нет.

круть! а двигун? крыска?

Вэлл
13.11.2011, 17:53
у машин с кондером!
:rofl::rofl::rofl: а название темы ни о чём не говорит?
кстати, никто мне не объяснит до кучи- как это бывает: клима есть, а кондея нет?:popcorm:

Илюх
13.11.2011, 20:17
клима есть, а кондея нет?

легко! и ни чего смешного. просто климат, грубо говоря, работает только зимой или в холодную погоду, когда кондер не нужен. очень мне нравится при любой температуре зимой по трассе с включенным режимом auto ездить, хорошо температуру держит, ту, в которой комфортно. пробовал ехать без auto, так постоянно ручку температуры (степени открытия заслонки) приходилось тормошить +-5 (в -25 крутил от 65 до 75). а вот в городе очень инертен. пока в пробке стоишь, к примеру, температура двигателя растет, как выбрался из пробки, поехал побыстрей, температура двиг снижается и может (на короткое время) начать дуть холодным, причем прибавляя обороты вентилятору.

Вэлл
13.11.2011, 20:29
Илюх, т.е. летом такой климат не работает? А зимой он мне нафиг не упал. Я и так знаю при каком проценте открытия заслонки печки мне комфортно. Зимний климат-контроль, занятно, однако.:)

AlekseyM
13.11.2011, 20:44
Илюх, т.е. летом такой климат не работает?
работает, но не сможет выставить температуру меньше чем забортная....воздух охлаждать не чему.
мне хватает и такой комплектации.

Добавлено через 16 секунд
круть! а двигун? крыска?

яяя натюрлихен!