• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нужны параметры СВЕЧНОГО КОЛОДЦА

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
1) под ключ идёт общий колодец свечи, имеющий конкретную выточку порядка д=30 мм. Он конусный. Нужны параметры конуса

2) нужен общий угол свечи к плоскости ГБЦ

3) нужны параметры маленькой конусной юбочки под уплотнительное (сминаемое) колечко свечи
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Наклон 30 от горизонта.

По п.1.
Литьё, допуски в два лаптя. И, если не ошибаюсь, в конце цилиндр, а не конус. Глубиной от изолятора до упора.
 
Последнее редактирование модератором:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
И, если не ошибаюсь, в конце цилиндр, а не конус.
пальцем помацал, на конус смахиввает. По-моему, головка на 22 сначала болтается, а в каком-то месте уже зажимается. Значт, колодец заужается.


Наклон 30 от горизонта.
это совсем-совсем достоверно?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Гениально! а как её туда запихать? И чтоб извлеклась? Подсолнечным маслом облить?

Она же твёрдая... Как гарантированно придать форму? Голову кипятком заранее облить?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Она же твёрдая..
Можно парафин залить.. в холодный колодец.
Потом, когда парафин застынет, - ГБЦ чуть подогреть и достать "слепок"

Но информации об угле наклона это тебе не даст.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
есть голова с заваренными дырками после ввёртышей. И после наварки в своей голове обнаружил 2 "левых" налепка в р-не прилегания уплотнительного колечка. Короче, сделать непосредственную резьбу под свечу и площадку под её уплотнительное колечко.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Я думаю, надо "на глаз" сделать площадку торцевой фрезой на станке. И тут же, не меняя положения, заменить фрезу на сверло и обозначить ось. Дальше всё просто. Там нет запредельных требований точности.

Если всё-таки хочется точности и "правильности" - ввернуть в другое свечное отверстие нечто прямое и длинное и померить его угол к плоскости ГБЦ. Фаска произвольная вполне сойдёт, равно как и внешние размеры - главное, чтоб головка одевалась.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Я думаю, надо "на глаз" сделать площадку торцевой фрезой на станке. И тут же, не меняя положения, заменить фрезу на сверло и обозначить ось..
Ну, да.. Так ЭТО и делается.:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
это совсем-совсем достоверно?
Ни один конструктор не назначит угол 29 градусов, если не хочет бодаться с технологами. Тем более, что у них рога длиннее,им экономисты помогут.:haha:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
В начале - конус. Затем цилиндр.
Со слепком идея хорошая, но трудноосуществимая. Поверхность отечественного литья - Кавказские горы.:haha:
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Я думаю, надо "на глаз" сделать площадку торцевой фрезой на станке.
ДЛя наших "интеллектуальных, рукастых" мастеров это непозволительная роскошь. Никто не берётся. Поэтому и создана тема.

ввернуть в другое свечное отверстие нечто прямое и длинное и померить его угол к плоскости ГБЦ.
Именно так и предполагал сделать. Но это-же на-глаз. Вдруг, кто знает проектный точный угол...

Фаска произвольная вполне сойдёт, равно как и внешние размеры - главное, чтоб головка одевалась.
неособо угадали! При перекосе или заужении свечной ключ не влезет. А уплотнительное колечко сминается по своей проектной форме, разгадать которую ещё предстоит.

Поверхность отечественного литья - Кавказские горы.
это место фрезой сделано!
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Всё выяснено, всё изготовлено.
Когда бошка снимается, аргоном завариваются сорванные резьбы и с помощью изготовленной оснастки нарезаются новые резьбы.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
43
Реакции
24
Баллы
9
Я думаю что Вы подняли вопрос на форуме для обмена мнениями ....Удачи Вам , при выполнении таких работ необходимо соблюсти не только геометрию с углами , наплавлять алюминий аргоном будете в местах непосредственно примыкающих к седлам клапанов , кто сможет с уверенностью сказать что не произойдет деформации посадочного отверстия седла клапана или внутренних напряжений в металле.... И что это седло не выскочит из посадочного отверстия ГБЦ ... Не сразу , а где нибудь в дороге . А когда седло выскочит - однозначно хана поршню и есть вероятность что и цилиндру...... и вот тогда придется однозначно менять ГБЦ , поршень ,кольца а может быть и цилиндр .... Конечно - новую Волгу потом не надо будет покупать и миллион это стоить не будет , но однозначно хорошего мало будет . ... Решать Вам , я советую оценить возможные риски такого сложного ремонта. В технических ВУЗах изучают науку СОПРОМАТ. А на практике известно , что седла случаются вылетают после перегрева ГБЦ ... Вот Вы ее в процессе наплавки алюминием и нагреете в местах рядом с седлами ... Но возможно и повезет .
 
Сверху