• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Хелп, сливной болт радиатора течет

bumerang8282

Общительный
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
65
Доброго времени суток, волговоды. Проблема такая, промывал систему охлаждения, когда зятягивал сливной болт он просто прокрутился (естественно не со всей дури). Чуток от руки наживляется - держит вроде, при езде от вибрации походу снова болтаться начинает и течет антифриз. Герметик не помогает, фомкой делать не делать не знаю. Посоветуйте плиз, что делать, а то на антифриз не напасёсси
 

bumerang8282

Общительный
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
65
там конусная резьба, специально изобретённая для герметичных соединений.
Скорее всего, есть трещина.

Хм, я осматривал этот болт, резьба норм, а конусностью там и не пахнет даже
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
там конусная резьба,
На сливном обычно метрическая резьба, без конуса, уплотнение торцевое.
Похоже сливной болт тот что пластиковый. Заменить на кран, они продаются в магазинах.
 

bumerang8282

Общительный
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
65
Похоже сливной болт тот что пластиковый. Заменить на кран, они продаются в магазинах.

Неа, обычный металлический болт, а краник закрутится, если сорвана резьба в самом радиаторе?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,146
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
На днях менял эту пробку на кран. И пробка и кран с конусной резьбой 1/4".
Но это на 31105. На 3110 тоже конус. Скорее всего, кто-то за неимением нужной пробки поставил с метричемкой. Естественно, при нормальном затягивании сорвалось. Сорвать конусную резьюу проблематично.
 

bumerang8282

Общительный
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
65
На днях менял эту пробку на кран. И пробка и кран с конусной резьбой 1/4".
Но это на 31105. На 3110 тоже конус. Скорее всего, кто-то за неимением нужной пробки поставил с метричемкой. .

Спасибо за пояснение) буду искать кран)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Неа, обычный металлический болт
А уплотнение чем? Если резьба обычная, то должно быть торцевое уплотнение, если коническая, то она сама уплотняется при затяжке.
сорвана резьба в самом радиаторе
Какой радиатор? Резьба в пластике?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
@bumerang8282, Как я понял речь идет про слив из радиатора? Если да вот такой жигулевский ставил когда-то.3a51f5cs-960.jpg
 
Последнее редактирование:

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
У меня на одной 3110 кран, на другой болт, радиаторы узкие, (разница их лишь в боковых бочках) резьба обычная, болт с краном взаимозаменяемы;)
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
С каждым днем убеждаюсь, что нет двух одинаковых "Волг". У меня металлический радиатор, пластмассовый болт с"барашком", с резиновым колечком,с простой резьбой .
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
можно попробовать на фиксатор резьбы средний посадить.:gaz_love:
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Метчик на 1/4, футорка н.р. 1/4" на в.р. 1/2", обычный шаровый водопроводный кран 1/2" решат эту проблему на весь оставшийся срок службы радиатора:).

Может не футорка , а ниппель? Позволю с вами не согласиться у ниппелей резьбы там мало, возможна течь. Но подход верный +1!
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У человека же резьбу сорвало, и заглушка стоит. А можно кран поставить с шлангом для слива ОЖ, но все равно 2-3 литра останется там.
 
Сверху