• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тряска на холостых

pododugas

Общительный
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Здравствуйте форумчане!
Прошу сильно не ругать, если всё же была такая тема.
Изучил темы по 406 двигателю, не нашел.

Смысл сей проблемы следующий:
На холостом ходу (мотор прогрет, обороты 850-900 по тахометру) наблюдается довольно сильная тряска. Трясется весь кузов, особенно заметно по рулевому колесу. При увеличении оборотов, где то от 1200 тряска пропадает.
двигатель 406, пробег детский, 20 000 км, тянет и заводится отлично.
Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание, что это может быть?
 

Максимычъ

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
64
тоже потряхивает, правда не всегда, а время от времени! на одном светофоре прям колбасит, а другом нормально все... мыл инжектор- не помогло... грешу на форсунки: пробег более 100 тыс и ни разу не менялись!
 

oleg65

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
94
Здравствуйте форумчане!
Прошу сильно не ругать, если всё же была такая тема.
Изучил темы по 406 двигателю, не нашел.

Смысл сей проблемы следующий:
На холостом ходу (мотор прогрет, обороты 850-900 по тахометру) наблюдается довольно сильная тряска. Трясется весь кузов, особенно заметно по рулевому колесу. При увеличении оборотов, где то от 1200 тряска пропадает.
двигатель 406, пробег детский, 20 000 км, тянет и заводится отлично.
Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание, что это м
ожет быть?[/QUOTE

Проверить свечи, провода, катушки.
Проверить все воздушные тракты на наличие подсосов.
 

pododugas

Общительный
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Свечи и провода менял пол года назад, катушки проверяли на сервисе (по другой проблеме).
А вот подсос воздуха проверю, спасибо.
Просто меня смущает то, что заводилась в это зиму в -25 с 1-го раза всегда. По идее система питания должна быть в норме
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
то же самое блин, особенно рулевое колесо прыгает, как прогреется как обороты до 800-900 упадут так и начинает трясти пробег уже больше 100тыс
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Проверить свечи, провода, катушки.
Проверить все воздушные тракты на наличие подсосов.
так же замерить компрессию и ТЩАТЕЛЬНО проверить подушки двигателя. при чём не просто осмотреть, домкратить движок и смотреть наличие разрывов.
 

pododugas

Общительный
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Компрессию проверяли, с год назад, а вот подушки обязательно осмотрю. Не знаю, может это не важно, но мне показалось, что началось это после замены сцепления. Хотя какая связь...
 

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
У меня тоже потрухивает движек на холостых и руль трясется с ручкой кпп, причем если держать обороты 2000, 3000 об/мин, всеравно его пошатывает, но в салоне перестает колбасить руль...

Свечи, бронепровода, катушки, форсунки... проверял, менял.. безтолку.
Компрессия во всех 4х цилиндрах 13.5...

Остается грешить на плохую балансировку либо корзины сцепления, либо маховика, либо коленвала...

Есть еще одна мысль... это разные объемы камер сгорания в ГБЦ (При качестве изготовления деталей нашими заводами это не удивительно) как следствие расколбас двигателя...
 

pododugas

Общительный
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
прямая. плохо отбалансированная корзина может дать такую тряску.

Но при нажатии на педаль сцепления, тряска не пропадает, просто коробка выть перестает ). А руль как ходил ходуном так и ходит...
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
видать я не один такой((спецы говорили плохая искра,заменил свечи,провода выск...,катушки,ничего не изменилось,на холостых всеравно потряхивает...искал подсос воздуха,снимал ресирвер,коллектор,заменил там все прокладки,ничего не поменялось,куда копать???

Добавлено через 5 минут 46 секунд
подушки немного не ажуре,но мягонькие...неужели в них проблема?потряхивает одинаково,что на газе,что на бензе,обороты немного гуляют +/-20 обор,отсюда и тряска,движочек тянет отлично,на на холостых достала тряска...
 
Последнее редактирование:

durandal

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
64
Есть еще одна мысль... это разные объемы камер сгорания в ГБЦ (При качестве изготовления деталей нашими заводами это не удивительно) как следствие расколбас двигателя...
это наврядли, а вот разный вес поршней возможен, колбасить будет не по детски
 

Andrey66

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Сугубо моё мнение. Трясёт Всех, любой двс. меньше обьём 1 цилиндра - меньше тряска. Если взглянуть на ситуацию с точки зрения кинематики то в момент рабочего хода давление не только давит на поршень но и приподнимает мотор(а так как колено, шатун да и сам поршень у нас очень массивные - то воздействие давления на головку тоже будет больше, чем скажем на ВАЗах), НО! Т.к. колено и сам двигатель у нас жестко связаны между собой через ,грубо, подшипники, то полететь в противоположных направлениях они не могут, а только лишь отклоняться по оси вращения колена. Вот и колбасит мотор по и против часовой(а ведь где-то ещё и такт сжатия, его затрагивать не буду) а в салон передается вибрация(пусть даже через подушки). Обороты скачут - иногда получается резонанс. Думаю это нормально и трястись не над чем. От дисбаланса маховика были бы посерьезней последствия. Ели бы обороты ХХ были бы скажем 500 - это проявлялось бы намного ярче. С повышением оборотов силы и моменты компенсируют друг друга, и, как итог - не трясёт(тряска есть, но очень маленькая, незаметная). + наша "балансировка", + разные пропорции топлива, поступающие в цилинры => дрожжим!
 
Последнее редактирование:
Сверху