• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
Требуется ли регистрация автомобиля... если он не ездит.? Не "не на ходу".. а, именно, "не ездит"

а) не ездит ВООБЩЕ (тупо стоит в частном дворе на приколе).
б) не ездит по дорогам общего пользования (ездит только по бездорожью, лесным, горным, и проселочным дорогам).

:smoke:

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
При смене собственника , то есть при регистрации купленного авто в ГИБДД , вы можете оставить старые номера себе ....
Более того, возможно и переоформление без снятия и последующей смены номеров.
Нет. у нас НЕТ (токо не говори, что Крым не Россия:wink:)
Так можно было до 2020 года.
Сейчас нет.
Старые номера сдаются.. машина с учета снимается.. и выдаются новые..
Оставить старые номера можно только, если не меняется регион.. и есть согласие предыдущего владельца.

ЗЫ. Я покупал машину в Севастополе (80км от нас).. но регион там 92-ой.. а остальной Крым 82-ой.
Так заставили машинку с учета снять.. а номера заменить ( 2700руб.)
И на перегон из Севастополя в Симферополь (80км).. мне выдали ТРАНЗИТНЫЕ номера.
:yes4:

.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
Все изделия повышенной опасности регистрируются...
В том числе и жена
@ДЕД ваня, Не регистрмруются, к примеру, спортивные мотоциклы (кроссовые).
Проходят, как СПОРТинвентарь.
А с женой.. можно и гражданским браком пожить.. без регистрации.
:biggrin:
иногда и ДОКУМЕНТЫ на ПЕРЕВОЗИМЫЙ ГРУЗ ...
Есть такая категория грузов.. называется "личные вещи".. на которые сопровождающие документы не требуются.
Помню как-то вез в кузове "Газели" токарный станок.. без документов.
На вопрос гайца так и сказал "личные вещи"..
Гаец был в ступоре.. куда-то долго звонил.. но потом молча отпустил.
:rofl:

.
 

Zergan

Осваивается
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
18
Реакции
10
Баллы
14
У Вас есть ДПК , но в ПТС и в СР еще записан прежний хозяин . С точки зрения закона Вы ещё не собственник.
Вот как раз - собственник. На основании ДКП. В ПТС тоже запись должна быть при этом по правилам.
То есть Вы - собственник, но в ГИБДД еще информации об этом нет. (несовершенство закона, ничего пока не поделаешь).
При покупке машины собственник меняется в момент заключения ДКП и передачи денег. Потом закон дает возможность новому собственнику 10 дней передвигаться на машине без ее перерегистрации. После 10 дней передвигаться на машине нельзя.

Также по законодательству - если автомобиль не будет использоваться длительное время, можно временно прекратить его учёт. Это можно сделать через Госуслуги (но возобновить учет - лично в ГИБДД, еще и автомобиль туда притащить). Там есть какие-то ограничения по срокам, кажется. И со знаками какие-то заморочки - как при обычном сохранении знаков за собой - не больше года вроде.
Добавлено:
Нет. К нас НЕТ (токо не говори, что Крым не Россия:wink:)
Это во всей стране так теперь. Смена региона собственника = замена номеров.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Нет. К нас НЕТ (токо не говори, что Крым не Россия:wink:)
Так можно было до 2020 года.
Сейчас нет.
Старые номера сдаются.. машина с учета снимается.. и выдаются новые..
Первый раз слышу, чтобы где-либо было такое. В остальных регионах РФ никакого "снятия с учёта" давно нет. Просто пишешь рукописный ДКП, едешь в ГАИ и переоформляешь машину. Номера, если в пределах своего региона, можно оставить. А до 2019-20 года (точно не помню) и номера других регионов не требовалось менять. Машину можно было переоформить в любом регионе РФ, и номера выдавались того региона, в котором происходила регистрация. У меня вот были машины с питерскими, московскими, нижегородскими, брянскими номерами.

Возможно, для Крыма (и, может быть, ДНР и ЛНР) сделано исключения, т.к. там сохранилось много машин с украинской регистрацией и украинскими номерами.
Добавлено:

Это во всей стране так теперь. Смена региона собственника = замена номеров.
Это да. Но только замена номеров, и всё. Никакого "снятия с учёта" и последующей "постановки на учёт", как в старые времена, не требуется. В Крыму же, если прежняя регистрация украинская, конечно, требуется полная процедура- аннулирование украинского учёта и постановка на российский. Наверняка так же в ДНР и ЛНР.
 
Последнее редактирование:

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
6-7 лет.... Значить прежний хозяин ее уже снял с учёта вероятно ,. Или он пенсионер или какой то другой налоговый льготник ( до 100 лошадей им нет налога) ... я бы не стал ничего делать , и номера никуда сдавать не надо ... Если только в металлолом... , и с машиной можно делать что угодно ... У Вас есть документы , ... Но в случае , если попадетесь ДПС за рулём этого авто - будет штраф за отсутствие ОСАГО и нарушение сроков регистрации.... Вот и все. ...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
В Крыму же, если прежняя регистрация украинская, конечно, требуется полная процедура- аннулирование украинского учёта и постановка на российский.
@Burlack, весь прикол в том, что.. хохлы считают Крым своей территорией, а такую перерегистрацию НЕЗАКОННОЙ.
А также считают НЕдействительными и выданные при такой перерегистрации документы.
На правтике это означает, что я не могу поехать на такой машине на украину.
Т.к. на границе машина арестовывается (на вечно), а водитель и пассажиры отправляются дальше.. пешком.

Вот такой дурдом :wall:

.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Вот такой дурдом
Да, дурдом. При этом, наверное, на машине, у которой осталась украинская регистрация, нельзя поехать в остальные регионы России...

Эх, поскорее бы всё это закончилось! И закончилось торжеством разума и здравого смысла!

P.S. Сегодня видел машину с номерами ЛНР. С флагом республики. От российских ничем не отличаются, только вместо кода региона надпись "LPR". А сейчас там, кажется, выдают российские номера, код региона не помню. Интересно, в дальнейшем можно ли будет ездить с этим номерами, или их заставят поменять на российские общего образца?
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
При этом, наверное, на машине, у которой осталась украинская регистрация, нельзя поехать в остальные регионы России...
На такой и по Крыму уже ездить нельзя.
Кроме того.. ее нельзя продать. Нельзя также вывезти на украину.

Ну, т.е. там были сроки (весь 14-й и 15-й год) в которые надо было либо переоформить, либо вывезти на украину.
Но сейчас уже нет.
Кто не успел.. тот ОПОЗДАЛ.
:smoke:

.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,663
Реакции
5,141
Баллы
885
Не регистрмруются, к примеру, спортивные мотоциклы (кроссовые).
Проходят, как СПОРТинвентарь.
Да , но и использование его в общественных местах ограничено
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
Ну, в общем решил я.. :drinks:
Машинку оставляю для покатушек горно-лесных.
С учета не снимаю. Номера не сдаю.
Покрашу ПФом. Лифтону..

Ну а налог.. в 370 рублей..
О нем даже и говорить не стоит.

Да.. на машинке стоит НОЫЙ "метановый" мотор.
Собран на новом блоке (муха не сидела).
И прошел всего 70 тык.
:dance3::crazy:

.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
А что за машинка-то? ГАЗ-24?
Она самая..
В нашей семье, чуть ли не с моего рождения.
Жалко мне "старушку" в чермет сдавать..
Столько с ней связано..
А Волгокрыса остаётся как повседневная?
Да.
"ВолгоКрыса" справляется.. :yes4:

.
 

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
Она самая..
В нашей семье, чуть ли не с моего рождения.
Жалко мне "старушку" в чермет сдавать..
Столько с ней связано..

Да.
"ВолгоКрыса" справляется.. :yes4:

.
Реально рад что Ваша ГАЗ24 не поедет в чермет а будет жить ... Хочу приобрести такую для души ...именно 24 до 1984 года , ещё с квадратным спидометром , с форточками на дверях и старыми дверьными ручками ... Это будет как путешествие в детство ... Когда редкая поездка на ТАКСИ - а это были ГАЗ24 была для меня- мальчишки настоящим праздником .... Но пока не нашлась такая машинка , попадаются 24-10 .... Но уверен , как и две мои Волги - это 31029 и 3102 ...(покупки были незапланированные ., как то все решалось мгновенно ..) Моя ГАЗ24 найдет меня сама - это точно.... Удачи и приятных покатушек Вам и семье на родном автомобиле.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Хочу приобрести такую для души ...именно 24 до 1984 года , ещё с квадратным спидометром , с форточками на дверях и старыми дверьными ручками ...
Такие Волги выпускались не до 1984-го, а до первой половины 1986-го. В 1985-86 годах выпускалась "переходная" модификация (в народе- "24М", хотя официально индекс "М" не использовался). У них уже были сиденья как у 3102/24-10, ручник на центральном тоннеле, на части машин- "широкие" диски и шины 205/70R14, модернизированный двигатель, получивший обозначение ЗМЗ-402, бамперы без "клыков". Но интерьер салона, двери с форточками, ручки с кнопками и другие признаки "чистой двадцатьчетвёрки"сохранялись.
Сейчас эти машины ценятся как относительно редкие- ведь по сравнению с другими модификациями ГАЗ-24 их было выпущено немного.
 
Последнее редактирование:

reunov

Освоился
Регистрация
1 Янв 2024
Сообщения
66
Реакции
32
Баллы
34
Такие Волги выпускались не до 1984-го, а до первой половины 1986-го. В 1985-86 годах выпускалась "переходная" модификация (в народе- "24М", хотя официально индекс "М" не использовался). У них уже были сиденья как у 3102/24-10, ручник на центральном тоннеле, на части машин- "широкие" диски и шины 205/70R14, модернизированный двигатель, получивший обозначение ЗМЗ-402, бамперы без "клыков". Но интерьер салона, двери с форточками, ручки с кнопками и другие признаки "чистой двадцатьчетвёрки"сохранялись.
Сейчас эти машины ценятся как относительно редкие- ведь по сравнению с другими модификациями ГАЗ-24 их было выпущено немного.
Такая машинка 85-86 г.г возможно тоже будет радовать , Но пока , что-то нет ее ... Пока попадались с явными безвкусными переделками на литьё , на 15:дисках , с другими сиденьями, ... Вообщем - в душу не западали.... Да и при ТО и постановке на учёт не хочу лишних вопросов .Но впрочем - усилено и не ищу , если поискать и в других регионах - уверен найдется . Да и лишних денег пока нет .. Вообщем - " Ожидание праздника - это уже само по себе приносит радость" так и представляю - хромовая решетка радиатора . Огоньки на задних стойках и все прочее... Ну в общем более менее в сохранности внешний вид интерьер и кузовщина ... По состоянию двигла , трансмиссии и подвески я особо бы и не заморачивался ....так и вижу ,,, стоит где нибудь в пыльном сухом гараже с неисправным движком например и меня ждёт...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
778
Баллы
445
ещё с квадратным спидометром , с форточками на дверях и старыми дверьными ручками ...
Ну, да.. она самая.. такая и есть.
1973г.в.
№ кузова 15О***.
Т.е. это самые первые 150тыс. "Волг".. из 2,5млн. произведенных.
:yes4:
Такие Волги выпускались не до 1984-го, а до первой половины 1986-го.
@Burlack, ленточного спидометра и замка зажигания на торпедо, в 1986 году уже точно небыло.
:drinks:

.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
ленточного спидометра и замка зажигания на торпедо, в 1986 году уже точно небыло.
:drinks:
Я имел в виду, что до 1986-го выпускалась "чистая 24-ка". Конечно, ленточного спидометра и замка зажигания на торпедо у переходной "24М" не было. Они исчезли ещё в 1974-м.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
453
Баллы
195
В остальных регионах РФ никакого "снятия с учёта" давно нет.
Еще как есть. Просто сейчас процесс снятия с учета происходит одновременно с постановкой на учет на нового собственника.

Но если новый владелец тянет с постановкой на учет, то даже рекомендуется пойти в ГИБДД и автомобиль снять. Кому охота штрафы чужие получать? Я при продаже машины новому хозяину так сразу и сказал, что если машина у меня на Госуслугах не пропадет через 2 недели, то пойду в РЭО и сниму с учета. Он успел ;)

А до 2019-20 года (точно не помню) и номера других регионов не требовалось менять.
Это не так. Я покупал Волгу с номерами Рязанской области в 2012 году, и мне их надо было поменять. Причём там еще геморрой был, когда я пришёл в ГИБДД, они сказали что новые номера мне дадут только после того, как им придет ответ на запрос из Рязани. А срок ответа на такой запрос - до месяца. Реально пришло недели через две, но тем не менее.
Я незнаю как ГИБДД к этому отнесётся если остановят эвакуатор
Да ничего страшного не будет. Больше того, один товарищ таскал машину без номеров на жесткой сцепке. Остановили ДПСы, пытались шить езду без номеров. Он их ткнул в Кодекс, где сказано что штрафуют за управление а/м без номеров. А он ее буксировал, за рулем вообще никто не сидел.
 
Сверху